Вы здесь



Ягоды и грибы в рационе кур

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Санкт Петербург
30.09.2015 - 22:11
: 396

на участке в большом количестве присутствует: боярышник, облепиха, красная рябина, арония черноплодная, бузина красная и чёрная, смородина и малина. Если с последними двумя всё понятно, интересует РЕАЛЬНЫЙ опыт использования остальных ягод в подкормке птицы в осенне-зимний период. Из собственного опыта: очень хороша дача свежей облепихи, красную рябину клюёт молодняк, но возникает проблема со стулом. В данный момент засушила около 5 кг рябины, нарвала ветки облепихи и подвесила подвялиться в бане. очень интересует вопрос дачи бузины( потихоньку вижу, что нижние ветки подклёваны), вроде она ядовита для человека, как насчёт птицы??? Имеется в достаточном количестве сушёные грибы, да и свежих иной раз много. Кто добавляет в мешанки или проваривает?? Добавляю в кашу понемногу вместо рыбы( как источник белка), но боюсь навредить. Страна наша большая, где-то нет проблем с рыбой, а где-то грибы мешками. Кто-то давал такой источник белка??


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Бузину давать не стоит. Остальные ягоды вполне можно. Грибы - не более 2% от веса корма в отварном виде. Грибной отвар можно использовать для мешанок. Ягод не более 20% от веса корма. Рыба в мешанках - не более 5% от веса корма.

РФ
: Питер
18.05.2012 - 21:11
: 9

Я рябину свежую кидаю прям в вольер, а на зиму засушиваю грозди и вешаю вместе с вениками крапивы в курятник, как лакомство.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
karsa пишет:

Я рябину свежую кидаю прям в вольер, а на зиму засушиваю грозди и вешаю вместе с вениками крапивы в курятник, как лакомство.

А зачем рябину сушить? Она всю зиму на ветках висит! И всегда свежая.

Россия
: Санкт Петербург
30.09.2015 - 22:11
: 396

Ну не знаю. Я тоже прилично высушила . Воробьёв, синичек полно, сейчас почти вся рябина уже на земле поклёванная.
Сушёную использую или в мешанку, запариваю(варю) с крупой, или в большой термос, зимой, когда вода стынет у птицы, добавляю из термоса: и вода теплее пить курочкам+ витаминчики в водичке.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
02.12.2020 - 08:35
: 138

Подскажите про шиповник , его можно давать курицам?
Цыплятам естественно подробить его.
Его у нас оооочень много , вёдрами можно собирать. И витаминов там много и прочих полезных веществ.
Нигде не могу найти информацию.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Посмотрите: Плоды шиповника в кормлении кур-несушек
тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Салахбеков, Ильмутдин Камилович https://www.dissercat.com/content/plody-shipovnika-v-kormlenii-kur-nesushek

ВЫВОДЫ:
1. Химический анализ муки из плодов шиповника показал, что в ней содержится 4,9 % протеина, 3,8 % сырого жира, 16,4 % сырой клетчатки, 447,5 мг аскорбиновой кислоты в и 594 кДж обменной энергии в 100 г.
2. Скармливание курам-несушкам комбикормов, содержащих 4 % муки из плодов шиповника обусловило повышение интенсивности яйценоскости на 0,2. 1,2 % (77,1.78,1 % в сравнении с 76,9 % в контроле). Затраты корма на 10 шт. яиц были ниже на 4,1 % (2,33 кг против 2,43 кг в контроле).
3. Замена 4 % комбикорма мукой из плодов шиповника обусловило повышение переваримости органического вещества на 1,3 %, протеина -на 0,9 %, сырого жира - на 8,6 % и использование азота - на 5,0 %.
4. Замена 4 % полнорационного комбикорма мукой из плодов шиповника обусловило улучшение цвета скорлупы, повышение толщины скорлупы на 14 % (7,95 мкм в сравнении с 6,97 мкм в контроле), содержания каротиноидов в желтке, витамина А на 7,3 % (7,40 мкг/г против 6,9 мкг/г), и витамина В2 - на 7,4 % (5,80 мкг/г против 5,40 мкг/г в контроле).
5. Скармливание яичным курам комбикормов с мукой из плодов шиповника (4 % по массе) способствовало повышению сохранности на 10,7 %, интенсивности яйценоскости на 1,0 % (77,80 % в сравнении с 76,96 %), и снижению затрат кормов на 10 шт. яиц - на 3,4 % (1,47 кг в сравнении с 1,52 кг).
6. Скармливание яичным курам родительского стада таких комбикормов оказало положительное влияние на инкубационные качества яиц: так, выход инкубационных яиц был выше на 2,42 % (90,71 % в сравнении с 88,56 %), оплодотворенность яиц - на 2,4 % (91,92 % в сравнении с 89,73 %) и вывод цыплят - на 3,3 % (82,14 % в сравнении с 78,87 %).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Татьяна 56 пишет:

Замена 4 % полнорационного комбикорма мукой из плодов шиповника

Обратите внимание - 4%!!!!! Это просто полезная добавка, но не замена полнорационного корма ягодами.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
02.12.2020 - 08:35
: 138

Да я видела эту статью! Мука! А целые ягодки или подробленные с целыми семечками можно давать?
Я до муки не смогу перетереть.
Вот эти «щитинки» внутри в ягодке не вредные? Не впиваются в пищевод?
Я из-за их переживаю и не могу найти людей которые кормили бы шиповником кур.
Я понимаю, что это не полноценный корм, а витаминная добавка.
Пока завариваю и даю им пить.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
02.12.2020 - 08:35
: 138

А вот бы еще узнать ягодки элеутерококк можно давать курам. У нас его тоже валом, ведрами собирать можно и сушить на зиму или морозить.
Как лечебное средство ягода не применяется, нет у неё никаких супер свойств как у корня, варенье варим едим, а вот курам можно эту ягодку?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Думаю, что метаболизм животных не особенно отличается от метаболизма человека. Если растение не ядовито для человека, вряд ли оно нанесет непоправимый ущерб животному. Конечно все это с учетом особенностей пищеварения, у одних животных просто может нет нужной микрофлоры для перевода пищи в пригодную для усваивания форму.
Да и как говорят абсолютных ядов в природе не существует, все зависит от дозировки и состояния организма. Вот мне например элеутерококк нельзя принимать ни когда и ни в каком количестве. Так что можно немного по экспериментировать, начинать давать в небольших количествах.
Вообще использованию нетрадиционных кормов посвящено много исследований, просто искать надо и учиться правильно задавать вопросы поисковику. Это же способ удешевить кормление с учетом местных особенностей. Встречала что в Сибири даже жмых от кедровых орешков используют для кормления птичек, дозу правда уже не помню, т.к. не растут у нас кедры.
Не знаю почему, но на первый же мой вопрос великий гугл удостоил меня чести и выдал следующие результаты:
Использование элеутерококка в зоотехнике https://tiensmed-ru.turbopages.org/tiensmed.ru/s/news/post_new4095.html
Способ стимуляции яйценоскости кур Авторы патента: Протасов Б.И. и другие https://findpatent.ru/patent/208/2084143.html это публикации Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра. Где как раз и подтверждается что многое зависит от дозы.
Отечественные ветеринарные препараты Экстрат элеутерококка жидкий в ветеринарии. http://www.yfermer.ru/veterinaria/222154.html#.YEHsWqAmzbg

Что касается

DirliMirli пишет:

Я до муки не смогу перетереть

, если в желудке у кур будет достаточное количество камушек, то быстренько в их желудке все само перемелется.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
DirliMirli пишет:

Да я видела эту статью! Мука! А целые ягодки или подробленные с целыми семечками можно давать?

Я до муки не смогу перетереть.

Вот эти «щитинки» внутри в ягодке не вредные? Не впиваются в пищевод?

Я из-за их переживаю и не могу найти людей которые кормили бы шиповником кур.

Я понимаю, что это не полноценный корм, а витаминная добавка.

Пока завариваю и даю им пить.

Шиповник всю жизнь даю перемолотый в кофемолке. В разумных количествах добавкой к корму эти щитинки погоды не сделают.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126

Моя бабуля все съедобные и не ядовитые для человека ягоды давала и курам в небольших количествах. Я тоже кур ягодами кормлю, перемалываю в кофемолке и добавляю в мешанки. Лучшего чиктоника и не придумать. Летом за свежими ягодами они в драчку.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
ulkur пишет:

Имеется в достаточном количестве сушёные грибы, да и свежих иной раз много. Кто добавляет в мешанки или проваривает??

Шампиньоны и шиитаке даю свежимы или сушёными. По другим грибам ничего сказать не могу, не давал. Возможно какие-то нужно обязательно проваривать.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
02.12.2020 - 08:35
: 138

Доброго времени. Подскажите пожалуйста апельсиновую кожуру можно курам давать?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
DirliMirli пишет:

апельсиновую кожуру

Нежелательно, там эфирные масла + обрабатывают цитрусовые для хранения и транспортировки. А главное - зачем? Нет там питательной ценности.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
DirliMirli пишет:

Доброго времени. Подскажите пожалуйста апельсиновую кожуру можно курам давать?

Давать-то можно, никакого вреда. Только вот я за своими наблюдала - не хотят они ее клевать. Почему-то стороной обходят. А витаминов там достаточно. Если только сушить и давать в виде порошка в корм.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах