Вы здесь



Молодые куры. Кровь в стуле, льют яица, проблемы с кормлением

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Красноярск
06.08.2021 - 07:49
: 1

Здравствуйте!

Я новичок на форуме, и кур-несушек взяла тоже впервые. И как-то не складывается с ними совсем. Купили четырех курочек и петуха (петух для дочки, ей интересно наблюдать за ними и т.п.). Три курицы и петух породы доминант, одна курица попалась со слов продавцов джерсийской породы, но больше похожа по виду на браму. Тоже дочка выбрала, за красоту, поэтому взяли и ее.

Купили 07.06, продавцы сказали что через месяц занесутся уже. До продажи куры ели качественный комбикорм (мне дали этикетку чтобы я купила такой же). Такого же не нашла, купила лучшее что смогла (корм БЭКС для молодых кур).

Кормила кормом (литровая банка в день на всех, как мне сказали продавцы), но столько они не съедали. И еще трава (одуванчик, осот, молочай, крапива, лебеда, пырей, подорожник..), зелень и сырые овощи (морковь, капуста, мангольд, лук, укроп). Куры не гуляют свободно, так как много ядовитых трав (у нас болото за забором). Отдельно в курятнике стояла ракушка. Смена воды ежедневно, поилки мою с содой. Перед заселением все побелено, обработано йодной шашкой, толстая подстилка из опилок, запаха нет. Сухо и чисто. Только жарко, с вентиляцией пока не сделано ничего.

Сначала вроде нормально росли и развивались. Потом начала замечать, что все, кроме черной курицы другой породы, не едят комбикорм. Приношу им с утра, черная накидывается, как будто год не ела, а остальные даже не подходят. И при этом усиленно клюют опилки из подстилки. А вечером накидываются на овощи прямо с остервенением. В один день не дала овощи вечером, не было дома меня, с утра кал состоял из опила с кровью. Через месяц не занеслись.

Я подумала что они недоедают, не нравится корм. Черная только как конь огромная, остальные худенькие. Взяла на пробу дешевый корм у соседки. Не едят. Хотела делать им сама смесь, но у нас в поселке зерно не купить. А машины своей нет. Купила что было - Вегу (смесь, а не гранулы). И для взрослых кур от 45 недель (не сразу это заметила). Хотя все, кого потом спрашивала, сказали, что это не страшно. На Вегу они накинулись просто, едят отлично, хотя тоже не доедают, но едят все куры. Нормы кормления нигде не нашла, давала также по литру. Но много оставалось, так что по сути у них был неограниченный доступ. Также были овощи и трава. Плюс вечером по настоянию мужа (не несутся же, хотя прошло уже два месяца, а не месяц) стала давать им что то еще - творог, или рыбу, или картошку с зеленю, или запаренную крупу и т п. Но это не больше недели как. Сейчас убрала опять.

Кормлю Вегой наверное недели две или три. Куры активные, выглядят хорошо. Но с неделю или немного больше заметила, что в ночном помете у какой то курицы кровь. Как бы розовые кусочки слизи. А потом уже прям как прожилки - довольно много. Неделю назад какая то курица (или две) занеслась, снесла четыре яйца за четыре дня. На пятый день яиц не было, а на шестой я нашла в курятнике "выкидыш" из отдельных кусков белка (как большие комки прозрачного студня) и разлитого желтка. При этом куры на вид нормальные, ходят, клюют, кудахчут, чистые, аккуратные перья.

Вчера и сегодня яиц по прежнему нет (уже два дня после "выкидыша"). Две серых курицы при мне сидели в гнезде по очереди недолго, минут по пять, потом вышли. Но беспокойства особого не проявляли. Вчера добавила в поилки Ветом, убавила Вегу до пол-литра (по совету ветеринара, сказал перекормила, не могут разнестись), и вмешала ракушку прямо в корм + премикс туда же (тоже по совету ветеринара). Так они накинулись снова на опилки уже в середине дня. Поставила им в качестве отвлечения таз с морковкой, луком и мангольдом и пошла думать... Не пойму, что дальше с ними делать. На вид они не толстые вроде, кроме черной. Ощущение, что пол-литра им мало, возможно они выбирают из корма самое вкусное, а остальное остается, и это они не едят. И при этом непонятно что происходит с яицами. Переживаю очень.

P.S.: сегодня у всех стул нормальный, крови нет, но и яиц тоже. На последних фото кровь и белок, и разлитый по насесту желток (это было позавчера)

По фото куры толстые? Перекормленные?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Ошибка номер 1. - Надо было поискать корм тот, которым кур кормил продавец.
2. Литровая банка корма на всех ваших кур - это нормально. Пол-литровая - мало.
3. Вы начали давать курам траву и овощи, хотя это фабричные куры, они выросли только на сбалансированном комбикорме, и травы они не видели, овощей тоже. Куры не нуждаются в овощах. На траве находятся кокцидии, их ваши куры и нахватались. ЛЕЧИТЕ КОКЦИДИОЗ.
4. От джерсийского гиганта яиц вы очень долго не дождетесь, начинают нестись мясные куры очень поздно. У остальных кур гребешки яркие, должны нестись. Проверьте ваших кур на расхождение лонных костей - если ладонь между лонными костями помещается, значит они несутся, а яйца или они, или кто-то съедает.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Проблема не с курами а с хозякой...купила что было.......а что наДО...забыла\невкурсе.....
нормальный корм им дайте....поносить перестанут чё ж их травить- чем было\попало..?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах