Вы здесь



Помогите пожалуйста выбрать породу кур

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Нижегородская область
01.04.2017 - 19:43
: 13

Планирую завести кур. Хочу мясояичную породу. Имеем маленький теплый курятник но не отапливаемый с центральной части России. В планах 7- 8- кур и Петя.
Выбор у меня пал на виандот , моран , фавероль, Билефельдер. Но надо выбрать одну всего, так как в дальнейшем в планах инкубировать яйцо себе самой на смену, делить не хочу породы.
Но какая лучше для всеже новичка в курином деле?


Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

присмотритесь к кохитинам или брама, в сходных условиях держали на даче проблем не было.

Россия
: Нижегородская область
01.04.2017 - 19:43
: 13
Владимир_ Коноваленко пишет:

присмотритесь к кохитинам или брама, в сходных условиях держали на даче проблем не было.

К сожалению под боком нет таких пород. Только переехали в новый дом, потому колесить по городам в поисках нет ни сил ни желания. Вот эти есть но хочется послушать мнение других. Белефельдер прям очень нравится по описанию , но насколько с реальностью это совпадает

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Владимир_ Коноваленко пишет:

присмотритесь к кохитинам или брама, в сходных условиях держали на даче проблем не было.

Это очень позднеспелые породы. И селекция этих кур не для новичка. Лучше взять что попроще, типа загорской лососевой. И яйцо и мясо.

Россия
: Костерево
15.05.2019 - 21:16
: 43
Yagoza пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

присмотритесь к кохитинам или брама, в сходных условиях держали на даче проблем не было.

К сожалению под боком нет таких пород. Только переехали в новый дом, потому колесить по городам в поисках нет ни сил ни желания. Вот эти есть но хочется послушать мнение других. Белефельдер прям очень нравится по описанию , но насколько с реальностью это совпадает

Я от билефельдеров в полном восторге

Россия
: Нижегородская область
01.04.2017 - 19:43
: 13
Ираида Иннокентьевна пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

присмотритесь к кохитинам или брама, в сходных условиях держали на даче проблем не было.

Это очень позднеспелые породы. И селекция этих кур не для новичка. Лучше взять что попроще, типа загорской лососевой. И яйцо и мясо.

Уж если я разбираюсь в селекции собак и кошек, добавила лично в породу новый окрас при том документально внесли в стандарт, знаю генетику отлично, то думаю куры точно не вызовут проблем ))) перепелов и кроссы яичные держала скучно, хочется именно породистую птицу. Но так как опыта с ней нет , а пробовать все и сразу не хочу , хочется услышать мнение от практикующих куроводов)). Внешний вид мне в данном вопросе не важен, сбыт яйца или тушек тоже. Конечно с одной стороны лучше завести бройлеров на тушки и на яйцо кросов яичных... Но яйца от кросов по вкусу не такие насыщенные, пустые что ли,такие я и в пятерке куплю и дешевле и нет хлопот

Россия
: Нижегородская область
01.04.2017 - 19:43
: 13
Chechako пишет:

Yagoza пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

присмотритесь к кохитинам или брама, в сходных условиях держали на даче проблем не было.

К сожалению под боком нет таких пород. Только переехали в новый дом, потому колесить по городам в поисках нет ни сил ни желания. Вот эти есть но хочется послушать мнение других. Белефельдер прям очень нравится по описанию , но насколько с реальностью это совпадает

Я от билефельдеров в полном восторге

Правда что хорошо переносят неотапливаемый курятник? У меня к дому кирпичный пристрой 3*3 метра вот хочу его под курятник сделать. Кур 10 там должно поместиться наверное))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Владимир_ Коноваленко пишет:

к кохитинам или брама

Только из за красоты, а так здоровые и бестолковые,яйценоскость ни какая(

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Yagoza пишет:

Уж если я разбираюсь в селекции собак и кошек, добавила лично в породу новый окрас при том документально внесли в стандарт, знаю генетику отлично, то думаю куры точно не вызовут проблем

Ну да, ну да.... Это одно и то же!

Yagoza пишет:

Но яйца от кросов по вкусу не такие насыщенные, пустые что ли,такие я и в пятерке куплю и дешевле и нет хлопот

Абсолютно без разницы вкус яйца - кросс или порода! Все зависит от корма и условий содержания.

Yagoza пишет:

Кур 10 там должно поместиться наверное))

Билефельдеры не поместятся. Это крупная птица. Ей простор нужен. Да и для любой породной нужен простор. Кроссы вам не нравятся, но они переносят скученность.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все зависит от корма и условий содержания.

100%

Россия
: Костерево
15.05.2019 - 21:16
: 43
Yagoza пишет:

Chechako пишет:

Yagoza пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

присмотритесь к кохитинам или брама, в сходных условиях держали на даче проблем не было.

[развернуть]

К сожалению под боком нет таких пород. Только переехали в новый дом, потому колесить по городам в поисках нет ни сил ни желания. Вот эти есть но хочется послушать мнение других. Белефельдер прям очень нравится по описанию , но насколько с реальностью это совпадает

Я от билефельдеров в полном восторге

Правда что хорошо переносят неотапливаемый курятник? У меня к дому кирпичный пристрой 3*3 метра вот хочу его под курятник сделать. Кур 10 там должно поместиться наверное))

Я не отапливаю курятник. Этой зимой было минус 30 несколько дней, вот тогда только включал "Доброе тепло". У меня каркасник, 100 мм базальтовая вата. 3 на 3. Сейчас в половине живут 11 кур и петух, но есть выгул метров 20 квадратных

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Андрей-Подмосковье пишет:

Только из за красоты, а так здоровые и бестолковые,яйценоскость ни какая(

все верно, из за красоты, холодный курятник зимой яиц ноль, летом яиц не густо, но ручные до надоедливости.

Россия
: Пушкино
18.11.2014 - 21:48
: 41

Всем привет. Давненько я тут не был. По теме :передержал десятка полтора разных пород и кроссов и повезло мне завести карликовых вельзумеров, вот почти всем они мне понравились - и яйцо для такой маленькой курицы крупное , и гряды не гребут-не портят , НО! замучили они меня со своим инстинктом насиживания, еще одну не отучил , уже две новых сидят-квохчут. Смотрю за четыре года пока я *плыл по течению* тут много новых пород появилось, особенно китайских. Не подскажете породу кур без инстинкта насиживания и со "слабыми лапками", чтобы на свободном выгуле гряды не уничтожали. Или такого еще не вывели?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
sadovnik1901 пишет:

со "слабыми лапками", чтобы на свободном выгуле гряды не уничтожали. Или такого еще не вывели?

Таких не вывели еще. Цесарки не разгребают гряд. Вилами подниму землю, склюют то, что увидят и все. Дальше искать у них тяму не хватает. Почти лишены инстинкта насиживая куры промышленного типа - хайсексы, ломан-брауны и т.п., то есть фабричные кроссы.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Ираида Иннокентьевна пишет:

типа - хайсексы,

подразочеровался я в последней покупке хайсексов белых, несутся так себе- возможно и мой косяк, яйца мельче чем всегда, квочек первый раз увидел, да и в чистоте породы есть сомнения.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Владимир_ Коноваленко пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

типа - хайсексы,

подразочеровался я в последней покупке хайсексов белых, несутся так себе- возможно и мой косяк, яйца мельче чем всегда, квочек первый раз увидел, да и в чистоте породы есть сомнения.

Еще от кормления многое зависит. Хайсексы несут очень крупное яйцо. Но белые мне не нравятся потому, что склонны к расклеву друг друга. Чуть корм победнее, протеина поменьше - сразу каннибализм.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Ираида Иннокентьевна пишет:

Еще от кормления многое зависит. Хайсексы несут очень крупное яйцо.

кормление одно и тоже, пока грешу на поставщика кур, комбикорма, и бога. не поможет, вследующий раз буду искать нового поставщика кур.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Владимир_ Коноваленко пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Еще от кормления многое зависит. Хайсексы несут очень крупное яйцо.

кормление одно и тоже, пока грешу на поставщика кур, комбикорма, и бога. не поможет, вследующий раз буду искать нового поставщика кур.

Скорее, все-таки корм.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Ираида Иннокентьевна пишет:

Скорее, все-таки корм.

смущают квочки, их много, первый раз такое чудо от несушки.

Россия
: Москва, МО
10.11.2020 - 12:36
: 2

Владимир Конов: У меня не просто холодный курятник, а вообще теплица, 2 лампочки инфракрасные и больше ничего, домик из сена, живут Брама , Фавероль, несутся оооочень! хорошо, на мой взгляд. 44 яйца в неделю на 11 кур.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах