Вы здесь



Клеточно выгульная система содержания

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
08.12.2023 - 01:34
: 17

Еще раз здравствуйте уважаемые форумчане. Листая просторы интернета наткнулся на клеточное содержание кур-несушек, в общем понравилось, много чего облегчает. И я бы хотел спросить у вас, возможно зимой клеточное содержание а летом напольно-выгульное.Есть ли у кого таков опыт. Зимний и летний курятник отдельные помещения.Заранее спасибо.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

При клеточном содержании курятник зимой придется отапливать. Это дополнительные, и совсем не маленькие расходы. А если птица будет на полу, на глубокой подстилке - отопление не нужно.

08.12.2023 - 01:34
: 17
Ираида Иннокентьевна пишет:

При клеточном содержании курятник зимой придется отапливать. Это дополнительные, и совсем не маленькие расходы. А если птица будет на полу, на глубокой подстилке - отопление не нужно.

У меня отопление, с этим проблем нет,вот как раз эта подстилка и напрягает. Можно сделать так что зимой они в клетках в теплом вентилируемом курятнике а летом в сарае с выгулом?!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ruru пишет:

У меня отопление, с этим проблем нет

А почему все-таки в клетках? Места мало?

08.12.2023 - 01:34
: 17
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ruru пишет:

У меня отопление, с этим проблем нет

А почему все-таки в клетках? Места мало?

Хочется из зимнего курятника сделать подсобку что бы там и корм лежал и птичка сидела,и конечно убрать подстилку,ну и возможно что бы летом помещение не простаивало посадить в клетки бройлеров.От суда и вопрос можно ли зимой курочек держать в клетках а летом на выгул.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Смотря какие куры.
Вообще то содержание на сетке противоестественно для курей. Страдают лапы. У тяжелых кур.
У меня минимясные сидели на сетке, так на подошвах очень быстро появились намины, хотя и насесты были. Прошли только когда перевела на подстилку. А кроссы сидят нормально по 2-3 года в клетках и несутся. Хотя тоже не легонькие. Старушек убираю, так тушки больше полутора кило.
Сетка 2 мм, 25*12,5. И почти во всех клетках сделала насесты.

08.12.2023 - 01:34
: 17
Елена 66 пишет:

Смотря какие куры.

Вообще то содержание на сетке противоестественно для курей. Страдают лапы. У тяжелых кур.

У меня минимясные сидели на сетке, так на подошвах очень быстро появились намины, хотя и насесты были. Прошли только когда перевела на подстилку. А кроссы сидят нормально по 2-3 года в клетках и несутся. Хотя тоже не легонькие. Старушек убираю, так тушки больше полутора кило.

Сетка 2 мм, 25*12,5. И почти во всех клетках сделала насесты.

Я так понимаю зимой несушек я там смогу содержать, а летом их на выгул!? И летом туда посадить бройлеров но нужно будет сделать жердочки что бы сидели не на сетке ?!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ruru пишет:

бройлеров но нужно будет сделать жердочки что бы сидели не на сетке ?!

Бройлерам жердочки не нужны. Жердочки для несушек.

08.12.2023 - 01:34
: 17
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ruru пишет:

бройлеров но нужно будет сделать жердочки что бы сидели не на сетке ?!

Бройлерам жердочки не нужны. Жердочки для несушек.

Простите это я не ошибся с жердочками и насестами.

08.12.2023 - 01:34
: 17

Пока есть возможность задам еще вопрос) На просторах интернета очень много кроссов например Декалб Уайт они сейчас у меня, мне приглянулись Браун Ник,сейчас наткнулся на Декалб Уран. Конечно хочется более продуктивную птичку, зимой содержание клеточное, летом выгул, зимой обратно. Прочитал всяких статей и посмотрел видео но так и ни чего не понял. Своих Декалб Уайт осенью придется убрать и вот не могу что то выбрать. Подскажите расскажите.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ruru пишет:

х Декалб Уай

В КЛЕТКАХ ЭТА ПОРОДА ЖИТЬ НЕ БУДЕТ, Начнется массовый каннибализм. Птица вольная, летом будет гулять, а вот в клетке начнутся ужасы. Да и с другой породой может быть то же самое именно по причине того, что с вольного содержания в клетки - это будет полный пипец.

08.12.2023 - 01:34
: 17
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ruru пишет:

х Декалб Уай

В КЛЕТКАХ ЭТА ПОРОДА ЖИТЬ НЕ БУДЕТ, Начнется массовый каннибализм. Птица вольная, летом будет гулять, а вот в клетке начнутся ужасы. Да и с другой породой может быть то же самое именно по причине того, что с вольного содержания в клетки - это будет полный пипец.

Понял

08.12.2023 - 01:34
: 17
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ruru пишет:

х Декалб Уай

В КЛЕТКАХ ЭТА ПОРОДА ЖИТЬ НЕ БУДЕТ, Начнется массовый каннибализм. Птица вольная, летом будет гулять, а вот в клетке начнутся ужасы. Да и с другой породой может быть то же самое именно по причине того, что с вольного содержания в клетки - это будет полный пипец.

Каннибализм в смысле расклева яиц ?

08.12.2023 - 01:34
: 17

Буду бороздить просторы интернета, так определенного ответа я не получил, можно ли зимой птицу держать в клетке, а летом на выгул и обратно и практикует ли кто такое содержание. Но все равно попробую, поголовье все равно менять. Возможно при смене поголовья больше понравится клеточное содержание. Про каннибализм я понял, посмотрел и почитал. Сейчас определится с кроссом осталось, Декабл Уайт не подходит это тоже я понял за это спасибо.
Просто летом площадь содержания птицы больше чем зимой, и есть возможность увеличить поголовье, как сейчас, с 65 до 100, но зимой эти 100 в 12,5м2 не впихнуть, и так 65 птичек на 12,5м2 перебор.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

У меня Ломан Браун. Мне они нравятся. Спокойные, несутся отлично. Но я их на улицу летом не выпускаю.
У меня большой разноптицевый курятник, там же и весь молодняк. Поэтому принцип "движение только в одну сторону, дабы не занести с улицы заразу".
Цветные броли выкидываются на улицу в конце мая и живут там до забоя. Деревенские куры летом на улице, зимой в теплице.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ruru пишет:

Каннибализм в смысле расклева яиц ?

Да причем тут яйца! Они друг друга сожрут живьем!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ruru пишет:

ак определенного ответа я не получил, можно ли зимой птицу держать в клетке, а летом на выгул и обратно и практикует ли кто такое содержание.

Вам сказали о минусах. А вот плюсов я тут и не увидела, кроме увеличения поголовья.
Клетки для бройлеров и клетки для несушек - разной конструкции. У несушек пол наклонный с лотками для сбора яиц, иначе в клетках они все яйца затопчут.
Или с цыпленка выращивайте в клетках, и никаких перемещений на улицу и обратно, или зимой напольное содержание.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ruru пишет:

Просто летом площадь содержания птицы больше чем зимой, и есть возможность увеличить поголовье, как сейчас, с 65 до 100, но зимой эти 100 в 12,5м2 не впихнуть, и так 65 птичек на 12,5м2 перебор.

Выход есть, а целых два - 1) увеличить площадь помещения. 2) уменьшить поголовье.
В вашей ситуации с пересаживаниями в клетках вы вообще яиц не увидите.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Когда содержал в клетках большое поголовье шейвер браун(клетки сам из профиля делал фото размещал на форуме). количество яиц было много больше,чем на свободном выгуле. Всегда можно отсадить в другую клетку драчуний.Бывает одна курица не дает есть всем,в клетках это легко решается.В клетках сразу видно передовиков производства,быстро выявляются проблемные.Плюсов много, но были и минусы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Андрей-Подмосковье пишет:

Когда содержал в клетках большое поголовье шейвер браун(клетки сам из профиля делал фото размещал на форуме). количество яиц было много больше,чем на свободном выгуле. Всегда можно отсадить в другую клетку драчуний.Бывает одна курица не дает есть всем,в клетках это легко решается.В клетках сразу видно передовиков производства,быстро выявляются проблемные.Плюсов много, но были и минусы.

Дело совсем не в этом. Если держишь в клетках - так и держи их там постоянно! Автор же хочет их летом выпускать, а потом опять запихивать в клетки. Так делать нельзя. Все минусы я написала выше.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Мне кажется это тот самый излишний гуманизм ТС, сродни жизни птиц на воле. Кстати, певчие птички на воле от силы 2 года протянут, в клетке до 15-ти, Как не вспомнить;
Александр Пушкин
Птичка
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!
1823 г.
Опять же если пожила певчая птичка в неволе продолжительное время,часто умирает в день выпуска( А так смотрится умиротворяюще благородно выпуск птички на свободу(

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Ираида Иннокентьевна,вот такой вопрос ниже даю фото яиц моих Доминантов, размер 79-82грамма, крупные, разный цвет это нормально? Одно желтковые. Нормальные размером редкое исключение,тоже положил для фото.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Андрей-Подмосковье пишет:

разный цвет это нормально?

Скорее всего, у вас Доминанты разных кроссов, или цыплята выведены в кустарных условиях из яйца кроссов, а не из племенного яйца, поэтому идет расщепление.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

Скорее всего, у вас Доминанты разных кроссов, или цыплята выведены в кустарных условиях из яйца кроссов, а не из племенного яйца, поэтому идет расщепление.

Спасибо,за ответ
Да ,разных.по разноцветней кур выбирали,но только Доминантов,летом красота для нас и агротуристов .Неслись куры,как из пушки,сейчас пришлось пробиотиками и дрожжами,после линьки и морозов возвращать в форму. По расщеплению поговорю с женщиной у которой берем птичку,не один год с ней работаем,она должна быть в курсе.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Андрей-Подмосковье пишет:

Да ,разных.по разноцветней кур выбирали

Я так и подумала. Поэтому такой результат.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

У меня пока кроссы молодые, все яйца совершенно одинаковые по цвету. Но с возрастом начинают размываться по тону. а после линьки вообще кто в лес, кто по дрова. Куры с птицефабрики, не кустарщина.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Народ,сейчас "начитанный" видят зеленые яица, сразу говорят Ухейилюй куры,Ура! это полезней. Были Ухейлюй куры,весь десяток был бирюзовый,но мелкий,куры раскраска другая. Про полезней-думаю маркетинговый ход просто.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 753

Всем привет. Видел ролики как держат кур в Германии в маленьких помещениях без выгула. Там помещение что-то вроде 3х 10, автоматическое кормление, сборка яиц и удаление помёта, вентиляция мощная. И кур 1500 штук, в общем вся площадь равномерно занята курами и ни каких клеток. Породы не назывались, но похоже, что в одном помещении ломан брауны были, а в другом легорны

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298


Андрей-Подмосковье пишет:

Ухейилюй куры

У этих кур кожа, кости, мясо и внутренности черного цвета!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Tambovskiy krolik пишет:

помещение что-то вроде 3х 10, автоматическое кормление, сборка яиц и удаление помёта, вентиляция мощная. И кур 1500 штук,

Такое просто невозможно. Если только друг на друге в 10 этажей. На площади 30 кв.м можно разместить 150-170 кур.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 753
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

помещение что-то вроде 3х 10, автоматическое кормление, сборка яиц и удаление помёта, вентиляция мощная. И кур 1500 штук,

Такое просто невозможно. Если только друг на друге в 10 этажей. На площади 30 кв.м можно разместить 150-170 кур.

Вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=VvBzW8xEbc4&ab_channel=%D0%94%D0%BE%D0%B... Он размеры не говорит, это я примерно оценил, может больше, но не думаю, что сильно больше.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах