Вы здесь



Петухи вялые, глаза закрыты. Ни пьют ни едят. У первого посинели и опухли серёжки. Оба умерли. Результаты ВетЛаборатории.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Чеховский р-он, Чехов, Столбовая
08.11.2019 - 21:33
: 8

Всем добрый вечер! Картина на сегодня (10.11.2019) такая:
Петух (русская белая) вялый, глаза закрыты, посинели и опухли (толстые, тяжёлые) обе серёжки (бородки). Зоб пустой. Зад чистый. t=42.8*C.
Что с ним? Лечить или в суп? Или утилизировать?

Покупали Русских Белых и Котляревских кур в четверг 7 ноября 2019 в Московской обл. в достаточно надёжном месте. Вся птица была привита, вроде даже как в день покупки. Возраст птицы как мне пояснили около 4,5 мес. Но петухи, на мой взгляд выглядели значительно крупнее и старше. И дома мы почему то недосчитались одной котляревской курочки, впрочем мы сами виноваты - не посчитали и не осмотрели при покупке. Не исключаю что курочка как то ускользнула из курятника по нашей вине, но это мало вероятно. Утром на всякий случай осмотрели наш участок огорода, спросили у соседей - безрезультатно.
Домой птицу привез поздно вечером, когда на улице было совсем темно. Жена со старшими сыновьями не успели к моему приезду соорудить перегородку, что бы отделить молодняк от уже имеющихся кур, но курятник почистили и заменили опилки.
Новых кур пришлось временно запустить к имеющимся в полной темноте, с отключенной ночной подсветкой.
Старого, годовалого петуха петуха отсадил в цыплятник, потому что даже в темноте он единственный вел себя агрессивно по отношению к новым. Но подраться он ни с кем не успел.
08.11.2019 - Ранним утром, как только стало светать, пошел посмотреть что бы ни кто не обижал новых. Так же бегло осмотрел только что купленную птицу:
Один из белых петухов уже имел небольшую проблему с левым глазом - был немного полузакрыт, и как мне показалось левым глазом хуже видел чем правым (при попытке поднести руку к голове справа - голову сразу от руки отдергивал, а вот слева на руку практически не реагировал). На свет левый зрачок реагировал нормально.
Так же у всех петухов были небольшие темные пятна и зажившие царапины, видимо от старых драк.
Прикрепляю фото от 08 ноября, раннее утро - левый проблемный глаз, правый здоровый глаз, серёжки (бородка) в норме (если не считать небольшие темные пятна и старые царапины), петух относительно подвижный (в норме), и фото от 10 ноября, сделанные только что, вечером, серёжки (бородка) синие и сильно опухшие, постоянно сидит с закрытыми глазами, при выпускании из рук с метровой высоты на пол камнем падает вниз, даже крыльями не взмахнет (встает на лапы и сразу ложиться).

Остальная птица в норме. Только у одной русской белой курочки дефектные пальчики обеих лап - немного хромает, видимо с рождения. У другой белой курочки дефектный задний пальчик на одной лапке. - недоглядел, не проверял при покупке и не пересчитал. В этом я сам виноват...

Вложение
img20191109143341.jpg
img20191109143719.jpg
img20191110185754.jpg
img20191110185928.jpg

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Интересно, а вы спросили у хозяев, от чего они прививали проданных кур, да еще в 4,5 месяца? Вообще-то после прививки положено выдерживать птицу не менее 2-х недель. Но все очень интересно, от чего их могли прививать в таком возрасте? Акты прививок смотрели? Заверенные ветеринарной станцией СББЖ? Я бы на вашем месте немедленно вернула всех кур прежним хозяевам.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

"Видели очи...." посмотрите ниже. Плохо , конечно...

Россия
: Чеховский р-он, Чехов, Столбовая
08.11.2019 - 21:33
: 8

Сегодня утром этот первый Петя отошёл в мир иной.
Про прививки уточню. Но оставшуюся птицу продавцы обратно к себе думаю не возьмут. Живой товар обмену и возврату не подлежит.
Это не "шарашкина" контора, а крупная, всем известная и уважаемая организация. Не сообщаю конкретно что бы не делать антирекламу.
На этом форуме про ООО "********" и так много отрицательных отзывов, в прочем как и положительных.
Полагаю что мой случай это какое то искушение или случайность. Считаю что там работают серьёзные профи. В любом случае я не представляю где ещё можно взять хорошую птицу отечественных пород. Единственное в чём они напортачили что продали птицу в день прививок. Да и я не лучше - посадил новую птицу, только что после прививок в общий курятник, пусть и всего на одну ночь до утра.
Я уж было подумал что может травмировали другие петухи (котляревские, и второй русский белый) но свежих травм вроде не было, да и не дрались они при мне...
Сегодня обратил внимание что второй русский белый петух приуныл и глаза немного полузакрыты и от еды отказывается...
А так более менее подвижный и гребень и серёжки в полном порядке (не считая следов, как я полагаю, от старых травм)
Завтра постараюсь отвезти второго белого петуха на осмотр к местному ветеринару... Опять кучу денег возьмут...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А Вы рекламу дайте...., может еще кто захочет с синими сережками петухов урвать... cry
Важно. У этого заболевания достаточно короткий инкубационный период: от полусуток до 2 дней, при этом в основе лежит агрессивность возбудителя.

Острая и хроническая формы

Касательно первой — она считается самой распространенной. Птица становится очень вялой, создается впечатление, что она в полусонном состоянии. У нее моментально поднимается температура, иногда она достигает отметки в 43 °С. На гребне и бородке начинают появляться ярко выраженные цианозы.

Из клюва может выделяться жидкость желтого цвета. У птицы снижается аппетит, она перестает употреблять пищу, но при этом пьет много воды. Острая форма выделяется также слизистым поносом. При этой форме курица может прожить не дольше трех суток.

Если курица переживала острую форму заболевания, она тут же перерастает в хроническую. Хозяева могут подумать, что недуг прошел сам по себе, курица кажется полностью здоровой, но через некоторое время у нее начинают опухать ноги и крылья, могут образоваться наросты.
Я, КОНЕЧНО, НЕ НАСТАИВАЮ...., НО dntknw

Россия
: Чеховский р-он, Чехов, Столбовая
08.11.2019 - 21:33
: 8

Как мне ответили по поводу прививок:
"Последние прививки сделаны в день покупки в подарок. Покупателям птица не прививается. День вывода - 13 июня."

Попросил уточнить что за прививки.
Мне ответили:
"Ранее в возрасте до месяца были привиты от б. Марека ( суточные), б. Ньюкасла и б. Гамборо. В день Вашего приезда от инфекционного ларинготрахеита, бронхита и синдрома снижения яйцекладки. Мы всегда делаем прививку и перевозим птицу сразу же в другое помещение. Так везде делают на производствах. Никто ничего не выжидает. А вот смешивать птицу из разных хозяйств - это опасно."

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Почитайте -пастереллез https://greenologia.ru/eko-zhizn/xozyajstvo/fermerstvo/pticevodstvo/kury... ЭТО ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, худшее, что может быть...

Россия
: Чеховский р-он, Чехов, Столбовая
08.11.2019 - 21:33
: 8
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Почитайте -пастереллез https://greenologia.ru/eko-zhizn/xozyajstvo/fermerstvo/pticevodstvo/kury... ЭТО ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, худшее, что может быть...

Всё может быть, но я в этом диагнозе сомневаюсь.
Сейчас петух практически вообще глаза не открывает. если не надолго и приоткроет немного, то только один глаз.
Возил второго петуха к платному ветеринару. Доктор не смог определить что за заболевание. По его словам симптомы размыты либо у петуха более чем одно заболевание. На всякий случай посоветовал больного петуха и всю имеющую птицу пропоить Стоп-Кокцидом.
Петуха после ветеринара временно поместили не в курятнике, а дома в гостиной, на пеленке для животных, что бы постоянно был под присмотром. Стали насильно поить и кормить, а то вообще не пьёт и не ест. Петя даже немного помёта выдал.
Да, возраст петуха ветврач определил как около 1 года, а не 4,5...5 мес, как сказали при продаже.
Мол, и маховые перья и гребень с сережками говорят сами за себя.
Даже не знаю что и думать...

Вложение
img20191112215203.jpg
img20191112214924.jpg
15735876825324273376480687738846.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Судя по помету - это далеко не кокцидиоз, а дело обстоит гораздо серьезнее.

Россия
: Чеховский р-он, Чехов, Столбовая
08.11.2019 - 21:33
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

Судя по помету - это далеко не кокцидиоз, а дело обстоит гораздо серьезнее.

Плохо что дело гораздо серьёзнее... А что именно???
Так что же могло быть петухами???
Может есть у кого ещё идеи как помочь второму, живому Пете?

Глаза практически не открывают. Началось с того что один глаз был немного прикрыт, потом оба прикрыты, потом оба практически всегда закрыты.
Ничего не пьют и не едят. Хотя второй Петя плохо видя немного попил водички со Стоп-Какцидом, ненадолго слегка приоткрыв один глаз.
Да, и у первого петуха, который умер, через сутки после начала заболевания посинели и сильно опухли серёжки (бородка). Но у второго, живого петуха сережки и гребень в полном порядке, проблема только в глазах, слабости, сонливости и что не ест и не пьёт.
Придется везти к другому ветеринару? Опять платить деньги?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Владимир Ремезов 1 пишет:

Придется везти к другому ветеринару?

В виде тушки, чтобы точно определить болезнь. Своих кур срочно пропоить убойным антибиотиком+курс витаминов. И впредь не тащить в свой курятник новую птицу без карантина.

Россия
: Чеховский р-он, Чехов, Столбовая
08.11.2019 - 21:33
: 8

Может найдётся ветеринар-онлайн консультант по ватсапу за умеренную плату на данный случай, а так же и в дальнейшем???

Мой телефон и ватсап: +79296064336

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Симптомы пастереллеза Симптомы протекания заболевания зависят от его формы. Различают две формы пастереллеза – острую и хроническую. Первая считается наиболее распространенной. Острая форма чаще всего встречается при плохих условиях содержания кур, при кормлении некачественным кормом. К симптомам острой формы относятся:болезни кур пенообразная слизь из носа; увеличение температуры до 43-44 °С; постоянный стул, изменение цвета фекалий от серого до красного; цианозы на гребешке; отказ от корма, жажда; апатия; взъерошенные перья; хрипы, тяжелое дыхание. Птица погибает через 2-3 дня. Смертность от острой формы пастереллеза составляет от 30% до 90%. В некоторых случаях болезнь проходит в хронической форме. Она может начаться, если птице все же удалось пережить острую форму или при заражении бактериями пастереллеза с низкой агрессивностью. К симптомам хронической формы относятся: воспаление суставов лап, заметное невооруженным взглядом; воспаление суставов крыльев; потемнение гребешка; увеличение в размерах гребешка, бородки и межчелюстного пространства; вялость, отказ от корма; в некоторых случаях – воспаление глаз.
Хроническая форма может протекать довольно долго, до месяца, но в итоге все равно заканчивается смертью птицы.
https://greenologia.ru/eko-zhizn/xozyajstvo/fermerstvo/pticevodstvo/kury...
Я опять же не настаиваю, НО у меня такое ощущение, что ЭТО писали с ВАШИХ петухов....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Владимир Ремезов 1 пишет:

Так что же могло быть петухами???

Где брали? Надеюсь, не в Генофонде?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Владимир Ремезов 1 пишет:

Может найдётся ветеринар-онлайн консультант по ватсапу за умеренную плату на данный случай, а так же и в дальнейшем???

Если хотите узнать что завезли и не плакать по погибшей птице (и не только той что у Вас сейчас живет) надо лететь в клинику, как было сказано с птичкой или ее трупиком, делать вскрытие и анализы без них точный диагноз никто не поставит. За все что сделал или не сделал приходится так или иначе платить. И чем быстрее это сделаете тем лучше, будете знать от чего спасать остальных.
Нет возможности последуйте советам Сергея Дмитриевича и

ptashka.arash пишет:

Своих кур срочно пропоить убойным антибиотиком+курс витаминов.

Россия
: Чеховский р-он, Чехов, Столбовая
08.11.2019 - 21:33
: 8

Как я ранее уже писал:
Возил второго петуха к платному ветеринару. Доктор не смог определить что за заболевание. По его словам симптомы размыты либо у петуха более чем одно заболевание. На всякий случай посоветовал больного петуха и всю имеющую птицу пропоить Стоп-Кокцидом.

Позвонил еще одному ветеринару, тот ответил что на этой неделе в разъездах и не может принять.
А другие местные ветеринары только по кошечкам и собачкам. У меня в 100метрах от дома ветклиника "Сова". У них и рентген и УЗИ и даже онколог принимает, но осматривать и лечить кур они не берутся - они не специалисты по курам. Вот кошечек и собак они примут.
Где же его найти хорошего ветеринара по курам или где взять клинику по курам???
Да уж лучше удаленного по ватсапу чем никакого. Снял видео, фото - прислал по ватсапу, отошел петух в мир иной - вскрыл, сфоткал - выслал по ватсапу. Да, я понимаю что это всё не то, но уж лучше бы так, чем вообще никак...
А оплатить консультацию можно на карту сбербанка или просто пополнить мобильный или как то еще...

Вот ptashka.arash пишет:
"Своих кур срочно пропоить убойным антибиотиком+курс витаминов."
А каким именно убойным антибиотиком, сколько дней, в какой дозировке???
Мне что прийти в ветаптеку и сказать дайте мне убойный антибиотик от кур?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Владимир Ремезов 1 пишет:

А каким именно убойным антибиотиком, сколько дней, в какой дозировке???

Антибиотик широкого спектра действия. Фразмазин-500, Тромексин. Из человеческой аптеки - Азитромицин в дозировке 1,5 г /1 л воды. Фармазин и Тромексин есть в Балашихе, в Капитал-Прок. Позвоните им, узнайте, есть ли он сейчас в наличии.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Владимир Ремезов 1 пишет:

Где же его найти хорошего ветеринара по курам или где взять клинику по курам???

Владимир Ремезов 1 пишет:

Да уж лучше удаленного по ватсапу чем никакого.

Вы думаете он лучше чем в платных клиниках сидят?
С этим конечно проблема, но в любом регионе есть государственная ветклиника. В своем районном ветуправлении узнайте где делают анализы. На будущее.

Россия
: Чеховский р-он, Чехов, Столбовая
08.11.2019 - 21:33
: 8

Результаты с ветлаборатории.

Вложение
img20191119155609.jpg
img20191119155434.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

good у любого другого ОЧЕНЬ ЗДОРОВОГО найдут тоже самое ...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах