Вы здесь



Через сколько дней курица будет нести яйцо оплодотворённое петухом с которым будет жить в новом загоне?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Красноярск
16.06.2020 - 14:40
: 15

Всем доброго времени суток. Возник вопрос.
Сейчас у меня 4 породы кур живут в одном курятнике, петухи топчут всех кур. Хочу разделить по породам, чтоб собирать чистопородное инкубационное яйцо. Когда рассажу их, через сколько дней курица будет нести яйцо оплодотворённое петухом с которым будет жить в новом загоне? Может на следующий же день, просто не знаю.
Подскажите пожалуйста.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Вроде как месяц нужно ждать. Но лучше подольше чтобы наверняка.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Здесь два вопроса.
Первый. Через сколько дней сперма нового петуха после осеменения может оплодотворять яйца.
Обычно уже на второй день, но надёжно на третий.
Второй вопрос. Через сколько дней курица "очистится" от спермы предыдущих петухов.
При искусственном осеменении для хороших результатов осеменяют два раза в неделю. То есть за неделю основная часть семени должна утратиться.
Однако, в истории известны случаи, когда от курицы, отсаженной от петуха получали оплодные яйца аж на 21-й день.
Так что с точки зрения "чистого опыта" надо ждать 21 день после последней садки предыдущего петуха.
В практической жизни, после недели "содружества" с новым петухом шансы получить яйцо, оплодотворённое предыдущим петухом - ничтожны. Поэтому считается, что через неделю всё потомство у курицы уже от нового петуха.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах