Вы здесь



Как сохранить курочек молодок,если в курятнике -19?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Летняя ставка
04.02.2022 - 14:30
: 5

Здравствуйте форумчане! У нас такая проблема-переехали в село,и просто нет возможности утеплить курятник,есть только сено и солома.Крыша в курятнике шиферная без утепления,стены сложены из черепицы,а пол земляной.Резко шарахнул мороз и очень душа болит за моих молодых курочек,хоть в дом забирай.Сегодня температура -20 на улице,у них на пару градусов меньше,да и сидят они не на насестах а сверху,прижавшись друг к другу.Подскажите,что можно придумать временно,чтобы мои курочки не замёрзли и ничего себе не отморозили?Пол застелю сеном или соломой-даже не знаю,что будет для них теплее.Подскажите,кто с этим сталкивался,что делать?Буду благодарна за любой совет. cry


Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Электричество в деревне вашей есть? Поставьте им масляный обогреватель. Только чтобы не греть весь объем сарая, выгородите любым подручным материалом, да даже пленкой или мешками им типа будочку.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Елена 66 пишет:

Электричество в деревне вашей есть? Поставьте им масляный обогреватель. Только чтобы не греть весь объем сарая, выгородите любым подручным материалом, да даже пленкой или мешками им типа будочку.

Масляный опасно. Лучше инфракрасный на потолок, только так чтобы они не могли на него запрыгнуть. У меня огорожен сеткой. Под ним застрелить побольше сена или соломы. На потолок можно пленку натянуть, щели запенить.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

А вообще прежде чем заводить скотину нужно думать о том где ее содержать. Прямо сейчас можно купить термобудку от газели - готовый теплый курятник. Лампочек для обогрева хватает.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
♥♥♥ΕΛΕНА♥♥♥ 26RUS пишет:

Пол застелю

А что же сразу не застелили? Чего ждали? Лампу красную им повесьте над тем местом, где они спят. И сажайте на насест вручную. Похоже, они у вас были клеточного содержания, к насесту не приучены. Такие просто давят друг друга и гибнут.

Гамов Иван пишет:

Масляный опасно. Лучше инфракрасный на потолок,

Да. Это был бы идеальный вариант.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Вроде инфракрасные для нежилых помещений? Где то читала....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Елена 66 пишет:

Вроде инфракрасные для нежилых помещений? Где то читала....

Есть разные. В разном исполнении. Для нежилых там защита от пыли есть. Я пользуюсь потолочными инфракрасными обогревателями от фирмы ИКОЛАЙН. Работают с 2008 года вообще без нареканий и ремонтов. Самые надежные, как я считаю.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Елена 66 пишет:

Вроде инфракрасные для нежилых помещений? Где то читала....

Для скотины самое то. Как под солнцем греются. Птице нравится, поросятам. И сушит подстилку хорошо.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Самые надежные, как я считаю.

Там ломаться вообще нечему. У меня ресанты по 800 Вт.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 753

Автор что-то пропал. Не написано сколько кур, какого размера сарай, сколько сена в наличии и бюджет. Исходя из условий, я бы сделал в сарае, что-то вроде будки. Возьмите в магазине дуги для парников(что не высокие см на 50), нет дуг сходите в посадки и нарубите ивовые ветки см 150-200. Ставите дуги(из расчета 5-10 кур на 1метр) шаг 20-30см. Потом покройте пленкой или чем покрепче, баннер и рубероид тоже подойдут (главное чтобы этот материал не пропускал пар). Сверху слой сена см 30-50 и поверх ещё 1 слой, лучше ветрозащитой или спанбонтом или на худой конец той же пленкой. По краям прижмите кирпичами или чем ещё. Вообще правильно написали выше, нужно сперва условия создать, а потом живность заводить.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Солома теплей.
Если до десятка пока устраиваете курятник можно и домой забрать в клетку.
У нас был очень взрослые, до 30 жили просто на улице. Неслись еще. 35 холодно, забирала домой отогрела и опять на улицу. На том и морозы тот год кончились.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Tambovskiy krolik пишет:

главное чтобы этот материал не пропускал пар)

Запаршивеют куры. Курам нужно сухое помещение. Мороз не так страшен как влажность.

Бри Ван де Камп пишет:

можно и домой забрать в клетку.

Ну если нравится нюхать, то конечно. Но лучше забрать в морозилку, а весной завести новых. За лето построить курятник.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

И такой вариант имеет место).
Человеки пахнуть тоже не розами, чего уж. У меня 3 штуки было и пятух. Не успела нанюхаться). Если мало жеж то моно.
Оне пока замороженные не пахнут совсем), а как оттают так и обратно).
Про не пропускать пар да, жестоко. Они все взопреют еще быстрей сдохнут чем от мороза.
Лампа самое оно то.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 753
Гамов Иван пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

главное чтобы этот материал не пропускал пар)

Запаршивеют куры. Курам нужно сухое помещение. Мороз не так страшен как влажность.

<
Так я и не писал про помещение, а только про укрытие в помещении. Я думаю куры сами себя так закрыть не смогут и маленький выход будет как вентиляция.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Tambovskiy krolik пишет:

Гамов Иван пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

главное чтобы этот материал не пропускал пар)

Запаршивеют куры. Курам нужно сухое помещение. Мороз не так страшен как влажность.

<

Так я и не писал про помещение, а только про укрытие в помещении. Я думаю куры сами себя так закрыть не смогут и маленький выход будет как вентиляция.

Куры - не кролики, не любят они по темным норам ныкаться.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 753
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Гамов Иван пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

главное чтобы этот материал не пропускал пар)

[развернуть]

Запаршивеют куры. Курам нужно сухое помещение. Мороз не так страшен как влажность.

<


Так я и не писал про помещение, а только про укрытие в помещении. Я думаю куры сами себя так закрыть не смогут и маленький выход будет как вентиляция.

Куры - не кролики, не любят они по темным норам ныкаться.

Не думаю, что им дадут возможность решать, где ныкаться

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Tambovskiy krolik пишет:

Автор что-то пропал.

Так сегодня -4 , завтра 0 и далее к +5 .на крещенье . Три дня мороза всего то было до -14 , только паники навела . laugh

Гамов Иван пишет:

о лучше забрать в морозилку, а весной завести новых. За лето построить курятник.

good

Россия
: Летняя ставка
04.02.2022 - 14:30
: 5

Отдельным людям спасибо за ответ,другие,как я понимаю сюда заходят кости перемывать или советовать разный бред.Переехали мы в село из города экстренно вместе с курами-это раз,второе-у нас тут степи кругом-какие ивовые ветки,куры не были напольного содержания,мы их с суточного возраста вырастили.В любом случае спасибо за советы-уже всё решили.

21.08.2021 - 12:52
: 31
Tambovskiy krolik пишет:

♥♥♥ΕΛΕНА♥♥♥ 26RUS пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

♥♥♥ΕΛΕНА♥♥♥ 26RUS пишет:

Пол застелю

[развернуть]

А что же сразу не застелили? Чего ждали? Лампу красную им повесьте над тем местом, где они спят. И сажайте на насест вручную. Похоже, они у вас были клеточного содержания, к насесту не приучены. Такие просто давят друг друга и гибнут.

Гамов Иван пишет:

Масляный опасно. Лучше инфракрасный на потолок,

[развернуть]

[развернуть]

Да. Это был бы идеальный вариант.

Да ничего мы не ждали,приехали вместе с курочками в мороз-курятник до этого не видели,купили быстро,что смогли,я просто спросила-сено или солома будет теплей для лап куриных и всё.Куры не были напольного содержания,мы сами их вырастили с суточного возраста,они с самого начала не любят насесты.

Tambovskiy krolik пишет:

Автор что-то пропал. Не написано сколько кур, какого размера сарай, сколько сена в наличии и бюджет. Исходя из условий, я бы сделал в сарае, что-то вроде будки. Возьмите в магазине дуги для парников(что не высокие см на 50), нет дуг сходите в посадки и нарубите ивовые ветки см 150-200. Ставите дуги(из расчета 5-10 кур на 1метр) шаг 20-30см. Потом покройте пленкой или чем покрепче, баннер и рубероид тоже подойдут (главное чтобы этот материал не пропускал пар). Сверху слой сена см 30-50 и поверх ещё 1 слой, лучше ветрозащитой или спанбонтом или на худой конец той же пленкой. По краям прижмите кирпичами или чем ещё. Вообще правильно написали выше, нужно сперва условия создать, а потом живность заводить.

Что все такое раздули?Нельзя нормально ответить что ли?Условия у нас были,но пришлось переехать,собравшись за 1 день,я же не буду каждому объяснять причину переезда......Уже всё уладили-хватит уже надо было так,надо было сяк,знала бы-не писала вовсе.....

Это сообщение будет удалено автоматически 14-01-2023 в 0:51:22
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вам все по делу отвечали. Какой вопрос - такой и ответ. Вы спросили советов - люди их дали. Как по мне все писали доброжелательно и хотели помочь, люди интересовались ситуацией, а Вы просто пришли и вылили ведро своего негатива, оставьте его при себе, тут ни кто не виноват в Ваших проблемах.

Это сообщение будет удалено автоматически 14-01-2023 в 7:38:47
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не обижайтесь, сдесь просто все "опытные Птицеводы" поэтому многое не надо воспринимать в штыки, а принимать к сведению, и даже с юмором))) на самом деле, да, солома и ИК лампа вам самый идеальный вариант, т. к. Все остальное впитывает влагу и дубеет. Можно так же смешать бактерии для подстилки или компоста с опилками - помет будет давать дополнительное тепло. А под лампами куры будут греться. Масляный радиатор будет греть только улицу - проверено. В поилку(возьмите обычное ведро) киньте греющий кабель для трубы. У птицы всегда будет теплая вода. Снег и ледяная вода ей противопоказаны. Удачи!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Юра Кравец пишет:

Масляный радиатор будет греть только улицу - проверено

А зачем вы его на улице включаете?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах