Вы здесь

Дохнут цыплята и индюшата 2 недели

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
09.05.2020 - 16:25
: 15

Помогите, пожалуйста, разобраться. Умирают цыплята и индюшата в возрасте 2 недель. Сидят вместе, инкубировались вместе. Корм Пурина для индюшат с 0 дней. На улице не были. Травы не ели. Сначала некоторые начинают сильно отставать в росте. Становятся вялыми. Стоят закрыв глаза и уткнувшись носом в подстилку. Спят стоя. Часто, складывается впечатление, что хотят спрятаться под крылья других птенцов. Как будто мамку ищут. Как спрячатся, успокаиваются и спят. Перо взъерошенно. По симптомам похоже на кокцидиоз. Но при вскрытии, в кишечнике плотные бежеватые цилиндры. В одном месте огромная светло-коричневая плотная масса. Печень в месте соприкосновения с желчным изменила цвет. Что это может быть? Как спасти оставшихся???


Россия
: Владивосток
20.04.2019 - 14:26
: 69

На чем они у вас сидят? Могли чего-то постороннего наесться? Где расположена кормушка? По описанию от голода мрут и мерзнут.Опишите подробнее условия содержания.

09.05.2020 - 16:25
: 15

Сидят в брудере. На подстилке температура 30 градусов. В воздухе 25-27. Неделю сидели на пелёнках впитывающих, потом на стружке. Не опилки!!! В желудке умершего корм. В кишечнике пусто и бляшки переодически. В сутки на 10 голов съедают 1-1,5 кг комбикорма. Умерший вчера ел, видела. Бляшки в кишечнике напоминают плотный белок. А большая коричневая была снаружи кишечника, но прикреплена к нему.

09.05.2020 - 16:25
: 15

Содержимое желудка

09.05.2020 - 16:25
: 15

Если присмотреться к фото кишечника, там видно пусто - бляшка - пусто - бляшка

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Мария Матвеева пишет:

Если присмотреться к фото кишечника, там видно пусто - бляшка - пусто - бляшка

Это и есть кокцидиоз! Да и по возрасту как раз самое время! Трава тут ни при чем. Кокцидии вы могли на обуви, одежде, на руках принести. Они везде. И нельзя индюшат содержать вместе с цыплятами. Индюшата начнут затаптывать цыплят.

Россия
: Владивосток
20.04.2019 - 14:26
: 69

При кокцидиозе кровь в кале. У топикстартера белые включения в кишечнике,размером с пенопластовый шарик.Точно кокцидиоз ,может я о не чего-то не знаю?

Россия
: Владивосток
20.04.2019 - 14:26
: 69
Мария Матвеева пишет:

Неделю сидели на пелёнках впитывающих

Вот ваши бляшки...Склевывали наполнитель пеленок. Целлюлоза в них обработана и разрыхлена так,чтоб впитывать максимальное количество жидкости.Наелись,запили и получили непроходимость кишечников.Первые свои выводки гробила пеленками, пока не увидела последствия.Держите на вафельных полотенцах, они впитывают нормально.Для 30-40 суточников хватает полотенца до 3-х суток, потом можно на нулевую сетку или подстилку.

09.05.2020 - 16:25
: 15
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мария Матвеева пишет:

Если присмотреться к фото кишечника, там видно пусто - бляшка - пусто - бляшка

Это и есть кокцидиоз! Да и по возрасту как раз самое время! Трава тут ни при чем. Кокцидии вы могли на обуви, одежде, на руках принести. Они везде. И нельзя индюшат содержать вместе с цыплятами. Индюшата начнут затаптывать цыплят.

Это не кокцидиоз!!!! Отдала три трупика в ветлабораторию. Провели ВСЕ анализы, какие только у нас могут. Кокцидий нет, сальмонеллы нет, гистомоноза нет, даже пресловутых гельминтов нет. Никакой вообще заразы нет. У всех сильнейший энтерит. Пришли к выводу, что дело в комбикорме. Анализ на токсичность корма у нас в районе не делают. Происхождение белых телец в кишечнике не известно, но оно точно не живое. Вероятнее всего это белок из корма, который не усваивается. Заведующая лаборатории такое увидела впервые за 20-летнюю практику.

09.05.2020 - 16:25
: 15
Linsilu пишет:

Мария Матвеева пишет:

Неделю сидели на пелёнках впитывающих

Вот ваши бляшки...Склевывали наполнитель пеленок. Целлюлоза в них обработана и разрыхлена так,чтоб впитывать максимальное количество жидкости.Наелись,запили и получили непроходимость кишечников.Первые свои выводки гробила пеленками, пока не увидела последствия.Держите на вафельных полотенцах, они впитывают нормально.Для 30-40 суточников хватает полотенца до 3-х суток, потом можно на нулевую сетку или подстилку.

Увы и ах, полотенца не спасли! Следующий выводок посадила на полотенца, а результат тот же. Гибнет птица и всё тут. А вот корм был из того же мешка(((

09.05.2020 - 16:25
: 15
Linsilu пишет:

При кокцидиозе кровь в кале. У топикстартера белые включения в кишечнике,размером с пенопластовый шарик.Точно кокцидиоз ,может я о не чего-то не знаю?

Крови в кале не было ни у кого. Да и понос то был лишь у некоторых. Гибли даже птицы с чистым пухом на клоаке.

Россия
: Владивосток
20.04.2019 - 14:26
: 69
Мария Матвеева пишет:

Linsilu пишет:

При кокцидиозе кровь в кале. У топикстартера белые включения в кишечнике,размером с пенопластовый шарик.Точно кокцидиоз ,может я о не чего-то не знаю?

Крови в кале не было ни у кого. Да и понос то был лишь у некоторых. Гибли даже птицы с чистым пухом на клоаке.

Выкидывайте корм! Или непригоден для кормления малышей, или протухший.
Можно попробовать детский комбикорм на вкус.Он не должен мерзко вонять и не иметь в составе соли ( нулевка).Если вкус плесени,рыбы, любого тухляка-это подделка!

09.05.2020 - 16:25
: 15
Linsilu пишет:

Мария Матвеева пишет:

Linsilu пишет:

При кокцидиозе кровь в кале. У топикстартера белые включения в кишечнике,размером с пенопластовый шарик.Точно кокцидиоз ,может я о не чего-то не знаю?

Крови в кале не было ни у кого. Да и понос то был лишь у некоторых. Гибли даже птицы с чистым пухом на клоаке.

Выкидывайте корм! Или непригоден для кормления малышей, или протухший.

Можно попробовать детский комбикорм на вкус.Он не должен мерзко вонять и не иметь в составе соли ( нулевка).Если вкус плесени,рыбы, любого тухляка-это подделка!

Комбикорм Пурина для индейки с 0 до 4 недель. Дату изготовления всегда проверяю. Срок годности у Пурины 6 месяцев. Запах, вкус, цвет соответствуют. 5 лет пользуюсь. Покупаю у официального представителя. Условия хранения соблюдены. Провожу контроль влажности в помещении, где хранится корм, чтоб избежать заплесневения. Так вот к чему всё это: оказывается Пурина не панацея. Доверяла этой фирме, как никакой другой. Но увы((( Возможно мешок из нехорошей партии попался. Без экспертизы точно сказать нельзя. Жалко птичек((( Корм конечно же сменила. Посмотрим, что дальше будет....

Россия
: Владивосток
20.04.2019 - 14:26
: 69
Мария Матвеева пишет:

Linsilu пишет:

Мария Матвеева пишет:

Linsilu пишет:

При кокцидиозе кровь в кале. У топикстартера белые включения в кишечнике,размером с пенопластовый шарик.Точно кокцидиоз ,может я о не чего-то не знаю?

[развернуть]

Крови в кале не было ни у кого. Да и понос то был лишь у некоторых. Гибли даже птицы с чистым пухом на клоаке.

Выкидывайте корм! Или непригоден для кормления малышей, или протухший.


Можно попробовать детский комбикорм на вкус.Он не должен мерзко вонять и не иметь в составе соли ( нулевка).Если вкус плесени,рыбы, любого тухляка-это подделка!

Комбикорм Пурина для индейки с 0 до 4 недель. Дату изготовления всегда проверяю. Срок годности у Пурины 6 месяцев. Запах, вкус, цвет соответствуют. 5 лет пользуюсь. Покупаю у официального представителя. Условия хранения соблюдены. Провожу контроль влажности в помещении, где хранится корм, чтоб избежать заплесневения. Так вот к чему всё это: оказывается Пурина не панацея. Доверяла этой фирме, как никакой другой. Но увы((( Возможно мешок из нехорошей партии попался. Без экспертизы точно сказать нельзя. Жалко птичек((( Корм конечно же сменила. Посмотрим, что дальше будет....

Отпишитесь через неделю, как птица реагирует на смену корма и пропала ли проблема.Пурина-проверенный корм и производитель (хотя первого своего хорька на ней угробила,не знала,что кошачий корм на этикетке и в реальности-разные корма!)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах