Вы здесь

Строительства курятник с разделением по семьям и уличным выгулом

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Здравствуйте. Есть у кого такой опыт, какие плюсы и минусы в нем. Планирую построить курятник, но чтоб куры не все в куче были, а по отсекам, по 20шт. Ширина три метра, длина тоже три, но метр на проход. С обратной стороны выгул, так же разделённые на отсеки. Сделать пять таких отсеков. Сейчас 67кур, живут все вместе. Несут я слабо, а кто несётся, кто нет, непонятно. Вот и думаю, если их разбить на семьи, уход легче будет, и какие меньше несут я, проще выявлять будет.


Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
Ksenafontov пишет:

Здравствуйте. Есть у кого такой опыт, какие плюсы и минусы в нем. Планирую построить курятник, но чтоб куры не все в куче были, а по отсекам, по 20шт. Ширина три метра, длина тоже три, но метр на проход. С обратной стороны выгул, так же разделённые на отсеки. Сделать пять таких отсеков. Сейчас 67кур, живут все вместе. Несут я слабо, а кто несётся, кто нет, непонятно. Вот и думаю, если их разбить на семьи, уход легче будет, и какие меньше несут я, проще выявлять будет.

Я собираюсь строить почти точно такой же сарай этим летом.
Сейчас у меня куры живут в маленьком 2х2, в клетках. Он очень тёплый, и пока им места хватает при таком количестве кур. У меня 4 яруса.

Но из за того, что был расклёв, и они дерутся так страшно, мне пришлось вообще большинство ячеек разгородить меж собой, и сверху все сидят по одной, внизу по трое уживаются спокойно.

Но у меня есть некоторые сомнения по поводу эффективности такого содержания. По моим наблюдениям, когда они не были разгорожены, они несли больше яиц. Просто одна снесёт яйцо- и все пошли по цепочке за ней, откладывают в тоже гнездо, когда видят, что там уже что-то есть.
А сейчас пример подавать не кому, и они просто жрут, и несутся когда посчитают нужным.

Маленький сарай строил исходя из своих первоначальных возможностей. Просто хотелось определить в дело хлам, и что-то построить из него. Всё равно не хватило, и пришлось покупать доски. В итоге я сделал 4х2, но второй отсек пока пустует.

Я второй отсек сразу запланировал под напольное содержание, и сделал там просто тёплый пол. Утеплил экструдированным пенопластом, потом доски, потом линолеум б.у. постелил.
Получилось не хуже чем дома.

Но мне напольное содержание не понравилось сразу. Всё за несколько дней оказалось засрано, сколько я не подкладывал сена- превратилось всё это в кучу грязи. И яиц было мало, и находил их все тоже в грязи.
В общем я быстро всех вернул в клетки, и долго ждал, когда восстановится яйцекладка после этих перемен.

Теперь же мне мало того что есть, если я хочу расширяться, и планирую делать нечто среднее между тесными клетками и свободным напольным содержанием. Сделаю им вольеры наверно метрового размера по высоте, и в два этажа они будут. Там будут насесты, и всё также как на полу, только на сетке и с поддонами.
Но не исключаю, что для экономии места сделаю по 70 см 3 яруса.
Это будет чуть свободнее чем сейчас. Просто на верхний ярус лазить не особо удобно, и даже при моём росте приходится туда лазить с маленькой табуретки.

Возможно сделаю комбинированный вариант- внизу будут вольеры напольные- сверху поддоны и сетка, т.к это без вариантов для верхних ярусов.

Плюс задумался над тем, как они будут выходить на выгул.
Если внизу все вольеры по стене, и ничем не разгорожены, то достаточно одной лазейки им сделать на выгул, в самом удобном мне месте для открывания-закрывания.
Если это будет несколько отсеков, а оно очень необходимо, то придётся и выгуливать их как-то отдельно на разных площадях, через перегородки. Иначе после каждой прогулки будет пересортица, и они залезут туда где им больше понравится.
А птица стадная, и велика вероятность, что все полезут в один отсек.

То есть, если им гулять, то разделять их бессмысленно. Или гулять будут не все, а только счастливчики, а остальные будут вынуждены отсиживаться даже летом.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Ну я вообще планировал выгул делать каждой семье отдельно. Что из каждого отсека был выход к индивидуальному выходу. Да и выгул планирую побольше сделать. Может даже с переносными решетками, чтоб как можно больше травы вытаптывали. А то все заросло. Вот только от лис и ханориков надо как то спасаться будет.

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
Ksenafontov пишет:

Ну я вообще планировал выгул делать каждой семье отдельно. Что из каждого отсека был выход к индивидуальному выходу. Да и выгул планирую побольше сделать. Может даже с переносными решетками, чтоб как можно больше травы вытаптывали. А то все заросло. Вот только от лис и ханориков надо как то спасаться будет.

Ну может я тоже так сделаю, с разграничением выгулов. Вот только выходы со всех сторон- это нереально в моём случае, если я собрался строить впритык к забору сарай.
С двух сторон максимум получится сделать отдельные выгулы. Но думаю это всё не сразу.
Посмотрю как будут себя вести вначале вместе.

Я же планирую докупить новых кур, которые окажутся гораздо моложе моих. Итак будет постоянно- небольшими партиями обновление, добавление.
Поэтому думаю, что разделять их придётся хотя бы на старых и новых, а уж потом объединять плавно.

А про переносной выгул уже неколько человек отзывались, что плохая затея. Заманаешься их так каждое утро вылавливать и перекидывать.

Надо делать всё стационарно и на века, и не париться. А переносной только на тот случай, когда травы нет уже, а в другом месте заросли. В общем увидим.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Ну в целом так наверное правильнее, чем всех в одной куче держать? И драться так не будут.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А мне просто интересно, смогут ли куры отличать где ихняя секция а где "соседская"? мне кажется у них нет особых предпочтений ни к окружающему их обществу, ни к месту... где ночь застала там и спят.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
wasia habiboolin пишет:

А мне просто интересно, смогут ли куры отличать где ихняя секция а где "соседская"? мне кажется у них нет особых предпочтений ни к окружающему их обществу, ни к месту... где ночь застала там и спят.

Так они в соседнюю не смогут заходить, а ухаживать проще, и видимость есть, в каком отсеке, кто как несётся.

РФ
09.01.2015 - 22:59
: 15

У меня два отсека с двумя отдельными выгулами. Третья семья живет на улице. в начале зимы забиваю самый старый отсек и молодых с улицы переселяю на их место. Весной завожу новых (инкубация или покупка). До зимы они живут в уличном домике или в поликарбонатной теплице после уборки урожая, а потом переезжают в освободившийся отсек. Кол-во в каждом отсеке не больше 9 кур+петух.

Литва
: Вильнюс
01.09.2017 - 15:26
: 31
wasia habiboolin пишет:

А мне просто интересно, смогут ли куры отличать где ихняя секция а где "соседская"? мне кажется у них нет особых предпочтений ни к окружающему их обществу, ни к месту... где ночь застала там и спят.

Куры не дуры. Социальное стадное животное, создают компании по симпатии антипатии, охраняют свою територию, воспитывают молодняк. И память у них точно не три дня. Очень много зависит от условий проживания. Одинокая курица в тесной клетке, или на полу, но в тесноте - душевнобольная, если можно так выразитья. Что от нее ожидать?

Россия
: Можайск
06.02.2022 - 15:42
: 7

Добрый день. У меня опыт с разделением удачный. Общая площадь 23 кв.м разделена на три части сеткой, живут три семьи, леггорн белый+леггорн серебристый, китайская шелковая, хайсек. Все несутся замечательно, кроме китайцев, но они у меня для красоты. Территорию охраняют по сетке, если кто к кому забежит, сразу драка. Иногда выясняют отношения через сетку. И у каждых свой выгул. У леггорнов 10м под навесом, хайсек 25 м открытая и китайцы 8м. Но в мечтах строительство нового 6х4 с центральным проходом и разделением на 8 частей по 9 кур. Хочу брать несколько разных пород, чтобы яйца были по цвету разные. Плюс в этих комнатах планирую по ярусу под бройлеров.

Россия
: Можайск
06.02.2022 - 15:42
: 7
Nikaja пишет:

wasia habiboolin пишет:

А мне просто интересно, смогут ли куры отличать где ихняя секция а где "соседская"? мне кажется у них нет особых предпочтений ни к окружающему их обществу, ни к месту... где ночь застала там и спят.

Куры не дуры. Социальное стадное животное, создают компании по симпатии антипатии, охраняют свою територию, воспитывают молодняк. И память у них точно не три дня. Очень много зависит от условий проживания. Одинокая курица в тесной клетке, или на полу, но в тесноте - душевнобольная, если можно так выразитья. Что от нее ожидать?

Насчёт памяти вы в точку. Помимо памяти они прекрасно знают после какого звука их будут корми, у меня в одной комнате кормушка из старой электро мясорубки. Плюс визуально они знают что зашёл с пустым ведром, значит будешь корм мешать и кормить. Знают что воду в ниппельную поилку заливать будут, когда с бутылками заходишь, было несколько раз не хватало воды, жажда все)).

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Всем привет. Лично я считаю, что разделение имеет смысл только при породном содержании. А при содержании на яйцо в этом большого смысла не вижу. Чтобы выявить плохих кур используют гнезда ловушки. Я в этом году планирую строить 2 новых курятника больших по 6 х 8, один будет теплый, другой летний будет использоваться до октября ноября + выгулы 6х8+. Планирую разделять кур на 1 летних и 2летних. т.е. покупаю 100-200(начну с меньшего количества) кур в конце зимы начале весны - они живут и работают сезон, зимуют, а весной пересаживаю их в летний курятник, а на их место сажаются новые молодки. Старые куры живут до октября-ноября после чего я их продам по 100-150 рублей или забью на суп и такой вот будет конвейер. Летом будет до 400 кур, а зимой до 200. Я пока не знаю сколько будет комфортно держать, по этому буду пробовать штук со 100 на курятник, а потом пробовать прибавлять, пока всем удобно будет.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Главное что бы рынок сбыта был по цене выше себестоимости.
Я конечно не знаю ваших условий, но конкурировать с птицефабриками по реализации пищевого яйца трудно.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Татьяна 56 пишет:

Главное что бы рынок сбыта был по цене выше себестоимости.

Я конечно не знаю ваших условий, но конкурировать с птицефабриками по реализации пищевого яйца трудно.

Яйцо от фабрики и от фермера это разные продукты и они в разной ценовой категории. Рынок сбыта это всегда вопрос. Но конкуренты это другие фермеры, а не фабрики

Россия
: Можайск
06.02.2022 - 15:42
: 7
Татьяна 56 пишет:

Главное что бы рынок сбыта был по цене выше себестоимости.

Я конечно не знаю ваших условий, но конкурировать с птицефабриками по реализации пищевого яйца трудно.

У меня на данный момент спрос выше предложения, уже бронировать стал, кому, когда и сколько. Продаю по 150, планирую поднимать, сбыт Одинцово и Ново-Переделкино. Пора расширятся, у меня сейчас около 50 несушек, яиц 20-25, раньше 35-40, стали плохо нестись, пероед нашелся, весной буду обрабатывать.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Maksiania89 пишет:

Татьяна 56 пишет:

Главное что бы рынок сбыта был по цене выше себестоимости.


Я конечно не знаю ваших условий, но конкурировать с птицефабриками по реализации пищевого яйца трудно.

У меня на данный момент спрос выше предложения, уже бронировать стал, кому, когда и сколько. Продаю по 150, планирую поднимать, сбыт Одинцово и Ново-Переделкино. Пора расширятся, у меня сейчас около 50 несушек, яиц 20-25, раньше 35-40, стали плохо нестись, пероед нашелся, весной буду обрабатывать.

В идеале спрос всегда должен превышать предложение. Кроссы с 50 штук будут выдавать 45+ при правильном содержании.

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 28

Добрый день!
Увидел:

Maksiania89 пишет:

в мечтах строительство нового 6х4 с центральным проходом и разделением на 8 частей по 9 кур.

Сам тоже планирую птичник примерно этих размеров.
И тоже раздельное содержание.
Только подумываю о 6 отсеках, поменьше, чем у Вас.

Как у Вас дела с осуществлением задуманного?
Есть уже какие-то результаты?
Интересует такой момент: появилось ли в процессе желание что-то изменить в проекте?
Если: "да", то - что?
И самое главное - почему?
Спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах