Вы здесь

Правда ли, что птицефабрики могут продавать стерильных курочек?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
10.03.2021 - 13:17
: 2

правда ли, что птицефабрики могут продавать стерильных курочек? ( порода или кросс там, уж не знаю), которые потом даже с петухом будут нести только неоплодотворённые яйца?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Чушь какая-то.

10.03.2021 - 13:17
: 2

ну и отлично, спасибо)

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

гибриды в принципе стерильны
задачи у них другие

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
наобеднаужин пишет:

гибриды в принципе стерильны

задачи у них другие

Они не стерильны, просто из их яиц получается не то.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
наобеднаужин пишет:

гибриды в принципе стерильны

задачи у них другие

Околесица полная. Стерильны межвидовые гибриды из-за разного количества хромосом. Межпородные гибриды - курица как курица. Яйца несет? Несет. Дальше пусть петух работает.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
наобеднаужин пишет:

гибриды в принципе стерильны

гибриды в принципе фертильны
зачем говорить о том, чего не знаете? рисуйте прямоугольники со стрелочками.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Ираида Иннокентьевна пишет:

Околесица полная. Стерильны межвидовые гибриды из-за разного количества хромосом. Межпородные гибриды - курица как курица. Яйца несет? Несет. Дальше пусть петух работает.

Посторонним В. пишет:

гибриды в принципе фертильны
зачем говорить о том, чего не знаете? рисуйте прямоугольники со стрелочками.

не наберет курица достаточно веществ для нормальной инкубации и не усидит свой срок
тем более если уже отметала своё

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
наобеднаужин пишет:

не наберет курица достаточно веществ для нормальной инкубации и не усидит свой срок
тем более если уже отметала своё

У меня и набирали, и высиживали. Но это не молодки, а года в 2 примерно. А в инкубатор я вообще от любых яйца собираю, вывод меньше 90 процентов не бывает. Может просто кормить нормально нужно?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
наобеднаужин пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Околесица полная. Стерильны межвидовые гибриды из-за разного количества хромосом. Межпородные гибриды - курица как курица. Яйца несет? Несет. Дальше пусть петух работает.

Посторонним В. пишет:

гибриды в принципе фертильны

зачем говорить о том, чего не знаете? рисуйте прямоугольники со стрелочками.

не наберет курица достаточно веществ для нормальной инкубации и не усидит свой срок

тем более если уже отметала своё

Дружище, как ты можешь рассуждать о курах, если видел их только в КFC?

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Ирина Домнина пишет:

порода или кросс там, уж не знаю), которые потом даже с петухом будут нести только неоплодотворённые яйца?

а не здесь ли собака порылась
мои заблуждения в расщеплении породных признаков и сроков оплода или неа?
После отсадки петухов куры несут оплодотворенные яйца приблизительно в течение 20 дней, а индюшки и гусыни значительно дольше. Процесс дробления оплодотворенной яйцеклетки начинается в перешейке через 4—5 ч после овуляции. В матку зигота попадает в стадии 4—8 бластомеров; через 24 ч после оплодотворения зигота содержит уже 128—256 бластомсров.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur/99749

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Посторонним В. пишет:

Дружище, как ты можешь рассуждать о курах, если видел их только в КFC?

в общем есть период неоплода яиц от фабричных 1.5 - 2 недели

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499
наобеднаужин пишет:

в общем есть период неоплода яиц от фабричных 1.5 - 2 недели

Пром стадо фабричных кур сидит без петухов. А плем стадо (прародители кроссов) крайне редко попадают в продажу. Поэтому покупая фабричную молодку или даже старую курицу вы 99,9% берете курицу жившую без петуха.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Марья 1 пишет:

Поэтому покупая фабричную молодку или даже старую курицу вы 99,9% берете курицу жившую без петуха.

Ну и что? Это не значит что от нее не будет потомства.

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499
Гамов Иван пишет:

Ну и что

Я сделала уточнение на конкретные слова(выделила их в цитате) про неоплод в полторы две недели у фабричной птицы.

Ни слова не написала что от этой птицы при подсадке петуха не будет потомства. Что вас не устроило dntknw

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Марья 1 пишет:

Гамов Иван пишет:

Ну и что

Я сделала уточнение на конкретные слова(выделила их в цитате) про неоплод в полторы две недели у фабричной птицы.

Ни слова не написала что от этой птицы при подсадке петуха не будет потомства. Что вас не устроило [изображение]

Прочитайте первый пост. Человеку интересно стерильные куры с птицефабрики или нет. Ответ однозначный - НЕТ! Про неоплод разговора небыло. А в остальном все верно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
наобеднаужин пишет:

не наберет курица достаточно веществ для нормальной инкубации и не усидит свой срок
тем более если уже отметала своё

Кстати, многие владельцы кроссов говорят, что куры садятся. Инстинкт, знаете ли. Если не забирать яйца из гнезда, нанесет и сядет.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

подскажите есть ли заметная разница в яйценоскости кроссов f-2, выведеных от фабричных условно f1, если смысл получать, F3, f-4. интересна практика и имя кросса.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

От ломан браунов получаются неплохие. Правда петухи у меня были кучинские и адлерские.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Гамов Иван пишет:

От ломан браунов получаются неплохие. Правда петухи у меня были кучинские и адлерские.

Спасибо! согласен, вливая новую кровь можно разводить бесконечно. я о другом, когда порода условно разводится сама в себе.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Владимир_ Коноваленко пишет:

когда порода условно разводится сама в себе.

Ломаны это не порода, это четырехлинейный кросс. И петухов их врядли найдете, их уничтожают сразу после вылупления. Если только у тех кто инкубационное яйцо покупает и сам выводит.

Россия
: Белогорск, Крым
27.09.2020 - 17:12
: 34

Цыплята-петушки уничтожаются, если их никто не купит, обычно при выводе их продают по 5-10 рублей. Кстати петушки Доминанта Д 102 в полугодовалом возрасте необычайно вкусные. Красное мраморное мясо с прослойками жира на окорочках. super

Если само в себе разводится и дело пущено на самотек, то хоть гибрид, хоть супер мега древняя порода, деградация неизбежна. С другой стороны, можно воссоздать нормальную популяцию из одной куриной семьи. В первом поколении разницы принципиальной не будет.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Oleg_Crimea пишет:

В первом поколении разницы принципиальной не будет.

а дальше? может миф, что уже в первом поколении полученном от кроссов здоровье не то и прочие страшилки о следующих поколениях. как пример, картошка по картошке. лет 20 одними сортами, всходит и растет не хуже чем первые годы семена с института.

Россия
: Белогорск, Крым
27.09.2020 - 17:12
: 34

Если бы куры размножались по принципу картошки, это был бы рай smile3 Гибридная несушка выводится не только для максимальной яйценоскости, но и для быстрого и понятного разделения цыплят по полу. Т.е. нужные признаки не закреплены и при последующем скрещивании будет происходить расщепление и возможна незначительная потеря яйценоскости, непринципиальная для небольшого хозяйства. И тут надо понимать, зачем продолжать дальше. В последующих поколениях влияние инбридинга будет накапливаться и уже может начать сказываться на здоровье. Если цель просто поддерживать своими силами популяцию и не зависеть от поставщиков цыплят, то это потребует минимальной селекционной работы. Само по себе скатится в никуда.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах