Вы здесь



Дохнут куры (молодняк)

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Волгоградская обл.
16.04.2016 - 20:58
: 6

В том году купили 6мес. куриц (фабричные). Не знаю от чего у них начался понос и с краю какашки было бледно-красноватое пятнышко. Про поили их энрофлоном и соликоксом (посоветовали в вет.аптеке) прошло, но 2 куры сдохли.... Этим летом от этих несушек заложили яйца в инкубатор из 70яиц вылупилось 59 цып. почти месяц они жили в летней кухни в большом ящике под лампочкой не один не сдох, были крепенькие и шустрые цыплятки. Но потом перевели в сарай, в тот в котором ранее содержались их родичи.... И ТУТ ПОНЕСЛОСЬ! один за другим начали дохнуть (2-3 цып за мес). Бледнеет гребешок, раскрылеваются, понос одной водой, которая сразу же обретает белый оттенок, сидят в сарае почти не выходят и в течение 7 дней подыхают... у больной птицы увеличен зоб, селезенка и почки, на печени 5-7 маленькие белые точки. Что это может быть? Кокцидиоз? Поили соликоксом в 2 курса нечего не помогло.

На гусят и взрослых гусей эта болезнь не распространяется.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Полина1989 пишет:

. Этим летом от этих несушек заложили яйца в инкубатор

Оплодотворенное яйцо - еще не инкубационное. Именно тут и кроется ответ на

Полина1989 пишет:

И ТУТ ПОНЕСЛОСЬ! один за другим начали дохнуть (2-3 цып за мес). Бледнеет гребешок, раскрылеваются, понос одной водой, которая сразу же обретает белый оттенок, сидят в сарае почти не выходят и в течение 7 дней подыхают.

Авитаминоз группы В в явно выраженной форме. Кормление родительского стада сильно отличается от кормления несушки. Яйца были неполноценными по составу витаминов и микроэлементов, то есть неполноценные. Обычно к 2-3 месяцам скудный запас витаминов в организме заканчивается и начинаются проблемы. Если уж выводите цыплят изх таких яиц, имейте ввиду, что цыплята с первых суток нуждаются в двойной дозе водорастворимых витаминов, а особенно жирорастворимых витаминов, несмотря на их присутствие в корме. И давать витамины следует не 3-5 дней, как по инструкции, а в двойной дозе 15 дней (водорастворимые) и целый месяц жирорастворимые. Не надейтесь на Чиктоник. Он водорастворимый, а значит цыплята остро ощущают нехватку жирорастворимых витаминов, хотя они и заявлены в его составе (А,Д,Е,Ф). После месяца пропаивания витаминами 20 дней перерыв, затем ежемесячно по 10 дней опять профилактическое выпаивание 10 дней уже в нормальной дозе.
Что нужно сделать сейчас? Во-первых, дайте молодняку пробиотик, который отрегулирует пищеварение (Типа Витом-1.1). Одновременно в кормушки поверх сухого корма насыпать активированный уголь для адсорбции токсинов, скопившихся в организме. . Можно даже истолочь обычный уголь для шашлыков. Сухой корм смешать со смесью растительного масла и жирорастворимых витаминов. Смесь делается так: На 1 кг корма берется 2 столовых ложки растительного масла, в которое капается 2 мл тетравита или тривита, или тривитамина. Затем эту смесь смешивают тщательно с сухим кормом. Водорастворимые витамины в воду в двойной дозе. Дополнительно на 1 литров воды с витаминами добавляют 5 мл витамина В1. На следующий день витамин В12. Чередовать.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Полина1989 пишет:

Бледнеет гребешок, раскрылеваются, понос одной водой, которая сразу же обретает белый оттенок

Вот точно такие симптомы были у нашего петуха, который по анализам имел кокцидоз. Крови в помёте не было, не было ни жажды, ни аппетита. Вылечили антибиотиком против кокцидоза. Для профилактики поили здоровую птичку.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Olesia Petrowna пишет:

симптомы были у нашего петуха, который по анализам имел кокцидоз

Пожалуйста, внимательно читайте вводные данные. От кокцидиоза их лечили - не помогло.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Ираида Иннокентьевна пишет:

От кокцидиоза их лечили - не помогло.

Меня смутил тот факт, что помёт не формируется в массу. Птица может дохнуть и от обезвоживания в таком случае. Нигде не встречала в литературе, что нехватка витамина В вызывает такие симптомы, потому и подумалось на кокцидоз. Возможно даже, что есть постоянный источник заражения.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Недостаток витамина В1. В результате его нехватки развивается такое заболевание у кур, как полиневрит, в ходе которого происходят нарушения углеводного, жирового, водного обменов. Оно характеризуется понижением температуры тела, учащением дыхания, наличием судорог, расстройством пищеварения. Также отмечается вялость, понос. У цыплят ухудшается рост и развитие, а у взрослых особей снижается яйценоскость и выводимость молодняка.
О развитии авитаминоза В2 свидетельствуют следующие симптомы: снижение аппетита и яйценоскости, слабость, побледнение гребня и сережек, скрючивание пальцев, помутнение роговицы, ухудшение оплодотворяемости, рождение цыплят с курчавым пером.
Недостаток витамина В6 Чаще всего это заболевание встречается у молодых особей. Оно определяется в том случае, если куры отказываются от пищи, пребывают в пассивном состоянии, которое затем сменяется возбуждением, происходит ломка перьев, побледнение гребня и сережек, развитие анемии и снижение яйценоскости.
Недостаток витамина В12 Он проявляется в виде ослабления организма, побледнения гребня и сережек, расстройства пищеварения, взъерошенности оперения, частом приседании кур.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Старшее стадо - инфицировано( лечили не тем и не оттого) - вот весь месячный молодняк, что к ним подсадили и начал дохнуть сразу и одномоментно - потому как до 3 месяцев объединение НЕ желательно!
Про санитарные нормы содержания птицы не забываем...
Молодняк - отдельно - взрослая группа - отдельно... а получать птенцов от фабричных кур - призванных нести столовое яйцо - тот еще способ огрести неизвестность....

Россия
: Волгоградская обл.
16.04.2016 - 20:58
: 6

До месяца кормили стартовым кормом+завареное пшено+крутое яичко+зелень, 10 дней поили чиктоником. После месяца перешли на другой премикс (от 1мес) стали добавлять колотую пшеницу, горох перекрученый на мясорубки, кукурузную крупу(та которая в магазине продается) и рыбную муку......Щас у них в рационе пшеница, семечка, просо, кукуруза колотая, ячмень и овес,добавляем несушку или рябушку .. от глистов давали альбен... всю осень свободно гуляли по огороду, с кухни все овощные отходы отдаем.....мы предыдущих беспородных так не баловали вкусняшками dntknw

При авитаминозе может быть у цыпленка увеличена селезёнка (размером как куриный желток) и почки белые надутые? scratch_one-s_head

Россия
: Волгоградская обл.
16.04.2016 - 20:58
: 6
Владислав Владимирович пишет:

до 3 месяцев объединение НЕ желательно!
Про санитарные нормы содержания птицы не забываем...
.

... мы их объединили когда им было уже 3мес (они вывелись 30 мая, а подселили в сентябре).

Владислав Владимирович пишет:

получать птенцов от фабричных кур - призванных нести столовое яйцо - тот еще способ огрести неизвестность....

... наверно Вы правы... в инкубатор к этим яйцам подкладывала 10 яичек от других курочек (породу не знаю крупные и ножки лохматые) и взятые в другом дворе . Вывелось 5 цып - 3 петушка и 2 курочки и они пока еще живы.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Трехмесячные куры просто так не дозхнут....
сдавайте аннализы


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах