Вы здесь

Какие поилки лучше для кур? Нипельные или чашечные?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164

Начну с того, что про нипельные поилки я узнал сразу, ещё до того как оборудовал клетки. И они у нас были в продаже. Начали появляться.
Про чашечные тогда не было ни слуху, ни духу. Либо они не так активно внедрялись в продажу.
Но те поилки которые я вижу сейчас в продаже из доступных - они все только под гибкие шланги.

У меня уже сварен в клетках полипропилен, и я хотел бы закреплять поилки именно на трубах. Полноценных чашечных поилок с креплением на трубу у нас пока не вижу. Везде какие-то полуизделия, которые нужно дорабатывать напильником.

То есть если я сейчас сниму нипели, то в трубах останутся дыры. И как минимум мне потребуется либо переходник седельного типа под шланг на каждую поилку, либо где-то нужно искать то что я задумал.

Нипеля в тепле у меня прекрасно работают. Пока проверяю- водичка вроде везде капает. Но меня терзают смутные сомнения. Мне кажется курам воды не хватает, и они плохо из них пьют.

У них всегда сухие каплеуловители на всех. То есть они подбирают всё до капли, что упало, а вот пользоваться нипелем может и не все могут.

У меня недавно сдохла одна абсолютно здоровая с виду курица. Вечером она ела как все, и прыгала. А с утра я нашёл её мёртвой. Никаких следов крови на ней не было. Да и сидят они вдвоём всего-лишь в одной клетушке.

Я подумал, что это могло быть элементарно от недостатка воды.
Стал ставить им чашки с водой в клетки, и вижу как они жадно пьют эту воду, не обращая внимания на нипели.

Но я так чувствую надолго меня не хватит, чтоб постоянно ещё и воду им таскать. Сегодня поставил- завтра проглядел и забыл.

Что скажете? Может зря я парюсь, и нипелей всем достаточно?
Захотят найдут воду?
Или лучше искать чашечные?
Где продают то что я ищу? Чашка с креплением на 20-ю трубу? Как вариант 25-ю?
Как называется тип поилки, чтоб я мог её заказать у местного торговца, который возит всё это добро?

Может и то и другое ерунда,и есть что-то лучше?


Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164

Тут вообще кто-то живой существует? Или все только задают свои вопросы, без ответной реакции?
Или все настолько далеки от этого, что даже не представляют о чём я веду речь?

И вторая проблема назревает. Чтобы не плодить кучу тем, дополню вопрос для размышления:

Сейчас кормил кур, и как всегда у них куча закисшего корма скопилось. Всё вытряхнул, и перемыл кормушки.
Но кормушки за пол года из нормальной оцинковки првратились в окисленную заржавевшую железку. (Смотрите фото)
Это при том,что они не грязные сейчас.
Но постоянный контакт корма с этим окисленным металлом приводит к образованию ядов и отравлению птицы.

Возможно у меня из за это куры и начали болеть, что уже отравляются, даже при нормальном уходе.

Есть ли у вас мысли по достойной замене железных кормушек на что-то пластиковое аналогичное?

Я видел кормушки из сантехнических труб, с вырезами круглыми под головы для птиц.

Но я так прикинул, -как же тяжело мыть такую кормушку! Рукой везде не пролезешь. Головы куры сунуть могут только по одной, и только в отверстия. Из за этого будут ещё больше драться.

То есть делать редкие отверстия в трубах- это не выход.
Можно насверлить много дырок одна за другой, и оставить какие-то перемычки для жёсткости.
Но вариант, мне если честно не фонтан.

Может я что-то не продумал в голове, как это будет, но мыть и доставать что-то из неё будет также скверно.

Нужен глубокий пластиковый короб нормальной толщины, как мне кажется.

Если он будет тонкий как электрокороба, то с одной стороны это недорого, с другой- он моментально поломается. Его просто склюют быстрее чем он отслужит..

Дальше появилась мысль- сделать композитный материал.
Если внутрь существующих железных кормушек вложить пластиковые, и подойдёт идеально по размеру, то будет и чисто всегда и относительно надёжно.

Может я что-то намудрил, и есть выход попроще?

Задача такая, чтоб рассыпать корм по всей ширине короба, а не в одно место сыпать, или какими-то кучками.

И в идеале сделать их все самопромывающиеся. Чтоб я пришёл с чайником -полил горячей воды в одну точку, и весь старый корм смывался куда-то в помойный отсек. Быстро, просто и надёжно.
Возможно ведь так сделать?

Жду комментариев с пояснениями и картинками.

: MO
29.03.2017 - 13:17
: 28

У меня из чашек так и не смогли пить , тугой язычёк не давал возможности быстро наполняться , в результате как у вас набрасывались на простую плошку в с водой .Поставила нипельные ,вроде пока норм . А по поводу кормушки , может пластиковый водосток ?Он конечно не очень глубокий , но можно легко мыть и прочный .

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
Marush пишет:

У меня из чашек так и не смогли пить , тугой язычёк не давал возможности быстро наполняться , в результате как у вас набрасывались на простую плошку в с водой .Поставила нипельные ,вроде пока норм . А по поводу кормушки , может пластиковый водосток ?Он конечно не очень глубокий , но можно легко мыть и прочный .

Какие-то неправильные чашки вы заказывали, с язычками.
Я вот вижу, что есть чашки, которые наполняются водой под собственным весом. Точнее наоборот, когда они пустые- они наполняются.
И когда она наполнена, то перекрывается клапан как на смывном бачке унитаза. То есть принцип такой же.
Язычки придуманы для кого-то другого, но явно не для кур.
Так что изучайте лучше ассортимент.

Я так понимаю, судя по ответам, больше никто и не пользовался. Все остальные вообще глухая деревня, и отродясь не слышали. face

08.04.2010 - 09:21
: 155

я пою из обычных вакуумных на банку, ниппели как купил лет 5 назад, так и лежат, все руки не доходят
ну а кормушка деревянная, самодельная, комбикорм в ней не закисает ))

03.04.2019 - 20:45
: 429

Обычную трубу разрезала пополам вдоль. Вот вам и две кормушки. Надо поглубже? Не вопрос. Ящик для рассады. С водой сложнее. Мои лично пьют из обычных тазиков и кастрюльку. Но и поголовье у меня не то....

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
Татьяна chiken starr пишет:

Обычную трубу разрезала пополам вдоль. Вот вам и две кормушки. Надо поглубже? Не вопрос. Ящик для рассады. С водой сложнее. Мои лично пьют из обычных тазиков и кастрюльку. Но и поголовье у меня не то....

Действительно...Ящики для рассады очень неплохо подойдут. Но мне их надо много. Это деньги.
А вообще сейчас пока лето - проблема отпала. Кормлю всех на выгуле, на улице из широкой кастрюли. А в клетки я их рассаживаю только на ночь поспать, и ставлю им только воду.

Но это не решение проблемы конечно. В холода опять будут сидеть взаперти,и придётся что-то изобретать.

Ну и второе- я перестал запаривать им корма. Даю сухую смесь. Они её всё также склёвывают, и корм теперь не закисает, не пропадает.
Единственное что, так не получится давать крупные травяные гранулы. Пока лето- я их не даю. Им травы хватит. Ну а вообще самый простой способ их измельчать- это заливать кипятком, что я обычно и делал.

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
Lionel пишет:

я пою из обычных вакуумных на банку, ниппели как купил лет 5 назад, так и лежат, все руки не доходят

ну а кормушка деревянная, самодельная, комбикорм в ней не закисает ))

Ну и второй вариант - если я буду высыпать корма сухими, то досчатые кормушки мне вполне подойдут конечно, как самый эконом-вариант. Сухой корм должен нормально в них храниться. Но вот мыть их будет гораздо сложней,чем пластик. А придётся мыть и очень быстро.

Россия
: Костерево
15.05.2019 - 21:16
: 43

Если в деревянную кормушку засыпать сухой корм, то зачем её мыть? Я свою бункерную кормушку ни разу и не мыл.

Украина
: Киевская обл.
12.08.2020 - 08:20
: 4

У меня чашечные поилки не пошли. Чашка наполняется водой - под весом перекрывает клапан. Воду выпили (высохла) - чашка полегчала поднялась вода долилась. Но с птицы в чашку попадет мусор (с клюва). Мусор накапливается, чашка не подымается, клапан закрыт, вода не долевается.

Россия
: Москва
11.07.2020 - 21:43
: 5

Сколько не экспериментировали, все-таки ниппельные поилки самый лучший вариант для выращивания и содержания взрослой птицы.
Микрочашки и колокольные нужно мыть, баночки, тазики и всевозможные желоба - прошлый век, вакуумные поилки - хороший и дешевый вариант для малого количества (до 20 шт), если птицы больше замучаешься их наливать и переворачивать, плюс их тоже нужно мыть.

Россия
: Белогорск, Крым
27.09.2020 - 17:12
: 34

Использовал ниппельные, одевающиеся на 25-ю трубу, поилка

Из плюсов скорость монтажа, удобно разбирать и мыть. Из минусов часто ниппели начинают пропускать воду, необходимо постоянно контролировать, поджимать. Несколько раз куры выдергивали ниппель из поилки, в результате - болото за пять минут. Также, несмотря на каплеуловители, куры разбрызгивают воду, в итоге подстилка быстро закисает и начинает вонять.

В одном курятнике для пробы поставил чашечные. Куры долго не понимали откуда пить, потом одна подошла, вторая и к вечеру дело наладилось. Разница ощутимая - чашечных надо меньше, куры напиваются быстрее, подстилка под поилками почти сухая.

: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54

ставили чашечкую с нипелем ( покупали на али) Куры туповаты, не смогли пить из нее. пока подичка есть в чашечки пьют, а дальше затык. Так и пришлось открыать ведро

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Я вот такие вкрутил в низ строительного корыта сбоку, корыто на кирпичи поставил. Сперва тупили, денек не пили, как прижало очень быстро научились пить. https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a2g0s.9042647.6.2.7c9333e...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах