Вы здесь

Падеж цыплят. Хиреют и кашляют. Стоит нахохлившись, крылышки опущены

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
19.06.2017 - 04:58
: 9

Добрый вечер! Не знаю с чего начать даже...
Я дилетант, все изначально сделали не правильно. Купили 13 молодок, 3-4 месяца им, 5 хайсексов браун, 3 белых и 5 доминантов. А еще 40 шт 3-х недельных цыплят доминантов крапчатых и черных. А курятник один и не разделен, не знала я, что большие будут маленьких гонять, ну эту проблему решили, переселили молодок в вольер. Все хайсексы оказались хилыми, в течении первой же недели начали хрипеть, чихать, кашлять и сопливиться. Сначала первые две, потом еще две и так вот по кругу я их лечу. Таскаю всех домой. Видать таких купила. Курятник новый, кур не было(( Доминанты все здоровы. Лечила всем, что прочитала тут у вас на форуме от антибиотиков и дымовых завес до водки. На данный момент, одна цыпа продолжает как то странно покашливать, меня это пугает, не будет ли она дальше заражать здоровых... Но при этом шустрая, кушает хорошо, поноса нет. У второй браун, даже загноился глаз, лечила тетрациклиновой мазью, эритромицином 1/8 разводила в воде и шприцом заливала в клюв два раза в день. Водкой сегодня уже напоила, а то начала отказываться от еды, кстати после оной хоть чуток поела, но опять не то чего хотелось бы, хлеба и червяков дождевых(( Еще пьет воду только из под крана, не знаю что и делать, ставлю чашку не пьет, она у меня сейчас дома живет.
И вторая проблема, цыплята. Все с одного выводка от 16 мая. Еда у всех одинаковая, пшено запаренное на бульоне или воде, кукуруза, пшеница, овес, подсолнечник дробленые, плюс, лук, морковь, капуста, творог все по понемножку и трава (одуванчик, подорожник, молочай.. крапивы нет, жаль). Пропаивала чиктоником, других препаратов не давала, сказали, что уже всем чем нужно пропоили. Гуляют в вольере по земле, ракушки, камушки все есть. Крапчатые хорошо набирают в весе, все кушают, а вот с черными просто кошмар, чуть ли не в два раза меньше. Постоянно пустые зобики, маленькие, плохо растут. И вот они по очереди отходят. Вначале цыпа отбивается от стайки, стоит нахохлившись, крылышки опущены, становится хилой, и их либо давят ночью либо сами дохнут, уже 6 штук. В курятнике у них тепло, когда ночами 14-17 градусов, я им отопление включаю. Собственно я не понимаю, почему они отказываются от еды и воды и дохнут. И почему они давят друг друга если им тепло. Поноса нет, не чихают, кашляют и т.д. Что это может быть?
Помогите пожалуйста, не понимаю, что я делаю не так..


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

Судя по возрасту цыплят - их срочно необходимо пролечить от кокцидиоза.

19.06.2017 - 04:58
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

Судя по возрасту цыплят - их срочно необходимо пролечить от кокцидиоза.

Спасибо, что ответили.
Я пропаивала фуразолидоном 5 дней и больших и маленьких. Вроде не похоже на него, у всех попки чистые, поноса нет. Возможно, следует еще раз пропоить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

Вы пишете

Виктория Лукьянова пишет:

Еда у всех одинаковая, пшено запаренное на бульоне или воде,

Летом никогда ничего не запаривайте! Да и зимой тоже. Такая еда при высокой температуре прокисает через 15-20 минут. Поэтому вкусняшки раскладывают поверх сухого корма в таком количестве, чтобы съели за 10-15 минут. Это же касается и вареного яйца.
Порежьте мелко зеленые листья чеснока и смешайте его с кормом. Это немного выправит состояние желудочно-кишечного тракта. Капусту уберите совсем. Для малышей она опасна. Морковь сейчас не нужна. Творог только в смеси с сухим кормом 50/50, и тоже в небольшом количестве. Никакой травы!!! С травой вы вносите кокцидий!
Что значит, в "курятнике тепло"? Им сейчас температура нужна 22 градуса. Лампу красную все равно нужно вешать, а на ночь тем более. Черные цыплята видать такой породы, что вообще по жизни мельче остальных. Их просто затаптывают ночью. Насестик у них есть? Поставьте невысокий, на высоте примерно 15 см. Планочка 25х25, острые края скруглите. Тогда они будут ночью располагаться на планочках и не станут затаптывать малышей. Красная лампа над насестом по ночам обязательна.

19.06.2017 - 04:58
: 9

Ираида Иннокентьевна, огромное Вам спасибо. Весь рацион поменяю. Насестики есть, но думаю высоковаты. Сделаем сегодня. Сегодня ночью еще одного черного затоптали((
Свет у них горит всегда. В курятнике днем 30, а то и больше, ночью 22-25 сейчас.
С травой вот я промахнулась((
Спрашивала у деревенских, знакомых, все кричат: дурью не майся, зерна кинула и травы, да побольше, сами разберутся. Я, конечно, так не делала, но траву даю, резала в тазик в мешанку или подвешивала на веревочке.
И вот, с запариванием, я тоже маху дала, все боюсь, что если дам один сухой корм, голодные останутся.
Со стороны, казалось, что нет ничего проще держать кур, а тут столько нюансов...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Виктория Лукьянова пишет:

Спрашивала у деревенских, знакомых, все кричат: дурью не майся, зерна кинула и травы, да побольше, сами разберутся.

Это все прокатывает с беспородными деревенскими пеструшками. Но они и несли 2-3 яйца в неделю, и это всех устраивало. К сожалению, сейчас породы кур ориентированы так - промышленные на яйцо или мясо, чисто-породные красивые и т.д. Но иммунитет у промышленных вообще никакой, да и чистопородная птица изнежена.

19.06.2017 - 04:58
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

. Но иммунитет у промышленных вообще никакой, да и чистопородная птица изнежена.

Перед тем как завести кур, муж противился, а я ему в ответ, что с ними никаких хлопот не будет.
Когда мне было лет 14, мама заводила бройлеров. Кормили утром и вечером, чуть с ног не сносили и съедали все подчистую. Ни одна курица не заболела, никаких чиктоников и лекарств ни разу не давали. Жили у них в подвале, привезли и закинули, вот так все просто было. Сейчас, по прошествии порядка 30 лет, я просто в панике. Байтрилы, байкоксы, левомицетины, тетрациклины, чиктоники, тривитамины, йодовые шашки и т.д. и т.п. Плюс качественный корм. Правда, как в сказке, пока вырастишь, курочка должна золотое яичко снести.
Спасибо Вам, еще раз.

19.06.2017 - 04:58
: 9

Что ж, были правы, кокцидиоз и наплывами. Все сделала как сказано было. Убрала траву, запаренный корм, хватило на неделю.
Привезла хорошего вета, и сказал мне Айболит: кокцидии не только в траве, они везде, в подстилке, корме, воде, на одежде, да везде где только можно и не возможно. И не обязательно должен быть понос, тем более с кровью. Что ж, век живи и учись. Нет никакого смысла лишать птицу естественных витаминов. Травой нужно кормить. Прописали байкокс, потом левамизол. Еще раз в неделю пропаивать йодом, 1 кубик на 2 литра воды до 4 месяцев и все. Больше гулять и не баловать. smile3

19.06.2017 - 04:58
: 9

И еще. Одна из моих красных, хайсекс, совсем плохая была. У которой и глаз загноился, чихала, кашляла, сопли, есть и пить перестала, вес совсем потеряла (недобросовестный был продавец). Идет на поправку. Может вы меня сейчас заклюете, но всем чем здесь предлагали, не помогало. Мучила курочку 2 недели. Сейчас колю 4 ый день цефтриаксон, страшно, одна кожа до кости; плюс, пою: крапива, ромашка и чиктоник, капаю в рот по три капли тривитамин (до того как начала сама есть, курочка, кормила из шприца в виде пюре из картофеля, яйца, молока и растительного масла, с добавлением зелени, все взбивала блендером). Но, навык есть; 5 кошек и кавказец с хаской, не привыкать ставить системы и уколы, научилась на своих и чужих. Моя кока, начала кушать зерно, да с аппетитом и по комнате начала гулять, на тренажер запрыгивает как на насест. Смеемся, оставить или нет, вместо попугайчика, на голоса уже реагирует, ест, когда с ней разговариваешь.))))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах