Вы здесь

Чиктоник. Использование в качестве кормовой добавки для улучшения яйценоскости. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
dimdimichrak пишет:

Тогда, получается, если куриная стая небольшая - то они 10 литров раствора чиктоника будут пить весь свой световой день.

А зачем ставить 10 литров раствора на малое количество кур? Ставят столько, чтобы выпили свою норму за 2 часа. Потоми заменяют на чистую воду.

23.01.2018 - 13:40
: 467

Давайте пророщенку отдельно и не парьтесь. В ней же и живая вода.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Ираида Иннокентьевна пишет:
dimdimichrak пишет:

Тогда, получается, если куриная стая небольшая - то они 10 литров раствора чиктоника будут пить весь свой световой день.

А зачем ставить 10 литров раствора на малое количество кур? Ставят столько, чтобы выпили свою норму за 2 часа. Потоми заменяют на чистую воду.

А почему именно два часа?

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Novichchok пишет:

Давайте пророщенку отдельно и не парьтесь. В ней же и живая вода.

Пробовал прошлой зимой проращивать, ели как-то не охотно - но я на этом особо и не зацикливался, раза да дал ,часть склювали, часть высохло. может нужно было время привыкнуть. А если около сотни - как на всех прорастить? Ростки пшеницы получается та же зелень, просто вариант для зимы? Тогда в таком случае можно и качан капусты кинуть - но капусту я уже этой зимой проходил - разницы особо не ощутил.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
dimdimichrak пишет:

капусту я уже этой зимой проходил - разницы особо не ощутил.

Разные, однако, составы витаминов и минералов в капусте и зерне. Несравнимо. Пророщенное зерно дают не в таком объеме, чтобы куры наелись одним этим зерном. 20 г на голову - достаточно (расчет на зерно в сухом виде, а не в мокром). У меня ежедневно уходит полведра пророщенного зерна.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ставят столько, чтобы выпили свою норму за 2 часа. Потоми заменяют на чистую воду.

Не буду спорить, но я пою чиктоник постоянно во время пропойки, меняю просто остатки - вчерашнее выливаю, а свежий раствор наливаю и так каждый день, пока пропаиваю. Простую воду не даю все это время. Не у всех бывает интерес пить даже в течении 2х часов. Вот в течении дня, да, больше вероятность, что все попробуют.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Аргоноватор пишет:

Не у всех бывает интерес пить даже в течении 2х часов

Предварительно на 1 час убирают воду вообще. Потом на 2 час ставят препараты в таком объеме, чтобы выпили за 2 часа.

Аргоноватор пишет:

меняю просто остатки - вчерашнее выливаю, а свежий раствор наливаю и так каждый день, пока пропаиваю.

Передоз.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Ираида Иннокентьевна пишет:

Передоз.

У автора темы про сухое кормление вообще недодоз витамин. Пусть хоть чиктоником поит.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Ираида Иннокентьевна пишет:

Передоз.

Я не нашел информацию о 2х часах, в основном речь идет о днях. Может вы сами используете такой метод? Я ничего против этого не имею. Рекомендуют от 5 до 7 дней, дольше пропаивать не советуют. Даже если допустить вариант с 2я часами в день, то чистая вода сильно разбавит состав чиктоника в зобе и следуя логике, его нужно тогда делать более концентрированным, что может пагубно сказаться на самочувствии. Выверенная норма 2мл на 1л воды, вполне достаточна для удовлетворения как жажды, так и витаминами. Это лично мои выводы.
Вот что пишут в интернетах:
Противопоказания
Противопоказаний у этого средства практически нет. Иногда не рекомендуется давать препарат, если на него возникает индивидуальная непереносимость или чувствительность организма к составляющим компонентам премикса. Курам несушкам давать это средство нужно обязательно, потому что оно повышает яйценоскость.
Чиктоник не оказывает токсического воздействия на организм теплокровных животных. Он относится к малоопасным веществам и при повышенных дозировках не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия.
Полноценное развитие домашней птицы – это залог получения высокого количества особей. Поэтому при выращивании птицы обязательно нужно использовать препарат чиктоник. За счет него можно повысить защитные функции организма, укрепить иммунитет, улучшить здоровье особей. Этот препарат является необходимым условием для полноценной жизни домашней птицы. Где-то так.
P. S: Получается, при сборе яйца на инкубацию, стоит это делать в момент пропойки и после таковой. Беру себе совет в копилку. Мне скоро это понадобится. Хотя у некоторых, есть убеждения, что чиктоник это яд, которым травят кур. Я соглашусь лишь в том, что вам может попасть подделка. Будем посмотреть, как говориться.)

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Аргоноватор пишет:

P. S: Получается, при сборе яйца на инкубацию, стоит это делать в момент пропойки и после таковой. Беру себе совет в копилку. Мне скоро это понадобится

Вам обязательно! Потому как Вы не верите написаному в книгах, но верите, написаному в интернете.

При каких заболеваниях применяется?
Чиктоник – это пребиотик. Благодаря этому средству приходит в норму микрофлора ЖКТ. Средства этого типа обеспечивают поддержание оптимального баланса кишечной микрофлоры, и изменяют его при необходимости.

Основные показания приема чиктоника:

- Для насыщения организма витаминами, полезными компонентами;
- При стрессе и несбалансированном питании;
- Часто дают перед вакцинацией;
- Дают птицам после отравления токсическими веществами;
- Во время долгого приема антибиотических средств;
- Для усиления роста и развития птенцов;
- В период активного роста молодых особей.

Вы говорите, что Ваши куры не больны, но на постоянной основе даёте чиктоник. Выделила чёрным, что интуиция Вас не подводит и сами понимаете, что питаение у Ваших кур далеко не несбалансированное. Может Вам ещё более рационально кормить птицу - только чиктоником? Там и витамины, и минералы...

Аргоноватор пишет:

Рекомендуют от 5 до 7 дней, дольше пропаивать не советуют.

Повтореый курс только через 2 месяца! Куда вы собрались

Аргоноватор пишет:

при сборе яйца на инкубацию, стоит это делать в момент пропойки и после таковой

???

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Аргоноватор пишет:

P. S: Получается, при сборе яйца на инкубацию, стоит это делать в момент пропойки и после таковой. Беру себе совет в копилку. Мне скоро это понадобится. Хотя у некоторых, есть убеждения, что чиктоник это яд, которым травят кур. Я соглашусь лишь в том, что вам может попасть подделка. Будем посмотреть, как говориться.)

Вот к этому и пришел выводу, что в периоды сбора яиц на инкубацию, нужно даже не во время сбора, а начинать предварительно, за две -три недели чем-то витаминизировать несушек. Первый вывод у меня был в конце декабря - результат - около 70%, второй вывод - в январе - 60%, хотя на недельной овоскопии 99% яиц имеют живые зародыши, основная гибель начинается в последние дни инкубации. Температуру проверял не раз разными термометрами, влажность стараюсь соблюдать. Так было и в прошлом году - вывод то 80, то 70, то 90, то даже 30. И также сделал вывод, чем слабее несуться куры, тем меньше выводимость - значит не дело в инкубаторе, а дело в самих яйцах

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
dimdimichrak пишет:

основная гибель начинается в последние дни инкубации.

Это может быть как нарушением режимов инкубации (нарушение воздухообмена в последние дни), так и не сбалансмированным питанием маточного стада. Стадо готовят к сезону загодя. Мы начинаем сразу после нового года специальные курсы витаминизации. Однако это не значит, что до нового года мы кормим кур чем попало. Как пропадает зеленая трава - сразу начинаем давать сушеную зелень, крапивные веники, яблоки каждый день. Оплод 99-100%, выводимость 89%.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Ираида Иннокентьевна пишет:
dimdimichrak пишет:

основная гибель начинается в последние дни инкубации.

Это может быть как нарушением режимов инкубации (нарушение воздухообмена в последние дни), так и не сбалансмированным питанием маточного стада. Стадо готовят к сезону загодя. Мы начинаем сразу после нового года специальные курсы витаминизации. Однако это не значит, что до нового года мы кормим кур чем попало. Как пропадает зеленая трава - сразу начинаем давать сушеную зелень, крапивные веники, яблоки каждый день. Оплод 99-100%, выводимость 89%.

Спасибо! А что именно касается воздухообмена? У меня три инкубатора - два самодельных, один идеальная наседка. Результаты вывода мало чем отличаются, хотя самодельные сделаны из тех же элементов, что и идеальная наседка, просто сами корпусы делал сам из пенопласта, и китайские регуляторы температуры, но повторюсь, резульаты практически одинаковы. А вот именно по воздухообмену: смотровое окошко нужно приоткрывать в последние дни или нет - в инструкции про это ничего не сказано, но опять же теряется влажность, если полностью открывать, а когда оно закрыто, то на самом окошке свисают капельки воды

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
dimdimichrak пишет:

смотровое окошко нужно приоткрывать в последние дни или нет - в инструкции про это ничего не сказано, но опять же теряется влажность, если полностью открывать, а когда оно закрыто, то на самом окошке свисают капельки воды

Вентиляционные отверстия располагают по схеме движения воздухопотоков в каждом конкретном инкубаторе. Первые 3 дня все отверстия закрыты. Необходима концентрация углекислого газа для правильного формирования эмбриона. Потом начинают постепенно открывать, сначала 1/4, потом 2 четверти, потом 3 четверти, перед наклевом открывают полностью. Влажность повышают другими методами - путем подогрева испарителя, или добавлением ванночек с водой, или еще как нибудь. Все зависити от конструкции. Но вентиляция на последнем этапе нужна очень сильная, яйца выделяют много тепла, его надо отводить. Инкубатор в это время почти не греет, нужен кислород для дыхания сформировавшихся эмбрионов. Иначе они просто задохнутся и не проклюнутся.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Коротко, нужно чтобы работал вентилятор, при этом достаточно чтобы был посос воздуха, не обязательно открывать все. Правильная его установка очень сильно тоже имеет значение.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Аргоноватор пишет:

Коротко, нужно чтобы работал вентилятор, при этом достаточно чтобы был посос воздуха, не обязательно открывать все. Правильная его установка очень сильно тоже имеет значение.

т.е. можно взять небольшой вентилятор, например от видеокарты (где-то 3см на 3см), чтобы он сосал воздух внутрь инкубатора, и включать за день-два до наклева, и лучше с реостатиком - во время наклева и вывода - добавляя обороты. А лишний воздух будет выходить через другие отверстия. Дело в том, что в самодельных инкубаторах у меня уже стоит по два вентилятора, в противополжных углах, чтоб температура была равномерной, но получается они просто гоняют воздух внутри инкубатора. И также вопрос, должны ли быть отверстия в дне инкубатора?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
dimdimichrak пишет:
Аргоноватор пишет:

Коротко, нужно чтобы работал вентилятор, при этом достаточно чтобы был посос воздуха, не обязательно открывать все. Правильная его установка очень сильно тоже имеет значение.

т.е. можно взять небольшой вентилятор, например от видеокарты (где-то 3см на 3см), чтобы он сосал воздух внутрь инкубатора, и включать за день-два до наклева, и лучше с реостатиком - во время наклева и вывода - добавляя обороты. А лишний воздух будет выходить через другие отверстия. Дело в том, что в самодельных инкубаторах у меня уже стоит по два вентилятора, в противополжных углах, чтоб температура была равномерной, но получается они просто гоняют воздух внутри инкубатора. И также вопрос, должны ли быть отверстия в дне инкубатора?

Не нужны вам дополнительные вентиляторы. Отверстия у вас должны быть там, где они должны быть по конструкции инкубатора. Обычно нужны 4 отверстия по углам. Два внизу(не на дне, а просто в нижней части) для подсоса свежего воздуха воздуха и два вверху для удаления излишнего тепла. Первые 3 дня - все закрыты, потом открываете 1 внизу 1 вверху, еще через 10 дней открываете еще 1 вверху, последние 4 дня все отверстия открыты.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
dimdimichrak пишет:

Дело в том, что в самодельных инкубаторах у меня уже стоит по два вентилятора, в противополжных углах, чтоб температура была равномерной, но получается они просто гоняют воздух внутри инкубатора. И также вопрос, должны ли быть отверстия в дне инкубатора?

У меня заводской, пенопластовый, лелека, там внизу есть 4 отверстия толщиной размера, примерно, 8 сверла. Сверху тоже 2а отверстия. Не обязательно использовать 2 винтилятора, достаточно и одного, если конструкция обычная. Я много эксперементировал и добился лучшего обдува поставив его на ребро, а не плашмя по средине крышки. Он стал работать гораздо эффективней даже 2х. И первые 10 дней я не включаю вентилятор,так как яйца не прогреваются и много недогрева, только потом, когда яйца прогреются и зародыш начнет развиваться я включаю. Верхние 2е дырки в этот период открыты для естественной циркуляции. Затем, когда включаю вентилятор, для подсоса достаточно одной, теплый воздух опускаясь выходит через нижние отверстия, так как в верхнее не успевает и от этого происходит равномерный обдув. При такой инкубации у меня были хорошие результаты. Где-то так.)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не слушайте этого ТТТ.новатора - он кур голодом морит.... и в пенопласте вентилятор ставит плашмя - хотя каждому известно что НА яйца дуть НЕ должно...на кой там вообще вентилятор - коли принцып работы абсолютно иной ?? конвекция и обдув воздухом - принцыпиально разные вещи...
Вот ломать голову как и сколько набодяжить химии курице яйца которой самому придется кушать..... Не лень..... а натереть морковки-тыквы пару раз в неделю, или прорастить ведро зерна и нормально кормить - ленновато... huh и зелёная душит....

ps\ резковато dntknw или нет.....хорошо хоть что то доходит... а мурмуром - врядли б и столько долетело......как говорила моя бабушка - не нравится - не ешь.. scratch_one-s_head

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Ржу не могу... clap Пять баллов! good

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Владислав Владимирович пишет:

Не слушайте этого ТТТ.новатора - он кур голодом морит....

- это я типа со своим бункерным кормлением кур голодом морю? Вам почему-то все время мерещится, что все хотят заменить обыденный корм на витамины, мел, чиктоник и т.д. Речь идет лишь о добавках к основному кормлению. И вопрос не в сытости - вопрос в том, чтобы заставить куру наиболее рациональным и оптимальным путем нестись в то время года, когда она по своей природе назначения не должна нестись!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
dimdimichrak пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Не слушайте этого ТТТ.новатора - он кур голодом морит....

- это я типа со своим бункерным кормлением кур голодом морю? Вам почему-то все время мерещится, что все хотят заменить обыденный корм на витамины, мел, чиктоник и т.д. Речь идет лишь о добавках к основному кормлению. И вопрос не в сытости - вопрос в том, чтобы заставить куру наиболее рациональным и оптимальным путем нестись в то время года, когда она по своей природе назначения не должна нестись!

А что Вы тоже - Кххх..новатор ??? вообще то я про Агровивисектора писал.... dntknw
huh зачем заставлять курицу нестись ???? она что сопротивляется что ли ??
она ж проста как Три копейки и без мозгов....( как и некоторые хозяева)......её и обмануть несложно....и заставлять не надо.... сама нестись станет....
Но для этого включить хозяйские мозги надо... и кое что про неё ЗНАТЬ.....самообразование - дело рук и мозгов самого птицевода....рекетирские мотодики тут не прокатывают....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
dimdimichrak пишет:

заставить куру наиболее рациональным и оптимальным путем нестись в то время года, когда она по своей природе назначения не должна нестись!

Создайте ей условия, чтобы она неслась в любое время года. Тепло, Светло, Вода, еда. И все. Еда сбалансированная. А Чиктоник ваш ..... лохотрон очередной.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Ираида Иннокентьевна пишет:

Создайте ей условия, чтобы она неслась в любое время года. Тепло, Светло, Вода, еда. И все. Еда сбалансированная. А Чиктоник ваш ..... лохотрон очередной.

Хотелось бы услышать подробнее, что такого пагубного делает чиктоник? Фраза что это лохотрон и...... На основании чего сделаны такие заключения? На основании большого числа засилия подделки на рынке или что-то другое?!

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Аргоноватор пишет:

большого числа засилия подделки на рынке

Я думаю, что если с Вашей недокормленой курицей что-то произлйдёт, а Вы её чиктоником поить будете, то Ваш чиктоник атоматически перейдёт в разряд подделки, а не потому, что Ваши куры недополучают питательности в корме. Это самое простое решение всех проблем.

Потому покупайте чиктоник в ветеринарной аптеке, а не у бабушке на рынке. Аптека несёт ответсвенность за свой товар и обязательно просите чек, чтобы потом на аптеку в суд подать.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Olesia Petrowna пишет:
Аргоноватор пишет:

большого числа засилия подделки на рынке

Я думаю, что если с Вашей недокормленой курицей что-то произлйдёт, а Вы её чиктоником поить будете, то Ваш чиктоник атоматически перейдёт в разряд подделки, а не потому, что Ваши куры недополучают питательности в корме. Это самое простое решение всех проблем.

Потому покупайте чиктоник в ветеринарной аптеке, а не у бабушке на рынке. Аптека несёт ответсвенность за свой товар и обязательно просите чек, чтобы потом на аптеку в суд подать.

Я так и делаю, только чек мне не нужен. Что что, а вот связывать чиктоник к смерти или болезни курицы у меня даже мысль никогда не возникала. Использую переодически для профилактики при отсутствии солнца, иначе будут падать на ноги. Проверено и не раз. Этот препарат уже давно на рынке и хорошо изучен. Можете характеристики прочитать в любом источнике, которому доверяете. Так в чем же заключается лохотрон?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Использовать - и заменять им весь комплекс необходимого - вещи суть РАЗНЫЕ(особенно при нарушении дозировки и правил использования)..... Вы им ЗАМЕНЯЕТЕ - а это лохотрон....
Причем у Вас в чикшпонике все соотвествует - а в СБАЛАНСИРОВАННОМ полнорационном к.корме - НЕ соотвествует запросам птицы.... huh ...

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Владислав Владимирович пишет:

Использовать - и заменять им весь комплекс необходимого - вещи суть РАЗНЫЕ(особенно при нарушении дозировки и правил использования)..... Вы им ЗАМЕНЯЕТЕ - а это лохотрон....

Итак, составим новый толковый птичий справочник:
1) Использовать - это значит делать всё правильно по инструкции, как и предписывает производитель.
2) Дополнять - это уже признак опасный, если начинаете проявлять самостоятельные действия с препаратом, все это делаете на свой страх и риск.
3) Заменять - ну это чистый лохотрон, тут без коментариев! blush2

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Аргоноватор пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Использовать - и заменять им весь комплекс необходимого - вещи суть РАЗНЫЕ(особенно при нарушении дозировки и правил использования)..... Вы им ЗАМЕНЯЕТЕ - а это лохотрон....

3) Заменять - ну это чистый лохотрон, тут без коментариев! blush2

Коментариев Вы по этой замене наоставляли уже множество .....сами то - заменяете вместо использования...и не согласно инструкции - а раз в неделю по слоновьей дозе... и так в течении всей жизни птицы...

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61

Травонул я своих двухмесячных цыплят немного, штук 8 поигибли в течение 2-3 дней. Остальные вроде отошли. Вот и не знаю чем: или добавлением природного мела в мешанку или чикотником (использолвал по норме 1мг-на литр). То же дал и трохмесячным - им ничего.... Начали перо друг у друга щипать - вот думал подкрепить(


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах