Вы здесь



Неизвестный "зверь" в курятнике

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
04.10.2022 - 07:54
: 3

Добрый день, уважаемых фермеры и любители. Завели курочек в этом году, сколько всего произошло не перечислить, но что то в курятнике назревает беда.
Позавчера обнаружили прозрачных белых жучков - прям много, не предали значения. Вчера их стало больше, на деревянных решётках и поилке, на курах не обнаружили, а после ночи укусы у меня по коже пошли. Сегодня сутра зашли фото сделать - они потемнели
Всю ночь искала что за напасть - ничего толком не могу понять. Может кто сталкивался поможет?
Кур парочку выловили, осмотрели - вроде чистые. Из предшествующего что могло повлиять - недавно взяли петуха нового и на выходных выгул по всему участку устроили курам

Во вложении фото. Помогите советом что это и как бороться, кто сталкивался?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5417

Это клопы. Сегодня показывали по телевизору Мир, в Грузии они повсюду в домах. Местные власти проводят обработку. В лаборатории сказали что есть химикаты без вредные для пчёл, птицы.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751

Обработать курятник раствором хлорки

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301

Препарат Энтомозан. Разводится водой 1:200. ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО. Покупала в КапиталПрок.

04.10.2022 - 07:54
: 3
Ираида Иннокентьевна пишет:

Препарат Энтомозан. Разводится водой 1:200. ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО. Покупала в КапиталПрок.

Добрый день, спасибо
Его применять только на курицах или можно распылить по помещению?...

Обратилась к дизенфекторам, сказали что разновидность куриного клеща.
Что существенно:
- в начале он белый, потом темнеет и не растет
- его очень много, реально кишит помещение - но если не присматриваться, не увидишь (у курятник из пеноблоков, деревяные насесты и клетки)
- на курах я их не видела
- они появились дома, в местах где оставляли вещи после посещения курятника
- рядом через стену еще одно помещение с молодняком и кормом -там их не наблюдаю, и небольшая пристройка холодная с индоутками -тоже нет

Мои действия :
- серная шашка и побелка (не помогло)
- кур временно перевела в теплицу (уже холодно, волнуюсь за них)
- кур покапала Барсом от клещей (для собак), многие пишут о побочках -на своих я не увидела ничего
- все вещи в которых входили в помещение где клещи -в стирку на 95 градусов
- вызвали один раз дезенфектора, в доме они пропали, очень много в курятнике погибло(прям веником мети) но их так и осталось много
- сегодня второй раз вызвала, не знаю что будет

Мои опасения:
- они в дом вернутся?
- они не выведутся и после второго раза?
- они вернутся с курами?
- может они попали с опилками, вернутся с опилками?
- вообще впринципе может их до конца вывести или нет?

Вообще страшная дрянь. Раньше заходили к курочкам,смотрели на них и радовались,. так уж интересно за ними наблюдать. А теперь если даже выведем - как будем заходить,не знаю....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301

Энтомозан применяю везде! Можно распылять в помещении вместе с курами, чуток им на спинки брызгаю. Кур из помещения лучше сразу выгнать, а помещение после обработки 1 час не открывать, чтобы сдохли все клещи. Это красный куриный клещ.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах