Вы здесь

Куры садятся на ноги не хотят вставать, даже есть стараются лёжа, на следующий день дохнут

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Новомосковск
06.06.2016 - 08:42
: 9

Помогите пожалуйста! Куры дохнут. Сначала с зимы стали дохнут 3-летние ломаны. Но я подумала, от старости. А теперь в этот же курятник посадила молодых Доминантов, и история повторяется. Из симптомов только слабость, куры садятся на ноги не хотят вставать, даже есть стараются лёжа, на следующий день дохнут. И всё. От еды и питья не отказываются. Понос светло-коричневый, но никаких кровавых вкраплений нет. Некоторые дохнут и без поноса. Сильно теряют в весе. Проглистовку пиперазином и альбеном делала, фуразолидон слабо помогает, левомицетин дал хороший эффект — одна курица, которая уже не вставала, стала ходить. Но всё равно раз в несколько дней новая курица начинает плохо держаться на ногах, потом ложится. Курятник обработала экоцидом. Давала кокцитокс. Падёж остановила, но у некоторых всё равно заметен понос. Боюсь, что через несколько дней снова появятся вяло-подозрительные особи.
Что же это может быть за болезнь?! Одну тушку возила в ветлабораторию, там вскрыли, сказали, что вроде кокцидиоз. Но я сомневаюсь, потому что препараты от кокцидиоза может быть останавливают, но не прекращают заболевание совсем.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

фото печени, пожалуйста!

Россия
: Новомосковск
06.06.2016 - 08:42
: 9

Фото печени нет, но я вскрывала 4 тушки и 1 тушку вскрывали ветлаборанты - ни разу на печени никто никаких патологий не обнаружил ни снаружи, ни на разрезе.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
les5125 пишет:

Фото печени нет, но я вскрывала 4 тушки и 1 тушку вскрывали ветлаборанты - ни разу на печени никто никаких патологий не обнаружил ни снаружи, ни на разрезе.

А с какого перепугу тогда

les5125 пишет:

Одну тушку возила в ветлабораторию, там вскрыли, сказали, что вроде кокцидиоз.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

кокцидиозом болеют цыплята до 4,5 мес. А что мешает пропоить хотя бы Энрофлоном? Вы уже ничего не теряете. И еще, кормите чем?

Россия
: Новомосковск
06.06.2016 - 08:42
: 9

Уже пропоила и энрофлоном, и кокцитоксом, и схемой "Левомицитин - эритромицин - метронидазол". 20 августа им будет 5 месяцев. Кормлю комбикормом для несушек с мелькомбината.
Сегодня опять одну курицу отсадила после практически 2-недельного перерыва: вес хороший, поноса нет, ведет себя живенько, ест, НО
1) вчера вечером и сегодня лежит, не хочет вставать даже и при моем появлении, как другие куры (правда, лежа головой крутит, а другие бывало лежали или даже стояли с закрытыми глазами, как будто постоянно дремали),
2) при ходьбе или стоянии оттопыривает крыло, как бы пытаясь опираться на него.
Уже весь интернет перелопатила по десятому или двадцатому разу, но никак не могу найти, к какой болезни подходят симптомы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
les5125 пишет:

Уже весь интернет перелопатила по десятому или двадцатому разу, но никак не могу найти, к какой болезни подходят симптомы

А ветеринаров у вас нет поблизости? Одни и те же симптомы могут быть у совершенно разных заболеваний. Нужны лабораторные исследования, результаты вскрытия. Чего гадать на кофейной гуще?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
les5125 пишет:

вчера вечером и сегодня лежит, не хочет вставать даже и при моем появлении, как другие куры (правда, лежа головой крутит, а другие бывало лежали или даже стояли с закрытыми глазами, как будто постоянно дремали),
2) при ходьбе или стоянии оттопыривает крыло, как бы пытаясь опираться на него.

Может быть и нехватка витаминов группы В. Дрожжуйте корма или давайте сухие кормовые или пекарские дрожжи. Капуста, различная зелень тоже будет не лишней...

Россия
: Новомосковск
06.06.2016 - 08:42
: 9

Ветеринары есть, но они все ориентированы на собак и кошек, в крайнем случае серьёзный скот - коров. По курам помочь некому.
Зелени у них полно. Дрожжи уже есть в составе комбикорма. Да и вряд ли это нехватка чего-то, если антибиотики хоть худо-бедно, но тормозят, может быть глушат болезнь.

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
les5125 пишет:

Ветеринары есть, но они все ориентированы на собак и кошек, в крайнем случае серьёзный скот - коров. По курам помочь некому.
Зелени у них полно. Дрожжи уже есть в составе комбикорма. Да и вряд ли это нехватка чего-то, если антибиотики хоть худо-бедно, но тормозят, может быть глушат болезнь.

Какашку куриную сдайте на анализ на паразитов

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Olga Spb пишет:

Какашку куриную сдайте на анализ на паразитов

Это не паразиты. Это посерьезнее что-то. Ветеринары дадут направление в лабораторию и сами напишут, что и на что исследовать. Но я скажу так - лабораторные исследования - штука дорогая. Куры золотыми получатся. Сейчас нужно сделать следующее - старых кур всех забить (зачем держать кроссовых кур так долго?). Также забить кур, у которых проблемы со здоровьем, пусть даже едва заметные. Всех условно здоровых переселить в другое помещение (по возможности). Если нет свободного помещения - они и на улице под навесом не замерзнут, еще тепло). Сарай вычистить, продезинфицировать, побелить известью с добавлением хлорной извести 30% к объему обычной извести. И можно заселять. Это обойдется дешевле, чем лечить дешевых кур неизвестно от чего.
И еще - никогда не сажайте вновь привезенных кур со своими без карантина (31 день).

Россия
: Новомосковск
06.06.2016 - 08:42
: 9

Ираида, старых кур давно нет. Они кончились ещё в мае. Сейчас остались только 5-месячные доминанты. Сарай я уже 3 раза вычищала, и выгул тоже. 2 раза проводила дезинфекцию экоцидом-С.
Никаких вновь привезенных кур не подсаживала к старым. Во-первых, старые начали проявлять первые признаки проблем ещё в феврале (сильно уменьшилась яйценоскость). А "новые" - это купленные в марте на инкубаторной станции суточные цыплята. К оставшимся к тому времени 2 старым я их подсадила в 1,5-месячном возрасте. И вот тут всё началось! А до того из цыплят не сдох ни один.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
les5125 пишет:

К оставшимся к тому времени 2 старым я их подсадила в 1,5-месячном возрасте. И вот тут всё началось! А до того из цыплят не сдох ни один.

Ваши старые куры были бактерионосителями в хронической форме. Молодые от них заразились. Разве можно цыплят 1,5 месяца подсаживать к взрослым курам:? Не раньше 24 недель!!!!

Россия
: Новомосковск
06.06.2016 - 08:42
: 9

Это теперь уже понятно. Непонятно другое: что за болезнь! Я тут вчера подумала, может быть это куриный тиф? Получается, главный симптом для всех, это то, что курице тяжело ходить (кто-то лежит много; кто-то старается есть сидя - не на стопе, а как бы сгибая лапы до колен горизонтально; у кого-то походка шатающаяся - как будто пьяного заносит в сторону), а потом валится на бок совсем и через несколько часов подыхает. Понос у кого есть светло-коричневый, а у кого нету. Например, у той курицы, которая сейчас не встаёт (лечу сразу 3 антибиотиками: левомицитин, метронидазол и тетрациклин) помёт зеленоватого цвета с примесью белого, но не понос. И такой помёт у ней был до того, как я стала давать антибиотики.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Цена лечения уже превысила стоимость этих кур. Прекратите лечение, утилизируйте кур, проведите дезинфекцию, пусть зиму постоит, промерзнет. Весной заселите новыми.

Россия
: Новомосковск
06.06.2016 - 08:42
: 9

Вы полагаете, что если промерзнет, то ТОЧНО погибнет ВСЯ инфекция? Для меня, в принципе, это уже и есть цель: не вылечить или сохранить оставшихся, а чтобы к весне с молодняком история не повторилась.
И ещё вопрос, чем лучше провести дезинфекцию, известью с добавлением хлорной извести, как вы писали выше, или Экоцидом-С. Дело в том, что где можно купить хлорную известь (кроме интернета), я не представляю, а Экоцид-С продаётся в нашей городской ветаптеке и обрабатывать им легко из садового рапрыскивателя. Или может быть можно заменить хлорную известь белизной?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
les5125 пишет:

Или может быть можно заменить хлорную известь белизной?

Именно так! Дезинфицировать можно любыми средствами. Про хлорку я говорила о побелке стен птичника. Не забудьте вычистить всю подстилку и сжечь. Даже в компост ее не кладите. У вас полы деревянные в курятнике?

Россия
: Новомосковск
06.06.2016 - 08:42
: 9

Нет, полы земляные. А побелка сарая какой даёт эффект? Т. е. в смысле, обязательно ли белить. Ведь по логике экоцид сильнее побелки. Стены у нас из из керамзитобетонных блоков неоштукатуренные. Потолок деревянный.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
les5125 пишет:

Нет, полы земляные. А побелка сарая какой даёт эффект? Т. е. в смысле, обязательно ли белить. Ведь по логике экоцид сильнее побелки. Стены у нас из из керамзитобетонных блоков неоштукатуренные. Потолок деревянный.

Во-первых, в курятнике станет гораздо светлее от побелки (это кроме дезинфицирующих свойств). Ваши блоки в итоге загадятся пометом на приличную высоту в первый же год. А побелку освежить не проблема, да и если сильно загадят - смыть помет вместе с побелкой струей из керхера и побелить снова. Без побелки на стенах после мытья так и останутся черные пятна, потому что блоки у вас с пористой поверхностью. Вообще идеально было бы затереть их шпаклевкой перед побелкой, чтобы создать ровную поверхность без пор с последующей побелкой. Там не только грязь задерживается, но и создается основа для развития болезнотворных бактерий. В присутствии кур в случае нужды вам трудно будет обрабатывать уже заселенный курятник, особенно зимой.

Россия
: Новомосковск
06.06.2016 - 08:42
: 9

Ираида Иннокентьевна, спасибо большое за все ваши разъяснения. Сейчас у меня осталось 4 внешне абсолютно здоровых 5-месячных курицы, но, скорее всего, я прислушаюсь к вашим советам и зарублю их осенью. Потому что отапливать сарай зимой из-за 4 кур нерационально, тем более что они наверняка стали носителями так измучившей меня в этом году инфекции.
Ещё раз выражаю свою огромную благодарность! Вы единственная в интернете, кто дал мне разумные и практичные рекомендации.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах