Вы здесь

Куры вытягивают шеи и зевают

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393

У соседа на другом конце деревни заболели куры. Просит совета. Надо срочно лечить, пока не заразились все. Вот что говорит: Болеют сегодня 5-ый день. Едят, но меньше.Вытягивают шеи и открывают клюв, странно дышат. Глаза закрытые слизи нет. Помет обычный. Две курицы уже погибли. Дает им энрофлон (Первых три дня по 0,5 мл на литр, последние два дня по 1 мл на литр). Но, наверно, энрофлон не эффективен против этой болезни.
Он прислал мне видео. Попробую вставить.

Вы сталкивались с таким? Что это такое? Как лечить? Про топорин знаем, хочется попытаться спасти, т.к. это породистые куры из Германии, жалко убирать.


Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Йодовые шашки или однохлористым окурить и я бы соду 1% дала

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393

Спасибо. А что это может быть? Спросила, говорит, болеет только один отсек несколько птиц, остальные ничего. Боюсь, как бы ко мне по воздуху не перелетело

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Амоксициллин можно дать, он хорошо помогает при бронхолегочных.
Сода 1% это профилактика аспергиллёза.
Шашка или однохлористый тоже при респераторных хорошо помогает + дезинфекция помещения, вместе с животными.

Simauta Dess пишет:

А что это может быть?

Это только лабаратория может сказать.
Я только поделилась чем пользовалась я.

Simauta Dess пишет:

Боюсь, как бы ко мне по воздуху не перелетело

Шашки

РФ
09.02.2016 - 15:48
: 103
Simauta Dess пишет:

У соседа на другом конце деревни заболели куры

Это легочная инфекция осложненая колибактериозом. Энрофлон и шашки не помогут. Доксин200 5-7дней, потом витамины 7 дней. Поить надо всех и клинически здоровых тоже. Передается с ИЯ, поэтому цып, если уж решитесь оставлять от этого поголовья, нужно пропаивать с 1-5день, потом в месяц и в два. Иначе эти вспышки будут постоянно, причем сильно зависят от сезонности(весна, осень).

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
lusu пишет:

Это легочная инфекция осложненая колибактериозом. Энрофлон и шашки не помогут. Доксин200 5-7дней, потом витамины 7 дней. Поить надо всех и клинически здоровых тоже.

Спасибо. Все советы передала.

lusu пишет:

Передается с ИЯ, поэтому цып, если уж решитесь оставлять от этого поголовья, нужно пропаивать с 1-5день, потом в месяц и в два

Сосед их не разводит, держит для красоты на дворе. Голубомедные мараны из Германии. Одни они болеют, а остальные породы нет. Может, они хилые такие? Но все равно спасибо большое за советы.
Яйца кушает. Кстати, а есть то эти "больные" яйца можно?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
lusu пишет:

Доксин200

А где этот препарат продаётся? Я кроме как Украины не нашла. Только по отдельности Тилозин и Доксициклин

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
Cwetlana пишет:

lusu пишет:

Доксин200

А где этот препарат продаётся? Я кроме как Украины не нашла. Только по отдельности Тилозин и Доксициклин

Можно и по отдельности. Просто соблюсти дозировку (см. инет ) ===Качественный состав и количественный состав действующих веществ и качественный состав вспомогательных веществ:
в 1 г содержит в качестве действующих веществ: доксмциклина хиклат -100 мг и тилозина тартрат - 100 мг, а также вспомогательное вещество - лактозу - до 1 г

Можно и кепроцерил (пульсоцерил). Там антибиотиков и витаминов больше.

Если б точно знать (диагноз на основе вет. лаборатории) что за гадость у кур, то гадать с препаратами не было бы желания.

РФ
09.02.2016 - 15:48
: 103
Simauta Dess пишет:

Яйца кушает. Кстати, а есть то эти "больные" яйца можно?

можно, ну почему сразу больные laugh

РФ
09.02.2016 - 15:48
: 103
Cwetlana пишет:

А где этот препарат продаётся?

посмотрите в Ветагро, Ростов...у них много препаратов

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
lusu пишет:

посмотрите в Ветагро, Ростов...у них много препаратов

Есть - 3500
Мне Амоксициллин и шашки помогли.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Cwetlana пишет:

А где этот препарат продаётся? Я кроме как Украины не нашла.

Мы нашли в Ростове-на-Дону, 1 кг 3500 р., в другом месте 4597 руб. Т.к. время не ждет, и сосед умный, он позвонил заведующей аптекой в Москве и она сказала, что можно давать доксициклин 200. Купил в человеческой аптеке доксициклин 100, будет давать двойную дозировку. Потом расскажу, если поделится, помогло или нет. Да, еще он сказал, что после йодных шашек птичкам полегчало вроде бы, по крайней мере, никто не умер снова.
Мы с ним поговорили подробнее, Вы правы, у него эта бяка сезонная, весной и осенью. Жалуется, что дворовые куры не болели, а как увлекся породистой красотой, то пон-с, то золотуха, несмотря на то, что все закрытой рабицей вокруг и сеткой сверху. Яйцо только импортное, немецкий заводчик написал, что птицу с рождения пропаивает. Лично я вывожу соседу цыплят из его яйца в своем инкубаторе, подращиваю до месяца и отдаю. Если инфекция пришла с яйцом, тогда и мои должны были заразиться... У меня никто ничем не болеет (тьфу-тьфу-тьфу три раза!). Интересно, откуда взялась зараза. А с воробьями может занестись такая инфекция? Они же по размеру вполне проскочат в рабицу.

РФ
09.02.2016 - 15:48
: 103
Simauta Dess пишет:

Яйцо только импортное, немецкий заводчик написал, что птицу с рождения пропаивает.

Потому и пропаивает, что столкнулся с этой проблемой, только так себя можно оградить от этих неприятностей.

Simauta Dess пишет:

Если инфекция пришла с яйцом, тогда и мои должны были заразиться...

Если вы оставите себе цып от этой птицы и дорастите их месяцев до 3-4, тогда и вы ощутите всю прелесть этой заразы. Птица становиться заразной в момент болезни, а болезнь прогрессирует в момент падения иммунитета. Если в этом же курятнике есть птица с более сильным иммунитетом она не болеет. Летальность не большая, если вовремя пролечивать, то падежа нет. Если говорить человеческим языком, то это похоже на грипп. Как это называется у птиц сказать точно немогу т.к. нет у нас лабораторий которые могли бы делать нормальные анализы.

РФ
09.02.2016 - 15:48
: 103
Cwetlana пишет:

Мне Амоксициллин и шашки помогли.

Амоксициллин и доксициклин похожи по действию.

Cwetlana пишет:

Есть - 3500

да, препарат этот не из дешевых, но он очень хорош. Есть еще Макродокс-это российский аналог.

РФ
09.02.2016 - 15:48
: 103
Simauta Dess пишет:

Потом расскажу, если поделится, помогло или нет.

обязательно расскажите, людям это сможет здорово помочь. Я думаю с этим многие сталкиваются.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
lusu пишет:

Если вы оставите себе цып от этой птицы и дорастите их месяцев до 3-4

Ой, теперь то уж точно не рискну. Ничем не пропаиваю и не хочу. Не верю, что птица, выращенная с детства на антибиотиках, будет здоровой и выносливой.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
lusu пишет:

Амоксициллин и доксициклин похожи по действию.

Похожи они тем, что антибиотики полусинтетические. Один пинициллиновая группа , второй тетрациклиновая.

____________________________________________________
Я видимо что то пропустила: на основании каких симптомов выявлен колибактериоз?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Simauta Dess пишет:

У соседа на другом конце деревни заболели куры. Просит совета. Надо срочно лечить, пока не заразились все. Вот что говорит: Болеют сегодня 5-ый день. Едят, но меньше.Вытягивают шеи и открывают клюв, странно дышат. Глаза закрытые слизи нет. Помет обычный. Две курицы уже погибли. Дает им энрофлон (Первых три дня по 0,5 мл на литр, последние два дня по 1 мл на литр). Но, наверно, энрофлон не эффективен против этой болезни.

Он прислал мне видео. Попробую вставить.

Вы сталкивались с таким? Что это такое? Как лечить? Про топорин знаем, хочется попытаться спасти, т.к. это породистые куры из Германии, жалко убирать.

Возможно инфекционный ларинготрахеит .... http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/bolezni-13/

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Возможно инфекционный ларинготрахеит

Спасибо :)
На основании слов и присланного видео, очень похож симптом - вытягивают шею и странно дышат. Поищем изатизон.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Посмотрите, может есть и другие новые препараты, писал про это очень давно...

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
lusu пишет:

обязательно расскажите, людям это сможет здорово помочь. Я думаю с этим многие сталкиваются.

Сообщаю, что помог из человеческой аптеки Доксициклин 100. Сосед разводил в двойной дозе и выпаивал птицу. Болели только голубомедные мараны из немецкого яйца, остальная птица даже не чихнула. Теперь нужны витамины, по вашему совету. Чиктоник подойдет? Просто он у меня остался и я готова поделиться им с соседом :)

РФ
09.02.2016 - 15:48
: 103
Simauta Dess пишет:

Сообщаю, что помог из человеческой аптеки Доксициклин 100. Сосед разводил в двойной дозе и выпаивал птицу. Болели только голубомедные мараны из немецкого яйца, остальная птица даже не чихнула. Теперь нужны витамины, по вашему совету. Чиктоник подойдет? Просто он у меня остался и я готова поделиться им с соседом :)

я к Чиктонику очень плохо отношусь, его качество в последние годы оставляет желать лучшего. Из витаминов мне нравится Рекс Витал, но это тоже не дешевые витамины. Если ничего нет, дайте комплексный витамин из человеческой аптеки. Подойдут Ревит, Ундевит, Гендивит или др. не дорогие, по 1 драже на литр.
В дальнейшем было бы неплохо пропаивать Доксициклином всех цыплят, начиная с первых суток - 5 дней, а потом также витамины 5 дней.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
lusu пишет:

Из витаминов мне нравится Рекс Витал, но это тоже не дешевые витамины. Если ничего нет, дайте комплексный витамин из человеческой аптеки. Подойдут Ревит, Ундевит, Гендивит или др. не дорогие, по 1 драже на литр.

Большое спасибо за советы.

lusu пишет:

В дальнейшем было бы неплохо пропаивать Доксициклином всех цыплят, начиная с первых суток - 5 дней, а потом также витамины 5 дней.

Я противница дачи антибиотиков с цыплячества. Но, получается, что если сосед принесет яйца и попросит вывести цыплят от тех самых переболевших кур, то выведенные из этого яйца цыплята могут быть носителями заразы? Мои птицы могут заразиться от таких цыплят, если клетка стоит недалеко? Поэтому цыплят надо поить с первого дня жизни, чтобы убить эту инфекцию?

РФ
09.02.2016 - 15:48
: 103
Simauta Dess пишет:

Я противница дачи антибиотиков с цыплячества. Но, получается, что если сосед принесет яйца и попросит вывести цыплят от тех самых переболевших кур, то выведенные из этого яйца цыплята могут быть носителями заразы? Мои птицы могут заразиться от таких цыплят, если клетка стоит недалеко? Поэтому цыплят надо поить с первого дня жизни, чтобы убить эту инфекцию?

Вы все правильно понимаете. Я тоже противница всех лекарств, но иногда без них нельзя. За вашей птицей можно пока понаблюдать, а вот соседских я бы точно поила.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах