Вы здесь

Пита Пинта Астуриана - порода кур

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Московская область
16.03.2020 - 14:53
: 10

Решила познакомить всех с достаточно редкой, в том числе и для нашей страны породой кур.

Знакомьтесь: ПИТА ПИНТА АСТУРИАНА / PITA PINTA ASTURIANA

Это старинная порода княжества Астурия, расположенного на севере Испании.
Точное время возникновения данной породы не известно, но сами испанцы говорят о том, что она была в этой провинции очень давно. Порода была распространена на всей территории княжества Астурия, и встречалась с самых отдаленных его уголках.

С какого то момента порода практически исчезла, но благодаря группе энтузиастов была восстановлена к 1980 -началу 1990 гг и сейчас ее популяция, уже позволяет надеяться, на то, что у нее есть будущее. По последней переписи в 2013 г насчитывалось уже более 2000 экземпляров.

Порода мясо-яичного направления. Достаточно продуктивная для мясо-яичных пород. Средняя продуктивность 170-180 яиц. Вес яйца – 60-65 гр с кремовой, слегка розоватого оттенка скорлупой очень гладкой, бархатистой и нежной на ощупь.
И особенно хочется отметить, что одним из основных критериев, указанных в стандарте является деликатесный вкус мяса этой породы.
В стремлении заводчиков, улучшая данную породу, сохранить ее деревенский характер, в купе с декоративным видом и достаточно высокой продуктивностью, а так же в сочетании с отменным вкусом мяса, объясняет постоянно растущий к ней интерес не только в Испании, но и во всей Европе. Ассоциация A.C.P.P.A. (Ассоциация заводчиков Pita Pinta Asturiana является на сегодняшний день самым быстрорастущим сообществом птицеводов Испании.

Вес птицы:
Петух; 3,5 кг. в возрасте около восьми месяцев, и 4-4,5 кг. - в возрасте около двенадцати-пятнадцати месяцев.
Курица; от 2 кг., в молодом возрасте, до 2,5-3 кг. в конце продуктивной периода..
В купе со спокойным и мирным нравом, это позволяет надеяться, на то, что она всегда будет востребована и не затеряется среди множества других пород кур.
На родине породы гордятся этой птицей, регулярно проводят выставки национального и международного уровня, а так же порода принимает участие во всех крупнейших международных выставках за пределами страны. Цена на хороший экземпляр очень высока.


08.11.2014 - 14:53
: 3059

Уже есть такая тема ,про эту птицу

22.03.2010 - 11:48
: 6872
Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах