Вы здесь

Куриные клещи. Есть народные методы борьбы?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
06.08.2021 - 10:07
: 5

Добрый день. Я понимаю что эта тема обсуждалась 100500 раз, но и мы столкнулись с этой бедой. Курятник построен в этом году из OSB плит, 21 курица и 1 петух, неделю назад заметила на канистре поилке мелких гадов, идентифицировала с лупой клеща. Заменили подстилку, помыли кормушки, поилки керхером, гнезда сожгли, купили средство в магазине для кур, к сожалению от шока не запомнила название (белая упаковка в виде спрея, около 460 р), сожгли шашку, обработали каждую курицу барсом для собак по 1 капле на холку, в песок насыпали килограмм золы до купания. Куры ночевали на улице одну ночь, все проветрили, запустили кур, нас следующее утро клещи радостно встретили меня на поилке. Полезла искать народные методы…


06.08.2021 - 10:07
: 5

Нашла рецепт: 2 стакана Воды, столовая ложка моющего средства и стакан подсолнечного масла… стала опрыскивать курятник этим составом, клещи на которых попал этот состав дохли, но обрабатывать было неудобно. Поэтому я закупалась в Ашане дешевым маслом и большой губкой и стала промазывать стены, насесты, потолок, кормушки и поилки маслом. Так обрабатывала 3 дня, на 3 день вынесли гнезда, поилки, кормушки и

06.08.2021 - 10:07
: 5

И стены, гнезда и прочее прошла газовой горелкой, треска в курятнике почти не было, только в местах где не проходила маслом. Все ещё раз промазала, гнезда, насесты не разу не трещали, вообщем уже и потолок прошла маслом и забыла написать, что снаружи посыпала все порошком чистотела.
На вчера на поилке, на белой баклажке не было живых клещей.
Хочу теперь все стыки шприцом проспринцеваиь маслом, купить кварцевую лампу, промазать наверху клеем для крыс (не соскользнёт ли он от масла правда не знаю, купить парторг акваФумигатор, развесить наверху о

06.08.2021 - 10:07
: 5

Ошейники от блох и купить спирали от Комаров. И расставить ловушки из картона. Что ещё можно сделать? И означает ли уменьшение поголовья клеща, то что масло все таки его убивает и таким способом можно его победить?

06.08.2021 - 10:07
: 5

Простите за ошибки, пишу с телефона. Готова уже вызвать СЭС, но не знаю помогут ли они.

Россия
: Рязань
18.11.2019 - 16:23
: 1919

Была такая проблема, справиться удалось только ивермеком, добавлял в поилку, дозировка есть в инструкции
Если ваши меры не подействует, попробуйте

Россия
: Смоленщина
30.12.2021 - 16:43
: 1

Жили на моих несушках толи клещи толи блохи, иногда запрыгивали и кусали, чешется долго. Избавился как раз "народным": добавил в купель (большой тазик) Доломитовую муку (+песок с золой). Она как удобрение на Озоне продается. Ничего больше не делал - нет никого.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах