Вы здесь



Продукт жизнедеятельности кур и его хранение

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Здравствуйте, много лет назад я задавала здесь вопросы каких кур разводить и как, и читала, читала, читала... все темы подряд, впитывая и наращивая теоретический опыт. Сейчас опыт есть и практический, но вот есть один вопрос, который меня стал беспокоить и я решила опять обратиться за помощью к людям с опытом, которые готовы им делится air_kiss Дело в том, что я чищу мой курятник дважды в год - осенью и весной, и всё время встаёт вопрос куда и как складывать навоз. Я пробовала складывать в компост, но как-то мне не понравился конечный результат - даже дождевые червяки покинули мой компост. Так как как раз подошло время весенней чистки курятника, то вопрос встал ребром куда складывать продукты жизнедеятельности кур. Как у вас организован этот вопрос? Ведь сразу использовать не получится и надо где-то хранить, но где и как? Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Просто навалом.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Юлия Gillé пишет:

Здравствуйте, много лет назад я задавала здесь вопросы каких кур разводить и как, и читала, читала, читала... все темы подряд, впитывая и наращивая теоретический опыт. Сейчас опыт есть и практический, но вот есть один вопрос, который меня стал беспокоить и я решила опять обратиться за помощью к людям с опытом, которые готовы им делится [изображение] Дело в том, что я чищу мой курятник дважды в год - осенью и весной, и всё время встаёт вопрос куда и как складывать навоз. Я пробовала складывать в компост, но как-то мне не понравился конечный результат - даже дождевые червяки покинули мой компост. Так как как раз подошло время весенней чистки курятника, то вопрос встал ребром куда складывать продукты жизнедеятельности кур. Как у вас организован этот вопрос? Ведь сразу использовать не получится и надо где-то хранить, но где и как? Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом

Здравствуйте, а Вам лично этот навоз нужен? Можно предложить соседям за бесплатно, они уже сами разберутся. Я на брошенный соседний участок вывожу(у меня навоз с подстилкой перемешен) Через пару лет всё перегниёт и ни кто сильно не расстроится если приобретет удобренный участок, но у меня кур не много.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Юлия, судя по вашему профилю Вы в Люксембурге находитесь. У каждой европейской страны есть, как правило, свой регламент по утилизации навоза согласно его категории (домашняя птица, крупный рогатый скот и т.п.). Если Вы решите куда-то деть навоз за пределы своих владений, вам хорошо бы знать эти правила. Поэтому лучше поспрашивать на местных форумах или у компетентных организаций.
Если Вы поступите примерно как-то так,

Tambovskiy krolik пишет:

Я на брошенный соседний участок вывожу(у меня навоз с подстилкой перемешен) Через пару лет всё перегниёт и ни кто сильно не расстроится если приобретет удобренный участок, но у меня кур не много.

то могут случиться неприятности, если бдительные глаза увидят и позвонят куда надо. Ведь земля принадлежит кому-то, государству или частному лицу. Навоз это не только удобрение, но и может быть источником экологического загрязнения (остаточные продукты медикаментов и препаратов) или источником бактериального или вирусного заражения. Оштрафуют и заставят за свой собственный счёт выполнить регламент утилизации.
Мы складываем в яму примерно метр с чем-то глубиной, когда навоз отлежится, перегниёт и выветрится, перемешиваем с землёй под посадки и всё прекрасно растёт. Птичий навоз очень богат на состав, но так как он ядрёный, то использовать его нужно аккуратно. Свежий куриный навоз для дождевых червей, конечно же, не подходит. Дождевые черви обожают сухой кроличий помёт без мочи и препаратов.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Sol de España пишет:

Мы складываем в яму примерно метр с чем-то глубиной, когда навоз отлежится, перегниёт и выветрится, перемешиваем с землёй под посадки и всё прекрасно растёт

А как насчет грунтовых вод и опасности переноса загрязнения к соседям?И что с запахом.как реагируют соседи?

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
перов николай пишет:

А как насчет грунтовых вод и опасности переноса загрязнения к соседям?И что с запахом.как реагируют соседи?

Грунтовых вод на месте навозных ям нет. Соседей рядом с ямами нет. Осадков минимум. Складывается слоями: слой древесной стружки, торфа, потом слой помёта и т.д. Зимы в классическом понимании холодных стран нет, снега нет. Есть палящее солнце круглый год. Для поддержания влажности используем искуственное умеренное орошение ямы. Сильного запаха нет. Бывает иногда лёгкий аммиачный, но он быстро исчезает.
Куры круглый год находятся на улице. В сделанных для них сооружений они только спят и несутся. Из этих сооружений собираем немного помёта. Остальное снимается слоем с выгульного пространства и засыпается им свежий слой.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Sol de España пишет:

Юлия, судя по вашему профилю Вы в Люксембурге находитесь. У каждой европейской страны есть, как правило, свой регламент по утилизации навоза согласно его категории (домашняя птица, крупный рогатый скот и т.п.). Если Вы решите куда-то деть навоз за пределы своих владений, вам хорошо бы знать эти правила. Поэтому лучше поспрашивать на местных форумах или у компетентных организаций.

Если Вы поступите примерно как-то так,

Tambovskiy krolik пишет:

Я на брошенный соседний участок вывожу(у меня навоз с подстилкой перемешен) Через пару лет всё перегниёт и ни кто сильно не расстроится если приобретет удобренный участок, но у меня кур не много.

то могут случиться неприятности, если бдительные глаза увидят и позвонят куда надо. Ведь земля принадлежит кому-то, государству или частному лицу. Навоз это не только удобрение, но и может быть источником экологического загрязнения (остаточные продукты медикаментов и препаратов) или источником бактериального или вирусного заражения. Оштрафуют и заставят за свой собственный счёт выполнить регламент утилизации.

Мы складываем в яму примерно метр с чем-то глубиной, когда навоз отлежится, перегниёт и выветрится, перемешиваем с землёй под посадки и всё прекрасно растёт. Птичий навоз очень богат на состав, но так как он ядрёный, то использовать его нужно аккуратно. Свежий куриный навоз для дождевых червей, конечно же, не подходит. Дождевые черви обожают сухой кроличий помёт без мочи и препаратов.

Ну у меня не птицефабрика, и навоз это скорее старая подстилка с примесями фекалий, другие соседи не против, за зиму все перегнивает, не призываю к своему примеру, у меня буквально 10-15 тачек в год.

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
Sol de España пишет:

Юлия, судя по вашему профилю Вы в Люксембурге находитесь. У каждой европейской страны есть, как правило, свой регламент по утилизации навоза согласно его категории (домашняя птица, крупный рогатый скот и т.п.). Если Вы решите куда-то деть навоз за пределы своих владений, вам хорошо бы знать эти правила. Поэтому лучше поспрашивать на местных форумах или у компетентных организаций.

Если Вы поступите примерно как-то так,

Tambovskiy krolik пишет:

Я на брошенный соседний участок вывожу(у меня навоз с подстилкой перемешен) Через пару лет всё перегниёт и ни кто сильно не расстроится если приобретет удобренный участок, но у меня кур не много.

то могут случиться неприятности, если бдительные глаза увидят и позвонят куда надо. Ведь земля принадлежит кому-то, государству или частному лицу. Навоз это не только удобрение, но и может быть источником экологического загрязнения (остаточные продукты медикаментов и препаратов) или источником бактериального или вирусного заражения. Оштрафуют и заставят за свой собственный счёт выполнить регламент утилизации.

Мы складываем в яму примерно метр с чем-то глубиной, когда навоз отлежится, перегниёт и выветрится, перемешиваем с землёй под посадки и всё прекрасно растёт. Птичий навоз очень богат на состав, но так как он ядрёный, то использовать его нужно аккуратно. Свежий куриный навоз для дождевых червей, конечно же, не подходит. Дождевые черви обожают сухой кроличий помёт без мочи и препаратов.

Ну так вопрос звучал как предложение поделиться своим опытом, люди и поделились. А уж как дальше использовать и какой именно опыт только лично решает каждый, все же люди взрослые здесь собрались. Спасибо вам, что поделились вашим опытом тоже

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Спасибо всем большое что поделились информацией, всё учту


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах