Вы здесь



Насморк, кашель, коньюнктивит. Скорее всего инфекционное.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
03.07.2021 - 19:47
: 7

Хочу задать вопрос.
Куры в небольшом домашнем хозяйстве, держим чуть больше десятка чисто для яиц.
Заражение произошло, когда принес пару молодок и двух петухов с рынка. Повторюсь - хозяйство маленькое, делать отдельный карантин негде было.
Сейчас болеют все. Симптомы - кашель/чих, грязные сопли, у петухов были закрыты глаза. Больная птица - вялая, часто сидит и голова под крыло.
Однако оперение у всех кроме пары самых старых в норме.
Кал всего пару раз видел с вкраплениями красного (крови), а так в основном обычный. Иногда жидкий, иногда нет. Иногда зеленый, иногда белый, потом опять обычный нормальный. То есть фиксации какой то статической паталогии по калу нет. Для перестраховки сдавал тест на сальмонеллу - не выявлена.
Яйценоскость снижена приблизительно вдвое.
Падежа как такового нет.
Один петух болел - все время был закрыт один глаз и кашлял. Сейчас уже все в порядке. Переболел. Глаза открыты. Кур топчет. Оперение в отличном состоянии. Гребешок яркий, сочный. Но иногда чуть покашливает.
Второй петух - практически не встает уже второй месяц. Его отселил таки(сколотил небольшую времянку). Ест и пьет сам. Оперение плюс-минус нормальное. Кал был зеленый, потом нормальный, потом белый, сейчас следы не переваренной пищи. Опять же - фиксации чего-то одинакового - нет.
По нему динамики никакой нет вообще. Как болел так и болеет. Были оба глаза закрыты. Сейчас один в порядке. Второй опух сильно и все время закрыт внутренним веком. На ощупь тощий и более горячий. Этот скорее всего сдохнет.
Куры все плюс-минус в порядке, за исключением кашля и грязных соплей. Некоторые как бы иногда впадают в дрему на час-два. Но в основном бегают со всеми. Более больные дышат клювом. Более молодые болели стремительно с бурными выделениями, у пары небольшая пенка у глаз, но потом это проходило само. Старые болеют не так стремительно, но тяжелее, у одной некоторые проблемы начались с оперением и бледный гребешок.

По лечению - сначала антибиотик по рецепту (если память не изменяет, то тримикозин). Но эффекта никакого не было вообще. Потому повторять не будем.
Потом через неделю антигельминтное.
Остальное время не лечим. Скажем так - поддерживаем натур-продуктом, коего заходит с огорода достаточно сейчас.

Тянется ситуация уже второй месяц. Предполагаю что нечто инфекционное.
По наблюдению за одним петухом можно сказать, что инфекция самоизлечима. То есть он сейчас в порядке(только чуть покашливает и грязный клюв у ноздрей, т.е. насморк еще немного есть), хотя изначально был очень плох, сидел все время в углу, голова под крыло, опухший глаз, кашель и т.д.
Также могу сказать, что еще не умерла ни одна птица.

Однако хотелось бы выслушать советы как с ними быть.
Тем более, что одна вроде как села на яйца. Планирую подложить ей племенное яйцо. Однако в такой ситуации выживаемость цыплят буде около нуля.
В общем... кто что скажет - буду благодарен.

PS. В далеком детстве в деревне родственники с таким сталкивались, но вообще не заморачивались. Потому, что визуально "уставшая" или чуть подозрительная курка сразу же шла в суп без выяснения обстоятельств. Сейчас же ситуация другая, и пока что с ними делать не знаю.


03.07.2021 - 19:47
: 7

Сегодня одна умерла. При этом умерла стремительно...
Не было дома весь день. Под вечер приехал - одна лежит, но не так как раньше. Они просто вялые становились. А эта упала. Переоделся решил перенести ее в закуток. Взял понес - она без движения, пока нес - голова свесилась и с нее ручьем просто потекла жидкость. Удивился что столько жидкости в зобу там может быть. Или это из легких. Не ясно.
В общем донес до места положил, минуты через две умерла.
Остальные как и было. Подкашливают, но в целом все бегают, кушают.
Как писал выше - уже два месяца это тянется. И ни туда и ни сюда.
И ветеринара попробуй найди. Живу вроде и возле города большого, а как не сунешься - вокруг одни специалисты по кошечкам и собачкам.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Alexey_sl пишет:

Как писал выше - уже два месяца это тянется. И ни туда и ни сюда.

Посмотрите сюда. Может найдете по симптомам что-то похожее. Ситуация очень серьезная. http://poultry-new.narod.ru/Bp/bp.html

03.07.2021 - 19:47
: 7

В общем пока тишина.
Бегают. Кушают нормально. Дерутся за еду.
Выздоровевший петух топчет все что шевелится.
От второго петуха, который не выздоравливал, избавились.
Чихают и кашляют все. На клюве темные пятна у ноздрей, т.е. сопли текут и садится пыль.
Молодки занеслись. Старые линяют, не несутся.

Пока одна стремительная смерть. Та курица болела, часто сидела отдыхала. Потом за день легла и умерла.
Из того что помню - у нее на груди в районе киля и чуть выше было место частично без перьев. Гребешок бледный, суховатый. Но не синий, не белый. Обычный, просто суховатый и бледный.
Яйца дома едим. Разницы по вкусу нет.

Из приведенной выше таблицы полностью подходит птичья корона.

И частично марека. Но по марека есть то что вообще не подходит. Например нервные симптомы. Как минимум два петуха, судя по всему, больны очень давно были. И один выздоровел практически. Второй просто ни туда и ни сюда. Остальные птицы болеют с активными проявлениями уже более месяца. Реально ближе к 6-7 недель. Кроме соплей и кашля других симптомов нет.
У петуха выздоровевшего был один закрытый глаз и чуть припухший. Но сейчас все в порядке, отличить глаза невозможно, т.е. сейчас они одинаковы. При этом у других по глазам нет симптомов, т.е. коньюнктивит как симптом был только у двух этих петухов. У других с этим нет проблем. Только сопли и кашель.

В общем буду наблюдать. Больше ничего не остается.
Еле нашел где сделать вскрытие упавшей курице. Жду результат.
На гельминты анализ отрицательный, на сальмонеллу тоже.
Некоторые бак.анализы можно было еще сделать, но финансово не потянул. Ибо полный комплекс стоит как 10 кур купить в возрасте 5-6 месяцев. Тогда проще избавиться от стада и завести новое.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Не вздумайте инкубировать яйцо от этих кур! И не добавляйте новых кур к старым. Сначала уберете всех, продезинфицируете курятник, и только не раньше чем через месяц, а лучше через два, можно заводить новых кур. Птичий грипп - весьма заразная штука, может передаваться людям. Вообще положено всё стадо срочно утилизировать. У вас в СББЖ периодически должны проводить мониторинг на птичий грипп - берут кровь у кур. Узнайте, когда ваша СББЖ будет проводить мониторинг и напроситесь присоединиться к ним. Это бесплатно. Зато будете точно знать ситуацию. Вообще, я думаю, что это ИЛТ, а не грипп. Но хрен редьки не слаще.

03.07.2021 - 19:47
: 7

Я только хотел написать...
Сначала была мысль что меня "глючит" и это совпадение.
Но после долгой работы в курятнике мне казалось что сам заболел. По ощущениям - горло першит и немного плохое такое состояние, чих, кашель.
Даже возникла мысль, что это общая болячка для людей и птиц.
Второй раз - когда от петуха избавлялся который сильнее всего болен. Пара дней прошла и опять вчера горло запершило, сегодня сопли.
Но при этом же инфекция не сильная. Т.е. серьезного заражения нет.
Хотя может и совпадение.
В любом случае остается наблюдать. Хозяйство у меня небольшое. 20 голов всего.
Потерять все равно жалко, но и я пока не вижу что можно сделать. Скорее всего ничего.

Если же смотреть по всей совокупности симптомов, то на грипп как бы недотягивает. Все таки уже два месяца тянется и всего одна птица упала. Остальные вроде как норм. Сегодня отдельно их осмотрел. Вялых особо нет. Все бегают.

03.07.2021 - 19:47
: 7

Отзвонились наконец по вскрытию.
У упавшей курицы: Двусторонняя гнойная пневмония, дистрофия печени и куча всякой фигни менее существенной не запомнил всего.
Основное - двустороння гнойная пневмония с пенообразованием.
Вот.

03.07.2021 - 19:47
: 7

Продолжаем этот блокбастер.
Несколько дней назад мне посоветовали одно вет-аптекаря. Мол мужик всю жизнь этим занимается, поговори с ним.
В общем... тот меня послушал и выписал некий препарат, согласно этикетки активные вещества доксициклин, колистин.
Уже 4 дня добавляем в воду.
Визуально вижу улучшения. Грязь у клюва стало меньше. Кашель и чих реже значительно. Вялых птиц уже нет совсем. Но те которые более старые, всетаки выглядят плоховато. Не что-то конкретное, а в целом как то оперение у них не такое аккуратное и вид нездоровый.
Также могу отметить, что яйценоскость от приема препарата упала вообще практически в ноль. Также они теперь очень неохотно пьют воду. В 3 раза меньше чем обычно. Видно вкус не нравится.
По инструкции - прием 5 дней.
Потом что-то поддерживающее и для кишечника, еще не знаю что.

Вообще как-то интуитивно у меня такое ощущение, что местная корона перепутала организмы и перекинулась на кур. Во всяком случае что однозначно, что более старое поголовье пострадало в разы сильнее.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Alexey_sl пишет:

Потом что-то поддерживающее и для кишечника, еще не знаю что.

Потом применяют пробиотики 10 дней (восстановление микрофлоры кишечника). Потому что антибиотики убивают не только больные, но и здоровые бактерии, необходимые для нормального пищеварения и защиты организма. В качестве пробиотика - ВЕТОМ-1.1 ( 3 ч.л. на 1 л воды), при отсутствии ВЕТОМа сыворотка из-под творога (домашняя), простокваша и пр. кисломолочные продукты, но не из магазина, а живые, с живыми бактериями, домашней закваски.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Alexey_sl пишет:

Во всяком случае что однозначно, что более старое поголовье пострадало в разы сильнее.

Вы без карантина выпустили новых кур к старым. Карантин 31 день для новой птицы. За это время они освоятся, наберутся местной микрофлоры. В каждом хозяйстве своя микрофлора. И если они были больны - за 31 день это должно проявиться. Тогда и лечили бы только этих, новеньких, а не все стадо. Остальным дали бы лекарство в профилактической дозе ( вдруг на одежде или обуви что-то на них перенесете).

03.07.2021 - 19:47
: 7

В общем. Вчера закончили принимать указанное выше лекарство.
На сейчас улучшения однозначно есть. Соплей мало. Кашель и чих есть, но гораздо меньше.
В целом вид получше у всех.
Но полностью практически перестали нестись. Последствия сильной химии.
Дальше интересно что будет без лекарства.

Россия
: 71
07.03.2012 - 12:42
: 112

А дальше поддерживать. Сейчас пробиотики. Зимой чеснок давим и в воду. Лук режем и скармливаем с кормом, как-то так. Вот как детей лечат бабушки от простуды, так и кур поддерживают.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах