Вы здесь

Сверхбюджетная бункерная кормушка для кур.

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Всем привет. Хочу поделится своим вариантом исполнения кормушки для кур, чтобы не покупать одноразовые пластиковые кормушки. Эта тема актуальна для фермеров выходного дня, как я. Я оставлю пошаговую инструкцию, чтобы те, кому она понравится могли её повторить. Она рассчитана на 50 кур, на 2 недели.


Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Готовим детали. Делаем боковые стены. Верх 40см, высота 50см, основание 20см.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Задняя стенка высотой 50см, дно 20см. Ширина везде под осп 122см

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Передняя стенка 55см и борт кормушки 7см

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Далее берем бруски на 50см и 15см, сбиваем под 90 градусов и прикручиваем к боковушкам.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Прикручиваем заднюю стенку к боковушкам.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

К боковушкам прикручиваем брус на 55см, на глаз срезаем лишнее. Можно крепить как до так и после задней стенки.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Крепим дно. На стык дна и задней стенки ставим рейку(у меня доска).

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

После крепим переднюю стенку.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Крепим передний борт.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Стык переднего борта и дна сделан через брусок 20х20

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Делаем ребро жесткости на стык задней и передней стены и прикручиваем доску для жесткости на переднюю стенку от выпирания.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

И крышку сверху на 40см от любопытных кур.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Кормушка сама весит кг 15-20. Но в неё влезает больше 2 мешков комбикорма. По этому я ее поставил на кирпичи и прикрутил к стене для устойчивости. Себестоимость кормушки 600 рублей и 3 часа работы. По готовым шаблонам часа полтора.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

Это не кормушка, это издевательство над курами! Они постоянно гребешками задевают за ОСБ. Кормовой фронт достаточен для 7-8 кур, не более. Так что через 2 недели приедете и будете собирать трупы умерших от голода кур .Думаете, они по очереди будут жрать? Нет, те что пошустрее и посильнее, просто не будут пускать более слабых к кормушке. Когда хозяин видит своих кур каждый день, он замечает это и принимает меры. Ваша кормушка просто ужасна! И места много занимает. Да еще и без крышки! Курица туда попадет, а выбраться не сможет. Куры будут туда специально залетать и гадить будут прямо в корм.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это не кормушка, это издевательство над курами! Они постоянно гребешками задевают за ОСБ. Кормовой фронт достаточен для 7-8 кур, не более. Так что через 2 недели приедете и будете собирать трупы умерших от голода кур .Думаете, они по очереди будут жрать? Нет, те что пошустрее и посильнее, просто не будут пускать более слабых к кормушке. Когда хозяин видит своих кур каждый день, он замечает это и принимает меры. Ваша кормушка просто ужасна! И места много занимает. Да еще и без крышки! Курица туда попадет, а выбраться не сможет. Куры будут туда специально залетать и гадить будут прямо в корм.

И Вам доброго вечера. Кормушку использую уже 4 неделю. От голода ни кто не помер. Единовременно видел как ели 12 кур. Я не видел перед кормушкой особого ажиотажа, наверное всё-таки у них есть какая-то очередь и потому что там корм постоянно всё у них хорошо. На счет "много места занимает" Как Вы себе представляете бункерную кормушку, которая не занимает места?? А вы к тому же ещё хотите, чтобы фронт кормления был на каждую курицу, ну это утопия просто. На счёт гребешков тоже думал; пока не видел натертостей, но если что-то будет не так, то я опущу ниже дозатор и передний борт так будет больше места для головы. На счет крышки. Если бы Вы прочитали посты в этой теме, а не сразу стали писать гневный комментарий, то увидели бы, что крышку я сделал(пост №13).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Tambovskiy krolik пишет:

На счёт гребешков тоже думал; пока не видел натертостей, но если что-то будет не так, то я опущу ниже дозатор и передний борт

У вас слишком большой угол наклона передней стенки. То есть вверху кормушка должна быть гораздо уже. И высота бортика кормушки 7 см - мало, для взрослых кур надо 10 см. И чтобы зазор между двумя стенками был минимальным, чтобы только зерно проскакивало. Площадку кормления делают шире, чтобы провалившееся зерно не падало куда попало и не тормозило следующий слой.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

У нас такие же кормушки уже несколько лет. Только угол наклона бункера не такой сильный. Ну и ошкурено все от всех шероховатостей.
А вот отбойник - планочку на щель кормления - мы догадались поставить только через пару месяцев.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

На счёт гребешков тоже думал; пока не видел натертостей, но если что-то будет не так, то я опущу ниже дозатор и передний борт

У вас слишком большой угол наклона передней стенки. То есть вверху кормушка должна быть гораздо уже. И высота бортика кормушки 7 см - мало, для взрослых кур надо 10 см. И чтобы зазор между двумя стенками был минимальным, чтобы только зерно проскакивало. Площадку кормления делают шире, чтобы провалившееся зерно не падало куда попало и не тормозило следующий слой.

Такой наклон сделан для бОльшего объема и чтобы сэкономить материал. А зачем им такой высокий борт?? Дозатор я сделал кратным материалу(бруску) можно было уменьшить, но это лишняя работа, а задача была сделать всё просто и ещё кк в отличии от зерна может скоксоваться и застрять в слишком узком дозаторе. Корм ни куда не попадает, глубина фронта кормления больше 7см или Вы про другую деталь?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Елена 66 пишет:

У нас такие же кормушки уже несколько лет. Только угол наклона бункера не такой сильный. Ну и ошкурено все от всех шероховатостей.

А вот отбойник - планочку на щель кормления - мы догадались поставить только через пару месяцев.

Такой наклон сделан для экономии материала и бОльшего объема. ОСП очень гладкая. А как она у Вас работала без отбойника?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Tambovskiy krolik пишет:

Такой наклон сделан для экономии материала и бОльшего объема

В этом случае делают бункер выше. Неудобно курам клевать, когда у них над головой эта стенка. Будут гребни травмировать. И вы всерьез наведываетесь к курам 1 раз в 2 недели? Иногда, при возникновении какого-то заболевания, счет идет на часы. А тут аж 2 недели! Даже 2 дня - уже много! Через день - еще туда-сюда.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Такой наклон сделан для экономии материала и бОльшего объема

В этом случае делают бункер выше. Неудобно курам клевать, когда у них над головой эта стенка. Будут гребни травмировать. И вы всерьез наведываетесь к курам 1 раз в 2 недели? Иногда, при возникновении какого-то заболевания, счет идет на часы. А тут аж 2 недели! Даже 2 дня - уже много! Через день - еще туда-сюда.

Я делал частично из бу материала и в целях экономии подгонял под имеющиеся размеры + это опытный образец, любую конструкцию/систему нужно дорабатывать и совершенствовать. Пока с гребнями всё хорошо, если будут проблемы, то как написал выше, у меня есть возможность без ощутимых изменений расширить расстояние от борта до стены, опустив борт. 2 недели это на случай непредвиденных обстоятельств(раз в пару месяцев), а так в зимний период(с ноября по апрель) я бываю раз в неделю. Ну а в летний сезон я бываю до 4 дней в неделю. Я писал, я фермер выходного дня и животинка всякая - это моё хобби.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Tambovskiy krolik пишет:

А как она у Вас работала без отбойника?

Да вот так и работала laugh , половина корма на земле. Мы и глубину увеличивали, и зазор уменьшали, чтоб вообще по 3 крупинки проходило..... пока не додумались планку сделать.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Прекращаем споры

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Если кто переживает за гребни. Вот у этой курицы самый большой гребень. Я не специалист по гребням, но вроде он не травмирован, болячек и мозолей нет. Но передний борт я всё-равно опущу на 1см, мне кажется так курицам будет удобнее.

04.04.2020 - 12:18
: 31

А как же крысы и мыши? Они спокойно придут, привлеченные доступным кормом и будут гадить прямо в него. Ну и дсп (или что там за материал) их тоже не остановит. Тем более, если вы будете редко приходить. У нас, по крайней мере, приходили, когда кормушки были на полу. Мы все переделали. Подвесили к потолку пластиковую трубу (новую для воды) и к ней прикрепили круглую покупную кормушку. Так уже 4 года и грызунов нет. dntknw

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
pgspgs пишет:

А как же крысы и мыши? Они спокойно придут, привлеченные доступным кормом и будут гадить прямо в него. Ну и дсп (или что там за материал) их тоже не остановит. Тем более, если вы будете редко приходить. У нас, по крайней мере, приходили, когда кормушки были на полу. Мы все переделали. Подвесили к потолку пластиковую трубу (новую для воды) и к ней прикрепили круглую покупную кормушку. Так уже 4 года и грызунов нет. [изображение]

Забавная вещь, когда у меня были подвесные кормушки с али, всё было изрыто крысами и мыши бывали постоянно. но в корме говна ни разу не наблюдал. Первый год активно раскидывал "вкусняжки" и очень много дохлых крыс находил, последние 2 года крыс и их нор не видел. Бывали мыши, но заметил странность, куриный корм им не нравится, кроличий грызут, а куриный игнорируют, всегда. А ещё на участке много диких котов бывает (у соседа камеры), буквально толпы котов, любят у меня гулять, в моё отсутствие. В общем лично у меня это не проблема, но отрава на участке всегда лежит. Ну а так ни какая кормушка крыс и мышей не остановит, слишком умные животные.

Россия
: Можайск
06.02.2022 - 15:42
: 7

Приветствую. А я уже отошёл от самодельных кормушек. В одной комнате вися две, на 8 и на 10 кг для 30 кур. В другой комнате для Китайских на 5 кг. В третьей автокормушка из электромясорубки и пнд трубы, удобно под максимум 10 кур, там их 8. Зато офигенно от грызунов. Подвесные удобно тем, что больше кур могут клевать. Приезжаю раз в четыре дня, если нет эксцессов. Корма хватает. Вода в каждой комнате по 20 литров.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Maksiania89 пишет:

Приветствую. А я уже отошёл от самодельных кормушек. В одной комнате вися две, на 8 и на 10 кг для 30 кур. В другой комнате для Китайских на 5 кг. В третьей автокормушка из электромясорубки и пнд трубы, удобно под максимум 10 кур, там их 8. Зато офигенно от грызунов. Подвесные удобно тем, что больше кур могут клевать. Приезжаю раз в четыре дня, если нет эксцессов. Корма хватает. Вода в каждой комнате по 20 литров.

А я наоборот от таких кормушек отказался. У меня под ними корм был, куры просыпали и со временем дно отрывалось, приходилось на саморезы скреплять. Идея с автоматической кормушкой мне нравится больше, но из-за нестабильного электричества не могу её реализовать.

Россия
: Можайск
06.02.2022 - 15:42
: 7
Tambovskiy krolik пишет:

Maksiania89 пишет:

Приветствую. А я уже отошёл от самодельных кормушек. В одной комнате вися две, на 8 и на 10 кг для 30 кур. В другой комнате для Китайских на 5 кг. В третьей автокормушка из электромясорубки и пнд трубы, удобно под максимум 10 кур, там их 8. Зато офигенно от грызунов. Подвесные удобно тем, что больше кур могут клевать. Приезжаю раз в четыре дня, если нет эксцессов. Корма хватает. Вода в каждой комнате по 20 литров.

А я наоборот от таких кормушек отказался. У меня под ними корм был, куры просыпали и со временем дно отрывалось, приходилось на саморезы скреплять. Идея с автоматической кормушкой мне нравится больше, но из-за нестабильного электричества не могу её реализовать.

У меня походу они порядочные)) не просыпают корм. Ни разу за 7 месяцев не видел. А из бункерной выгребать задолбали.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Maksiania89 пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Maksiania89 пишет:

Приветствую. А я уже отошёл от самодельных кормушек. В одной комнате вися две, на 8 и на 10 кг для 30 кур. В другой комнате для Китайских на 5 кг. В третьей автокормушка из электромясорубки и пнд трубы, удобно под максимум 10 кур, там их 8. Зато офигенно от грызунов. Подвесные удобно тем, что больше кур могут клевать. Приезжаю раз в четыре дня, если нет эксцессов. Корма хватает. Вода в каждой комнате по 20 литров.

А я наоборот от таких кормушек отказался. У меня под ними корм был, куры просыпали и со временем дно отрывалось, приходилось на саморезы скреплять. Идея с автоматической кормушкой мне нравится больше, но из-за нестабильного электричества не могу её реализовать.

У меня походу они порядочные)) не просыпают корм. Ни разу за 7 месяцев не видел. А из бункерной выгребать задолбали.

Возможно мне попались менее качественные кормушки, а может куры шебутные. А с бункером просто, нужно чтобы передний борт был выше дозатора, и чтобы у курицы не было возможности грести, у меня они не могут залезть туда лапами и фронт кормления чуть выше груди.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах