Вы здесь

Вопрос. Насесты для кур без жердей.

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750

Всем привет. Видел как-то в репортаже фермера о хозяйстве Золотухина. И у него в одном птичнике был интересный вариант насеста для кур. Был некий периметр вдоль стены и см в 50 от пола, а сверху сетка и куры на ней спали. Идея в том, что куры на такой конструкции спят, помет падает вниз и куры его не трогают, а раз в год он его вычищал.

Сам вопрос. Кто такое пробовал? Какую сетку использовали? Можно ли использовать пластиковую? Какая плотность посадок кур? Какая скорость заполнения? И главное, не воняет ли? Ни в сети ни на форуме инфы не смог найти, в видео тоже об этом как-то только вскользь говорится. А сама концепция мне кажется более практичной, чем обычные жерди.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

А точно без жердей? Дело в том, что многие устраивают поддоны под насестом и закрывают сеткой, чтобы куры не разгребали этот навоз, а также чтобы случайно ночью не упали в него. Если куры спят не на насесте, у них искривляется киль. А еще нехорошие намины на грудине, превращающиеся потом в трофические язвы.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Самые лучние насесты это жерди паралельно пола примерно 70 см по высоте Удобно вычищать из под них и нарушается закон курятника Клюй ближнего.сери на нижнего карабкайся наверх..

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750
Ираида Иннокентьевна пишет:

А точно без жердей? Дело в том, что многие устраивают поддоны под насестом и закрывают сеткой, чтобы куры не разгребали этот навоз, а также чтобы случайно ночью не упали в него. Если куры спят не на насесте, у них искривляется киль. А еще нехорошие намины на грудине, превращающиеся потом в трофические язвы.

Именно горизонтальная поверхность. Я видел вариант, когда была сетка под жердями, но мне интересен вариант без них. При клеточном содержании куры живут на сетке без всяких жердей и наминов, я говорю про легких кроссов, не про бройлеров. Про кривой киль первый раз слышу.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750
nikola1957 пишет:

Самые лучние насесты это жерди паралельно пола примерно 70 см по высоте Удобно вычищать из под них и нарушается закон курятника Клюй ближнего.сери на нижнего карабкайся наверх..

Удобно для кур, наверное да, но я в первую очередь думаю о своём удобстве. При таком варианте зимой курам будет теплее так и ни кто не упадет. Я думаю о том, чтобы сделать короб, в который они будут гадить. Чтобы я мог раз в год, где-то в июле-августе вытаскивать чистый навоз, сушить и продавать. С жердями он или мешается с подстилкой или нужно делать поддоны, перспектива еженедельной уборки мне не нравится

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Tambovskiy krolik пишет:

раз в год, где-то в июле-августе вытаскивать чистый навоз

А что, просто вычистить раз в год из-полд насеста - не получается? Вы хоть представляете, сколько его там скопится? Как вы его вытащите? Он настолько агрессивный, что даже металл не выдерживает! Поэтому надолго этой емкости не хватит. Именно поэтому у меня нет полов в курятнике - устала менять полы толщиной 50 см. Даже металлические листы разъедались за пару лет до дыр. И теперь только земля.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Tambovskiy krolik пишет:

Про кривой киль первый раз слышу.

Это не значит, что такой проблемы нет. Еще какая проблема! И не только у бройлеров. Мои шелковые аборигены, да и вообще шелковые куры не садятся на насест. Крылья у них короткие, они не взлетают. Для них очень низко делаю жерди, чтобы просто запрыгнуть могли. - Высота над подстилкой 5-7 см, не более. К тому же за ночь сгибательно-разгибательные мышцы у них на насесте отдыхают. А без насеста - в напряжении.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

раз в год, где-то в июле-августе вытаскивать чистый навоз

А что, просто вычистить раз в год из-полд насеста - не получается? Вы хоть представляете, сколько его там скопится? Как вы его вытащите? Он настолько агрессивный, что даже металл не выдерживает! Поэтому надолго этой емкости не хватит. Именно поэтому у меня нет полов в курятнике - устала менять полы толщиной 50 см. Даже металлические листы разъедались за пару лет до дыр. И теперь только земля.

Я думал внутри сделать из шифера, а дно земляное. Без понятия сколько его будет, хотелось бы узнать тут. Я планировал делать разборную конструкцию, т.е. боковину открутить, а дальше поработать лопатой и тачкой, раз в год можно денек и потратить. И я же говорил, хочу чистый помет получить, а под обычным насестом так не получится.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Про кривой киль первый раз слышу.

Это не значит, что такой проблемы нет. Еще какая проблема! И не только у бройлеров. Мои шелковые аборигены, да и вообще шелковые куры не садятся на насест. Крылья у них короткие, они не взлетают. Для них очень низко делаю жерди, чтобы просто запрыгнуть могли. - Высота над подстилкой 5-7 см, не более. К тому же за ночь сгибательно-разгибательные мышцы у них на насесте отдыхают. А без насеста - в напряжении.

А как же тогда с этим борются при клеточном содержании? Они же просто на сетке сидят сутками. Не слышал, чтобы кто-то жаловался на такую проблему в клетках. И как связан насест и отдых мышц? Мне не понятен этот механизм

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Tambovskiy krolik пишет:

как же тогда с этим борются при клеточном содержании? Они же просто на сетке сидят сутками. Не слышал, чтобы кто-то жаловался на такую проблему в клетках. И как связан насест и отдых мышц? Мне не понятен этот механизм

клеточное содержание - на птицефабрике. Бройлер живет всекго 42 дня. Несушка в клетке сидит 1 год. Дальше ее просто в утиль списывают.

Tambovskiy krolik пишет:

как связан насест и отдых мышц? Мне не понятен этот механизм

Это учите матчасть, юноша. Я не собираюсь вам тут ликбез устраивать по физиологии кур. Нет у меня на это времени.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Tambovskiy krolik пишет:

хочу чистый помет получить

Зачем? Более удобно получать перегной на основе куриного помета. У меня помет смешан с опилками, а не с соломой. Куры получают глубокую теплую подстилку зимой (без обогрева в курятнике плюсовая температура), весной сарай вычищается, не совсем перепревший помет убирается в бурт. А прошлогодний пригоден для внесения на гряды.

Tambovskiy krolik пишет:

чистый навоз, сушить и продавать.

Эта деятельность лицензируется.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

как же тогда с этим борются при клеточном содержании? Они же просто на сетке сидят сутками. Не слышал, чтобы кто-то жаловался на такую проблему в клетках. И как связан насест и отдых мышц? Мне не понятен этот механизм

клеточное содержание - на птицефабрике. Бройлер живет всекго 42 дня. Несушка в клетке сидит 1 год. Дальше ее просто в утиль списывают.

Tambovskiy krolik пишет:

как связан насест и отдых мышц? Мне не понятен этот механизм

Это учите матчасть, юноша. Я не собираюсь вам тут ликбез устраивать по физиологии кур. Нет у меня на это времени.

Они их держат столько не из-за сетки, а из-за продуктивного периода. Ни в какой матчасти не говорится про связь жердей и расслабления, только, то, что у птиц есть рефлекс сжимание лапы при надавливании на нее чего-то округлого. Про отдых и расслабление не читал.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

хочу чистый помет получить

Зачем? Более удобно получать перегной на основе куриного помета. У меня помет смешан с опилками, а не с соломой. Куры получают глубокую теплую подстилку зимой (без обогрева в курятнике плюсовая температура), весной сарай вычищается, не совсем перепревший помет убирается в бурт. А прошлогодний пригоден для внесения на гряды.

Tambovskiy krolik пишет:

чистый навоз, сушить и продавать.

Эта деятельность лицензируется.

Есть спрос на чистый помет. В рамках ЛПХ не нужно ни каких лицензий, я же не планирую в магазины его поставлять.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Плохо покупают куриный помёт. Очень плохо. Больше конский, свиной.... И не покупают именно из-за его агрессивности. Но если у вас есть на него спрос - вы вправе организовать его переработку, если станете юридическим лицом и организуете сбор, переработку, обезвреживание отходов. Деятельность лицензируется. В рамках ЛПХ запрещено заниматься лицензируемыми видами деятельности. Это уже не личное подсобное хозяйство, а произвордство. И не важно, кому и куда вы собираетесь это продавать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Tambovskiy krolik пишет:

Про отдых и расслабление не читал.

Почти лишённые мышц цевка и пальцы кур опутаны сухожилиями мышц бедра и голени, из-за чего, например, сгибание ноги автоматически сводит пальцы, повышая цепкость захвата ветки. То есть, когда курица приседает на время сна, у нее пальцы автоматически сжимаются. Это необходимо для крепкого захвата ветки или жерди во время сна. Если жерди нет - это не значит, что пальцы не сожмутся. В таком положении, без жерди, куры лишаются полноценного сна. Со временем у них развиваются судороги. Мы ведь в своем хозяйстве не один год держим птицу, особенно породистую. Зачем идти поперёк природы?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Про отдых и расслабление не читал.

Почти лишённые мышц цевка и пальцы кур опутаны сухожилиями мышц бедра и голени, из-за чего, например, сгибание ноги автоматически сводит пальцы, повышая цепкость захвата ветки. То есть, когда курица приседает на время сна, у нее пальцы автоматически сжимаются. Это необходимо для крепкого захвата ветки или жерди во время сна. Если жерди нет - это не значит, что пальцы не сожмутся. В таком положении, без жерди, куры лишаются полноценного сна. Со временем у них развиваются судороги. Мы ведь в своем хозяйстве не один год держим птицу, особенно породистую. Зачем идти поперёк природы?

Большая часть кур, у меня даже не пытается спать на жердях, сбиваются в кучу на полу и спят, и даже не переучиваются, брал молодками, с самого начала так, даже пытался вечером их рассаживать на жерди. Ну и у меня не породистая птица, а кроссы яичные, будут жить не более 2х лет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Tambovskiy krolik пишет:

брал молодками

фабричная птица клеточного содержания. Я своим с 10-дневного возраста ставлю съемные жердочки в брудер, потому что очень сложно их учить. При переводе их на пол будут сбиваться в кучу и давить друг друга. Приходилось по темноте их рассаживать, чтобы приучить. В темноте они не слетают с насеста. Некоторые слетают, но обычно 4-5 дней бывает достаточно для обучения.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

брал молодками

фабричная птица клеточного содержания. Я своим с 10-дневного возраста ставлю съемные жердочки в брудер, потому что очень сложно их учить. При переводе их на пол будут сбиваться в кучу и давить друг друга. Приходилось по темноте их рассаживать, чтобы приучить. В темноте они не слетают с насеста. Некоторые слетают, но обычно 4-5 дней бывает достаточно для обучения.

Я пробовал приучать, быстро надоело это дело.

Россия
: Кургансакя область
25.11.2011 - 20:02
: 11

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Всех Защитников с Праздником!
Всем спасибо, на форуме очень много бесценной полезной информации. Огромное спасибо Вам, Ираида Иннокентьевна. Вам нужно издавать книгу.
Хочу спросить совета. Построил курятник. Встала проблема с насестами - круглых жердей взять негде. Можно купить черенки для лопат, но они сильно короткие. Взял рейки (по сути длинные штакетины), закруглил фрезером углы. Подойдут ли такие рейки в качестве наседол? Рейки размером 2,6 см на 5 см. Поставленны на ребро.

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 303

Мыслю, что лучше поставить наоборот .Сидят же они на плоском полу или сетки.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750

Здравствуйте. Срастите по 2 рейки и будет в самый раз.

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 303

Верно

Россия
: Кургансакя область
25.11.2011 - 20:02
: 11

Всем спасибо за подсказку, скорее всего положу плашмя, а после заселения жильцы сами "подскажут". Буду наблюдать. Если срастить 2 штуки, будет ещё толще - не обхватят.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750
Василий Витальевич пишет:

Всем спасибо за подсказку, скорее всего положу плашмя, а после заселения жильцы сами "подскажут". Буду наблюдать. Если срастить 2 штуки, будет ещё толще - не обхватят.

Как не обхватят? Стоя надо сращивать как на фото, но две рейки. Так ширина 5 см, а если две срастить то будет 4. Им обхватывать и не надо. Им упор нужен

Россия
: Кургансакя область
25.11.2011 - 20:02
: 11

Толщина рейки 2,6 см. Хоть так хоть так почти одинаково будет. Но, согласен, если срастить стоя, то меньше будут прогибаться под весом кур.

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 30

А если рубанком пройтись по каждой штакетине?
Тем самым уменьшив толщину.
Затем скрепить, как выше советовали, по 2шт.
Как раз должно получиться "искомое" сечение

Россия
: Кургансакя область
25.11.2011 - 20:02
: 11

Всё-таки не выдержала душа поэта. Переделал. Думаю, так будет лучше.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Неплохой вариант. У меня такие " палки" уже много лет практикуются...курам нравится. если что- заменить их тоже не проблема.

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 30

Скажите, а если жерди толстые, для птицы это не критично?

Россия
: Кургансакя область
25.11.2011 - 20:02
: 11
Дед Митяй пишет:

Скажите, а если жерди толстые, для птицы это не критично?

Вот и меня этот вопрос беспокоит. Курятник построил и уже на самом финише "забуксовал". Буду наблюдать.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Ольга 207 пишет:

Неплохой вариант. У меня такие " палки" уже много лет практикуются...курам нравится. если что- заменить их тоже не проблема.

Оптимальный вариант Нарубили в курятник Найти таких жердочек думаю не проблема Только они у меня в горизонтальной плоскости Нарушен принцип кур Клюй ближнего.сери на нижнего карабкайся на верх

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах