Вы здесь

выбор петуха для несушек и бройлеров

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
беларусь
: ганцевичи
22.01.2015 - 14:27
: 8

Добрый день, друзья) решил к вам обратиться, потому что не знаю у кого ещё можно спросить подобное, ибо на просторах интернета ничего путного по этому поводу не нашёл) я до жути интересуюсь всякими межпородными гибридами.
и стало интересно какой породы петуха лучше подобрать для кур ломан браун и хайсекс чтобы сохранить относительно неплохую яйценоскость у потомства) и тот же вопрос по бройлерам какого петуха лучше им выбрать чтоб немного повысить яйценоскость и хоть частично сохранить мясные качества?
очень хотелось бы послушать советы таких же энтузиастов-экспериментаторов))


Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Как вариант, посмотрите какие породы использовались для создания каждого из этих кроссов, линий и т.д. и выберите из них ту породу, которая поможет повысить нужную вам продуктивность. В результате получите более-менее однотипное стадо с нужным уклоном.
Вливание чуждых пород приведет к непредсказуемым результатам. ИМХО.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Что ломан-брауны, что хайсексы, что бройлеры - это все финальные гибриды. ФИНАЛЬНЫЕ!!!!. И этим все сказано. Зачем держать бройлера для разведения? Потомки никогда не повторят продуктивность родителей. К тому с ними зимой проблема - они не сидят на насесте. Значит будут зимой мерзнуть. Куры чаще всего несут двухжелтковые яйца, погибают от ожирения. Петухи тоже долго не живут - ожирение печени, сердца, и как следствие - скорая смерть. Да еще и жрут они не меряно. Гораздо выгоднее купить суточных цыплят, вырастить, забить. А уж если так приспичило иметь свое яйцо бройлера - нужно иметь три стада - отцовская форма, материнская форма, и третье стадо для получения финального гибрида. Не каждая птицефабрика может себе позволить держать даже одно родительское стадо с петушками отцовской формы и курочками материнской формы, чтобы на выходе получать финальное бройлерное яйцо. Обладающие инкубаторием закупают финальное яйцо, другие закупают суточного бройлера. Все давно просчитано умными людьми. Без специальных условий вы не получите инкубационное яйцо нужного качества. Родителей кормят совсем не так, как несушек. Это племя. И рационы специальные для племенных кур. Не надо надеяться, что оплодотворенное яйцо - это уже инкубационное. Ему до инкубационного как до луны! А из неполноценного яйца и выводимость никудышная, и цыплята выведутся слабые, без врожденного иммунитета. И расти плохо будут, и от взрослых толку не будет. Птицевод и заводчик кур - это разные вещи. Тут нужен большой опыт. Оставьте эту затею. Говорю вам как человек, который очень давно занимается с птицей.

Россия
: Воронеж
01.01.2017 - 16:39
: 100

Я лет пять назад, оставил двух бройлерш (некуда было складывать мясо) и дожили они у меня до апреля, стали нестись, яйцо крупное, но неслись 2-3 раза в неделю, собрал от них несколько яиц (жили они с простыми деревенскими курами и петух был простой) положил в инкубатор, всего одно яйцо оказалось оплод. Вывелся цыплёнок немного крупнее других цыплят, желтый с чёрным пятном на спине, получилась курица где- то на пол кило больше простых кур, от неё на следующий год получил ещё одну курицу- белую с слегка рыжеватой спиной, по весу тоже крупнее других кур, но уже меньше своей матери, несётся у меня до сих пор, яйца у неё чаще двух желтковые, а цыплята стали такими же как и простые куры. От сюда вывод: бройлеры не передают свои мясные качества потомкам в первозданном виде и от них трудно получить качественное инкуб яйцо.

Россия
: Лен область
28.03.2017 - 08:45
: 35

Ну у меня несушки ломан браун с петухом арауканы сидят . Так их помесь очень хорошо несуться . -6 яиц в неделю стандартно , и зеленого.цвета . Конечно кросс несется 6-7 яйц ., но разница небольшая . В моем случае я довольна . Яйцо у помеси крупнее ., яйцо цветное , яйценоскость приличная . Но это в первом поколении . Дальше от них птенцов получать не буду . Будет уже более выраженое снижение яйценоскости

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах