Вы здесь



Поделитесь опытом по технологии ЭМ

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105

Всем доброго времени суток, у кого ни будь есть опыт в использовании технологии Эффективных Микроорганизмов. Я тут начитался всякого, типа вещь хорошая, помет если опрыскивать то не так воняет, кто то вообще в корм добавляет. Поделитесь опытом если кто использовал, стоит пробовать или хрень все это?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
XmaksasX пишет:

стоит пробовать или хрень все это?

Хрень

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Работает и ещё как, просто надо с правильной стороны заходить.
И в корма идёт , просто шикарно, и в воду можно, да и навоз с ЭМ препаратами за месяц полтора можно утилизировать так же , как без ЭМ за полтора два года

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
DIM776 пишет:

Работает и ещё как, просто надо с правильной стороны заходить.
И в корма идёт , просто шикарно, и в воду можно, да и навоз с ЭМ препаратами за месяц полтора можно утилизировать так же , как без ЭМ за полтора два года

Глубокая подстилка из опилок и никаких ЭМ. Все перерабатывается быстро (помет очень агрессивная вещь), запаха нет. Баловалась поначалу, хватит деньги тратить на пустышки!

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105

У меня нет подстилки, броли в клетках убираю каждый день, вот думал может опрыскивать помет перед уборкой?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
XmaksasX пишет:

У меня нет подстилки, броли в клетках убираю каждый день, вот думал может опрыскивать помет перед уборкой?

Не поможет. Лишняя трата денег.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

И у меня нет подстилки, мне она не нравиться, быстро болото образуется

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
XmaksasX пишет:

может опрыскивать помет перед уборкой?

С таким же успехом можете применять освежитель воздуха. А лучше всего - раствор яблочного уксуса. Дешево и сердито.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Я вот тоже года 3-4 тому назад, начитавшись про ЭМ препараты загорелся их использовать.
Но на даче. На Севере. (район, приравненный к Крайнему Северу).
Правда только применительно к выращиванию картошки.

Для себя понял, что бактерии надо "перекормить" на тот "материал", который им придется в последствии "сожрать".

Замысел был прост: бактерии должны "кушать" поврежденные растения.

Сквасил литр молока. В другой банке завел бражку (обычные пекарские дрожжи и сахар).
Когда молоко скисло и брага "завелась, слил все вместе в одну емкость.

В эту емкость добавил еще воды, немного молока, сахара, земли с огорода, а также травы (свежей, старой, корней кинул...
Оставил "разгоняться"

Погода была тем летом совсем холодная, так что процесс занял около недели.

Из емкости шел запах не то кислого молока, не то браги, не не тухлятины, а скорее даже приятный.

Это был мой "концентрат".

По периметру огорода (так сказать с флангов) постоянно лезла трава на огород.

Я ее тяпкой (мотыгой) подбил, "концентрат" развел водичкой и полил (но только часть периметра)

Сорняки восстанавливались заметно хуже.

Но тут ударил заморозок!!!

Как ни странно, но политый картофель не заметил ночного -2....

Следующая ночь - температура опускалась до -4!!!!!

У всех соседей и у меня ботва бурая, а по политой части периметра стоит зеленая!!!!!

Вот мой опыт использования ЭМок ))))))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах