Вы здесь



Можно ли кур одной крапивой кормить?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
12.10.2019 - 13:57
: 42

Можно ли кур одной крапивой кормить? Пишут она богата на вещества, в ней семена есть, можно их вместо других давать? Кто что скажет? Семена по составу богаче других, специально выращиваемых.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

А вас можно одним хлебом кормить? Ну или одной картошкой? Долго протянете?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Нельзя.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

А вас можно одним хлебом кормить?

ну ты сравнил хлеб и крапиву.
у нас в посёлке деятель есть один. поросят одними огурцами откармливать пытался. а на вопрос: отчего же поросята не растут, отвечал: это мне хряка плохого подсунули.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Е А пишет:

Семена по составу богаче других, специально выращиваемых.

сколько там тех семян? это если вы будете обмолачивать крапиву и давать исключительно семена - ещё можно о чём-то поговорить.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

не, ну тут можно зайти с другой стороны, если кур/поросят/гусей не много и держатся они на племя то их всех можно вообще не кормить при условии пустить на вольные хлеба. Кур я практически не кормлю, они у лошадки поклевали у поросят скоммуниздить успели в сенки залезли в огороде червяков нарыли, кишки пожрали у забойной скотины. Но их у меня две древние курицы лет 6 с петухом. также гуси и свиньи, выпускаю гулять до всходов и после уборки полей, практически не кормлю гусей, свиней чуть чуть чтоб не забывали дом родной. Да и то отходов насыплю, сыворотки налью, ее у нас обычно есть.
А так похоже на практику не поить скотину зимой, снега наедятся, и да, завести суперпороду свинячью -мангалицу которую зиму тоже не поить естетсвенно и сена ей только кидать. ага. и вырастет мяса центнер и 2 сала. ну да ну да. У меня скотина по зиме гуляет и что то не наедаются снегом весь то день в полях приходят и пьют хорошо.

Россия
: Тула
08.06.2017 - 00:47
: 33
Е А пишет:

Можно ли кур одной крапивой кормить? Пишут она богата на вещества, в ней семена есть, можно их вместо других давать? Кто что скажет? Семена по составу богаче других, специально выращиваемых.

Здесь конечно же требуется уточнить ваш вопрос:
1. Если вы говорите о том, чтобы Весь рацион кур состоял только из одной крапивы и воды, тогда конечно же ответ будет однозначный - нет! (Это так, в критичных случаях, как говорится, на день-два, перебиться). Вы же должны понимать, что одна из составляющих корма для птицы (например, ничего кроме как только пшеница, только, ячмень, только крапива, только горох и т.п.) не несёт в себе весь комплекс веществ которые требуются курам-несушкам. При этом, все эти вещества (составляющие) должны быть замечательным образом сбалансированы, в зависимости от того какие цели преследуются: то ли откормить петухов на убой, то ли вырастить цыплят, то ли обеспечить хозяйство яйцами.
Но пока такого природа нам не выдала, увы. Как вариант, "человеческая природа" придумала сделать комбикорм.
2. Если же вы говорите о том, что можно ли вообще кур кормить крапивой, в совокупности с другими кормами? Здесь ответ однозначен - да, Обязательно!
молодая крапива
Чтобы не ударяться в пространные описания, сразу отправляю, если конечно интересно к моему блогу, статья: "Крапива для кур; мы заготавливаем и даём вот так". Но всё же считаю необходимым дополнить: Мы крапиву в нашем хозяйстве даём всем: и курам, и поросятам, и цыплятам, и котятам smile3
При чём, по возможности, давать стараемся в неограниченном количестве - пока сами не остановятся (хотя, понятное дело, живность крапивой не перекормишь - больше чем положено съесть не заставишь).Летом рубим зелёную, сейчас, зимой, потрошим запасённые с лета веники.
В результате, ни каких антибиотиков и прочих препаратов не пользуем уже ОЧЕНЬ давно. Да и на вид почти всегда сразу можно определить хорошо ли себя чувствует птица, достаёт ли ей корма и на сколько он хорош. Вон, откормили петухов крапивой:

Россия
: Тула
08.06.2017 - 00:47
: 33
Бри Ван де Камп пишет:

...не поить скотину зимой, снега наедятся, и да, завести суперпороду свинячью -мангалицу которую зиму тоже не поить естетсвенно и сена ей только кидать. ага. и вырастет мяса центнер и 2 сала. ну да ну да...

laugh laugh laugh
Это точно, диванных спецов по сельскому хозяйству нынче развелось куда-как много :-))) Насоветуют такого ....
За всей живностью присмотр требуется, особенно в части - пожрать.
Понятное дело, в тёплое время и для кур и для мангалицы с кормами весьма попроще получается. Вон, у нас и куры на свободном выпасе, и мангалица из отведённого ей пруда не вылазила всё лето.

И то кормить требуется - в глаза заглядывают с постоянным вопросом: "Ну, что, пожрать принёс?!" А уж зимой-то тем более (Вот, сейчас допишу это дополнение и пойду поросятам сенца подкину smile3 )

Россия
12.10.2019 - 13:57
: 42

Привет всем!
Имела ввиду что в семенах крапивы гораздо больше питательных веществ, чем в специально сеянных. Если кур не много, можно их собрать и кормить ими чтобы удешевить содержание.

Россия
12.10.2019 - 13:57
: 42

Вот нашла. Если белка больше, чем в бобовых, тогда ей кормить выгоднее, чем покупать или сеять бобовые. Смысл в этом, хочу спросить мнение форумчан. Крапиву ни сеять и ухаживать за ней не нужно, только собрать семена.
Химический состав крапивы

Семена растения содержат больше растительного белка, нежели бобовые культуры. Протеин является важнейшим элементом для построения мышечных тканей, регулирования обменных процессов и выработки главного мужского гормона — тестостерона. Они богаты питательными и ценными веществами:

Корма дорожают, а это под ногами буквально.

Россия
12.10.2019 - 13:57
: 42

Привет всем!
Кто что по семенам крапивы думает в кормлении кур? Ими одними можно кормить? По составу очень богаты.

Россия
12.10.2019 - 13:57
: 42

Может не права, но думаю если в одних семенах все вещества необходимые есть, смысл разным зерном кормить? Главное думаю чтобы веществ всех хватало организму.

Россия
: Рязань
18.11.2019 - 16:23
: 1919

Пилите Шура, пилите!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Сколько кур? Сколько надо семян собрать крапивы? Где хранить? Где столько крапивы?! У нас полно, но если я начну собирать семена, наверно и двух то своих не прокормлю.
Товарищ выше правильно сказал, пробуйте! Собирайте и кормите! Потом расскажете как оно)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Бри Ван де Камп пишет:

У нас полно, но если я начну собирать семена, наверно и двух то своих не прокормлю.

Товарищ выше правильно сказал, пробуйте! Собирайте и кормите! Потом расскажете как оно)

это напоминает старую разводку о сушёных комарах

Россия
: Тула
08.06.2017 - 00:47
: 33
Е А пишет:

Может не права, но думаю если в одних семенах все вещества необходимые есть, смысл разным зерном кормить? Главное думаю чтобы веществ всех хватало организму.

Вы в какой-то степени правы, особенно в логических рассуждениях.
Однако, с другой стороны, как бы не была крапива богата своим составом, она не есть показатель продукта отвечающего всем требованиям сбалансированного корма.
Вот использовать крапиву, в том числе, семена в качестве добавки к основному корму - это очень даже правильная затея. Но усаживать птицу только лишь на одну крапиву ...
Как уже писал ранее, мы например, даём крапиву всей своей живности, и курам в особенности, круглый год и во всяком виде. Но только не в качестве основного корма, а лишь как добавка. Т.е., весна-лето-осень - рубим свежую в корм
летний вариант крапивы в основном корме
А зимой либо даём хорошо высушенные листья, либо листья с крапивных веников. Вот как на видео

Если совсем говорить именно о семенах крапивы, то соглашусь с авторами некоторых комментариев - собирать семена крапивы не лёгкая задача (пробовал) + учитывая затраченное на этот процес время и труды, они (семена) становятся уже и не такими бесплатными.
И опять же, смысл этого занятия, если мы говорим о семенах как об основном корме.
Гораздо целесообразнее и практичнее - наломать веников из крапивы с семенами и зимой добавлять то что с веников натряслось к основному корму. Мы делаем именно так.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126

Автор темы задала вопрос, ей ответили. Две недели подумала и опять тоже самое спрашивает. Если ответ "нет нельзя" вам не нравится, то смысл какой по второму кругу тоже самое спрашивать?? Я больше чем уверен что нет здесь на форуме ни одного человека кто бы только семенами крапивы своих курей кормил. Вы первооткрыватель. Если любопытство вас не оставляет в покое, тогда много не думайте, а действуйте. Нашелушите семена крапивы и посадите своих кур на диету крапивных семян с водой. По прошествии времени сами всё поймёте и увидите.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах