Вы здесь



Одна перестала ходить, прыгает на одной лапе, из курятника не выходит. В остальном живет полноценно

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
25.02.2024 - 23:39
: 2

Привет всем. Я тут совсем новенький, прошерстил ваш форум, очень много полезной информации, спасибо заранее за все.
Возможно где-то не нашел ответ на свою проблему, прошу понять и простить,
Проблема: С месяц назад одна кура перестала ходить на двух лапах, начала прыгать исключительно на одной. Из курятника перестала выходить (у нас куры очень хорошо относятся к зиме, сами на улицу просятся и чуть ли весь день не проводят на улице)
Лапы не мерзнут. Жрут снег dntknw Морозы доходили до -15, но куры тогда сами не выходили из курятника.
Сама кура живет обычной жизнью, но будто без одной лапы. Кушает всё, что и всем даём, пьет воду, несется хорошо ежедневно. К воде сама подпрыгивает, зерно тоже сама клюет, но ко всем к мешанке не подходит, приносим ей лично. Тогда ест. Но вот из курятника не выходит, чаще всего запрыгивает на насест и сидит целый день на нем. Или в гнезде.
Видимых повреждений на лапе нет, сустав не опух, ничего такого нет, всё как у всех. Сначала думали, что возможно отморозила, но ведь проблема только у неё одной, хотя условия у всех одинаковые

Дабы возможно не нарушать правила форума - опишу и расскажу о птице примером с закрепа этого подфорума:
1. Чешский доминант, возраст 1 год, живет с нами 10 месяцев
2. Из корма: пшеница, ячмень, комбикорм, кукуруза. Некоторые виды мешанки + прессованная люцерна + подсолнечник. Ракушка. Премикс + мясокостка + рыбная мука. Все порционно, не откармливаем и не загружаем всем подряд.
3. Яйценоскость и вес курицы не изменился ни в какую сторону.
4. Заболевшая только одна, за другими такое не наблюдается.
5. Содержание - курятник, пол деревянный. Подстилка - опилки/стружка. Сухо, тепло, меняем подстилку по мере заполнения курятника "до краев". Воздух чистый, качественно сделана вентиляция. Влажность воздуха - не знаю, но там всегда сухо. Температура держится в районе 14-17 градусов ежедневно.
6. Световой режим: ИК лампа включена 24 часа в сутки, есть естественное освещение + искусственное около 12 часов в день (подумали, что ИК лампа заменит искусственное освещение, поэтому так)

К курям относимся трепетно, как к домашним животным, а не как к "производству". Возможно благодаря этому все куры и петух очень ручные, все дружелюбные друг к другу и яйценоскость - 95% ежедневно, зимой в том числе.
Появилась проблема, поэтому хотелось бы узнать причину, если кто знает. Болезнь какая или чем лечить. Забивать на суп не очень хотелось бы. Спасибо заранее за ответы.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Павел Гордеев пишет:

Сама кура живет обычной жизнью, но будто без одной лапы. Кушает всё, что и всем даём, пьет воду, несется хорошо ежедневно.

Ну и оставьте ее в покое! Или осмотрите как следует подошву, предварительно теплой водой со щеткой промойте как следует. Вооружитесь лупой и осматривайте. Может быть там заноза какая-то, или инородное тело... Или пододерматит. Причины возникновения пододерматита - малоподвижный образ жизни;
слишком тоненькие или слишком толстые жердочки;
жердочки, изготовленные из пластика;
дефицит ретинола (витамина А);
излишек натрия в рационе;
нарушение циркуляции крови в конечностях.
В развитии пододерматита различают 5 стадий:

Имеются только поверхностные изменения кожного покрова. В том месте, где лапка постоянно сдавливается, кожа краснеет и истончается.
Поверхностный слой инфицируется, лапка отекает и становится горячей.
Инфекция проникает в глубокие слои кожного покрова, на лапке образуется кровоточащая язва. Со временем она покрывается желтоватой корочкой, под которой довольно часто располагается гной. Птица испытывает боль и старается не опираться на поврежденную конечность, постоянно поджимая ее.
Инфекция поражает сухожилия.
Инфицируется кость.
Не стоит заниматься самолечением. Чтобы избежать гибели питомца, следует обратиться к ветеринару. Он проведет анализы, на основе которых установит правильный диагноз и подберет оптимальное лечение. Своевременное предоставление медицинской помощи существенно повышает шансы на успешное выздоровление.

К тому же в домашних условиях с пододерматитом можно спутать воспаление суставов, гиперкератоз, грибковые инфекции, заражение клещом.

25.02.2024 - 23:39
: 2
Ираида Иннокентьевна пишет:

...

Спасибо большое за советы
Лапу поверхностно осматривали, подошву просмотрим еще раз, в случае чего обратимся к ветеринару


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах