Вы здесь

Куры болеют! Помогите разобраться!

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
07.07.2018 - 13:20
: 2

Добрый день! Купили молодок 9-10 месяцев породы леггорн. Куры хорошие, оперенные, чистые, гребни красные. Спустя две недели одна села. Глаза закрыты, хвост и крылья опущены, дышала клювом, не двигалась, в зобе была только вода. На следующий день вторая. Я их отсадила. К вечеру таких было уже семь. Развела гентомицин, влила каждой. На другой день все оклемались, еще добавила фуразолидон. Куры пили сами, ели, бодрые, хвостики торчком, я им разводила и давала в питье гентомицин и фуразолидон. На пятый день опять сели две курицы из этих.
Дала каждой бициллин (не было возможности выбраться в город, в ветеринарку), и они к вечеру отошли, начали гулять и кушать.
Я не могу понять, что у них. Куры внешне абсолютно здоровые. Упитанные, перья чистые, белые, гребешки красные, не хрипят, не чихают, слизи ни откуда нет, поноса тоже, глаза чистые. Единственное, эти отсаженные несли пару раз яйца с очень мягкой скорлупой. Условия содержания хорошие. В сарае сухо, чисто, солнца хватает, не тесно. Кормлю кормосмесью с добавлением "несушки", даю травку.
Я так понимаю, у них поднимается температура. А вот от чего - не ясно. Но видимо какая-то инфекция раз антибиотик гасит. Может посоветуете, каким антибиотиком лучше пропоить и какие пробиотики дать. Жалко курят. Они же живые и в целом хорошо выглядят.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21555

1. В каком регионе вы находитесь?
2. Молодка - это от 14 до 20 недель. А то, что вы купили - выбраковка с птицефабрики. Ни одна птицефабрика не продает хорошую несушку.
3. Сходите ночью в курятник, когда птица спит на насестах и послушайте, как дышат ваши птицы.

07.07.2018 - 13:20
: 2
Ираида Иннокентьевна пишет:

1. В каком регионе вы находитесь?
2. Молодка - это от 14 до 20 недель. А то, что вы купили - выбраковка с птицефабрики. Ни одна птицефабрика не продает хорошую несушку.
3. Сходите ночью в курятник, когда птица спит на насестах и послушайте, как дышат ваши птицы.

Спасибо за ответ. Сейчас схожу и послушаю. Регион: Центральный Казахстан. А насчет выбраковки даже не знаю. Возможно вы и правы. Но курочки молодые, по ним видно. И весьма прилично выглядели. Обычно с птицефабрики лысоватых и более крупных толкают. Три года назад брали таких. Шикарные куры, когда обросли. Шесть до сих пор живы и несут яйца.

UPD: сходила, послушала. Тихо спят. Только иногда обычные куриные звуки, реакция на открытую дверь. А так тишина(( Вчера одна вообще лапы вытянула. Несмотря на лечение. Ну я ей по рецепту с этого форума вкатила воду с водкой и фуразолидоном. Решила, что терять все равно нечего. К утру начала бегать и есть. Только черт его знает надолго ли(

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Agenobarb пишет:

Вчера одна вообще лапы вытянула.

у кроссов бывают такие припадки. У меня, когда кроссы были, тоже такое случалось. Лежит несколько часов, потом встает, как ни в чем не бывало. Надо смотреть на голову. Если она лежит, встать не может, а головой крутит-вертит, глазами хлопает и не сонная, то все нормально. А лучше, если покупаете уже подрощенных или взрослых, сразу антибиотиками пропоить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах