Вы здесь



Продолжительное падение яйценоскости, причина не ясна...

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
19.11.2015 - 01:11
: 365

2020г. С середины лета внезапное падение количества яиц. Сначала списали на линьку, которая впрочем в прошлые года почти не давала такого падения и проходила быстро. В этом году бедствие какое-то. По сию пору яиц 1-2, чаще нет совсем от стада в 10 голов. Кушают очень хорошо, полноценно, как и всегда впрочем, перекормленных, ожиревших нет. Подсветка и обогрев, вода теплая для питья. Никаких стрессов.
Прошелся по деревне, поговорил с немногими хозяевами что еще держат, ТО ЖЕ САМОЕ - яиц нет. И нет разницы, кто добрый хозяин очень хорошо содержит птицу, заботится, кто спустя рукава - без разницы, яиц нет с лета. А ведь у меня и зимой неслись как летом: десять несушек-адлеров в полном расцвете сил при петухе - 9 яиц кажин Божий день, а теперь фиг.
Вот может такое быть как с грибами: не грибной год и, хоть застрелись, не соберешь ничего. А может быть некуриный год?


Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126

После прочтения вашего поста вспомнилась мне фраза из Алисы в стране чудес: "Всё страньше и страньше!", или в некоторых переводах "Всё чудесатее и чудесатее!".
Как-то странно что у всей деревни куры не несутся точно также как и у вас. Может какая-то зараза по деревне прошлась, куры переболели и не несутся??

AndrewL пишет:

Прошелся по деревне, поговорил с немногими хозяевами что еще держат

Почему перестают/перестали держать??

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Напишите, пожалуйста, какого возраста у вас куры? А еще какие домашние животные у вас живут на участке?

19.11.2015 - 01:11
: 365
Аркадий- пишет:

Как-то странно что у всей деревни куры не несутся точно также как и у вас. Может какая-то зараза по деревне прошлась

Наверное ковид, не иначе...

Аркадий- пишет:

Почему перестают/перестали держать??

По той же причине, что и повсюду в вымирающих деревнях страны.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Напишите, пожалуйста, какого возраста у вас куры? А еще какие домашние животные у вас живут на участке?

Куры на третьем году своей жизни, выглядят совершенно благополучными, кушают хорошо, полноценно, площадь помещения с засыпными стенками достаточная на 11 голов. Пол и низ стен защищен металлом и сварной сеткой, поэтому посторонних незванных посетителей нет. Есть некоторые признаки, что в этом году линька подрастянулась. Может есть приёмы как ее купировать? В расположенном рядом строении живут 8 штук гусей. Изредка территорию посещает кот с целью охоты на мышей, когда задается корм и вода со мною приходит миролюбивая собака, которую никто не боится...

PS Был короткий эффект от замены мешкового комбикорма для несушек дорогим Фелуценом: 10 несушек стали давать по 6 яиц в день, но это быстро сошло на нет и снова яиц нет.

Может действительно бывают года, когда неурожай на яйца. Бывает же неурожай на зерно, грибы, дичь, почему бы и не на кур?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
AndrewL пишет:

Был короткий эффект от замены мешкового комбикорма для несушек дорогим Фелуценом: 10 несушек стали давать по 6 яиц в день, но это быстро сошло на нет и снова яиц нет.

Фелуцен - это добавка к корму.

AndrewL пишет:

Изредка территорию посещает кот

Мой кот постоянно ворует яйца у кур. Сначала воровал собранные из лотков, потом, имея доступ в курятники, стал воровать оттуда. Так же могут воровать крысы.

AndrewL пишет:

Пол и низ стен защищен металлом и сварной сеткой, поэтому посторонних незванных посетителей нет.

Эти твари могут проникнуть откуда угодно!

AndrewL пишет:

Куры на третьем году своей жизни

У вас, скорее всего адлерские промышленные. Если это так, то не стОит ждать от них яиц. Старушки.

AndrewL пишет:

Есть некоторые признаки, что в этом году линька подрастянулась.

Это тоже может быть.

AndrewL пишет:

Может есть приёмы как ее купировать?

Купировать ее нельзя, но можно ускорить в два раза. Есть такая технология. Но это чревато потерей нескольких кур. Редко когда из принудительной линьки выходят 100%. Да и зачем? Нужно заменить их на молодых. Все равно к весне часть их погибнет в силу своего возраста. Будет обидно- всю зиму держал, а весной потерял.

19.11.2015 - 01:11
: 365

Фелуцен - это добавка к корму.
Я знаю, что такое фелуцен

Мой кот постоянно ворует яйца у кур
кот не имеет доступа в курятник, только на территории

Пол и низ стен защищен металлом и сварной сеткой, поэтому посторонних незванных посетителей нет
Эти твари могут проникнуть откуда угодно!
Потолок и стены, расположенные выше защиты металлом я легко контролирую визуально - стены дощатые, новые, без малейших отверстий

У вас, скорее всего адлерские промышленные. Если это так, то не стОит ждать от них яиц. Старушки
Не знаю, какие уж там у меня адлеры, но их непосредственные предшественники, от которых произошли обсуждаемые куры, неслись продуктивно и в четыре года. У меня есть три пятилетние несушки, которых я из чистого интереса держу в удаленном строении, они неслись регулярно и остановились только со всеми вместе, когда началась эта напасть

Купировать ее нельзя, но можно ускорить в два раза. Есть такая технология. Но это чревато потерей нескольких кур. Редко когда из принудительной линьки выходят 100%. Да и зачем?

у меня подрастает замена, но речь идет о трехлетках, они не несутся, как и по всей деревне и причина не ясна. Что за напасть?

Россия
: Белогорск, Крым
27.09.2020 - 17:12
: 34

Вынеслись, как и по всей деревне. Вот сейчас всей деревней новых посадите, а через три года опять не урожай blush2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Несушек надо обновлять ежегодно, выращивая цыплят. И лучше цыплят выводить в конце марта, максимум до 5 апреля. Тогда в августе они занесутся, и не надо будет держать старушек. Промышленных кур вообще держат полтора года максимум. Дальше в суп. Потому что за те 3-4 месяца, что они будут линять, можно вырастить из цыплят молодняк, потратив на корм гораздо меньше денег, чем кормить впустую переярых кур.
Я согласна с вами, что есть иногда такие особи, которые хорошо несутся в зрелом возрасте. Но это исключение. Обычно в деревне считают, что если курица несет яйцо через день - это уже хорошо. Птицеводы так не считают.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AndrewL пишет:

По сию пору яиц 1-2, чаще нет совсем от стада в 10 голов.

Существенное (при хорошем корме и правильном световом режиме) возраст кур. У нас яица один чел покупает, у его матери куры 7-8 лет, не несутся. Мать их всех по именам и как с подругами держится не дает завести новых и резать. Первый раз таких старых и так хорошо выглядящих видел. Чудеса да и только.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Андрей-Подмосковье пишет:

Существенное (при хорошем корме и правильном световом режиме) возраст кур

Ну, где ж, Андрей, Вы видите у меня престарелых кур?! Это адлеры на третьем году жизни и при хорошем заботливом содержании. Им сейчас самый пик продуктивности показывать. Если я буду, как советует многоуважаемая Ираида Иннокентьевна, держать кур не старше двух лет ("старушки") и непрерывно производить им замену каждый Божий год, то я разорюсь на инкубировании, откорме молодняка и, когда он только войдет в стадию взрослой молодой курицы на втором году жизни, начав нести полноразмерное яйцо, резать их и менять на следующих. Это ж каторга какая-то и разорение.
Вопрос был совершенно в другом, в синхронном снижении откладки яиц у многих заводчиков в некоторой географической точке. Я полагался на опыт умудренных товарищей, бывших свидетелями подобных прецедентов...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
AndrewL пишет:

Если я буду, как советует многоуважаемая Ираида Иннокентьевна, держать кур не старше двух лет ("старушки") и непрерывно производить им замену каждый Божий год, то я разорюсь на инкубировании, откорме молодняка и, когда он только войдет в стадию взрослой молодой курицы на втором году жизни, начав нести полноразмерное яйцо, резать их и менять на следующих. Это ж каторга какая-то и разорение.

Простите, что за бред вы несете? Курица промышленная входит в стадию "взрослой жизни" в возрасте 125-130 дней!!! И несется она до линьки, пока ей не исполнится 62 недели. Затем наступает период линьки, которая длится 3-4 месяца. Давайте посчитаем, сколько съест за время линьки взрослая курица, и сколько съест цыпленок с первого дня жизни за 125 дней!!! Ведь совсем не зря на птицефабриках не держат кур старше 62 недель. Потому что это не рентабельно!!!
После линьки курица не будет нести яйца каждый день - чаще всего через день яйцо. Именно передерживая птицу сверх положенного срока, вы идете к разорению. И полноразмерное яйцо куры начинают нести уже в возрасте 25-26 недель!
Более 25 лет занимаюсь птицеводством, а вы тут вздумали меня учить!

AndrewL пишет:

снижении откладки яиц у многих заводчиков в некоторой географической точке.

Не "заводчиках", а простых деревенских жителей, владельцев обычных ЛПХ, не очень знакомых с экономикой хозяйства. Никто из вас никогда не учитывает яйценоскость, не ведет дневников, не считает свои затраты на воспроизводство яиц. Иначе бы вы не несли тут полный бред!

Россия
: Рязань
18.11.2019 - 16:23
: 1919

[quote=Ираида
"заводчиках", а простых деревенских жителей, владельцев обычных ЛПХ, не очень знакомых с экономикой хозяйства. Никто из вас никогда не учитывает яйценоскость, не ведет дневников, не считает свои затраты на воспроизводство яиц. Иначе бы вы не несли тут полный бред[/quote]

good

Россия
: Белогорск, Крым
27.09.2020 - 17:12
: 34
AndrewL пишет:

у меня и зимой неслись как летом: десять несушек-адлеров в полном расцвете сил при петухе - 9 яиц кажин Божий день

Вот ответ яичной аномалии.

У нас у многих "добрых" хозяев куры не несутся зимой. Жалуются, а лампочку с таймером поставить - "так она жеж света мотает.... " Вот и у Вас в деревне - летом линька на пределе ресурса кур, потом короткий световой день без подсветки и все, у всей деревни не несутся.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Oleg_Crimea пишет:

у всей деревни не несутся.

yes3 анологично (брама , "окот" в мае,серебристые -старьё 2,5года. на три десятка кур -одно яйцо в день.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

анологично (брама , "окот" в мае,серебристые -старьё 2,5года.

Вот не надо мешать все в одну кучу! Брама - породная птица! И совсем не несушка. Чего от нее ждать высокой яйценоскости вообще, если это мясная птица? Это вам не универсальный шампунь "три в одном", у птицы так не бывает! Либо мясо, либо яйца! К тому же, по моим наблюдениям, брамы как раз лучше несутся зимой (обычно с января). И говорить, что брама 2,5 года - "старье" - это не правильно! Брама начинает первую яйцекладку очень поздно - обычно при правильном воспитании и режиме не раньше 7 месяцев, а то и позже. Породную курицу держат долго, по несколько лет. Петухов меняют гораздо чаще. Но в данном случае речь идет о беспородной птице, или о промышленной.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Ираида Иннокентьевна пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

анологично (брама , "окот" в мае,серебристые -старьё 2,5года.

Вот не надо мешать все в одну кучу! Брама - породная птица! И совсем не несушка. Чего от нее ждать высокой яйценоскости вообще, если это мясная птица? Это вам не универсальный шампунь "три в одном", у птицы так не бывает! Либо мясо, либо яйца! К тому же, по моим наблюдениям, брамы как раз лучше несутся зимой (обычно с января). И говорить, что брама 2,5 года - "старье" - это не правильно! Брама начинает первую яйцекладку очень поздно - обычно при правильном воспитании и режиме не раньше 7 месяцев, а то и позже. Породную курицу держат долго, по несколько лет. Петухов меняют гораздо чаще. Но в данном случае речь идет о беспородной птице, или о промышленной.

Вы меня не поняли- серебристым-2.5 года .А брама -этого года майские . может действительно рано ещё.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Ираида Иннокентьевна пишет:

Породную курицу держат долго, по несколько лет. Петухов меняют гораздо чаще.

Извините, что не по теме, но Ираида Иннокентьевна: а почему петухов меняют чаще? У меня брамы и петухи ровесники кур.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AndrewL пишет:

А может быть некуриный год?

Спасибо, за поднятую тему и желание разобраться. Не горячитесь.

Ираида Иннокентьевна пишет:

...

Спасибо, за проф. ответ.
У нас в деревне живет заводчик большого количества, разных пород кур. Яиц в день, как у меня с 10-ти и объясняет мне на полном серьезе, что у него куры деревенские, а у меня промышленные. Мол вкус совсем другой) -такую байку постоянно гонит, однако цена яиц у нас одна и покупателям без разницы.Если бы у него было яиц больше, не успевал бы продавать, у меня ещё мясо и молочка, за счет ассортимента всегда выиграю по продаже яиц.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Андрей-Подмосковье пишет:

У нас в деревне живет заводчик большого количества, разных пород кур

"Заводчик" - человек, который держит какую-то особую породу, работает с породой, занимается селекцией, участвует в выставках. А ваш сосед - всего лишь обладатель большого количества беспородных деревенских кур.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Лен-ча пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Породную курицу держат долго, по несколько лет. Петухов меняют гораздо чаще.

Извините, что не по теме, но Ираида Иннокентьевна: а почему петухов меняют чаще? У меня брамы и петухи ровесники кур.

После 2-х лет оплод сильно падает.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Ираида Иннокентьевна пишет:

тут полный бред

Глубокоуважаемая ираида иннокентьена, как-то возьмите себя в руки, у вас через слово бред-да-бред, что за вульгарные манеры...

19.11.2015 - 01:11
: 365
Oleg_Crimea пишет:

потом короткий световой день без подсветки и все, у всей деревни не несутся.

вы начало нитки читали, там все описано по условиям содержания. у меня в содержании никакого пофигизма

19.11.2015 - 01:11
: 365
Андрей-Подмосковье пишет:

Спасибо, за поднятую тему и желание разобраться. Не горячитесь.

а я и не горячусь. я задал вопрос о некоторой констелляции факторов, могущих в данном году тотально повлиять на яйценоскость некоторой категории продуктивных животных. вместо того, чтобы ответить по сути данного вопроса или в противном случае промолчать, некоторые дамы не имея что-то содержательно сообщить по теме, впадают в комплекс гордыни и строят из себя великих гуру, влезая в терминологические нравоучения. они мне не нужны, как и подобные дамы в этой ветке.

Россия
: Белогорск, Крым
27.09.2020 - 17:12
: 34
AndrewL пишет:

Oleg_Crimea пишет:

потом короткий световой день без подсветки и все, у всей деревни не несутся.

вы начало нитки читали, там все описано по условиям содержания. у меня в содержании никакого пофигизма

У Вас в хозяйстве вся деревня?

ПС Похоже в таких случаях нужна теория заговора, раз не устраивает логическое объяснение. Ретроградный меркурий активизировал рептилоидов-яйцеедов. Они проникают незамеченными в курятник и похищают яйца.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
AndrewL пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Спасибо, за поднятую тему и желание разобраться. Не горячитесь.

а я и не горячусь. я задал вопрос о некоторой констелляции факторов, могущих в данном году тотально повлиять на яйценоскость некоторой категории продуктивных животных. вместо того, чтобы ответить по сути данного вопроса или в противном случае промолчать, некоторые дамы не имея что-то содержательно сообщить по теме, впадают в комплекс гордыни и строят из себя великих гуру, влезая в терминологические нравоучения. они мне не нужны, как и подобные дамы в этой ветке.

Вы вообще-то находитесь на профессиональном форуме. Вам и ответили профессионально. Вашим курам давно пора в кастрюлю. А то, что ответ вам не понравился - это ваши трудности.
Про терминологические нравоучения - простите, если человек говорит о заводчике, который живет рядом с ним - почему бы не обратиться к нему? Потому что заводчик - это профессионал. Однако в конце-концов выяснилось, что автор темы не разбирается в терминологии, и спросить соседа, который оказался совсем не заводчиком, не получится. У него такие же проблемы.
И по поводу выбора собеседников на форуме - командовать будете у себя дома на диване. А здесь форум. Форум профессионалов. И тех, кто только собирается им стать, жадно впитывая чужой опыт. Вам не нужен совет опытного птицевода? Тогда выберите себе форум дилетантов. Они вам напоют в уши всё, что пожелаете!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Oleg_Crimea пишет:

ПС Похоже в таких случаях нужна теория заговора, раз не устраивает логическое объяснение. Ретроградный меркурий активизировал рептилоидов-яйцеедов. Они проникают незамеченными в курятник и похищают яйца.

laugh super

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
AndrewL пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

тут полный бред

Глубокоуважаемая ираида иннокентьена, как-то возьмите себя в руки, у вас через слово бред-да-бред, что за вульгарные манеры...

Уж извините, но пропустить мимо ушей ваш бред о том, что

AndrewL пишет:

я разорюсь на инкубировании, откорме молодняка и, когда он только войдет в стадию взрослой молодой курицы на втором году жизни, начав нести полноразмерное яйцо, резать их и менять на следующих. Это ж каторга какая-то и разорение.

просто невозможно! На этот форум заходит очень много начинающих птицеводов-любителей. Прочитав такое, они могут принять это за чистую монету! Не надо вводить людей в заблуждение.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

"Заводчик" - человек, который держит какую-то особую породу, работает с породой, занимается селекцией,

Все правильно, но назвал как он сам себя зовет)

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223

Вчера три Коко снесли!!! good

Россия
: Россия
20.03.2016 - 10:28
: 46
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Вчера три Коко снесли!!! [изображение]

Псковская обл. Таже история . Всю зиму неслись хорошо а с мая как отрезало и до сих пор в норму не вошли,вся надежда на молодняк! Возможно какой то природный сбой , зима была только календарная ,по факту осень плавно перешедшая в лето smile3

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
AndrewL пишет:

2020г. С середины лета внезапное падение количества яиц. Сначала списали на линьку, которая впрочем в прошлые года почти не давала такого падения и проходила быстро. В этом году бедствие какое-то. По сию пору яиц 1-2, чаще нет совсем от стада в 10 голов.

как сейчас обстоят дела?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах