Вы здесь

Испанские куры Пита Пинта Астуриана. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
22.03.2010 - 11:48
: 6850

Н.Д. - предупреждение. В следующий раз за обсуждение действий модератора - месяц блокировки

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Немного свежих фото!

Вложение
dsc03830.jpg
dsc03835.jpg
03.10.2016 - 23:43
: 24

Симпотяги!

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2755
Santuzza пишет:

А зачем такая долго растущая курица? В год мясо у петушков уже жесткое. В Испании есть новая порода очень быстрорастущая - в 3 месяца петушки уже 2,4 кг и с тонким костяком - можно забивать, куры несут 200-240 яиц цветом почти как у маранов в год. Пишут что мясо нежное и вкусное, не хуже бресс галльской.

Очень интересно , что за птица может весить в 3 мес. 2.4 кг ? Мясо аля брессов не является супер по вкусу, но и сказать что вкус ни какакой тоже нельзя и растёт птица довольно долго . Во Франции из держат 10 мес. По поводу Астериана , я их видел в живую на выставке гордость России у нас в Мытищах . Более того ,просил заводчика дать мне птицу в руки ,киль немного угловатый , но птица мясо яичного направления, тяжёлая и достаточно хорошо идёт в руки. На выставке мне очень понравилась именно курица ,экстерьер был просто бомба , но это не значит что петух был так себе . Да , она безумна красива . Сегодня три заводчика согласились начать собирать мне ИЯ.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2755
Santuzza пишет:

Темы такой нет еще, а я в раздумьях привезти ли яйцо.

Если есть возможность , надо завозить ! Просто смущает продуктивность птицы

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Валерий Трушников пишет:

Santuzza пишет:

Темы такой нет еще, а я в раздумьях привезти ли яйцо.

Если есть возможность , надо завозить ! Просто смущает продуктивность птицы

Пыталась в феврале еще раз - опять DHL подвел - посылка больше недели шла, а потом началась пандемия... Так что увы, успела только несушек привезти, благо они всю зиму несутся и яйцо в январе уже было. А этих яйца еще не было.

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

В июне моим будет 2 года.... Очень достойная птица.... И по яйценоскости и по мясу, очень уравновешенные и не боятся морозов! Яйцо не продаю!

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2755
Н.Д. пишет:

Яйцо не продаю!

А я продаю всё , кроме Родины ! laugh

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Валерий Трушников пишет:

Н.Д. пишет:

Яйцо не продаю!

А я продаю всё , кроме Родины ! [изображение]

lol

Россия
: Московская область
16.03.2020 - 14:53
: 10

Здравствуйте!
Принимаете в свои ряды пинтоводов?
У нас в хозяйстве они живут уже два года. Красавцы, крупные и очень спокойные.

Не сразу тему нашла.

Россия
: Московская область
16.03.2020 - 14:53
: 10

Покажу наших птичек.







Россия
: Московская область
16.03.2020 - 14:53
: 10

Россия
: Московская область
16.03.2020 - 14:53
: 10

Ну, и кроме самих птичек, хотелось бы немного рассказать об этой породе.

КРАТКИЙ ОБЗОР:

Это старинная порода княжества Астурия, расположенного на севере Испании.
Точное время возникновения данной породы не известно, но сами испанцы говорят о том, что она была в этой провинции очень давно. Порода была распространена на всей территории княжества Астурия, и встречалась с самых отдаленных его уголках.
С какого то момента порода практически исчезла, но благодаря группе энтузиастов была восстановлена к 1980 -началу 1990 гг и сейчас ее популяция, уже позволяет надеяться, на то, что у нее есть будущее. По последней переписи в 2013 г насчитывалось уже более 2000 экземпляров.
Порода мясо-яичного направления. Достаточно продуктивная для мясо-яичных пород. Средняя продуктивность 170-180 яиц. Вес яйца – 60-65 гр с кремовой, слегка розоватого оттенка скорлупой очень гладкой, бархатистой и нежной на ощупь.
И особенно хочется отметить, что одним из основных критериев, указанных в стандарте является деликатесный вкус мяса этой породы.
В стремлении заводчиков, улучшая данную породу, сохранить ее деревенский характер, в купе с декоративным видом и достаточно высокой продуктивностью, а так же в сочетании с отменным вкусом мяса, объясняет постоянно растущий к ней интерес не только в Испании, но и во всей Европе. Ассоциация A.C.P.P.A. (Ассоциация заводчиков Pita Pinta Asturiana является на сегодняшний день самым быстрорастущим сообществом птицеводов Испании.
Вес птицы:
Петух; 3,5 кг. в возрасте около восьми месяцев, и 4-4,5 кг. - в возрасте около двенадцати-пятнадцати месяцев.
Курица; от 2 кг., в молодом возрасте, до 2,5-3 кг. в конце продуктивной периода..
В купе со спокойным и мирным нравом, это позволяет надеяться, на то, что она всегда будет востребована и не затеряется среди множества других пород кур.
На родине породы гордятся этой птицей, регулярно проводят выставки национального и международного уровня, а так же порода принимает участие во всех крупнейших международных выставках за пределами страны. Цена на хороший экземпляр очень высока.

Россия
: Московская область
16.03.2020 - 14:53
: 10

У данной породы есть 4 разновидности по окрасу
1) Пита Пинта в бело-черном варианте окраса ( с разной интенсивностью)

2) Разновидность Рокса - оранжево-белого окраса

3) Белая разновидность

4) Черная разновидность ( петух фенотипа "береза" черный цвет пера имеет те же характеристики, что и пинто, с переливающимся переливающимся и зеленовато-голубым блеском, очень заметным в хвосте. Мантия (шея, спина, плечи, поясница и кариель) серебристо-желтовато-белая или желтая - «старое золото».
Курица: черная с беловатыми или желтоватыми искрами на шее и горле.
Оба пола представляют некоторые пестрые перья между таковыми в передней части крыла, одеялами и рядом с лапками, а также между белыми перьями между основными видами, не всегда симметрично.

Россия
: Московская область
16.03.2020 - 14:53
: 10

Распределение окраса у разных разновидностей.

1) Пита - Пинта черно-белый окрас

цыплята:

взрослые:

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Елена.... У Вас хорошее поголовье! super У Екатерины Васильевны брали курочек?

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2755

Вчера привёз И.Я от Николая и Елены ,от Светланы не получилось . У Елены забрал 35 шт. у Николая 6 шт. и того в инкубаторе 41 шт . Перед закладкой взвесил И.Я . Средний вес яйца от Елены составил 62.1 гр. от Николая 65 .0 гр , скорее всего у Николая птица взрослее. Очень трудно найти мясо- яичную птицу у которой средний вес яйца составляет 62 гр - 65 гр. Я пока знаю одну породу с такими показателями , это мини мясные. Вывод должен состояться 25 апреля . Теперь на 7 день проверю оплод и будет понятно , на что примерно можно рассчитывать. Вместе закладывал ММ, КША,Корнишей . Астериана на верхнем лотке ближе к задний стенке.

Россия
: Московская область
16.03.2020 - 14:53
: 10

Николай, ваши то же хороши! good wub
Линии у нас разумеется родственные yes3

Россия
: Московская область
16.03.2020 - 14:53
: 10
Валерий Трушников пишет:

Вчера привёз И.Я от Николая и Елены ,от Светланы не получилось . У Елены забрал 35 шт. у Николая 6 шт. и того в инкубаторе 41 шт . Перед закладкой взвесил И.Я . Средний вес яйца от Елены составил 62.1 гр. от Николая 65 .0 гр , скорее всего у Николая птица взрослее. Очень трудно найти мясо- яичную птицу у которой средний вес яйца составляет 62 гр - 65 гр. Я пока знаю одну породу с такими показателями , это мини мясные. Вывод должен состояться 25 апреля . Теперь на 7 день проверю оплод и будет понятно , на что примерно можно рассчитывать. Вместе закладывал ММ, КША,Корнишей . Астериана на верхнем лотке ближе к задний стенке.

Удачи, Валерий!
Будем ждать результата. И надеяться, что в рядах пинтоводов будет на одного профессионального человека больше.
Вес яйца у данной породы увеличивается с возрастом. У старших яйцо крупнее, но так что бы стабильно неслись именно 65 гр я не видела. Максимальный вес от пинт у меня бывал 67 гр, но изредка, и не стабильно. Одна и та же курица может нести по 65- 62-63 гр яйца.

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Elena_R_H пишет:

Николай, ваши то же хороши! [изображение][изображение]

Линии у нас разумеется родственные [изображение]

Елена... super

Россия
: Московская область
16.03.2020 - 14:53
: 10

super Слышала о Вас)), но, не видела. С удовольствием посмотрела на ваших красавцев!

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2755
Elena_R_H пишет:

Петух; 3,5 кг. в возрасте около восьми месяцев, и 4-4,5 кг. - в возрасте около двенадцати-пятнадцати месяцев.
Курица; от 2 кг., в молодом возрасте, до 2,5-3 кг. в конце продуктивной периода..

Можно увидеть стандарт, котором пользуются судьи эксперты и заводчики ?

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1057

yes3

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Сергей М10 good

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1057

У Мигеля есть видео, где мамашки Питы сидят с малышами в клетках. Посмотри в профиле.

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Рокс вообще завораживает! super

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 193

СТАНДАРТ ПИТЫ АСТУРИАНСКОЙ переведённый мной с испанского.

ОБЩИЕ АСПЕКТЫ:
Курица двойного назначения (мясо и яйцо), полутяжелая, с атлантическим корпусом (не средиземноморским), простым гребнем, с жёлтыми плюснами и клювом с черными пятнами (крапом), за исключением у оранжевой Пинты Роксиа (крап может быть невидимым). Рисунок оперения является отличительной чертой породы.
ВЕС И РАЗМЕР КОЛЕЦ:
Петух от 3,5 до 4 кг.
Курица от 2 до 2,5 кг.
Яйцо 60-65 гр.
Диаметр колец для петухов 20, для куриц 18.
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРОДЫ:
КОРПУС: широкий, хорошо развитый, не слишком длинный. С лёгким наклоном.
ШЕЯ: Средней длины, крепкая, с обильным оперением гривы, равномерно и густо покрывающей до плечей и равномерно опирающейся на спине.
СПИНА: Широкая, почти горизонтальная, слегка наклоненная к хвосту, с многочисленными поясничными перьями у петухов.
ПЛЕЧИ Широкие и округлые.
КРЫЛЬЯ: плотно прилегающие к телу, их длина больше ширины.
ПОЯСНИЦА: широкая, с обильными поясничными перьями средней длины.
ХВОСТ: Среднего размера, поднимающийся до средней высоты. Широкие и перекрывающие друг друга рулевые перья. Косицы средней длины, хорошо изогнутые, в целом несколько приподняты, но не вертикальны, их положение между 40º и 60º относительно горизонтали.
ГРУДЬ: Широкая, глубокая, удлинённая, выступающая и мускулистая.
ХЛУП И КОЧЕНЬ: Широкие, округлые и хорошо развитые.
ГОЛОВА: Среднего размера, округлая и широкая.
ЛИЦО: гладкое красного цвета.
УШНЫЕ МОЧКИ: Среднего размера, продолговатые, гладкие и красные.
ГРЕБЕНЬ: ярко-красный, простой, среднего размера, прямой и плотный. С 5-7 неглубокими зубцами, у петуха задняя часть приподнята над линией шеи, у кур над линией головы.
СЕРЁЖКИ: Среднего размера, округлые, гладкие и красные.
ГЛАЗА: Оранжевые радужки, веки у Пинты Чёрной и Берёзовой с черными пятнами (крапом), за исключением у оранжевой Пинты Роксиа и Пинты Белой.
КЛЮВ: Средней длины, сильный и хорошо изогнутый, гладкий, желтого цвета с черными пятнами, за исключением у оранжевой Пинты Роксиа и Пинты Белой.
ЛАПЫ: мощные и мускулистые.
ПЛЮСНЫ: Средней длины, гладкие, желтые с черными пятнами, за исключением у оранжевой Пинты Роксиа и Пинты Белой.
ПАЛЬЦЫ: Четыре, средней длины, хорошо разделенные, желтые с черными пятнами, как плюсны. Когти всегда белые.
ОПЕРЕНИЕ: Хорошо развитое, довольно плотное.
РАЗНОВИДНОСТИ ОКРАСОВ:
ПИНТА ЧЁРНАЯ (пятнистый чёрно-белый):
Петух и Курица: Все оперение черное, насыщенное, с зеленоватым отливом и однородными белыми пятнами. Общее впечатление от пятен предпочтительно должно быть пропорционально-равномерным. Рулевые перья крыльев и хвоста, а также косицы хвоста петуха должны быть белыми.
ПИНТА РОКСИА (пятнистый оранжево-белый):
Петух и Курица: рисунок, как у Пинты Чёрной. Оранжевый фоновый цвет со средней интенсивностью (желательно не очень интенсивный), никогда не становящийся красным. Крап на плюснах и на клюве может быть невидимым.
ПИНТА БЕЛАЯ:
Петух и Курица: Белый цвет всего оперения. У петухов отлив перьев белый, хотя белый отлив может переходить в разные оттенки желтого.
ПИНТА БЕРЁЗОВАЯ:
Петух: Черное перо имеет очень заметные сине-зеленые оттенки на хвосте. Грива, спина, плечи, поясница и поясничные перья могут иметь отлив желтовато-серебристого цвета или цвета старого золота.
Курица: Черная с зеленовато-синим отливом, как у петуха, с более или менее обильными белесыми или золотистыми вкраплениями, обводками пера на голове, шее и горле.

ДЕФЕКТЫ:

  • Белые ушные мочки.
  • Наличие перьев на плюснах и пальцах.
  • Плюсна иного цвета, кроме желтого.
  • Красные перья у любой разновидности окрасов обоих полов.
  • Чрезмерный гребень в положении (S) или лежачий.
  • Менее 75% белых перьев: у первичных и вторичных маховых перьев крыла, и у рулевых перьев хвоста пятнистых разновидностей окрасов.

ПРИМЕЧАНИЯ:

  • У молодых экземпляров Пинты Чёрной (до 1 года) менее 75% белых перьев на крыльях и хвосте не следует рассматривать как дефект. Но не у экземпляров старше 1 года.
  • У разновидности окраса Пинта Берёзовая черные пятна (крап) могут полностью покрывать все плюсны, пальцы и клюв, но в такой пропорции чтобы был виден желтый цвет фона.
  • Экземпляры с чёрными пятнами (крапом) распределёнными отдельно и не сливающимися будут более предпочтительны.
Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Спасибо огромное! super

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 193

Одна из торговых сетей, которая продаёт всё необходимое для ресторанного и отельного бизнеса, принесла нам каталог по мясу и мясным изделиям. И в нём я увидела прекрасную Пинту!!! smile3 Можно купить её мясо и приготовить. Кстати, в меню бывает так и пишут, блюдо такое-то Питы Пинты. Из этой курятины готовят традиционные блюда.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2755

Irene , вам огромное спасибо ! Будем рады любой инф. Всё не было времени выложить цыплят.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах