Вы здесь



куры чихают, тяжело дышат и хотят жить

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Рязань
15.11.2017 - 19:12
: 2

Здравствуйте. Несушки Ломан Браун 14 шт. Возраст около года. У меня живут месяцев 7. Всё лето на свежем воздухе, на ночь сарай 2 кв.м. Кормили мешанками с хлебом и зерном + фелуцен+ ракушка. В кормушках комбикорм. С середины октября сидят в сарайчике круглосуточно. Вода + комбикорм пк 1,2 орловский. Навещаю раз в три дня. Освещение красной тёплой лампой 14 часов.

В августе одна курица нахохлилась, голову опустила, потеряла всяческую активность. При дыхании прослушивались хрипы. После попытки напоить водкой - откинула лапы. После чего заменил сено в гнёздах и вычистил навоз в сарайчике. У остальных ничего особого не наблюдалось.
В сентябре пришла пора бить петуха. Выяснилось, что у него сопли, хрипы при дыхании. Пел с трудом и не своим голосом.
Сейчас у вех кур наблюдается кашель (как фырканье), при этом трясут головой. Иногда есть подтёки из носа. Две курицы чихают постоянно (с писком) и тяжело дышат ртом. Общее состояние нормальное (бегают, кушают). Файл видео МП4 прилагаю.

С чего начать лечение, учитывая, что бываю у них раз в три дня.

Р.С. Увеличилось потребление воды. Раньше выпивали 6 литров, сейчас 12. Но возможно это связано с переходом на один комбикорм.
У некоторых яиц скорлупа тонковата.

Спасибо.

Вложение
20171115155122.rar

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393

Вы воду курам оставляете? Антибиотик "Долинк" 1 мл на литр воды в течение 7 дней. Яйца не есть во время приема антибиотиков и 14 дней после окончания приема. Очень эффективный и проверенный. Лечила им именно ломан браунов своих.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Скрепыш пишет:

С чего начать лечение, учитывая, что бываю у них раз в три дня.

Вот без обид, но лечить надо в первую очередь хозяйку! Это ж надо умудриться, на 2-х квадратных метрах поселить столько птицы! Ломан браун - не мелкая птичка, их всего на 1 кв.метре должно быть не больше 4 штук. И даже если бы у вас было всего 4 курицы, по норме курятник не может быть менее 3 кв.метров. Жуткая давка, наверняка нет вентиляции, да еще

Скрепыш пишет:

бываю у них раз в три дня.

Куда вы ставите кормушки и поилки на такой площади?

Скрепыш пишет:

а. У меня живут месяцев 7. Всё лето на свежем воздухе, на ночь сарай 2 кв.м. Кормили мешанками с хлебом

А уж кормление хлебом в таких жутких условиях совсем не приемлемо. Теперь они у вас безвылазно в этой давиловке?

Скрепыш пишет:

С середины октября сидят в сарайчике круглосуточно.

А свет, думаете им совсем не обязателен? Красной лампы им явно не достаточно. Приведите количество птицы в норму, сократив поголовье вдвое. А уж тогда будете думать, как лечить оставшихся. Кашель и чихание могут быть даже при глистах. И никакие антибиотики вам не помогут в таком случае. Соблюдайте ветеринарно-зоотехнические нормы, и никакие болезни не будут страшны.

Россия
: Рязань
15.11.2017 - 19:12
: 2

Добрый день. Спасибо за ответы.
Лечить все таки будем сначала кур, а затем и хозяина. wacko2
Да, полностью согласен, тесновато, поэтому гнёзда подняты над полом и располагаются в два этажа; поилки представляют собой 5-ти литровые бутыли, закреплённые на стене, в пробках капельные поилки; кормушки бункерные самодельные на двери, только под комбикорм. Лампа красного цвета им очень нравится и как только она загорается по таймеру, куры выстраиваются в очередь у гнёзд, чтобы отблагодарить меня свежим яичком mail

Вообще, это летний вариант, и куры там постоянно сидеть не должны. Предполагалось всех перевезти в деревню к сестре, в большой тёплый курятник. Но с такими симптомами нельзя.

Поэтому вопрос такой: как правильно поступить, сперва кур проглистогонить "АЛЬБЕНом", а затем напичкать антибиотиком "Долинк". Или наоборот. Может другая схема.

Ещё раз спасибо thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах