Вы здесь

Клещ в курятнике и на цыплятах.

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69

Приветствую! Достался старый кирпичный курятник, с трухлявой крышей. После выпуска птицы на выгул, через неделю начался падёж цыплят. Симптомы-спящее состояние, опущены крылья, и голова. Птица падает и не может самостоятельно встать, и погибает. Под крыльями всё усыпано черным клещём. Из препаратов пропаиваю иверсан, он хоть даёт развиваться птице. Купание в растворе циперметрина, и препарат мустанг, ими же обрабатываю курятник. Основное поголовье клеща свел на минимум, но до конца не получается. Горелка газовая и строительный фен тоже помощники но не везде можно использовать. По совету знакомого развесил ёмкости с отработанным трансформаторным маслом. На днях погиб ещё один подросток, так как закончилось действие иверсана. Крышу буду менять к осени, сосну всю обработаю отработанным маслом. Ветеринар советует очень дорогие препараты в литровой таре, но помогают они временно. Как избавится от клеща, как предотвратить его размножение?


Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

еще недавно у меня в курятнике тоже клещ был .я в аптеке купил ампулу препарата (не помню названия.если найду пустую то напишу ) ампула не дорогая .развел водой и вместе с курами все обрызгал .и еще н тубе есть ДЕД ЧТП он выставил ролик как дектем .декоть смешивал с опилками и поджигал (птицу конечно нужно убрать )я тоже так сделал у меня сейчас клеща нет

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Энтомозан вам в помощь

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Курятник серной шашкой обработать, кур на время обработки выселить. Ни одного клеща не выживет.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
Гамов Иван пишет:

Курятник серной шашкой обработать, кур на время обработки выселить. Ни одного клеща не выживет.

Мне помогли только серные шашки. Обрабатывали дважды через неделю. Кур пропоила иверсаном. Можно любым препаратом на основе ивермектина. Клещи пропали полностью, ттт...Опрыскивание энтомозаном кур и курятника практически совсем не помогло.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
batumi пишет:

даёт развиваться птице.

Намажте цыплят дегтем, им от этого хуже не будет, а клещ этот запах не любит, и жирный деготь забивает его дыхательные ходы. И конечно везде расставьте зольно-песочные ванны с серой. Цыпам полегче будет.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69

Здравствуйте, всем спасибо за помощь. Забыл написать серу с золой насыпал сразу, но не хотят там купаться цыпы. Обрабатывал курятник генератором озона, бактериацидной лампой но без толку. Есть ультразвуковой распылитель для дезинфекции использую экоцид-С, попробую залить один из препаратов. Ветеринар сказал что серные шашки не помогают против клеща, тому подтверждения на ютубе встречаются. Ещё он упоминал купании птицы в неостомизане, и о таком препарате как энтомозан, но я пока не пробовал. Тема ещё актуальна, так как крышу до осени менять нет времени, но советы по обработке древесины против клеща приму!

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
batumi пишет:

Ветеринар сказал что серные шашки не помогают против

Не знаю, что говорит Ваш ветеринар, но мне помогли именно они, а от всего вышеперечисленного толку было мало. Вам терять нечего, попробуйте и утрите нос ветеринару.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Серные шашки убивают все живое, дурак ваш ветеринар.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69

Ветеринар с большой практикой, и операции всем животным проводит, он сказал что во время обработки клещ вылезет наружу, а затем возвратится обратно, серная шашка поможет если будет полная герметичность, а так придется использовать постоянно, скорей всего не рекомендовали шашку так как сидела индоутка на яйце, теперь осталась одна после вылупа утят перенесу в другой курятник. В вет. аптеке тоже за шашку спросил, сказали не эффективно. Попробую серной шашкой обработать.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
ИРИНА_К пишет:

Ещё и металл окисляется

По поводу металла. У нас курятники из металлических оцинкованных автофургонов, с перегородками из сетки рабицы и металлопрофиля. Вначале переживали за металл - ничего абсолютно с ним не произошло. Шашки покупали в леруа мерлен. Металл цел, а клещ нет. Кстати где-то встречала, что при использовании шашек, для защиты металла его покрывают отработанным маслом.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
batumi пишет:

поможет если будет полная герметичность,

Полной герметичности у нас точно не было, воняло вокруг зверски. Если соседей и вас самих не напряжет, поставьте шашек побольше, чем полагается и двое суток не открывайте. Через неделю повторите. Оставшийся от шашек порошок по полу раскидайте и в гнезда. Серой воняло очень долго, но кур вроде не смущало. У нас от насекомых следа не осталось.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
юлия0706 пишет:

Опрыскивание энтомозаном кур и курятника практически совсем не помогло.

yes3 и мне.
а сколько времени занимает обработка шашкой и проветривание? в световой день можно уложиться?

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
fata Morgana пишет:

сколько времени занимает обработка шашкой и проветривание? в

Зажигаете шашки, закрываете ходы и выходы на двое суток. Потом открываете, у нас было не герметично. Мы открыли в ночь, когда куры уже дрыхли на улице, поэтому зашли они утром. Претензий к запаху не поступало. Курятник перед первой обработкой почистили. Но там вонь такая, что во все щели проникает.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

трабл... у меня в половине отсеков цыплята и лиса каждую ночь как на работу приходит scratch_one-s_head

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
ИРИНА_К пишет:

Ещё и металл окисляется,

Чушь. Я каждый год в теплицах жгу, уже лет 10. В одной оцинкованный, в другой чернуха крашеная (уже облезла) и везде целый.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69

Сегодня зашёл в курятник. на паутине весят клещи вроде мёртвые. Взял в руки одного крупного 5 мм. а он живой, другого взял тоже живой. Были 4 обработки Циперметрином 25% из них две обработки с лошадинной дозой 25 мл. на 4 л. воды, и две обработки мустангом. У нас дымить нельзя камыш за огородом, если загорится сгорит сотня домов. Приготовил сковородку и электроплитку начну с нагрева 500гр кормовой серы, при нагревании она воздухе она сама воспламеняется и выделяет едкие пары без дыма. Также можно использовать опилки сера и селитра, и дёготь по рекомендации. На днях утка вылупит утят и начну травить.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
ИРИНА_К пишет:

Гамов Иван пишет:

Чушь. Я каждый год в теплицах жгу, уже лет 10. В одной оцинкованный, в другой чернуха крашеная (уже облезла) и везде целый.

У меня другой опыт, [изображение] больше не буду серными шашками пользоваться.

У вас в Магнитогорске, видимо, металл качественный, стойкий к агрессивной среде. [изображение]

Метал ржавеет где сырость и конденсат, это растворяется сернистый газ превращая воду в кислоту поэтому металл окисляется. перед применением шашки необходимо проветрить и высушить помещение.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
fata Morgana пишет:

трабл... у меня в половине отсеков цыплята и лиса каждую ночь как на работу приходит [изображение]

Радуйся что не ласка, та если придёт, то следующий раз приходить незачем будет.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
ИРИНА_К пишет:

Надо все методы испробовать и не по одному разу. тогда будет результат.

Недавно со мной в очереди стоял парень, говорит выращивает индюков, а они дохнут, уже лекарств накупил на 100000р но нечего не помогает, что не спрашивал в аптеке продавщица говорит вы это уже у нас покупали, в итоге зря приехал за 50км в вет. аптеку, для него действующих лекарств не нашлось. Я о том что кормить аптеки нет смысла, я препараты практический не использую, в наличии конечно есть но только для лечения, а так естественный отход слабого звена допустим в несколько процентов, и то отход бывает только при выгуле.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
batumi пишет:

У нас дымить нельзя камыш за огородом, если загорится сгорит сотня домов.

Серные шашки нужно жечь в ведре или какой-нибудь старой кастрюле и ничего не загорится.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
Гамов Иван пишет:

Серные шашки нужно жечь в ведре или какой-нибудь старой кастрюле и ничего не загорится.

соывершенно верно, мы ставили на металлический противень из духовки. Надежней и безопасней купить специальные шашки, чем жечь какой-то самопал.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69

Поджёг сразу две шашки ФАС по 300гр. в курятнике 13метров. Сгорели до тла стоял в помещении туман пару часов, затем выветрился. Проверил на следующий день сидящих клещей а они живые, как не в чем не бывало. После этого сжёг ещё 700 гр. серы за два прихода на плитке со сковородкой. Запах сернистого газа на порядок выше. По эффекту от всего проделанного результат плохой, там где горела сера на потолке подействовал сернистый газ и клещ погиб и осыпался. Это было заметно как его клювали куры, остальной клещ живой. Обработал новые сосновые доски отработкой, разборке крыши помешал дождь. После выжигание всей трухлявой крыши в курятнике обработаю с обоих сторон кирпичные стены и двери дизельным топливом, только так смогли избавится от клеща мои знакомые. Заметил что некоторые сосуды с отработанным трансформаторным маслом висевшие на стенах были с мертвым клещём более сотни штук, другие сосуды были без клеща.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
batumi пишет:

. в курятнике 13метров

Шашек, которые я покупала Леруа на такой метраж 5 надо, а если все продувается, я думаю, больше.

Россия
: Сергиев Посад
04.07.2019 - 08:57
: 8

Добрый вечер. Вот такая картина через неделю после обработки Энтомозан-с. Сняла насесты и лестницы, обожгла горелкой-треск стоял на всю Ивановскую....Особенно много было под ступеньками. Стены обработала Дельцидом, потом зажгла шашку "Вихрь". Куры спят в выгуле. Недовольны жутко. Завтра посмотрю на результат.

Вложение
wp20190723193732pro.jpg
Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69

Разбирал крышу, под шифером много живых и шустрых клещей, но как замечаю они перестали откладывать яйца, а в самом курятнике слабые клещи почти не двигаются но живые. Все таки препараты воздерживают размножение, и ослабляют вредителя, это всё до применения серных шашек. Вспоминаю слова ветеринара, не будит герметичности в курятнике толка от шашек нет. Фен строительный не выдержал нагрузки, а пропановая горелка помогает.

Россия
: Сергиев Посад
04.07.2019 - 08:57
: 8

Утренняя поверка показала, клещ не победим Шевелятся гады. Горелкой по стенам пройтись, да там щели...утеплитель виден, может загореться??? 340 рупий коту под хвост, я имею ввиду шашку что делать? А строительный фен Вы говорите тоже эффективен?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

побрызгай обычным дихлофосом

Россия
: Сергиев Посад
04.07.2019 - 08:57
: 8
Валентинович. пишет:

побрызгай обычным дихлофосом

Уже побрызгала средством "Кукарача". Купила в местном центре дезинфекции при СЭС. Вонючка жуткая, даже через респиратор. Ну если не поможет, тогда дихлофос.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

я собираюсь бензилбензоат попробовать. энтомозан не помог, ивермек тоже.

Россия
: Сергиев Посад
04.07.2019 - 08:57
: 8

Кукарача оказалась едкой штучкой. Вроде сдохли. Подсказали, как надо заделать щели, где они сидят- солидолом. Куры не будут его клевать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах