Вы здесь

Отсутствие аппетита, затрудненное дыхание. Синусит?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Красноярск
19.10.2016 - 13:36
: 9

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в странном поведении курицы.

Дано: молодка 5.5 месяцев, пушкинской породы. Грустная, не ест комбикорм (зоб пустой), открывает клюв на вдохе, потрясывает головой. Помет в норме. Предложенную пшенную кашу схомячила с удовольствием, то есть собственно, аппетит-то есть, но комбикорм не хочет. Остальные куры, живущие с ней рядом, в порядке. Живут в теплом курятнике, t 15-20, на стружке. Вентиляция принудительная, но неправильная, есть застойные зоны, немного пахнет аммиаком. Есть предположение что это синусит, но пристрастное с фонариком исследование ноздрей ничего не дало, корочек нет. Что это может быть?


Россия
: Красноярск
19.10.2016 - 13:36
: 9

Видео, к сожалению, не получается загрузить.

22.03.2010 - 11:48
: 6918
Чудо-Юдо пишет:

Видео, к сожалению, не получается загрузить.

Видео сначала необходимо загрузить на ютьюб, затем нажать кнопку Youtube на панели инструментов (выше окна для ввода комментария) в окне, которое откроется вставить ссылку на ролик.

Россия
: Красноярск
19.10.2016 - 13:36
: 9
россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
Чудо-Юдо пишет:

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в странном поведении курицы.

Дано: молодка 5.5 месяцев, пушкинской породы. Грустная, не ест комбикорм (зоб пустой), открывает клюв на вдохе, потрясывает головой. Помет в норме. Предложенную пшенную кашу схомячила с удовольствием, то есть собственно, аппетит-то есть, но комбикорм не хочет. Остальные куры, живущие с ней рядом, в порядке. Живут в теплом курятнике, t 15-20, на стружке. Вентиляция принудительная, но неправильная, есть застойные зоны, немного пахнет аммиаком. Есть предположение что это синусит, но пристрастное с фонариком исследование ноздрей ничего не дало, корочек нет. Что это может быть?

Потрясывает головой - признак того, что ВОЗМОЖНО эктопаразиты залезли в ухо и беспокоят. В этом году эпидемия всяких эктопаразитов.

https://znaipticu.ru/kuri/bolezni-i-lechenie/tryasut-golovami

Почитайте вот тут
Скорее всего надо лечить курятник и птицу от паразитов.

Россия
: Красноярск
19.10.2016 - 13:36
: 9
Либероза пишет:

Потрясывает головой - признак того, что ВОЗМОЖНО эктопаразиты залезли в ухо и беспокоят. В этом году эпидемия всяких эктопаразитов.

Почитайте вот тут

Скорее всего надо лечить курятник и птицу от паразитов.

Спасибо большое, отличная статья, прямо все обобщенно.
Проверю, конечно, завтра на предмет паразитов, как бы это наиболее вероятная причина, т.к. по остальным симптомы не совпадают, у курицы ни хрипов, ни кашля нет. Зоб тоже у нее нормально работает, сегодня наклевалась зерна, все у нее проходит. Но дело в том, что курятник новый, только этим летом выстроен, запустила я их туда в 20х числах октября и перед запуском всех обработала энтомозаном, т.к. были вши. А клеща я ещё не видела у себя.

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
Чудо-Юдо пишет:

Либероза пишет:

Потрясывает головой - признак того, что ВОЗМОЖНО эктопаразиты залезли в ухо и беспокоят. В этом году эпидемия всяких эктопаразитов.

Почитайте вот тут


Скорее всего надо лечить курятник и птицу от паразитов.

Спасибо большое, отличная статья, прямо все обобщенно.

Проверю, конечно, завтра на предмет паразитов, как бы это наиболее вероятная причина, т.к. по остальным симптомы не совпадают, у курицы ни хрипов, ни кашля нет. Зоб тоже у нее нормально работает, сегодня наклевалась зерна, все у нее проходит. Но дело в том, что курятник новый, только этим летом выстроен, запустила я их туда в 20х числах октября и перед запуском всех обработала энтомозаном, т.к. были вши. А клеща я ещё не видела у себя.

Когда строили, то дикая птица, мыши - крысы, сами могли принести заразу.
Пока не наступили холода сильные, купите РАПТОР - парогенератор. Он удобен. У меня клопов и клещей убил сразу, вымел ДВА СОВКА трупов. Это те, что выползли, а кто не смог....
Тоже одна курёха трясла головой....
А потом я приступил к тотальной травле эктопаразитов пять раз, с интервалом СЕМЬ дней (по вероятной репродукции паразитов) обработал курятник и кур ЕДИНОВРЕМЕННО применяя циперметрин в жидком виде и дымовые шашки ФОМОР вет с циперметрином. Жидким циперметрином во все щели не достать.
. Но! пока холода, то паразиты ушли в спячку. Ранней весной начну снова дымить и травить. Борьба будет долгой и победа будет за нами!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах