Вы здесь



Курица села на лапы, синее пятно на животе

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
25.01.2022 - 19:43
: 9

Здравствуйте!
В воскресенье заметила, что одна из курочек падает вперед, как-будто отказывают лапы. Забрала на ночь в дом, в сенцы. Вечером она довольно бодро топала в своем углу, даже проскользнула в комнату. Утром вернула ее в курятник. В понедельник она ковыляла, но как-то неуверенно, плюс ей свои же поклевали спину до крови. Решила снова забрать в дом, пока не придет в себя, и обнаружила большое синее пятно на животе. Фактически, чуть менее половины живота синяя.
Сегодня курица совсем села на лапы, не встает, иногда слегка заваливается то на один, то на другой бок. Поднялась температура, дала ей 2 мл Стоп-кокцида. Пятно без изменений.
При этом аппетит очень хороший, ест жадно, лечению сопротивляется активно.

Если понадобится, могу сфотографировать пятно, но пока не хочу ее тревожить лишний раз. Подумала, может быть, у кого-то было подобное? В интернете не могу найти ничего даже приблизительно похожего.

Поначалу все выглядело, как болезнь суставов, продавец в ветмагазине (знающий, с хорошей репутацией) посоветовал давать тривит. Дала сегодня утром. Когда появилось пятно, не могу сказать. Можете предположить, что это? С ветврачами у нас туго.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
СветланаSve пишет:

Можете предположить, что это?

Мало информации. Состояние глаз, сережек, ушных мочек, цвет и консистенция помёта?. А также высота насеста и расстояние от планки насеста до стены.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

По-моему, так это просто гематома. Спрыгнула с насеста неудачно. И, скорее всего, сломала лапу.

25.01.2022 - 19:43
: 9

Насколько я могу судить, глаза и сережки в норме, я птицевод вообще без опыта. Вчера помет был как обычно, сегодня еще не поняла. Насест высотой 1,5 м, до стены примерно 1-1,2 м.

Сейчас вспоминаю, что перед всеми этими событиями она на насест не лезла, переночевала в гнезде. Что у кур бывают синяки мне даже в голову не пришло, спасибо!

Проверила ее утром, лежит на боку, думала, совсем плохо, но когда хотела взять в руки, она принялась квохтать и отбиваться. Подскажите, если не сложно, что самое оптимальное я могу сейчас сделать? Кроме топора, пожалуйста.

04.04.2020 - 12:18
: 31
СветланаSve пишет:

Насест высотой 1,5 м,.

Это очень высоко для несушек. Для мясо-яичных пород рекомендуют высоту насестов 50-60 см. Ну, 90 см это максимум. Чем крупнее и тяжелее куры, тем ниже должны быть насесты. И еще очень важно место приземления - хорошая открытая площадка для маневра и свободного размаха крыльев. Если им некуда спокойно слетать, то курочке приходится спрыгивать (падать), что особенно опасно, когда внизу много препятствий. Могла на что-то напороться при приземлении и в итоге гематома. Вообще если это именно синяк от удара, то он должен быть зеленого цвета. Зеленый цвет является результатом накопления биливердина, которое происходит после распада гемоглобина. Синяки обычно проявляются на коже через 2–3 дня после травмы и могут сохраняться в течение недели или более.

25.01.2022 - 19:43
: 9

Пятно скорее неопределенного цвета, можно сказать, что и зеленоватого с преобладанием синего-голубого. Склоняюсь к мысли, что это действительно синяк.

Про насесты поняла, переделаю.

Поменяла курице посдстилку, обнаружила:
1. Понос таки начался, помет жидкий, но стандартного оттенка.
2. Она снесла мягкое яйцо без скорлупы.
3. После всех манипуляций сидит на соломе ровно, но сегодня ничего не ест(

Видимо, зря я ей вчера дала Стоп-кокцид, да еще и с перепугу двойную дозу, как поняла уже после?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
СветланаSve пишет:

Насест высотой 1,5 м, до стены примерно 1-1,2 м.

ААААфигеть! Расстояние от насеста до противоположной стены должно быть как минимум втрое больше, чем высота насеста, то есть не менее 4,5 метра, чтобы курица могла слететь с насеста, а не упасть с него. Она у вас просто разбилась. Лекарство - топорин. Другого выхода у вас нет. Всё равно погибнет.

pgspgs пишет:

Для мясо-яичных пород рекомендуют высоту насестов 50-60 см.

Совершенно верно. Однако до противоположной стены при такой высоте насеста все равно должно быть не менее 1,5-1,8 метра. А у нее 1 метр. Это вообще ни в какие ворота! В таком случае высота насеста всего 30 см, не более. Сейчас у курицы уже начался перитонит.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ираида Иннокентьевна пишет:

высота насеста и расстояние от планки насеста до стены.

Сразу заподозрила, что проблема именно в этом. Потому и спросила.

25.01.2022 - 19:43
: 9

А, я не про то расстояние подумала, просто насес отодвинут от стенки на метр с лишним. Там, куда они с планки слетают, расстояние больше 2 метров. Куры живут так с прошлого лета, ничего подобного не случалось.

Курица приободрилась, ест, два раза заставала ее стоящей на сене. С топором подожду.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
СветланаSve пишет:

куда они с планки слетают, расстояние больше 2 метров.

А должно быть 4,5 при такой высоте!

СветланаSve пишет:

Куры живут так с прошлого лета, ничего подобного не случалось.

Технику безопасности, нормы не просто так придумали. Всё давно рассчитано и подсчитано. Раньше не случалось, а вот теперь случилось. Курица должна именно СЛЕТЕТЬ с насеста, спланировать на пол, а не спрыгнуть, ломая ноги и отбивая себе все внутренности.

25.01.2022 - 19:43
: 9

Да это мне уже утром объяснили. Там насест в три яруса, верхнюю планку я уже сняла, вторая чуть выше метра. Думаю, пока оставлю так.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
СветланаSve пишет:

вторая чуть выше метра. Думаю, пока оставлю так.

Хотите повторения пройденного? Курочек не жаль? Там у нее внутри представляете что после удара? И повреждение яйцевода в том числе.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
pgspgs пишет:

Вообще если это именно синяк от удара, то он должен быть зеленого цвета.

По моим наблюдениям, у птиц гематомы точно такие же, как у людей. Сперва синие до фиолетовости, потом зеленеют, желтеют, рассасываются. Сколько я уже перепелов с гематомами разной стадии перещипала - и не сосчитать.
Если ничего не сломала кура и нет перитонита - все рассосется. Только вот примут ли ее обратно куры - это вопрос......

04.04.2020 - 12:18
: 31
Елена 66 пишет:

Только вот примут ли ее обратно куры - это вопрос......

Если недолго была в отлучке, то примут, но по иерархии она будет уже ниже, чем была ДО. А вообще есть такой лайвхак, если надо поднять по иерархии забитую курочку (или петушка) то им цепляют БОЛЬШОЙ накладной гребешок. Шьется из ткани, натягивается как мешочек на существующий гребень. Внизу можно для более прочного крепления липучку по канту пришить, главное чтоб она не царапала живой гребень. Не обязательно повторять точную форму гребня, достаточно просто сделать его в виде трапеции, чтоб был примерно похож, но главное чтоб был красный и большой. И тогда все меняется. Петух, павший духом, которого всегда загоняли в угол, вдруг набирается храбрости, наглости, гордости. Идет твердой походкой с гордо поднятой головой. Он сразу чувствует и даже видит как резко меняется отношение окружающих его кур к нему. Они начинают проявлять заинтересованность и восхищение, вместо агрессии. С забитой курочкой происходит нечто подобное - соратницы больше ее не гнобят и уже даже она сама может поучительно клевать остальных. Потом через пару дней фальшивый гребешок можно снять, а может и раньше. Смотрите по обстоятельствам.))
Если родной гребешок совсем уж маленький и накладной прикрепить просто некуда, то можно сделать накладную бородку (не путать с сережками, они находятся прямо возле ушей, бывают белыми, розовыми, красными, а бородка - свисает снизу, под клювом). Самого сильного петуха куры определяют именно по этим двум параметрам. Так что, изменив хотя бы один из них, мы поможем птице. Главное соблюсти технику безопасности, чтобы не удушить птицу сооруженной конструкцией, потому проще и лучше делать именно гребешок.

25.01.2022 - 19:43
: 9

Огромное спасибо всем, кто отозвался, о возвращении в стаю пока не думаю. Сначала на лапы бы поднять. Пока все без изменений, днем сидит, ночью спит на боку. Ест хорошо, но почему-то только подсолнечник, все остальное игнорирует.
Забыла написать, что пыталась прощупать ей лапы. Перелома не нашла, но я могла и пропустить. Зато увидела, что синее пятно не только на животе, но и на правой лапе. Раньше я под перьями этого не увидела, лапа тоже вся синяя. Правда, мне кажется, теперь синева потихоньку бледнеет и переходит в зелень.
Наблюдаю, надеюсь.

04.04.2020 - 12:18
: 31

Так как она у вас сейчас ест одни семечки, скажу, что жирной пищи (подсолнечник, кукуруза, орехи...) а так же той, в которой много сахара (виноград) давать много не стоит, чтобы не было ожирения печени (летально).

25.01.2022 - 19:43
: 9

В общем, рано я порадовалась... Сейчас осмотрела ее еще раз. Синева расползается по телу дальше, вверх по груди, от правой ноги на спину. Пока бледная, но на груди раньше точно не было. Кто-нибудь может предположить, что это? Я в полном тупике. Перетонит вроде не должен затронуть ногу. Перелом не должен дать синеву на спине. Может ли кровь из-за поевреждения разливаться под кожей в течение недели? Старое пятно на животе ощутимо позеленело, но не бледнеет.
Когда осматривала ее, лапами шевелит свободно.

04.04.2020 - 12:18
: 31
СветланаSve пишет:

Может ли кровь из-за поевреждения разливаться под кожей в течение недели? Старое пятно на животе ощутимо позеленело, но не бледнеет.

Когда осматривала ее, лапами шевелит свободно.

Мой петухан сломал себе шпору, видимо зацепившись за препятствие, и вокруг шпоры на цевке появилась гематома красного цвета, а со временем еще и небольшая припухлость. Так вот цвет она (на зеленый) так и не поменяла, разве что стала немного светлее, не такая красная, но держится в некоторых местах до сих пор. С момента травмы прошло уже три недели. И ветеринар мне сказала, что она будет у него очень долго проходить.
Гематом на теле птицы я на своем опыте не встречала, потому точно сказать не могу. Возможно под кожей все так же будет долго сходить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
СветланаSve пишет:

Кто-нибудь может предположить, что это? Я в полном тупике. Перетонит

Не мучьте птицу. Она у вас уже не встанет.

25.01.2022 - 19:43
: 9

Перетонит может распространяться на лапы и спину при нормальном стуле и аппетите, при не отвисшем животе? Я хочу понять, что с птицей.

04.04.2020 - 12:18
: 31
СветланаSve пишет:

Перетонит может распространяться на лапы и спину при нормальном стуле и аппетите, при не отвисшем животе? Я хочу понять, что с птицей.

Я тут подумала, то что вы ей ощупали ноги и ничего не нашли (перелом) ещё не означает, что его нет. Вы же знаете, что у птиц бедренные кости крепятся к тазу на спине. Перелом может быть там и вы его там не прощупаете руками, только рентген может показать. Я бы держала ее отдельно какое-то время, раз она сама ест и пьет. Сделать ей теплое уютное место с лёгким доступом к воде и еде и без стресса. В состоянии покоя может все зарастет (если все таки перелом) . Только нужно ещё антибиотик от вторичной инфекции дать, если ее дела начнут ухудшаться. Я всегда против топора категорически. Но, выбирать вам, конечно.

25.01.2022 - 19:43
: 9

В общем, нашла я в соседнем городе ветеринара, который согласился посмотреть курицу. Переломов нет, перитонита нет, пятна - действительно гематомы, как здесь и предполагали. Возможно, когда я осматривала ее первый раз, они еще наливались, поэтому на груди я ничего не заметила.

pgspgs пишет:

Я бы держала ее отдельно какое-то время, раз она сама ест и пьет. Сделать ей теплое уютное место с лёгким доступом к воде и еде и без стресса.

Примерно то же мне врач и сказал. Еще раз огромное спасибо всем, кто откликнулся, думаю, тему можно считать закрытой.

04.04.2020 - 12:18
: 31
СветланаSve пишет:

В общем, нашла я в соседнем городе ветеринара, который согласился посмотреть курицу. Переломов нет, перитонита нет, пятна - действительно гематомы, как здесь и предполагали. Возможно, когда я осматривала ее первый раз, они еще наливались, поэтому на груди я ничего не заметила.

pgspgs пишет:

Я бы держала ее отдельно какое-то время, раз она сама ест и пьет. Сделать ей теплое уютное место с лёгким доступом к воде и еде и без стресса.

Примерно то же мне врач и сказал. Еще раз огромное спасибо всем, кто откликнулся, думаю, тему можно считать закрытой.

Вы молодец, что нашли врача! Курочке - выздоровления. Спасибо, что отписались с результатом осмотра (кому-то это может помочь).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах