Вы здесь

Начала потрошить, петуха из него вылилась жёлтая прозрачная жидкость без запаха в большом количестве (примерно 150 г). Что это?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601

2 недели назад мои куры промокли под дождём. Куры высохли, а петух заболел: начал чихать. Думала, пройдёт само, но становилось всё хуже. Перестал петь и топтать кур, похудел и стал постоянно издавать звук при дыхании как будто задыхается. Я поняла, что он не жилец, и решила его зарубить. Начала его потрошить, и из него вылилась жёлтая прозрачная жидкость без запаха в большом количестве (примерно 150 г). Что это?


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Возможно респираторный микоплазмоз....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21312
MarinaVladi пишет:

Куры высохли, а петух заболел: начал чихать.

От самого дождя микоплазмоз не возникнет. Нужен источник инфекции. Возможно, что она уже была, а дождь дал толчок к развитию. Чтобы такого не повторялось, нужен хороший уход - высокосбалансированный рацион, чистота, чистая вода в чистых поилках, сухо, тепло и светло в курятнике. Не применяйте зимний обогрев и зимнее досвечивание, чтобы птица росла в естественных условиях, зимой отдыхая и освобождаясь от бактерий, паразитов и т.п. Подогревая зимой птицу, вы подогреваете и микробов вместе с птицей, создавая им условия для активного размножения. Летом вас спасают частые проветривания, солнышко. Зимой такой возможности нет.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не применяйте зимний обогрев и зимнее досвечивание, чтобы птица росла в естественных

Спасибо! Я раньше и подогревала, и подсвечивала. С этого года больше не буду так делать.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Возможно респираторный микоплазмоз....

петухи этой линии у меня всегда были очень слабые, постоянно простуживались, чихали (чистокройвные Билефельдеры). В этом году у меня вывелись помеси: Орлово-Билефельдеры и Легбаро-Билефельдеры. Получились активные и здоровые.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21312
MarinaVladi пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Возможно респираторный микоплазмоз....

петухи этой линии у меня всегда были очень слабые, постоянно простуживались, чихали (чистокройвные Билефельдеры). В этом году у меня вывелись помеси: Орлово-Билефельдеры и Легбаро-Билефельдеры. Получились активные и здоровые.

Поменьше антибиотиков в качестве профилактического средства! Вообще исключите антибиотики! Они нужны только для лечения!

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
Ираида Иннокентьевна пишет:

Поменьше антибиотиков в качестве профилактического средства!

Это я уже давно поняла на собственном опыте

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
MarinaVladi пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Возможно респираторный микоплазмоз....

петухи этой линии у меня всегда были очень слабые, постоянно простуживались, чихали (чистокройвные Билефельдеры). В этом году у меня вывелись помеси: Орлово-Билефельдеры и Легбаро-Билефельдеры. Получились активные и здоровые.

Всё правильно, консолидированное (читай близкородственное, нас всё агитируют по 17 или 18 лет держать кур и не менять петухов) более восприимчиво к РМ....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах