Вы здесь

Куры разве едят сено и перо в таком количестве чтоб кишечник забился?

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39

Здравствуйте. В августе вы давали мне советы. Погибла молодая курицы. Был кокцидиоз. В октябре погибла ещё одна. Эммерих уже не было. Но зато у трупе было очень много оскарид. Пролечили всех кур Альбером. Из шприца в клюв каждую поили с женой. И вроде всё было хорошо. Но вот на прошлой неделе снова курица приуныла. За 3 дня отошла в мир иной. Сдали снова в лабораторию. Пока нет полных результатов. Но звонили, сказали в желудке сено. А в кишечнике была пробка из сена и шерсти похожей на собачью. Шерсть исключена. Единственное что может быть - перья. Скажите, куры разве едят сено и перо в таком количестве чтоб кишечник забился? Еды у них в избытке. Бункерная кормушка. Комбикорм в перемешку с пшеницей. Всегда висит на верёвке качан капусты. Вечером кидаем немного семян подсолнечника сырых... Какой-то караул просто.


Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39

И ещё есть проблемы. У доминанта зрачок на одном глазу всегда был как точка. И тут за неделю произошли изменения. Глаз будто немного опух. И немного помутнел. Предположил бы что бельмо.. Хз видит ли она им. Такое лечится как-то?
Ещё 1 курицу нас упросили забрать. Хозяйка умерла. У неё на спине лысый участок, и такой же зад. Не пероед ли это? Чтоб её кто-то клевал не видели. Она скорее сама горазда погонять других.
И ещё проблема с амерауканой. В конце октября заселили кур в зимний курятник с обогревом. И вот она то ли хрипит слегка, толи сопли. Но клюв сухой, выделений нет. Глаза в норме. Активность и аппетит тоже. Иногда ощущение булькающего звука в области клюва. Потому и думаю что сопли. Курятник жена изнутри красила известью. Она создают конечно пыль. Может ли это быть аллергией, или скорее болезнь?

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39

У чёрной сделал фото обоих глаз для сравнения.

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39

Фото леггорна, с подозрением на пероеда.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

А вы побольше подогревайте своих кур зимой! Зачем???? Не даете времени им отдохнуть, избавиться от лишних бактерий, пероедов и пр. На глубокой подстилке и без подогрева будет плюс в курятнике.

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39

Подогрев для того, чтобы вода не замёрзла в ниппельной поилке. Можем приезжать только вечером. Если внутри будет минус, то не будет и воды. У людей, которых курятник без подогрева, вода меняется 3 раза в день, так как просто замерзает. Это вынужденная мера. Когда переедем в деревню жить, попробую и без подогрева конечно. На ваш взгляд это пероед у курицы?

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39

Кстати, приглашал ветеринара. Она рекомендовала подстилку каждый месяц менять, как раз чтобы в ней не размножались паразиты. Про подогрев правда тоже сказала что не обязателен..

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Игорь Луга пишет:

Подогрев для того, чтобы вода не замёрзла в ниппельной поилке. Можем приезжать только вечером. Если внутри будет минус, то не будет и воды. У людей, которых курятник без подогрева, вода меняется 3 раза в день, так как просто замерзает. Это вынужденная мера. Когда переедем в деревню жить, попробую и без подогрева конечно. На ваш взгляд это пероед у курицы?

Греющий кабель вам в помощь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Игорь Луга пишет:

У людей, которых курятник без подогрева, вода меняется 3 раза в день, так как просто замерзает.

В центре курятника на глубокой подстилке вода не замерзает. А я зимой вообще снег ставлю, потому что тоже не каждый день езжу в хозяйство.

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39

Я вас понял, учту этот момент. Но на мои вопросы сможете ответить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

На фото я вижу только, что леггорны ваши больны - у них белый понос. Перья вокруг клоаки испачканы. О пероеде - это фото, а не видео. Сами посмотрите, бегает там кто или нет.

Игорь Луга пишет:

У чёрной сделал фото обоих глаз для сравнения.

Мне показалось, или действительно на одном глазу зрачок щелевидный? Или просто отсвечивает?

Игорь Луга пишет:

проблема с амерауканой. В конце октября заселили кур в зимний курятник с обогревом. И вот она то ли хрипит слегка, толи сопли. Но клюв сухой, выделений нет. Глаза в норме. Активность и аппетит тоже. Иногда ощущение булькающего звука в области клюва

Это не аллергия. Это кое-что похуже. Зайдите в темное время суток, когда куры будут спать на насесте и не будет посторонних звуков. Услышите хрипы бульканья - это очень плохо. Необходимо сдать помёт и кровь на исследование в лабораторию, предварительно пригласив ветеринара, чтобы он осмотрел птицу и поставил вопрос о предмете исследования - ИЛТ или Ньюкаслская болезнь. Он возьмет кровь правильно, подскажет как собрать помёт и напишет направление в лабораторию с предполагаемым диагнозом. Попросите, чтобы сделали подтитровку на чувствительность к лекарствам, чтобы сразу знать чем лечить.

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39

По леггорну. Завтра пороюсь у неё в перьях, поищу ползающих. Белого поноса не видел вообще в курятнике. Я стараюсь каждый день изучать внимательно и активность, и аппетит, и внешний вид кур, и в том числе помёт. Особенно под насестом, это проще. Я на спине уже пытался поискать насекомых, не увидел, потому и спросил. Просто не понятны причины, почему у неё задница с ощипанными перьями, и такое же выщепанное пятно на спине. Хотя её точно никто не обижает.

По глазу у доминанту. Изначально зрачок этого глаза был как точка маленького размера. Как сказала жена, нет реакции на свет. Сейчас кроме того что бельмом подзаплыл, зрачок стал ближе к естественному, но форма похоже да, немного в виде сливы. Она судя по всему этим глазом не видит, и вот вопрос, а видела ли раньше..

Амераукана. Как правило уезжаем мы с дачи, когда куры уже на насесте. Но понял, постараюсь приехать попозже, чтоб они ориентировочно спали. В общем-то и днём периодически слышно бульканье при дыхании, если к ней близко подойти. Такое состояние у неё эдак с октября. Без изменений в худшую сторону. После того как в ноябре пропоили кур Альбером, мне кажется даже чуть лучше стало. Аппетит у неё в порядке, воду пьёт, днём со всеми гуляет. Я почитал просто сейчас про болезнь Ньюкасла, ориентировочно, с октября она должна была бы уже погибнуть, и скорее всего должны б были ещё кто-то от неё заразиться.

Ветеринар у меня был 2 раза. 1й раз как раз перед тем как Альбером пропоили. Она и дала такую рекомендацию. А так, сказала курятник хороший, куры все чистые, аккуратные, активные, ничего плохого не увидела. Амераукана тогда уже так и позрипывала. Я про это спросить забыл, она не заметила. 2й раз ветеринар была у нас 1.5 недели назад. Правда до курятника не дошла, скользко ‍♀️ ну я так ей рассказал все что и вам тут, она сказала что может и аллергия на пыль. Просто когда она в 1й раз была, сказала что пыльно, Из-за оседающей извести. Это вот единственное замечание было.. Сегодня забрал результат исследования трупа предыдущей курицы. Приложу фото того что описано.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

super laugh

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение] [изображение]

Что смешного?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

ПАД и аллергия на пыль..., до которой не дошла. Чаще приглашайте...

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Игорь Луга пишет:

Единственное что может быть - перья. Скажите, куры разве едят сено и перо в таком количестве чтоб кишечник забился?

Запросто. Дурные головы с девиантными предпочтениями есть у любых видов в природе. Хорошо что отошла в мир иной. Естественный отбор. Такие куры не нужны ни для хозяйства, и ни в коем случае ни для продолжения рода своего.

Игорь Луга пишет:

Еды у них в избытке.

Еды то может быть и в избытке, но в ней может не быть нужного баланса по макро-микроелементам, витаминам, неправильные пропорции белка и углеводов. Еда вроде как и есть, но не восполняющая, по качественному содержанию не подходящая.

Но бывают случаи когда дело не в еде, а в неправильно работающей куриной голове, и это генетика.

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39
Sol de España пишет:

Игорь Луга пишет:

Единственное что может быть - перья. Скажите, куры разве едят сено и перо в таком количестве чтоб кишечник забился?

Запросто. Дурные головы с девиантными предпочтениями есть у любых видов в природе. Хорошо что отошла в мир иной. Естественный отбор. Такие куры не нужны ни для хозяйства, и ни в коем случае ни для продолжения рода своего.

Игорь Луга пишет:

Еды у них в избытке.

Еды то может быть и в избытке, но в ней может не быть нужного баланса по макро-микроелементам, витаминам, неправильные пропорции белка и углеводов. Еда вроде как и есть, но не восполняющая, по качественному содержанию не подходящая.

Но бывают случаи когда дело не в еде, а в неправильно работающей куриной голове, и это генетика.

В лаборатории мне сказали, что при эймериозе низкая выживаемость. И то что она выжила, не могло не наложиться в виде патологий. Возможно паталогия работы кишечника какая-то.. Ну и сказали что скорее всего извращённый аппетит. Она ела то как не в себя. К каждому брошенному куску чего-либо успевала.

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

ПАД и аллергия на пыль..., до которой не дошла. Чаще приглашайте...

Целая проблема пригласить ветеринара. Во-первых нужно отпрашиваться на работе. Во-вторых у неё много вызовов каждый день. Я неделю ждал. И это хорошо что начальство лояльное. Когда ветеринар смогла, сразу отпустили. Вообще у меня возникли сомнения что она сильна в лечении именно кур.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Игорь Луга пишет:

Ещё 1 курицу нас упросили забрать. Хозяйка умерла. У неё на спине лысый участок, и такой же зад. Не пероед ли это?

Похоже что какой-то перодер из своих сородичей её общипал. Я про белопёрую курицу на фотографиях.

Игорь Луга пишет:

Чтоб её кто-то клевал не видели. Она скорее сама горазда погонять других.

Таких тоже общипывают. Пытаются избавится от тех кто их стрессует. На полноценный ответ на агрессию они не способны, и переходят на мелкие пакости, особенно если есть генетическое отклонение на выдергивание пера у себе подобных.

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

ПАД и аллергия на пыль..., до которой не дошла. Чаще приглашайте...

А что такое ПАД?

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39
Sol de España пишет:

Игорь Луга пишет:

Ещё 1 курицу нас упросили забрать. Хозяйка умерла. У неё на спине лысый участок, и такой же зад. Не пероед ли это?

Похоже что какой-то перодер из своих сородичей её общипал. Я про белопёрую курицу на фотографиях.

Игорь Луга пишет:

Чтоб её кто-то клевал не видели. Она скорее сама горазда погонять других.

Таких тоже общипывают. Пытаются избавится от тех кто их стрессует. На полноценный ответ на агрессию они не способны, и переходят на мелкие пакости, особенно если есть генетическое отклонение на выдергивание пера у себе подобных.

Понял, спасибо.. А скажите, как сделать чтоб перо на этих участках восстановилось? Как пролечить, или чем-то кормить нужно?

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Игорь Луга пишет:

Понял, спасибо.. А скажите, как сделать чтоб перо на этих участках восстановилось? Как пролечить, или чем-то кормить нужно?

Не надо лечить. Нужно хорошо покормить какой-то период. Бывает, что сородичи общипали курицу и надо восстановить перо, либо сложная линька у каких-то отдельных особей, или нужно выставить птицу, и чтобы перо выглядело здоровым с блеском и птица с тонусом, когда у меня заказывают кур стараюсь чтобы они были в отличном состоянии с красивым пером. Исходя из моего опыта и прочитанной литературы со временем я пришла к следующему. Перо это, коллаген, группа витаминов В во главе с биотином, некоторые макро-микроэлементы, кальций, витамин Д, молочнокислые бактерии поддерживающие определённые процессы кишечника, животные белок и жир. Важно чтобы всё это поступало одновременно.
Как собрать всё это воедино из того, что есть под рукой? Я для себя изобрела следующий вариант:
Берёте натуральный йогурт без добавок или кефир, что-либо молочного ферментирования (70-100 гр.), добавляете 3 гр. желатина (не больше!), натурального без вкусовых добавок и красителей, оставляете на 10-15 минут для набухания. Покупаете в магазине детскую смесь порошок (я предпочитаю от 0 до 6 месяцев), добавляете в йогурт (кефир) одну мерную ложку, та которая в банке со смесью. Две таблетки прессованных пивных дрожжей (кухарские для выпечки не рекомендую). Отварное мясо или рыба, или высушенные при температуре личинки, насекомые (30-50 гр). Любой животный жир или сливочное масло, слегка нагретые в жидком состоянии, половина чайной ложки. Порошок кальция, треть чайной ложки без горки. Всё тщательно перемешиваете. Чтобы подсушить массу и она была ближе к рассыпчатой (чтобы курице было удобней съесть), добавляете немного отрубей и молотое зерно.
В зависимости от размера курицы, количества кур и их аппетита, рассчитываете сколько вам нужно приготовить. Даете каждый день в течение некоторого периода.
Паразиты как внутренние, так и внешние снижают эффект такого кормления.

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39
Sol de España пишет:

Игорь Луга пишет:

Понял, спасибо.. А скажите, как сделать чтоб перо на этих участках восстановилось? Как пролечить, или чем-то кормить нужно?

Не надо лечить. Нужно хорошо покормить какой-то период. Бывает, что сородичи общипали курицу и надо восстановить перо, либо сложная линька у каких-то отдельных особей, или нужно выставить птицу, и чтобы перо выглядело здоровым с блеском и птица с тонусом, когда у меня заказывают кур стараюсь чтобы они были в отличном состоянии с красивым пером. Исходя из моего опыта и прочитанной литературы со временем я пришла к следующему. Перо это, коллаген, группа витаминов В во главе с биотином, некоторые макро-микроэлементы, кальций, витамин Д, молочнокислые бактерии поддерживающие определённые процессы кишечника, животные белок и жир. Важно чтобы всё это поступало одновременно.

Как собрать всё это воедино из того, что есть под рукой? Я для себя изобрела следующий вариант:

Берёте натуральный йогурт без добавок или кефир, что-либо молочного ферментирования (70-100 гр.), добавляете 3 гр. желатина (не больше!), натурального без вкусовых добавок и красителей, оставляете на 10-15 минут для набухания. Покупаете в магазине детскую смесь порошок (я предпочитаю от 0 до 6 месяцев), добавляете в йогурт (кефир) одну мерную ложку, та которая в банке со смесью. Две таблетки прессованных пивных дрожжей (кухарские для выпечки не рекомендую). Отварное мясо или рыба, или высушенные при температуре личинки, насекомые (30-50 гр). Любой животный жир или сливочное масло, слегка нагретые в жидком состоянии, половина чайной ложки. Порошок кальция, треть чайной ложки без горки. Всё тщательно перемешиваете. Чтобы подсушить массу и она была ближе к рассыпчатой (чтобы курице было удобней съесть), добавляете немного отрубей и молотое зерно.

В зависимости от размера курицы, количества кур и их аппетита, рассчитываете сколько вам нужно приготовить. Даете каждый день в течение некоторого периода.

Паразиты как внутренние, так и внешние снижают эффект такого кормления.

Спасибо огромное за рецепт, попробуем с женой сделать. А скажите пожалуйста.. Про эймериоз. В лаборатории мне сказали что переболевшие эймериозом птицы, а не умершие, получат какие-то патологии. Насколько это правда? Просто у нас после того как пролечили от эймериоза, молодкам уже больше года. При этом одна хай секс Браун,выглядит как 6 месячный птенец. Гребень лишь наметки, борода тоже самое. Разумеется не несётся. Вторая хай секс, гребень вырос, она крупнее, ещё в сентябре обнаружили её с выпавшим яйцеводом. Жена заправила, несколько дней присыпали стрептоцидом, больше не повторялось. Затем перед новым годом заметили что она стоит в углу. Не спит, смотрит по сторонам, но из угла не выходит. Я её взял проверить зоб, и из неё выпал просто желток. Без намёков на скорлупу. После этого она тут же начала активно двигаться. Конкретно яиц от неё тоже не было. С кальцием проблем не должно быть. Те куры что несутся, скорлупа хорошего качества. Ещё есть доминант, который тоже был 6 месячным птенцом, когда мы лечили кур от эймериоза. У неё совсем недавно только сформировался гребень и борода. Но так же не несётся. Доминант который осенью погибла, тоже выглядела как птенец. Хотя возраст был год. И яиц у неё так же не было.

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39

Вчера хайсек Браун у которой выпала яйцевод и желток без скорлупы, сидела в углу опустив крылья. Отсадили. Сегодня хотели луком пропоить. Но обнаружили её мёртвой. В понедельник понесу и эту сдам в лабораторию. Думаю на эймериоз снова проверить, на оскаридоз, и на болезнь Ньюкасла. Но полагаю, что будут обнаружены проблемы с яйцеводом. Ужас какой-то. Знакомый 3 год держит кур, условия значительно хуже наших, корм тот же самый как и у нас. И совсем иной опыт имеет. У нас же за не полный год уже 4 курицы отошло, и куча проблем.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Игорь Луга пишет:

Про эймериоз. В лаборатории мне сказали что переболевшие эймериозом птицы, а не умершие, получат какие-то патологии. Насколько это правда?

По результатам практики не все переболевшие кокцидиозом получают какие-то патологии.

Смотря на какую почву ляжет эта болезнь. Хватило ли питательных веществ в яйце, правильно ли было проинкубировано яйцо, как содержался и кормился цыплёнок в первый период жизни, сколько вакцин на него вылили, ему выпоили, или вкололи (они снижают иммунитет, организм сосредотачивается в выработке иммунитета от одного, а в это время поступает другое), унаследованные иммунитет и генетика от родителей.

Есть куры, которые переболевают кокцидиями бессимптомно. Без кровавого помета, продолжают свою активность, если и снижают в весе, то незначительно. Приобретают иммунитет и активно догоняют своих сородичей.

Кокцидиоз ослабляет курицу и на его основе могут развиться другие заболевания, а могут и не развиться.

Препараты, которыми лечили от кокцидий могут спровоцировать будущие патологии. Побочные действия в инструкции к медикаменту, это не шутки.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Игорь Луга пишет:

Ужас какой-то. Знакомый 3 год держит кур, условия значительно хуже наших, корм тот же самый как и у нас. И совсем иной опыт имеет. У нас же за не полный год уже 4 курицы отошло, и куча проблем.

Ничего страшного. Это птицеводческий опыт, рано или поздно все мы сталкиваемся с какими-то трудностями и они нас учат.

Игорь Луга пишет:

условия значительно хуже наших, корм тот же самый как и у нас. И совсем иной опыт имеет.

Возможно, куры ему достались с другим потенциалом здоровья.

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39
Sol de España пишет:

Игорь Луга пишет:

Ужас какой-то. Знакомый 3 год держит кур, условия значительно хуже наших, корм тот же самый как и у нас. И совсем иной опыт имеет. У нас же за не полный год уже 4 курицы отошло, и куча проблем.

Ничего страшного. Это птицеводческий опыт, рано или поздно все мы сталкиваемся с какими-то трудностями и они нас учат.

Игорь Луга пишет:

условия значительно хуже наших, корм тот же самый как и у нас. И совсем иной опыт имеет.

Возможно, куры ему достались с другим потенциалом здоровья.

Огромное спасибо за ответы.. Сегодня был в лаборатории. Сказали что хрипы амерауканы, это вряд ли Ньюкасл. У нас в регионе он не распространён. Да и давно б уже всё куры от него пропали. Слова лаборантов. На ваш взгляд, Из-за чего это может быть? Если не Ньюкасл и не глисты?
И скажите на счёт бельма у курицы, это можно как-то вылечить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Игорь Луга пишет:

Сегодня был в лаборатории. Сказали что хрипы амерауканы, это вряд ли Ньюкасл. У нас в регионе он не распространён. Да и давно б уже всё куры от него пропали. Слова лаборантов. На ваш взгляд, Из-за чего это может быть? Если не Ньюкасл и не глисты?
И скажите на счёт бельма у курицы, это можно как-то вылечить?

Нейролнмфоматоз (лейкоз). Возбудитель - ультравирус.

Восприимчивость. Нейролимфоматозом заболевают преимущественно куры и индейки, реже другие птицы. Способствуют заболеванию нейролимфоматозом интоксикации (белковый перекорм, особенно мясо-костной мукой); отсутствие в рационе зеленых трав, сенной муки, моркови, свеклы; нарушения минерального обмена (ацидоз и др.); авитаминозы группы В и т. д.

Симптомы. Продолжительность инкубационного периода от одного месяца до года. Различают невральную, окулярную и висцеральную формы нейролимфоматоза.

Невральный нейролимфоматоз характеризуется поражением нервной системы. Сопровождается он искривлением шеи, поворотом головы в сторону или вниз, нередко парезами или параличами ног или крыльев.
Окулярный нейролимфоматоз характеризуется изменениями цвета радужной оболочки и формы зрачка. При этом нормальный оранжево-желтый цвет радужной оболочки изменяется в серо-желтый, серо-голубой и голубой. В связи с разворотом радужной оболочки изменяются границы зрачка и его форма. Зрачок вначале становится овальным, треугольным, продолговатым, щелевидным, а затем сильно сужается и в конечном итоге закрывается, в результате чего птица слепнет.

Россия
: Луга
28.07.2022 - 07:08
: 39
Ираида Иннокентьевна пишет:

Игорь Луга пишет:

Сегодня был в лаборатории. Сказали что хрипы амерауканы, это вряд ли Ньюкасл. У нас в регионе он не распространён. Да и давно б уже всё куры от него пропали. Слова лаборантов. На ваш взгляд, Из-за чего это может быть? Если не Ньюкасл и не глисты?

И скажите на счёт бельма у курицы, это можно как-то вылечить?

Нейролнмфоматоз (лейкоз). Возбудитель - ультравирус.

Восприимчивость. Нейролимфоматозом заболевают преимущественно куры и индейки, реже другие птицы. Способствуют заболеванию нейролимфоматозом интоксикации (белковый перекорм, особенно мясо-костной мукой); отсутствие в рационе зеленых трав, сенной муки, моркови, свеклы; нарушения минерального обмена (ацидоз и др.); авитаминозы группы В и т. д.

Симптомы. Продолжительность инкубационного периода от одного месяца до года. Различают невральную, окулярную и висцеральную формы нейролимфоматоза.

Невральный нейролимфоматоз характеризуется поражением нервной системы. Сопровождается он искривлением шеи, поворотом головы в сторону или вниз, нередко парезами или параличами ног или крыльев.

Окулярный нейролимфоматоз характеризуется изменениями цвета радужной оболочки и формы зрачка. При этом нормальный оранжево-желтый цвет радужной оболочки изменяется в серо-желтый, серо-голубой и голубой. В связи с разворотом радужной оболочки изменяются границы зрачка и его форма. Зрачок вначале становится овальным, треугольным, продолговатым, щелевидным, а затем сильно сужается и в конечном итоге закрывается, в результате чего птица слепнет.

Почитал. Я так понимаю другое название болезнь Марека. Позвонил в нашу лабораторию, такое исследование они тоже не далают..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Игорь Луга пишет:

Позвонил в нашу лабораторию, такое исследование они тоже не далают..

Что там у вас за лаборатория? В Вашем регионе есть региональная клиническая ветеринарная лаборатория. Вот туда и надо обращаться, а не куда попало!
Записывайте адрес:
ФГБУ Ленинградская МВЛ
Открыто до 17:45
+7 (812) 630-20-69
Московское ш., 15, Санкт-Петербург

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах