Вы здесь



Куры перестали нести яйца.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
: г. Конаково
20.02.2011 - 10:48
: 9

Доброе время суток уважаемые форумчане! У меня ни с того ни с сего перестали нестись куры. Их у меня 50 штук двух пород ( адлерская серебристая и загорская лососевая). Вот уже неделю приносят одно-два яйца в день, без нарушения режима содержания. С чем это может быть связано? Следов поедания яиц не обнаружено. Пожалуйста, помогите кто знает.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

а каков возраст ваших кур?

Россия
: Воронеж
01.01.2017 - 16:39
: 100

Возможно ваши куры начинают линять. У меня неделю назад только занеслись, а две недели отдыхали также, как и у вас 1-2 яйца в день от 60 курей. Сейчас несутся исправно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Помимо возрастной линьки, яйценоскость падает при недостаточном количестве воды при жаркой погоде. Или просто очень жарко.

: г. Конаково
20.02.2011 - 10:48
: 9

Большое спасибо всем за Вашу отзывчивость.

21.09.2018 - 22:36
: 22

Так какой возраст кур? У меня однажды тоже перестали нестись. Пропоил от глистов - помогло. Где то подхватили заразу. А так то причин может быть много.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

И вот так же - спросил и убежал. А как решил проблему?

Беларусь
: Минская область
13.12.2018 - 16:37
: 26

А давайте я тоже спрошу, по тому же вопросу - точнее, куры перестали нестись давно, а вот когда занесутся или я жду напрасно?
Хозяйство маленькое, к декабрю осталось 9 кур.
Породы: хайсекс и хайлайн, возраст: 2 года.
Две группы ходят вместе:
1. покупались молодками в прошлом году, перестали нестись в середине августа.
2. Покупались в июле полуторогодовалыми с птицефабрики в стадии линки, яиц от них так и не было, из 14 штук оставили 4 которые хоть по несколько яиц за весь этот период дали.
Вижу от всей этой компании одно-два яйца в неделю.
Если линька - ходят все пушистые, хотя и у тех и у тех пеньки растущего пера есть на шее и единично по телу, массовой потери пера не было.
Корм - зерносмесь 60%, 40% отруби, премикс Несушка. Световой день - 14 часов. Плюсовая температура в курятнике, есть подогрев на морозы.
На ваш взгляд, они уже всё, в суп, или есть надежда поесть своих яиц? Четвертый год держим кур и никогда с такой бедой не сталкивались - от пяти кур по 4-5 яйц всю осень и зиму каждый день снимали (жалею, что тех стареньких убрали и на этих дурёх заменили), а тут полгода одна кормежка и результатов нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Леруа пишет:

Породы: хайсекс и хайлайн, возраст: 2 года.

И чего вы хотите от старушек, да еще при такой кормежке, как у вас?

Леруа пишет:

Корм - зерносмесь 60%, 40% отруби,

Беларусь
: Минская область
13.12.2018 - 16:37
: 26

Спасибо большое за быстрый ответ!
Так в плане корма их только комбикорм спасет? В мешанки я бульоны, сыворотку добавляю, картошка со свеклой в ход идут и мела в достатке... Или уже суп этих кур ждёт и яйценоскость не восстановится? Нет возможности зимой хороших молодок у нас взять, а зиму без яиц не представляю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Леруа пишет:

Спасибо большое за быстрый ответ!

Так в плане корма их только комбикорм спасет? В мешанки я бульоны, сыворотку добавляю, картошка со свеклой в ход идут и мела в достатке... Или уже суп этих кур ждёт и яйценоскость не восстановится? Нет возможности зимой хороших молодок у нас взять, а зиму без яиц не представляю.

Так яиц-то все равно не будет! Лучше их на новогодний холодец пустить.

Беларусь
: Минская область
13.12.2018 - 16:37
: 26

Спасибо, что откликнулись и за совет! Тогда буду их планировать по назначению...
А супчик с несушек наваристей, на холодец там мяса совсем мало smile3

P.S. Убрала сегодня двух, как Вы и писали - яиц в них нет. А в четырехлетней (из предыдущей партии хайсексов, осенью убирала) курице были уже крупные желтки, лишь два месяца она от яйцекладки отдыхала - вот как бы ещё на таких классных несушек нарваться!

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Заведите мясо-яичную породу. И нестись дольше будут, и к корму менее требовательны, и мясо там есть.

Беларусь
: Минская область
13.12.2018 - 16:37
: 26

Есть две молодые минимясные палевые ( так их нам продавец назвал) - они двухкилограммовые на коротких ножках, несутся через день два месяца уже, но яйца от них очень мелкие. А породы - целую зиму смотрю характеристики и продажи у нас, но ничего не впечатлило.

Почему вернулась в эту тему, вдруг кому "счастливый конец" моей истории пригодится: перевели мы наших старушек на комбикорм полурационный (подкормочный для птицы, производство Сморгонь) в плюс к остальному питанию, так эти двухлетки (жаль, осталось их двое, хай-лайн и доминант) по 25 и 28 яиц соответственно выдали за прошлый месяц. А четырехлетняя хайсекс - 16. Вот и скажи, что кроссы на год только.Так что зареклась я несушек без комбикорма содержать, от семи кур четыре- восемь яиц снимаю зимой (не опечаталась, было дважды, что одна несушка яйцо утром и вечером дала). И всем читателям форума много яиц от ваших несушек в этом сезоне желаю!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах