Вы здесь

Цыплята 4 сутки поносят коричневым. Подскажите.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Химки
31.03.2020 - 16:13
: 5

Добрый день! Прошу Вашего совета.
Первый раз инкубировала яйца. Вывелось 57%, 4 цыпленка. Выводились с муками- очень сильная скорлупа, наклев пошел а вылупиться не смогли сами, помогали немного. Знаю что нельзя, но было очень их жалко. t 37"8 инкубирования, влажность 55%, при выводе t 37"5 и влажность до 70%.
Перегрева быть не могло, калибровали датчики.
Вывелись 28.03 вечером. Лежали до утра, на ноги не было сил встать, спали. Кормили из пинцета яичком каждый час по крошке и поили водой.
На следующие сутки сами встали, начали есть и были активны и активны и по сей день.
Сегодня 4 сутки, кто-то запоносил коричневым не очень светлым и не темным. Без примесей крови вроде бы как. Кто то один поносит, вычислить не могу.
Вчера дала по капле вечером им фуразолидон. 1таб была разведена на 700гр бынку.
Я принципиально против комбикорма. Из еды с первых дней до сегодня постепенно вводили:
1. Крупа кукуруза
2. Немного манки
3. Лук зеленый
4. Отвар крапивы добавляю в воду
5. творог 5% щипотку
6. кефир 3% немного
7. яичко желток
8. Сегодня ввела пшно- отваривала на воде

Подскажите что это может быть? Читаю и боюсь что это кокцидиоз.....?
Яйца на инкубацию брали микс, так кросс дикий, кто с кем только не скрещен. Яйца были вполне вроде чистые. Куры содержались (вроде как) в чистоте и порядке из того что видела.
Пробовали брать недорогие яйца, на первый раз...... Очень не хочется теперь потерять цыпляток.....


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435
sate пишет:

Я принципиально против комбикорма.

Ну и зря! Результат вы увидели! Рацион безобразный! Какой творог, какой кефир в таком возрасте? Яйцо вареное можно добавлять в сухую смесь! И пшено тоже дают сухим. Температура в брудере высокая, все влажные корма прокисают моментально!

sate пишет:

Вывелось 57%, 4 цыпленка

sate пишет:

Яйца на инкубацию брали микс, так кросс дикий, кто с кем только не скрещен

Из неполноценного яйца и цыплята такие вывелись! Оплодотворенное яйцо - еще не значит, что оно инкубационное. Кормили этих кур невесть чем, в самом яйце явно был недостаток витаминов и микроэлементов. Эти цыплята и вырастут (если еще вырастут) в неполноценных кур. Лишняя трата денег и упущенное время!

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

Малышам однозначно нужен комбикорм. Вы в детские слабые животы напихали всё, что нашли sad

Россия
: Химки
31.03.2020 - 16:13
: 5
Ираида Иннокентьевна пишет:

sate пишет:

Я принципиально против комбикорма.

Ну и зря! Результат вы увидели! Рацион безобразный! Какой творог, какой кефир в таком возрасте? Яйцо вареное можно добавлять в сухую смесь! И пшено тоже дают сухим. Температура в брудере высокая, все влажные корма прокисают моментально!

sate пишет:

Вывелось 57%, 4 цыпленка

sate пишет:

Яйца на инкубацию брали микс, так кросс дикий, кто с кем только не скрещен

Из неполноценного яйца и цыплята такие вывелись! Оплодотворенное яйцо - еще не значит, что оно инкубационное. Кормили этих кур невесть чем, в самом яйце явно был недостаток витаминов и микроэлементов. Эти цыплята и вырастут (если еще вырастут) в неполноценных кур. Лишняя трата денег и упущенное время!

Спасибо. Вчера купили Раменкий ПК2....
уберу все лишнее
Подскажите пожалуйста, где можно почитать на эту тему на форуме?
Можно ли давать отвар крапивы и как? Можно ли давать зелень? (крапива сныть лук?)
Чем подлечить? (фуразолидон?) И в каких дозах?

Я понимаю что неправильно наверное начала, и что птицы явно не инкубационные, но я не была уверна что они вообще выведутся у меня.
И возможно, что я не выращу этих цыпок, но если подскажите где почитать и с чего начать кормление буду очень благодарна.....
Учиться приходится к сожалению на своих ошибках, а ютуб не всегда выдает нужный результат к сожалению...
Буду благодарна за помощь еще раз!

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Как по мне, то начиная с инкубации и заканчивая кормлением немного не правильный подход. Я все яйца купаю в марганцовке( по мне результат лучше, свои от кур, индюков, гусей и покупные). Процесс инкубации делю на 4 периода: 1й~ 1-4 день~ 38.1~37.9, вл. 55, 2й~8~14день~37.9~37.7, вл.45, 3й~15~18день, 37.5, вл. 60~65, 4й~19~21день~37.4~37.2(если броллер 37.4), вл. 70~ это вылуп.
С первого дня даю желток смешанный с сывороткой и пк 5, зеленый лук, крапиву(все мелкорубленное) ввожу с 3 дня. По немногу ввожу пшено сухое, дробленые крупы(в магазине готовые беру), так же добавки в воду:марганцовка, чиктоник, чередую. Не переживайте, все получится, из пипетки никого не выпаиваю(в начале тоже жалко было), просто некондиция, как показал опыт, калеки много кушают, обьедая более крепкую птицу, как итог помирают или недобор по весу.

Россия
: Химки
31.03.2020 - 16:13
: 5

Сейчас 31 марта заложила 27 яиц Леггорна
В марганцовке не купала, но протирала ватным диском смоченным и отжатым в розовом растворе марганцовки.
Стараюсь придерживаться этой таблицы (поворот автоматический 1р/2часа.). Мне она показалась scratch_one-s_head логически верной....
Вопрос возникает еще про температурный и световой режим... Сейчас уменьшаю темпиратуру в брудере каждый день по градусу. Световой режим сократила на час 23/1....опять же так как я еще "непуганный йож" в этом деле стараюсь придерживаться таблицы....
Вопрос питания цып пока покрыт темным кошмаром. Но кроме комбикорма ПК2 сейчас все убрала. Какахи вроде почуть чуть нормализуются, но это не точно....но покрайней мере загустели...."дристуна" вычислили.....назвали Бульоном...

Россия
: Химки
31.03.2020 - 16:13
: 5

Помогите определить если не сложно и получится, кто все таки это может быть?
И как определить курочка или петушок?

Россия
: Химки
31.03.2020 - 16:13
: 5
Апполинария Лена пишет:

1-4 день~ 38.1~37.9, вл. 55,
8~14день~37.9~37.7, вл.45,
15~18день, 37.5, вл. 60~65,
19~21день~37.4~37.2(если броллер 37.4), вл. 70~ это вылуп.

Спасибо! И еще вопрос, слышала мнение что если влажность (не считая вылупа) под 60% скачет, то птенцы начинают "прилипать" к скорлупе.
Поправьте если ошибаюсь, но мне кажется "прилипание" должно происходить когда перевороты реже 1р/2ч и темпиратурный режим нарушается в большую сторону? Или я не права?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435
sate пишет:

И как определить курочка или петушок?

Никак, если не владеете японской методикой определения пола суточных цыплят по полу. Теперь смотрите на 12-15-й день - у петушков должны покраснеть гребешки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах