Вы здесь



Цыпленок отстает в росте

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Украина
: Киев
20.07.2017 - 16:13
: 3

Волею случая 3 недели назад достались мне куры .
Все куры подросли а один экземпляр не растет вообще . Разница с остальными почти в 1.5 - 2 раза .
Наблюдения показали :
Кушает нормально , более крупные от еды не отгоняют .
Стул нормальный - как у остальных .
Сама ципа бодрая - то есть больной и изможденной не выглядит .
Ципленок постоянно нахохленный .
------------
На данный момент известно что им около 4 месяцев
Порода видимо " Серебристый адлер"
Содержаться в сарае ( места очень много + выгул )
Кормили " всем подряд " от картофеля до комбикорма .
Когда им было 40 дней пропаивали от глистов .( чем не знаю )
Последние 3 недели ( как они достались мне ) кормлю смесью пшеница плюс кукуруза ( промолотые до состояния крупной муки ) плюс премикс " несушка " - 10 % от массы корма .
Вода присутствует .
Каждый день даю свежую зелень ( трава с огорода )
-----------
Что может быть с ципой , как ему помочь и стоит ли ?




Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

забить недоросля на лапшу и мудрить с кормом - кормя одним зерном - яиц будете ждать до морковкиных заговений....сами то небось коклекту с гарнирчиком лопаете - а курам голый картофан предлагаете есть... huh
яйцо из белка состоит - из премиксов его ни одна курица "сделать" не сумеет....и мясо у ней так же от премиксов не нарастет....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Скорее всего, у цыпленка глисты. А кормление, конечно, неправильное. Отсутствует белковая добавка.

Украина
: Киев
20.07.2017 - 16:13
: 3
Ираида Иннокентьевна пишет:

Скорее всего, у цыпленка глисты. А кормление, конечно, неправильное. Отсутствует белковая добавка.

Ок . Что стоит сделать в этом случае ?
Что добавить в рацион курей остальных для повышения белка ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Александр.С_й пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Скорее всего, у цыпленка глисты. А кормление, конечно, неправильное. Отсутствует белковая добавка.

Ок . Что стоит сделать в этом случае ?
Что добавить в рацион курей остальных для повышения белка ?

Животный белок, конечно, что же еще!

Украина
: Киев
20.07.2017 - 16:13
: 3

[/quote]
Животный белок, конечно, что же еще![/quote]
Простите , но я абсолютный новичек в вопросе птицеводства .
Понимаю что накрошить курам мяса приправив его белковым комплексом для бодибилдеров это не правильный ответ .
Что именно стоит внести в питание курей для повышения белковой компоненты ?
Яйца ? Мясокостную муку ? творог ?
Что то еще ?
Я правда не разбираюсь в этом а хочется курей вырастить )

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

есть такой простой способ - полнорационный комбиКорм для КУР.....
берете этикетку(сертификат) и читаете состав его - зерно вичитаете - вот остальные несколько десятков ингредиентов Вам и предстоит добавить к Вашему рациону для получения полноценного корма для птицы

ps но можно и просто купить комбикорма и кормить

19.06.2017 - 04:58
: 9

Я тоже новичек в разведении кур. Но. Пришлось быстро всему обучаться, чтобы не потерять своих цып.
Мне вот прям очень интересно стало, как мои куры "делают" яйца..? 12 кур молодок, 5 месяцев им, 6 штук начали нести яйца (полимутрок или доминант точно не знаю и леггорн), остальные вот вот, жопку подставляют smile3 Каждый день 3-4 яйца, с каждым днем все крупнее, скорлупа хорошая... Мясокостную муку не давала, творогом не баловала, мясом не кормила, минтай один раз отварной давала. Кормлю: пшеница, кукуруза, пшено, ячмень, семечка и горох, все сама перемалываю, готовой дробленке не доверяю. Также лук,чеснок, яблоки. Очень много травы, песок и ракушка вдоволь. И есть еще мелкие, осталось 30 штук из 40, сейчас им 2.5 месяца. По неопытности проморгала кокцидиоз. Есть крупные прям совсем, есть помельче, а есть совсем мелкие и шустрые. Конечно, в вашей ситуации я не советчик. Но мне интересно как мои куры несут яйца, если я их не кормлю животным белком? Все нормальные, в меру упитанные, не перекармливаю... Вот сколько птицеводов, столько и мнений. По даче соседка, вообще кормит только пшеницей и кукурузой, да травы в волю и всё, несут яйца каждый день, порода кур адлеровские и кучинские, вот и пойми, кто-то кричит корми белком, а кто-то говорит не мудри, всю жизнь кур кормили зерном, а сейчас одни примеси. Каждый сам выбирает, какое яйцо в итоге хочет получить, я выбрала для себя без химии. А на том комбике, который сейчас продают, я и в магазине себе куплю яйца... Кстати, где-то на просторах интерента я уже натыкалась на такую проблему, как у вас. Цыпленок в итоге догнал своих сородичей. Так что хотите подкармливайте вареным мясом, рыбой или мясокостной мукой, но я думаю дело не в нехватке белка, а скорее это на генетическом уровне проблема. Другие же выросли, на вашем корме...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Курица будет нестись и голодная...но "вынимая!" необходимое из себя.(курица то молодка)...и меньше чем могла бы - а кормить можно по разному... когда кол-во яйц подсчитаете за год-два и расходы за то же время - тогда сможете оценить смысл полноценного кормления и разницу...
Работника Хорошо кормить надо!
иначе протянет не долго...ресурс выработается и работать хуже будет... hi

19.06.2017 - 04:58
: 9

Я с вами не спорю, каждому свое. Но с ваших слов, получается, что люди, которые держат кур не одно десятилетие дураки? Я тоже сначала кинулась во все тяжкие, чиктоники, тривиты, антибиотики, мешанки всякие запаривала, варила на бульонах, молоке пшено цыпам маленьким, итог, чуть все не передохли. Золотое правило мне сказали, сухой корм, трава, ракушка, песок, зола. Кстати, Ираида Иннокентьевна, так же посоветовала убрать все вареное и пареное, за что ей отдельное спасибо. Потом я еще покаталась к людям, так как здесь советы одно, а наглядно другое. Белка им предостаточно и в бобовых. Нет, конечно, если разводить кур в промышленном масштабе, более 300 голов, на продажу яйца, то да, можно и комбикормом химическим с премиксами кормить, а я хочу кушать нормальные яйца, несёт 3-5 шт. яиц в неделю и замечательно.
---------------------------------------------------------------------------
Что касательно недорослика, только что приехали с области, У них та же беда, только с индюшонком, в два раза меньше всех. Пропаивали всем, чем только могли, не помогает. Люди скотину держат всю жизнь. Говорят, что такая фигня сейчас происходит частенько, особенно, когда берут инкубационное яйцо. Не правильно подготовлена птица к яйцекладки. И выводятся цыпы с отклонениями изначально. Поэтому советуют, приобретать инкубатор, и выводить самим, от своих хороших кур.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вот про эту Неправильность подготовки птицы к яйцекладке я и говорю - а будет она как раз от неполноценного питания род стада - голым зерном и травой.....
Экономически невыгодно плохо кормить птицу..! 3-5 шт от десятка кур или 7-8 - есть небольшая разница ?? - а по затратам - одинаково почти....и говна убирать столько же.... huh
Про суперхимию в к.кормах - давнишняя сказка.... только где найти идиота-производителя который вдруг дорогущую эту химию станет не ветер (в к.корм) выбрасывать....недоложить - запросто может....а вот ПЕРЕ....только по спецзаказу и спецЦЕНЕ.....невыгодно экономически ему это...
некачественное вместо качественного используют часто.... но лишнией копейки не истратят на лишнюю химию - факт...

19.06.2017 - 04:58
: 9
Владислав Владимирович пишет:

Экономически невыгодно плохо кормить птицу..! 3-5 шт от десятка кур или 7-8 - есть небольшая разница ?? - а по затратам - одинаково почти....и говна убирать столько же.... huh

Так у меня одна курица несет сечас 3-5 яичек в неделю, мне кажется это не плохо... scratch_one-s_head
Они же всего то нестись начали с 15 июля. А так, уже на протяжении пяти дней 3-4 яичка стабильно, Правда мелковатые яйца еще, ну так они и сами маленькие. Несутся всего 2 белых и 3 пестрых, остальные пока еще нет. Рыжие даже и не присаживаются, а вот еще одна белая и серая с пестрой вот вот... постоянно жопку под руку подставляют, странно так это все, в диковинку мне...Так что может мы не совсем друг друга поняли)))
Я даю им часто кефир и обрат утром, когда делаю творог, хочется, конечно, им мяса наварить, в общем то и есть возможность. Все равно собакам берем много, ну, не знаю.. даже... не знаю, стоит ли и в каком количестве и как часто... smile3
Комбикорм, собственно, мне не выгодно, есть свои поля и зерна валом, поэтому с экономической точки зрения все в порядке. Главное чтобы еще и со стороны полезности то же было неплохо. smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах