Вы здесь



Помогите определить болезнь по симптомам

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
08.12.2021 - 23:26
: 3

Здравствуйте

Прошу помочь определить от чего умирает молодняк. Чтобы давать на убой слишком малые, поэтому пробовали лечить.
Постараюсь описать максимально подробно.

У некоторых особей заметное отставание в росте. Пассивное поведение, нахохливание. Некоторые птенцы имеют плохой аппетит. На теле никаких внешних воспалений, дефектов, кожа светло розовая. Рацион разнообразный, летом была зелень, огурцы, свекла. Для профилактики от глистов давали пиперазин 2 месяца назад.
Птенцы уходят один за другим с интервалом около недели (уже около 10шт).

Первый ушел быстро. Птенец был активным, хотя и небольшого размера. Отсутсвие вшей, максимальная активность. Холода сильного тогда еще не было, но температура заметно снизилась (конец лета) в дождевые дни. Петух на следующий день стал пассивным. Его поставили в отдельное место, днем кушал много, вечером сдох.

Второй не так быстро умер. Через неделю еще один птенец стал пассивным. Хотя на дворе не холодно, он мерзнет. Отделили его. Кушал неплохо, пил, но на поправку не шел. Через три дня смерть.

Потом через неделю-полутора еще два птенца сразу заболели. Симптомы идентичные: вялость, мерзнут. Пару дней и минус 2. Всем курам давали пиперазин перед этим. В аптеке по симптомам посоветовали энрофлоксацин оральный. Не помогло - еще через 10 дней снова -2 по этому сценарию.

Далее заболел еще один петух, хотя проявление симптомов было не быстрым. Рост птенца высокий, но сам худой, хотя кушал нормально. Очень медленно падала активность. Когда стал заметно пассивней других отделили. Птенец кушал нормально и очень много пил. Давали энрофлоксацин по инструкции, казалось помогло, но нет. На 2 день изоляции решили выпустили его погулять в огород, погода была теплая, птенец вел себя почти естественно, под конец дня его было непросто поймать, вроде шел на поправку. На следующий день отказывается от пищи, к вечеру слабеет и умирает. Содержался в теплом помещении. Помет редкого содержания, ведь птенец много пил. Крови не видно было.

После этого еще один цыпленок сдох. Этот так вовсе за 2 часа от активного состояния до полной апатии дошел.

Общий сценарий таков: здоровье птенца медленно ухудшается, в один момент это стает заметно, после изоляции живет два-три, иногда четыре дня. Всегда за день перед кончиной повышается активность, кушает нормально, некоторые ставали крайне активными. Половину особей имели жажду, много пили. После ночевки в отдельном ящике (тепло, сухо) на утро стают более слабые и умирают к вечеру. Болезнь активизировалась под конец лета.

Внешних паразитов (вшей) нет.
От глистов давали пиперазин.
Больным особям не помогал энрофлоксацин.

Что это может быть за болезнь и как лечить или проводить профилактику?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

а кокцидиоз?

08.12.2021 - 23:26
: 3
Ираида Иннокентьевна пишет:

а кокцидиоз?

Думали и так, но вряд ли. Давали последним пациентам соликокс. Эффекта лечения не наблюдалось. За 20-30 часов перед смертью 1. Сильная жажда, много пили. 2. Тяжело глотало пищу. 3. После питья иногда с клюва выходила вода при потреблении пищи.
Как результат все больший упадок сил, потеря активности, аппетита.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Nike3G пишет:

Думали и так, но вряд ли. Давали последним пациентам соликокс.

Просто поздно уже было. Слишком запущенно.

08.12.2021 - 23:26
: 3
Ираида Иннокентьевна пишет:

Nike3G пишет:

Думали и так, но вряд ли. Давали последним пациентам соликокс.

Просто поздно уже было. Слишком запущенно.

Рекомендуете пропоить всех птенцов мелких/отстающих в росте? Есть еще несколько таких, но не могу привести ни единого признака кокдициоза, пока что.

И еще, у последнего умершего наиболее сильно были заметны такие симптомы. Вечером был активным, ел, но наблюдалось будто иногда тяжело глотать. Утром как всегда кушал корм, к обеду было заметно, что гораздо тяжелее глотать, даже воду. Через час апатия, отказ от еды и воды. К вечеру труп. Разве удушение это явный симптом кокцидиоза?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Nike3G пишет:

наблюдалось будто иногда тяжело глотать. Утром как всегда кушал корм, к обеду было заметно, что гораздо тяжелее глотать, даже воду.

А вы заглядывали в клюв птице? Горло осматривали?
Куры постепенно погибают от истощения, потому что не могут есть - кишечник забит кокцидиями и печень тоже поражается. Чтобы сделать хоть какой-то вывод, очень мало информации. Вы ничего не пишете ни о том, откуда у вас птица, из какого яйца была выведена, где яйцо покупали, не пишете о возрасте птицы. Симптомы не описываете полностью. Что едят, что пьют? Какая проводилась профилактика от рождения? Состояние слизистых рта, поносы, походка, загрязненность клоаки, тяжелое дыхание... Да много всяческих симптомов может быть. Падеж не может быть бессимптомным.

17.12.2021 - 11:45
: 1

Добрый день.. подскажите, что с печенью 8-ми месячной курицы?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Кокцидиоз махровым цветом!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Это Вам не кролик...,скорее б. Марека, лейкоз......


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах