Вы здесь



Совместное содержание взрослых кур и цыплят. Вопросы

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
: Московская область
21.06.2017 - 21:14
: 15

Принимайте новенького, всем здрасьте.
Помогите советами решить наш куриный вопрос, решили завести с женой кур, но вот вот возникли вопросы содержания.
План такой:
Дети выросли, а их детский домик остался, внутренний размер 2×2×2 метра, утеплен, есть 3 окна, в разные стороны, северная глухая. Пол дощатый из половой доски. Сбоку хотел пристроить сетчатую выгородку, под навесом для выгула кур площадью 2×3 метра.
По курам, содержать планировали 10 несушек и 30 бройлеров. Содержание планируется только в этом домике, без дополнительных построек, кроме выгула. Содержание напольное.
Т.е. изначально планировал, что в курятнике, постоянно находятся 10 несушек и ежемесячно покупаются 15 цыплят бройлеров, для забоя в двухмесячном возрасте, второй вариант, покупка сразу 30 цыплят бройлеров которые забиваются также в двухмесячном возрасте. Птицу хотел иметь кроссы, хайсексов несушек, бройлеров не решил пока
И вот здесь у меня возникают вопросы, которые касаются преимущественно совместного содержания взрослой птицы и цыплят разного возраста, ну и ряд других:
1. Достаточно ли площади для данного количества птицы?
2. Несушек лучше покупать молодок или суточных? Жена настаивает на суточных, я склоняюсь к молодкам, меньше гимора, можно взять только курочек, быстро выходим на яйцо.
3. Как делать смену цыплят бройлеров? Думал брудер разместить в курятнике, но возникают вопросы карантина, дезинфекции после предыдущих.И это больше всего меня беспокоит. Возможно ли это вообще?
4. Какое количество гнезд делать, места не очень-то много?
5. Как организовать кормление при моем плане? Несушек, на сколько я понял, кормить лучше 2 раза в день, при этом бройлерам кормление требуется постоянное.
Пока в кратце все, но наверняка появятся еще вопросы.
Буду рад и благодарен за помощь откликнувшимся.


Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280

Бройлеров любого возраста нужно содержать отдельно
Кормовой, тепловой и световой режим у них слишком отличается от режимов для несушек
Несушек берите молодками
На площади 2х2 метра с выгулом можно разместить и 15 несушек. Для 10 кур достаточно 2 гнезда.

: Московская область
21.06.2017 - 21:14
: 15

Спасибо, Ольга.
А клеточное содержание бройлера поможет решить вопрос?
Насколько я правильно понимаю, температурный режим мы можем регулировать локально в клетках, кормление тоже, вот только световой проблема. Бройлерам нужен свет всегда, ну или почти всегда, вычитал, что 23 часа свет+1час затемнения, а у несушкам рекомендовано 12 часов света, 12 затемнения, так ли это вообще ?
Кто как светит?
Чем грозит световой режим несушек для бройлеров, недобор массы или еще какая беда?
Был бы признателен за рекомендации "правильных" статей, которые можно почитать, чтобы избежать ошибок, ну или их минимизировать, жалко цыпок понапрасну губить. Интернет как помойка, кто чего пишет, порой прямопротивоположные данные, уже "каша" в голове...

: Московская область
21.06.2017 - 21:14
: 15
Olga Spb пишет:

Бройлеров любого возраста нужно содержать отдельно
Кормовой, тепловой и световой режим у них слишком отличается от режимов для несушек
Несушек берите молодками
На площади 2х2 метра с выгулом можно разместить и 15 несушек. Для 10 кур достаточно 2 гнезда.

И еще вопрос дилетанта ( тапками не кидать), а как куры яйцо несут? Физиологию то я понимаю..., а вот на практике. К примеру одна курица села в гнездо, как долго у нее процесс идет? Потом она уходит, вторая садится на ее место, а ничего, что там яйцо ( кстати только одно выносят? ) не подавит? У них чего, "очередь" к гнездам, вдруг к примеру, три захотят нестись, не буду потом по углам яйца собирать, они ведь жутко воняют когда протухнут?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах