Вы здесь



Курицу как-будто тошнит

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
28.09.2017 - 02:09
: 20

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, новичку. Курица порода Павловская. Возраст 4 месяца. Сидит нахохлевшись. Аппетит плохой. Осмотрела всю. Перья под хвостом не грязные. Зоб пустой (видимо не ест). Выделений из носа нет. Глаза чистые. Иногда делает движение говорой как будто ее тошнит (не знаю как описать). Ноги и крыля целые. Что это может быть? Заранее благодарна за ответ.


Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

В пищевод что то попало?

28.09.2017 - 02:09
: 20
Кузина Ольга пишет:

В пищевод что то попало?

Как проверить? Курицу положила на спину, окрвыла клюв на сколько это было можно. Так не видно ничего.

28.09.2017 - 02:09
: 20

Такая тишина. Неужели никого из ветеринапии нет или тех у кого опыт содержания кур есть. Неужели все сразу за топор хватаются?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Olga18 пишет:

Такая тишина. Неужели никого из ветеринапии нет или тех у кого опыт содержания кур есть. Неужели все сразу за топор хватаются?

А на месте нет ветеринаров? Мы заочно не умеем ставить диагнозов. Хотя вот мед.обслуживание людей теперь будут осуществлять по интернету, и рецепты заочно выписывать....

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Olga18 пишет:

Добрый вечер!, Сидит нахохлевшись. Аппетит плохой. , ,(видимо не ест). ,Иногда делает движение лорой как будто ее тошнит (не знаю как описать).

Я бы еще раз посмотрел (прощупал) зоб , наверняка, что-то проглотила крупное ...

28.09.2017 - 02:09
: 20
Ираида Иннокентьевна пишет:
Olga18 пишет:

Такая тишина. Неужели никого из ветеринапии нет или тех у кого опыт содержания кур есть. Неужели все сразу за топор хватаются?

А на месте нет ветеринаров? Мы заочно не умеем ставить диагнозов. Хотя вот мед.обслуживание людей теперь будут осуществлять по интернету, и рецепты заочно выписывать....

Вы меня простите, но Ваш комментарий ниочем. Если никто ничего не может поставить заочно и даже предположить и задать наводящие вопросы, то зачем этот раздел на этом форуме. Можно просто его удалить. Про людей тут вообще бесполезно говорить, у меня не человек, а породистая курица и вопрос о ней был.

28.09.2017 - 02:09
: 20
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Olga18 пишет:

Добрый вечер!, Сидит нахохлевшись. Аппетит плохой. , ,(видимо не ест). ,Иногда делает движение лорой как будто ее тошнит (не знаю как описать).

Я бы еще раз посмотрел (прощупал) зоб , наверняка, что-то проглотила крупное ...

Птица пьет, но не ест. Это все симптомы. Птенцы были из Вашего хозяйства. Зоб прощупала несколько раз. В нем только вода.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Я в августе-сентябре цыплят не вывожу...
Посмотрите под языком, иногда бывает ниточка попадет под язык,а ее концы проглочены....

28.09.2017 - 02:09
: 20

Всем "спасибо" за помощь. Птица через минут пят сдохнет.

28.09.2017 - 02:09
: 20
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Я в августе-сентябре цыплят не вывожу...
Посмотрите под языком, иногда бывает ниточка попадет под язык,а ее концы проглочены....

Были взяты у Вас инкубационным яйцом. Потом дохли от непонятной причины. Осталось пять. Некоторые так и остались на уровне цыпленка 1 месяца по размерам. Сегодня погибнет еще одна. Девушка которая у Вас брала яйцо и после вывода разделила цыплят пополам вообще отдала потом всех мне. Видимо у Ваших очень слабый имунинет или полное его отсутствие. Либо бродит болезнь передающаяся через инкубационное яйцо. Можно было бы решить, что это минусы ухода, но меня в хозяйстве несколько пород, но болеют только Павловцы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Olga18 пишет:

дохли от непонятной причины. Осталось пять. Некоторые так и остались на уровне цыпленка 1 месяца по размерам. Сегодня погибнет еще одна. Девушка которая у Вас брала яйцо и после вывода разделила цыплят пополам вообще отдала потом всех мне.

Такое случается еще при нарушении режимов инкубации, особенно при заниженной температуре.

Olga18 пишет:

у Ваших очень слабый имунинет или полное его отсутствие. Либо бродит болезнь передающаяся через инкубационное яйцо

А проводить двух-этапную дезинфекцию вновь прибывших яиц вас не учили? Сначала дезинфицируют коробку снаружи до заноса ее в инкубаторную. Затем дезинфицируют само яйцо. Наверняка яйцо к вам прибыло не в сертифицированном яйцевозе, а с оказией. И кто знает, с кем или чем контактировала ваша коробка!
По поводу гибели вновь прибывших цыплят ( при кажущемся здоровье своей птицы) - вполне вероятно, что ваша птица является вирусоносителем или бактерионосителем, переболев в скрытой форме на зоотехническом фоне хорошего ухода и кормления. Вы сдаете периодически (каждые 6 месяцев) помет на анализ в ветеринарную лабораторию для подтверждения здоровья своей птицы? Вы выдержали 31 день карантинного содержания вновь прибывших цыплят? Имеется ввиду отдельное помещение с отдельным персоналом, исключающее перенос микрофлоры с одного помещения в другое? Ответьте, пожалуйста. Это очень важно.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Olga18 пишет:

Были взяты у Вас инкубационным яйцом. Потом дохли от непонятной причины https://fermer.ru/forum/580/bylyy-ponos-u-cyplyat-298820. Осталось пять. Некоторые так и остались на уровне цыпленка 1 месяца по размерам. Сегодня погибнет еще одна. Девушка которая у Вас брала яйцо и после вывода разделила цыплят пополам вообще отдала потом всех мне. Видимо у Ваших очень слабый имунинет или полное его отсутствие. Либо бродит болезнь передающаяся через инкубационное яйцо. Можно было бы решить, что это минусы ухода, но меня в хозяйстве несколько пород, но болеют только Павловцы.

Бродит....Хорошо, пока, мимо...тьфу, тьфу, тьфу...

28.09.2017 - 02:09
: 20
Ираида Иннокентьевна пишет:
Olga18 пишет:

дохли от непонятной причины. Осталось пять. Некоторые так и остались на уровне цыпленка 1 месяца по размерам. Сегодня погибнет еще одна. Девушка которая у Вас брала яйцо и после вывода разделила цыплят пополам вообще отдала потом всех мне.

Такое случается еще при нарушении режимов инкубации, особенно при заниженной температуре.

Olga18 пишет:

у Ваших очень слабый имунинет или полное его отсутствие. Либо бродит болезнь передающаяся через инкубационное яйцо

А проводить двух-этапную дезинфекцию вновь прибывших яиц вас не учили? Сначала дезинфицируют коробку снаружи до заноса ее в инкубаторную. Затем дезинфицируют само яйцо. Наверняка яйцо к вам прибыло не в сертифицированном яйцевозе, а с оказией. И кто знает, с кем или чем контактировала ваша коробка!
По поводу гибели вновь прибывших цыплят ( при кажущемся здоровье своей птицы) - вполне вероятно, что ваша птица является вирусоносителем или бактерионосителем, переболев в скрытой форме на зоотехническом фоне хорошего ухода и кормления. Вы сдаете периодически (каждые 6 месяцев) помет на анализ в ветеринарную лабораторию для подтверждения здоровья своей птицы? Вы выдержали 31 день карантинного содержания вновь прибывших цыплят? Имеется ввиду отдельное помещение с отдельным персоналом, исключающее перенос микрофлоры с одного помещения в другое? Ответьте, пожалуйста. Это очень важно.

Вы знаете я очень много Вам написала в ответ, но в итоге стерла. Я для себя выводы сделала. Если честно я не понимаю зачем писать ответ человеку, который спрашивает вопрос если ответить нечего. Я второй раз сталкиваюсь с Вами на этом форуме и второй раз в тихом шоке от Вас. Вы такая великая и знающая, что мне за Вами не угнаться. Удивляюсь как Вы с высоты своего трона обратили внимание на меня. Я новичок в птицеводстве, все начинали, но я не первый раз вывожу цыплят, и знаю как это делать. Однако я низменное существо знаю, что есть болезни передающиеся с инкубационным яйцом, что видимо в моем случае и произошло. Девушка, которая мне цыплят отдавала тоже не первый раз цыпляь выводит, включая Маранов. И если до Павловцев было все хорошо и после них все хорошо, то у меня ответ один, источник болезни был в инкубационном яйце. Тему можно закрывать. Цыпленок уже сдох давно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Olga18 пишет:

Девушка, которая мне цыплят отдавала тоже не первый раз цыпляь выводит, включая Маранов. И если до Павловцев было все хорошо и после них все хорошо, то у меня ответ один, источник болезни был в инкубационном яйце.

А занос инфекции из другого хозяйства вместе с цыплятами вы не исключаете? У них своя микрофлора, у вас своя. И смешивание чужеродных микрофлор может привести к полной катастрофе. Для этого и существует карантин 31 день для вновь прибывшей птицы, гнезависимо от возраста. А карантин подразумевает не только содержание в раздельных брудерах, но и отдельное помещение, отдельная одежда, обувь, дез.коврики и отдельный персонал по уходу. А так вы на своей одежде и обуви, на руках переносите микрофлору из одного помещения в другое и толку от карантина нет. Иногда отсутствие карантина прокатывает, иногда нет. И прежде чем валить на инкубационное яйцо, надо проанализировать все. При инфекции в инкубационном яйце все цыплята погибли бы в течение недели. Ваша курица дожила до 4-х месяцев! Чего вы несете? Судя по вашему описанию - кормление несбалансированными кормами, отсутствие профилактики кокцидиоза. Ремонтный молодняк до 16 недель держат на ежедневном ампролиуме в пррофилактической дозе. То есть птица до 16 недель не пьет другой воды, кроме как с ампролиумом. Что показали результаты вскрытия? Так голословно обвинять ответственного заводчика - это вообще нонсенс. Ищите проблему у себя в хозяйстве. Если птица находится в хороших санитарных условиях, проводятся ветеринарно-зоотехнические мероприятия, кормится хорошими проверенными по составу кормами (не надо сильно доверять этикетке), соблюдается температурный и световой режим выращивания - никакая инфекция ей не страшна, потому что у нее крепкий иммунитет. Ваща птица загублена с момента рождения.

28.09.2017 - 02:09
: 20
Ираида Иннокентьевна пишет:
Olga18 пишет:

Девушка, которая мне цыплят отдавала тоже не первый раз цыпляь выводит, включая Маранов. И если до Павловцев было все хорошо и после них все хорошо, то у меня ответ один, источник болезни был в инкубационном яйце.

А занос инфекции из другого хозяйства вместе с цыплятами вы не исключаете? У них своя микрофлора, у вас своя. И смешивание чужеродных микрофлор может привести к полной катастрофе. Для этого и существует карантин 31 день для вновь прибывшей птицы, гнезависимо от возраста. А карантин подразумевает не только содержание в раздельных брудерах, но и отдельное помещение, отдельная одежда, обувь, дез.коврики и отдельный персонал по уходу. А так вы на своей одежде и обуви, на руках переносите микрофлору из одного помещения в другое и толку от карантина нет. Иногда отсутствие карантина прокатывает, иногда нет. И прежде чем валить на инкубационное яйцо, надо проанализировать все. При инфекции в инкубационном яйце все цыплята погибли бы в течение недели. Ваша курица дожила до 4-х месяцев! Чего вы несете? Судя по вашему описанию - кормление несбалансированными кормами, отсутствие профилактики кокцидиоза. Ремонтный молодняк до 16 недель держат на ежедневном ампролиуме в пррофилактической дозе. То есть птица до 16 недель не пьет другой воды, кроме как с ампролиумом. Что показали результаты вскрытия? Так голословно обвинять ответственного заводчика - это вообще нонсенс. Ищите проблему у себя в хозяйстве. Если птица находится в хороших санитарных условиях, проводятся ветеринарно-зоотехнические мероприятия, кормится хорошими проверенными по составу кормами (не надо сильно доверять этикетке), соблюдается температурный и световой режим выращивания - никакая инфекция ей не страшна, потому что у нее крепкий иммунитет. Ваща птица загублена с момента рождения.

Это Вы считаете, что если заводчик ответственный, то ляпов у него быть не может. Очень сомневаюсь, что на этом форуме наберется 10 человек у которого 31 карантин (хотя это еще возможно) с отдельным помощением, одеждой и персоналом. Если Вы видели как содержат птиц ответственные заводчики в большенстве случаев Вы бы этого не писали. Я видела некоторых. У меня содержание по сравнению со многими 5-ти звездочный отель. А для докозательства попробую выклянчать фотографию у соседки какие бываю получаются Павловцы из инкубационного яйца . Их цыплятами всех поголовно сфотографировали и один был даже не Павловец вообще, который погиб первым. А теперь расскажите мне как у ответственного заводчика с огромным количеством помещений одеждой и персоналом такое было возможно? Может быть нужно найти в себе силы и признать, что ошибки бывают у всех, а не орать о криворукости других. Или ворон влрону?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Olga18 пишет:

какие бываю получаются Павловцы из инкубационного яйца . Их цыплятами всех поголовно сфотографировали и один был даже не Павловец вообще,

А кто вам сказал, что они должны быть как под копирку? Птица не так давно восстановлена, чтобы быть на 100% под копирку. Это не промышленный кросс, чтоб вы знали. Даже ученые-селекционеры в питерском генофонде формируют родительское стадо, отбирая из 4000 выведенных цыплят максимум 100 голов, из которых в гнездо отберется максимум 20.

28.09.2017 - 02:09
: 20
Ираида Иннокентьевна пишет:
Olga18 пишет:

какие бываю получаются Павловцы из инкубационного яйца . Их цыплятами всех поголовно сфотографировали и один был даже не Павловец вообще,

А кто вам сказал, что они должны быть как под копирку? Птица не так давно восстановлена, чтобы быть на 100% под копирку. Это не промышленный кросс, чтоб вы знали. Даже ученые-селекционеры в питерском генофонде формируют родительское стадо, отбирая из 4000 выведенных цыплят максимум 100 голов, из которых в гнездо отберется максимум 20.

Вот мне интересно Вы сами то покупали яйцо там? У Вас есть опыт или Вы свои выводы делаете на ровном месте? Вы пока не знали откуда яйцо предполагали болезнь инфекционный бурсит, а когда узнали сразу начали говорить про кревые руки двух заводчиков. Я думаю мне не надо рассказывать как появляется эта болезнь. Вот. Это Павловец во всей своей красе (фото ниже). Я больше отвечать не буду и тему закрываю. Выводы сделаны. Соседка отказалась от Павловцев вообще. Я пока в раздумьях.

Вложение
20170906134819.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Olga18 пишет:

Вы пока не знали откуда яйцо предполагали болезнь инфекционный бурсит,

Ткните пальцем, где я могла написать такое? Вообще-то, я написала такой текст:

Ираида Иннокентьевна пишет:

А на месте нет ветеринаров? Мы заочно не умеем ставить диагнозов. Хотя вот мед.обслуживание людей теперь будут осуществлять по интернету, и рецепты заочно выписывать....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Если вы про болезнь ваших цыплят в этой теме https://fermer.ru/forum/580/bylyy-ponos-u-cyplyat-298820, то там вопрос был поставлен совсем в другой форме и симптомы были описаны совсем другие. Вам необходимо было показать свою птицу ветеринарам и сдать помет и кровь на исследование. Вы этого не сделали. И заболели ваши цыплята в возрасте 25 дней. Симптомы указывали на инфекционный бурсит. Это контагиозная болезнь, передается через контакты, горизонтальным путем, но никак не вертикальным. Болезнь Гамборо является основой для развития других болезней сальмонеллеза, Ньюкасла, болезни Марека, так как сильно ослабляется иммунитет птицы. Я там привела статью владимирских ветеринаров на эту тему. Вы же не понесли свою птицу в лабораторию! Но даже если это и была болезнь Гамборо, никак она не могла передаться с яйцом. Ищите причину внутри своего хозяйства. Вы в разных темах даете совсем противоположную картину развития болезни, а тут нашли крайнего - обвинили заводчика. Не заводчик виноват, а занос инфекции с завезенными из другого хозяйства цыплятами.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах