Вы здесь

Строительство курятника

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
30.07.2013 - 22:58
: 89

Добрый день, коллеги!
Заранее всех благодарю за совет. Решил построить небольшую ферму (несушки, бройлеры, КРС молоко, индейка, цесарка, перепелка, овощи). Рассчитал сбыт около 100 мяса бройлеров в неделю, 500 яиц в неделю.
Вопросов, конечно, есть огромное количество, но столкнулся с проблемой непонимания содержания бройлеров по группам и количестве голов в одном птичнике. Есть желание сделать максимально "чистую" продукция, что, насколько я понимаю, непосредственно влияет на поголовье в одном птичнике.
При таких объемах у меня получилось поголовье несушек - чуть более 400 шт, бройлеров (всех возрастных групп) около 700.
Набросал чертеж птичника с выгулом и теперь не могу понять каким образом организовать содержание по группам, по факту я так понимаю это некий оборот поголовья между помещениями. Помогите, пожалуйста, советом как это должно быть устроено? Извиняюсь заранее, если вопрос глупый, но долго пытался понять, читал интернет и не смог.

Вложение
ptichnikploshchadi.jpg

30.07.2013 - 22:58
: 89

Коллеги, если будет у кого-нибудь минутка, посоветуйте, пожалуйста, из чего лучше все это дело построить. Поизучав особенности содержания птицы и условий микроклимата пришел к выбору из двух материалов:
1. Пеноблок, так как довольно несложно найти строителей, плюс это строение можно со временем сделать более симпотичным. Однако, строительство в зиму этот материал делает крайне затруднительным.
2. Каркас (дерево), здесь выбор пал исключительно исходя из того, что это может недорого стоить, однако придется более скурпулезно подойти к вопросу утепления. Плюс также не совсем понятна защита от грызунов.

Содержание планируется напольное для всей птицы.

Буду всем очень благодарен за советы.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
alexpopov пишет:

Коллеги, если будет у кого-нибудь минутка, посоветуйте, пожалуйста, из чего лучше все это дело построить. Поизучав особенности содержания птицы и условий микроклимата пришел к выбору из двух материалов:

1. Пеноблок, так как довольно несложно найти строителей, плюс это строение можно со временем сделать более симпотичным. Однако, строительство в зиму этот материал делает крайне затруднительным.

2. Каркас (дерево), здесь выбор пал исключительно исходя из того, что это может недорого стоить, однако придется более скурпулезно подойти к вопросу утепления. Плюс также не совсем понятна защита от грызунов.

Содержание планируется напольное для всей птицы.

Буду всем очень благодарен за советы.

Выбирайте материал который можно легко помыть,обжечь и обработать. Поры в стенах не допустимы, от паразитов не избавитесь. Дерево и фанеру тоже не стоит, но OSB фанеру можно использовать её и крыса не ест и влагостойкая если стыки заделать то не плохой материал. Кладку можно делать из всего, но покрывать штукатуркой и белить побелкой. Рассматривайте жесть, асбестовые плиты, блок ракушечник, и т.д. Утеплитель желательно стекловата, но её нужно герметизировать, чтобы не попадала на кур, или вспененный полиэтилен.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
batumi пишет:

OSB фанеру можно использовать её и крыса не ест

Еще как ест!!!

30.07.2013 - 22:58
: 89

Ну получается, что без разницы из чего строить, важно как обработать внутри?

Посоветуйте, пожалуйста, может есть хорошие источники где почитать. Как спланировать оборот поголовья по возрасту, то есть, если условно реализация будет около 30-50 кур в неделю, каким образом они должны содержаться по помещениям? От этого напрямую, насколько я понимаю, зависит количество птичников и посещение в них.

Заранее огромное спасибо!

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109

Непонятен расчёт: "...500 яиц в неделю." и "При таких объемах у меня получилось поголовье несушек - чуть более 400 шт,"
Даже при содержании родительского стада и ремонтного молодняка, для получения 500 яиц в неделю столько несушек не нужно.
Я тоже планирую постройку курятника. 4 отделения: инкубационная, брудерная, общий курятник, откормочная.
Общий курятник - это 5 отделений в 3 яруса. Отделение это вольер на глубокой подстилке площадью прим. 1м х 1,5м, высота 0.8м. Над ним клетки того же размера, высотой до 0.5м. В клетках дно - сетка, под ней поддоны для помёта.
Расчёт на содержание на нижнем ярусе 4 семей родительского стада, сейчас предполагаю минимясных В66. В клетках второго яруса - минияичные В33. Или те же В66 на яйца. Или несушки другой породы, время и практика всё расставят по местам. В клетках верхнего яруса они же, + запасные петухи, несушки В66, возможно родительское стадо В33 или другой яичной породы. Тем более с одной стороны верхний ярус будет выше за счёт уклона крыши. Один вольер на нижнем уровне в резерве. Для дополнительной семьи родительского стада В33 или В66, или для другой породы. Расчёт вместимости инкубаторов на еженедельную закладку яиц от родительского стада. Это в сезон, в межсезонье инкубация в значительно меньших объёмах, это не проблема. Брудерная - количество и вместимость брудеров должны соответствовать родительскому стаду, т.е. еженедельный вывод цыплят, будущее расселение по мере подрастания, 4 недели в брудерах... Откормочное отделение строю для организации светового режима 2 часа света, 6 часов отдыха, так круглосуточно, т.е. всегда. Откормочное отделение не рассчитываю на весь объём выращиваемых цыплят, т.к. часть из них на откорм не предназначены: продажа молодками, ремонтный молодняк, продажа цыплят из брудерной от суточных и старше, летний откорм во временных вольерах на свежем воздухе...
Полагаю что исходя их этих посылов и нужно рассчитывать площади и количество вольеров-клеток-помещений...
Считайте, лучше Вас это никто не сделает.

30.07.2013 - 22:58
: 89
Дедмноголет пишет:

Непонятен расчёт: "...500 яиц в неделю." и "При таких объемах у меня получилось поголовье несушек - чуть более 400 шт,"

Спасибо огромное за ответ! Не стал цитировать все сообщение, чтобы не копировать лишний раз текст. Прочитал все. Чуть больше 400 несушек получилось следующим образом: средняя "продуктивность" 250 яиц/год. Далее 250/52 (недели), получается (округляя вниз 4 в неделю) получается 125.
Хочу Вас поблагодарить, так как я ошибся в изначальных расчетах. Логично и корректно ли рассуждение выше?
На первом этапе хочу сделать все без инкубации: покупать 3,5 месячных несушек, заложить 1 месяц на содержание в хозяйстве и в 4,5-5 месяцев ожидается получение яиц. Извиняюсь за простоту речи, хочу понятнее изложить свои мысли.

С точки зрения содержания планирую полностью напольное содержание со свободным выгулом для более естественных условий содержания. Хочу сделать все от души и полезно для людей.

По бройлерам логика расчетов следующая откорм в течении 8 недель (понимаю, что на птицефабриках доходит и до 32 дней) и реализация 100 тушек в неделю. Здесь планирую инкубацию и закладку яиц либо раз в неделю, либо 1 раз в недели. До конца не могу определиться. Исходя из этого получается, что поголовье около 700 бройлеров в разном возрасте единовременно. Отсюда и возник собственно вопрос каким образом лучше содержать птицу по помещениям при напольном содержании с выгулом. Нужно несколько зданий. Плюс еще не могу найти кто эти здания построит.

Правильно я понимаю, что у Вас планируется клеточное содержание?

Еще раз благодарю Вас за помощь!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
alexpopov пишет:

По бройлерам логика расчетов следующая откорм в течении 8 недель (понимаю, что на птицефабриках доходит и до 32 дней) и реализация 100 тушек в неделю. Здесь планирую инкубацию и закладку яиц либо раз в неделю, либо 1 раз в недели. До конца не могу определиться. Исходя из этого получается, что поголовье около 700 бройлеров в разном возрасте единовременно. Отсюда и возник собственно вопрос каким образом лучше содержать птицу по помещениям при напольном содержании

Даже не вздумайте такое количество бройлера держать напольно! Падать будут пачками! И ваши расходы на отопление будут очень большими. Бройлер требует тепла в первую очередь. Гораздо легче отопить небольшое помещение, оборудованное вентиляцией.

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109
alexpopov пишет:

На первом этапе хочу сделать все без инкубации: покупать 3,5 месячных несушек, заложить 1 месяц на содержание в хозяйстве и в 4,5-5 месяцев ожидается получение яиц.

Вы уже знаете где будете их, несушек, молодками покупать?
Обычно птицефабрики продают выбраковку или старушек. Старушки основное уже снесли. Выбраковка не даст желаемые 250 яиц в год. Это цыплята некондиционны по каким-то признакам, понятным профессионалам. Например, в свои 5-6 месяцев вырос только до веса 3.5-месячной молодки... Потому и продаются как 3.5 месячные... Проработайте эту тему внимательно.
Бройлер это не курица, а аппарат по выращиванию курятины. Будет исправно работать только при выполнении всех условий под которые он, бройлер, создан. Выгул, лужайки и прочие куриные прелести ему, бройлеру, могут в прок не пойти, либо даже наоборот... Тепло, освещение, влажность, состав корма на каждом этапе выращивания, плотность посадки, вентиляция, ... невыполнение любого из условий выращивания ввергнет Вас в непредусмотренные расходы. Потому что только если он, бройлер, набрал нужную массу за отведённый период (32, или 45 дней, или др.) он принесёт прибыль.

alexpopov пишет:

Правильно я понимаю, что у Вас планируется клеточное содержание?

Я в городе. На 12 сотках. Если в пригородных сёлах петушиные, утиные, павлиньи и прочие "трели" воспринимаются вполне естественно, то в городе даже петушиные выступления могут драконить соседей. Приходится с этим считаться.
Считаю возможным откорм молодняка на свежем воздухе, пока не шумят. Утки - мускусные по этой же причине. Может, попробую каплунов. Говорят они не шумные. Ну и надеюсь что основная масса птицы не будет сильно слышна внутри помещения. Поэтому клетки.
По поводу конструкции - рассматриваю как и Вы, газобетон-блок или каркасник. Скорее второе, но будем посмотреть. При выборе любого материала нужно решать массу попутных вопросов: доступность чистки, долговечность, дезинфекция, внешний выгляд yes3 , создание достаточных условий для содержания птицы.
Удачи hi

30.07.2013 - 22:58
: 89
Дедмноголет пишет:

Вы уже знаете где будете их, несушек, молодками покупать?

Обычно птицефабрики продают выбраковку или старушек. Старушки основное уже снесли. Выбраковка не даст желаемые 250 яиц в год. Это цыплята некондиционны по каким-то признакам, понятным профессионалам. Например, в свои 5-6 месяцев вырос только до веса 3.5-месячной молодки... Потому и продаются как 3.5 месячные... Проработайте эту тему внимательно.

Да в эту тему уже окунулся и понял эту проблему. Брать буду точно не птицеферм, нашел знакомого, которому возят чуть ли не из Чехии. Буду надеяться, что все получится. Хотя риски понимаю и что нужно иметь запасной вариант мысли закрадываются.

Дедмноголет пишет:

Бройлер это не курица, а аппарат по выращиванию курятины. Будет исправно работать только при выполнении всех условий под которые он, бройлер, создан. Выгул, лужайки и прочие куриные прелести ему, бройлеру, могут в прок не пойти, либо даже наоборот... Тепло, освещение, влажность, состав корма на каждом этапе выращивания, плотность посадки, вентиляция, ... невыполнение любого из условий выращивания ввергнет Вас в непредусмотренные расходы. Потому что только если он, бройлер, набрал нужную массу за отведённый период (32, или 45 дней, или др.) он принесёт прибыль.

Хочу отдельно поблагодарить Вас за четкое и конкретное изъяснение. Честно говоря, я не думал об этом. С одной стороны я понимаю, что бройлеры это не несушки, однако, что такие условия (напольно выгульные) могут даже оказать негативное влияние, нигде не нашел ни в литературе не в интернете. Тут мое желание продиктовано больше естественностью условий и как следствие вкус и полезность птицы для человека. Есть ли тут такая зависимость? Очень хочется сделать хорошо для людей. Означает ли то, что Вы написали, что в при таком способе содержания будет намного сложнее создать условия в птичнике или все же тут вопрос, что технологически так лучше не делать?

Дедмноголет пишет:

Я в городе. На 12 сотках. Если в пригородных сёлах петушиные, утиные, павлиньи и прочие "трели" воспринимаются вполне естественно, то в городе даже петушиные выступления могут драконить соседей. Приходится с этим считаться.

Ничего себе, на 12 сотках)) У меня вот есть немного земли (дача), но там не то чтобы уж очень много площади. Тоже думал о таком подходе, но меня очень сильно останавливает тот факт, что я не смогу сделать полноценную разделку для продажи. Например, я не смогу продать ее Вам на стол, так как, если это будет сделано на моей кухне, то вряд ли кто-то это будет покупать по разным причинам. Поэтому хочу сделать нормальный цех (модульный) и в нем все вести.

Дедмноголет пишет:

По поводу конструкции - рассматриваю как и Вы, газобетон-блок или каркасник. Скорее второе, но будем посмотреть. При выборе любого материала нужно решать массу попутных вопросов: доступность чистки, долговечность, дезинфекция, внешний выгляд

У меня все такие же мысли. А когда Вы планируете начать стройку? Я вот хочу в ближайшее время понять можно ли это сделать зимой.

Буду благодарен Вам за обсуждение!

30.07.2013 - 22:58
: 89
Ираида Иннокентьевна пишет:

Даже не вздумайте такое количество бройлера держать напольно! Падать будут пачками! И ваши расходы на отопление будут очень большими. Бройлер требует тепла в первую очередь. Гораздо легче отопить небольшое помещение, оборудованное вентиляцией.

Спасибо большое за Ваше участие!
Как уже написал вышел, даже не думал, что может быть такая проблема. А как быть в таком случае со вкусом птицы? Я придерживался мнения, что чтобы не получить качество птицефабрики, нужно менять технологию. Если же их будет большое количество в одном помещении, при использовании клеточных батарей, я так понимаю это совсем несложно, далее пойдет применение антибиотиков от болезней.
Я, конечно, не думаю добавлять фосфатов, использовать гормоны роста, но антибиотики оказывают не менее негативное влияние на человека.

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109
alexpopov пишет:

С одной стороны я понимаю, что бройлеры это не несушки, однако, что такие условия (напольно выгульные) могут даже оказать негативное влияние, нигде не нашел ни в литературе не в интернете.

Насколько я понимаю вопрос, бройлеров выращивают напольно. Но возможности гулять, искать себе корм - т.е. на выгуле - это уже не для бройлера. Вырастет конечно, но эффекта бройлера: быстро и много курятины - не получите.

alexpopov пишет:

Если же их будет большое количество в одном помещении, при использовании клеточных батарей, я так понимаю это совсем несложно, далее пойдет применение антибиотиков от болезней.

У бройлеров вообще проблема с иммунитетом. Не будете следовать технологии выращивания броййлера, т.е. прививки и антибиотики в числе всех остальных частей технологии - быстро вылетите в трубу.

alexpopov пишет:

...но меня очень сильно останавливает тот факт, что я не смогу сделать полноценную разделку для продажи. Например, я не смогу продать ее Вам на стол, так как, если это будет сделано на моей кухне, то вряд ли кто-то это будет покупать по разным причинам.

Не понятно почему у Вас такие опасения. Почитайте форум, посмотрите фотки, многие птицеводы реализуют свою продукцию так сказать с кухни. Для отдельного оборудованного помещения для "полноценной разделки" нужны соответствующие объёмы производства и реализации.

alexpopov пишет:

А когда Вы планируете начать стройку?

Сейчас идёт отделка дома. Весной надеюсь заселиться. Благоустройство, беседки, собачки, курятник - это следующий этап.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
alexpopov пишет:

я так понимаю это совсем несложно, далее пойдет применение антибиотиков от болезней.

Как раз при клеточном содержании антибиотики применяют очень редко. На полу болеют чаще!

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30
Ираида Иннокентьевна пишет:

alexpopov пишет:

я так понимаю это совсем несложно, далее пойдет применение антибиотиков от болезней.

Как раз при клеточном содержании антибиотики применяют очень редко. На полу болеют чаще!

Я так понимаю, в клетках их применяют их в случаи подозрения и явных симптомов болезни. А для предупреждения заболеваний их не нужно давать?

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30
alexpopov пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Даже не вздумайте такое количество бройлера держать напольно! Падать будут пачками! И ваши расходы на отопление будут очень большими. Бройлер требует тепла в первую очередь. Гораздо легче отопить небольшое помещение, оборудованное вентиляцией.

Спасибо большое за Ваше участие!

Как уже написал вышел, даже не думал, что может быть такая проблема. А как быть в таком случае со вкусом птицы? Я придерживался мнения, что чтобы не получить качество птицефабрики, нужно менять технологию. Если же их будет большое количество в одном помещении, при использовании клеточных батарей, я так понимаю это совсем несложно, далее пойдет применение антибиотиков от болезней.

Я, конечно, не думаю добавлять фосфатов, использовать гормоны роста, но антибиотики оказывают не менее негативное влияние на человека.

Тоже сейчас на стадии строительства курятника для несушек, после буду возводить отдельное помещение для бройлеров. Планирую весной заселение.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Vladimir16 пишет:

Я так понимаю, в клетках их применяют их в случаи подозрения и явных симптомов болезни. А для предупреждения заболеваний их не нужно давать?

Для предупреждения заболеваний существуют санитарно-зоотехнические меры профилактики - уборка, вентиляция, полноценное кормление сбалансированными кормами, соблюдение светового и температурного режима, санитарно-защитные меры - недопущение на территорию посторонних, свовременная дезинфекция, содержание в одном изолированном помещении птицы только одного вида и возраста (+- 4-5 дней). После убоя партии бройлеров помещение очищается, дезинфицируется и выдерживается не менее 2-х суток перед посадкой туда следующей партии.

30.07.2013 - 22:58
: 89

Приветствую всех!
Я немного обновил проекты птичников для несушек и бройлеров. В скором времени сделаю тоже самое для перепелки и индейки.
С вашего позволения поделюсь мыслями почему сделано именно так.
Что касается несушек, то тут все довольно просто взял из расчета 5 гол/м2, поголовье планируется изначально меньше чем 150, в дальнейшем может и будет 150. При входе предбанник для отсечения холода ну и хранения разного инвентаря. Логично ли так рассуждать?

Относительно бройлеров мысли следующие. Поделить весь птичник на три помещения, в которых содержать определенную возрастную группу (как на чертеже) при достижении определенного возраста менять помещение, так как в каждом из них должен быть свой микроклимат. При смене помещения проводить обработку предыдущего и запускать следующий молодняк.
Площадь помещение продиктована некими нормами для бройлера при напольном содержании.
Также из двух помещений где содержится подрощенная птица сделать выгул, насколько я понимаю птенцам он не нужен.

Что скажете? Имеет ли право на жизнь такой подход? Может я в чем то кардинально ошибся?
Буду вам очень благодарен за мнение и советы!

Вложение
ptichnikdlyanesushki.jpg
ptichnikdlyabroylera.jpg
Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30
Ираида Иннокентьевна пишет:

Vladimir16 пишет:

Я так понимаю, в клетках их применяют их в случаи подозрения и явных симптомов болезни. А для предупреждения заболеваний их не нужно давать?

Для предупреждения заболеваний существуют санитарно-зоотехнические меры профилактики - уборка, вентиляция, полноценное кормление сбалансированными кормами, соблюдение светового и температурного режима, санитарно-защитные меры - недопущение на территорию посторонних, свовременная дезинфекция, содержание в одном изолированном помещении птицы только одного вида и возраста (+- 4-5 дней). После убоя партии бройлеров помещение очищается, дезинфицируется и выдерживается не менее 2-х суток перед посадкой туда следующей партии.

А вы поскольку голов бройлеров держите?

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30
alexpopov пишет:

Приветствую всех!

Я немного обновил проекты птичников для несушек и бройлеров. В скором времени сделаю тоже самое для перепелки и индейки.

С вашего позволения поделюсь мыслями почему сделано именно так.

Что касается несушек, то тут все довольно просто взял из расчета 5 гол/м2, поголовье планируется изначально меньше чем 150, в дальнейшем может и будет 150. При входе предбанник для отсечения холода ну и хранения разного инвентаря. Логично ли так рассуждать?

Относительно бройлеров мысли следующие. Поделить весь птичник на три помещения, в которых содержать определенную возрастную группу (как на чертеже) при достижении определенного возраста менять помещение, так как в каждом из них должен быть свой микроклимат. При смене помещения проводить обработку предыдущего и запускать следующий молодняк.

Площадь помещение продиктована некими нормами для бройлера при напольном содержании.

Также из двух помещений где содержится подрощенная птица сделать выгул, насколько я понимаю птенцам он не нужен.

Что скажете? Имеет ли право на жизнь такой подход? Может я в чем то кардинально ошибся?

Буду вам очень благодарен за мнение и советы!

Бройлерам совсем не нужен выгул, даже противопоказан. Для них важен температурный режим и вентиляция. Если будете держать на полу используйте опилки плюс бактерии Байкал эм2. Также при содержании есть много подземных камней. Если хотите скину вам полезные файлы по выращиванию бройлеров.
В этом деле главное желание и все получится

30.07.2013 - 22:58
: 89
Vladimir16 пишет:

Бройлерам совсем не нужен выгул, даже противопоказан. Для них важен температурный режим и вентиляция. Если будете держать на полу используйте опилки плюс бактерии Байкал эм2. Также при содержании есть много подземных камней. Если хотите скину вам полезные файлы по выращиванию бройлеров.

В этом деле главное желание и все получится

Спасибо Вам большое за ответ!
Держать планирую по 100 гол в одном помещении как на чертеже, а всего планирую 3-4 таких птичника, реализация будет около 100 голов в неделю. В среднем общее поголовье в месяц по всем возрастным группам будет около 1000 гол (чуть больше).
А почему бройлеру противопоказан выгул?

Буду Вам очень благодарен, если пришлете почитать полезные документы, очень не хватает этого. Информации в интернете очень много и очень уж противоречивая. Моя почта ferma@vkuspk.ru

Спасибо большое!

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30

Скинул, всю информацию вам на почту

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30

Скинул, всю информацию вам на почту

30.07.2013 - 22:58
: 89
Vladimir16 пишет:

Скинул, всю информацию вам на почту

Спасибо большое. Надеюсь скоро дойдет, пока еще ничего не пришло.
А какое Ваше мнение такой подход к содержанию несушек и бройлера имеет место на жизнь? Нет ли каких-либо явных "косяков" в мышлении?

30.07.2013 - 22:58
: 89

Всем доброго дня!
Тема немного обновилась в связи с найденным помещением под содержания.
Распланировал птичник. К сожалению, только не нашел даже у кого спросить совета.
Уважаемые форумчане, если у вас есть минутка и желания поделиться советом, не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть чертеж птичника, реально ли так содержать птицу?

Спасибо всем огромнейшее!

Вложение
ptichnik.pdf

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах