Вы здесь

как отличить ньюкасла от марика и гомборо

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
28.10.2022 - 21:21
: 8

Добрый день. Кросс кобб 500. 15 дней. Питаются стартовым комбикормом пурина. Стали падать на ноги. Происходит паралич конечностей( вытягивают назад. Почихивания в стаде есть небольшые, но и при здоровом стаде они тоже были. У умершей птицы замечается выделение из глаз и рта. Некоторые особи умирают с открытыми глазами. Содержатся в клетке . температура соответственно возрасту. Уборка каждые 3-4 дня. Вентиляция в норме.
У парализованых цыплят при взятии в руку наблюдается судорога головы.
Стадо 550 шт. из них около 20 уже ушли в мир иной за 3 дня.
Лабораторий поблизости нет, на анализ сдать некуда.
Есть подозрения на Ньюкасла, марика и гомборо( симптоматика схожа). Или может еще что может быть? Как отличить их незнаю.
Метод обезопасить остальное стадо это вакцинация , но вакцынируются все эти болезни разными препаратами... Помогите разобраться что привязалась за болезнь.
Заболевшие особи отсажены.
Могу произвести вскрытие сам, только подскажите куда копать.

p/s так же есть взрослое стадо 2 месяца, отхода молодняка там небыло, но во взрослом возрасте у 3 шт вывернуло шею к жывоту(полукольцом)


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
vlad466 пишет:

Есть подозрения на Ньюкасла, марика и гомборо( симптоматика схожа). Или может еще что может быть? Как отличить их незнаю.

Только сдать анализы в ветеринарную лабораторию. Скорее всего, там банальный кокцидиоз, отягощенный авитаминозом.. Симптомы такие же.

28.10.2022 - 21:21
: 8

пропоил стоп кокцыдом, вроде падеж снизился, из стада 500 шт по 1-2 в сутки находил. сейчас другая проблема несколько дней нахожу птицу мертвую, как будто с порванной шкурой в районе где начинаются лапы. думал затаптывают другие куры, пока лежит. но сегодня стал обнаруживать живых с лапами и брюшной полостью, как будто отмирает кожа и мясо, причём птица дывая, но лежит. что это может быть, куда рыть. фото прилагаю живой птички.???

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

вот загляни в определитель болезней. Может, что найдешь http://poultry-new.narod.ru/Bp/bp.html

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах