Вы здесь



Куры на мясо за лето. Поиск альтернативы бройлерам. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Александра1925 пишет:

Мне кажется в Мск всё, что угодно на каждом углу продаётся))))

Все эти углы давно позакрывали. Рынок "Садовод" поначалу планировался как Птичий рынок вместо калитниковского. Так и было несколько лет, пока не понаехали китайцы и вьетнамцы со своим товаром. И живую сельхозптицу продавать там запретили, только попугаев можно. Пытались торговать в окрестных кустах -= штрафами обложили. Даже на районных рынках в области только 1 день в неделю, все остальные места заняты торговцами сами знаете из каких регионов.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Татьяна chiken starr пишет:

Миники за 4 без откорма дали ладненькую тушку в 1.5 кг. И при этом меня зачморили, сказали результаты ни о чем. Они 2.2 должны весить. Вот так вот....

а не весят.
и из 1.500 грамм тушки - 300 гр жира двумя кусками.
держал..отказался от них в пользу обыкновенной кучинки и загорки
во первых это наши настоящие отечественные породы адаптированныые к нашим условиям, а во вторых купил один раз и на всю жизнь.
чего не скажешь о двух линиях мм и кросса между ними в 76 , который конечно надо брать только у оригинатора , а то расти не будут как у татьяны цыпленок звездаа

03.04.2019 - 20:45
: 429

А nor здравствуйте. Кучинка это летающая бомба несущая крохотные яйца???? Клявачий петухи? Не.., спасибо.... Лето может и проживут, а по осени всех на тушёнку....

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Татьяна chiken starr пишет:

Кучинка это летающая бомба несущая крохотные яйца???? Клявачий петухи?

У вас неправильная кучинка))))) У меня кучки не летают, яйца несут нормальные, средние, на второй год - крупные и петухи, если выясняют отношения, то только между собой.

03.04.2019 - 20:45
: 429

А я то думаю в чём дело! У меня неправильные куры и несут они неправильные яйца! Видимо да! У меня все в доме неправильное... Собака была добрейшей души человек, а кот держит в страхе всю округу.... Петухи клюются почти все ( кроме миников). По описанию кучинка хорошая курка ... Да и петрушки к 6 месяцам были очень даже ничего на откорме. И вкусные.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
ptashka.arash пишет:

У вас неправильная кучинка))))) У меня кучки не летают, яйца несут нормальные, средние, на второй год - крупные и петухи, если выясняют отношения, то только между собой.

У меня тоже они нормальные были. Сейчас Адлерские - тоже неплохие, есть немного помеси адлерских с кучинскими. Никто не клюется, несутся нормально. Сейчас зимой когда на улицу не ходят вообще ручные.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Татьяна chiken starr пишет:

А я то думаю в чём дело! У меня неправильные куры и несут они неправильные яйца! Видимо да! У меня все в доме неправильное... Собака была добрейшей души человек, а кот держит в страхе всю округу.... Петухи клюются почти все ( кроме миников). По описанию кучинка хорошая курка ... Да и петрушки к 6 месяцам были очень даже ничего на откорме. И вкусные.

хорошая порода кучинская юбилейная...все хвалят. в том числе и вы

03.04.2019 - 20:45
: 429

Хвалю и что? У соседки украинская хохлатая, тоже хорошая курка. А держать планирую только маленьких... Все породы хороши. И у каждой породы есть свои почитатели.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Татьяна chiken starr пишет:

Хвалю и что? У соседки украинская хохлатая, тоже хорошая курка. А держать планирую только маленьких... Все породы хороши. И у каждой породы есть свои почитатели.

все верно. можно начинать с маленьких , а потом когда научишься переходить к настоящим.
хотя большинство из нас пропускает этот этап
все таки за лето хочется получить не какие то 1.5 кг а тушки в 2-3 кг , и не жира, в вкусного ароматного мяса.
кстати аромат мяса у кучинки , я бы даже сказал , один из породных признаков
оно даже в описании породы отмечается. а уж вкус яйца какой
вообще не даром наш знаменитый основоположник отечественного птицеводства смирнов считал, что промышленная птица для домашнего подворье не подходит.
все больше убеждаюсь что качества мяса и яйца у породной курицы гораздо лучше

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Nor321 пишет:

вообще не даром наш знаменитый основоположник отечественного птицеводства смирнов считал, что промышленная птица для домашнего подворье не подходит.

Поддерживаю. Одно дело разводить птицу ради продажи яиц или "быстрых тушек" - тут кроссам равных нет конечно. Но и содержание должно быть приближено к промышленному. А если необходима неприхотливая кура "для себя" и содержание стандартное "деревенское", то надо породную птицу выбирать. Кучинка ведь и выведена специально для небольших частных подворий, где куры едят не комбикорм, а зерно, овощи, гуляют на воле и так далее. Запри ее в клетку и получишь не яйца, а круглую жирную тушку.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Держала я кучинку. Ни яйца, ни мяса. Только внешний вид красивый. Но этого мало для сельскохозяйственной птицы. Раньше, лет 25 назад, кучинка действительно было такой, что было и яйцо и мясо. Сейчас оригинатор увлекся внешним видом, декоративностью в ущерб продуктивности. И птица для сельского жителя стала не интересной.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ни яйца, ни мяса

А подробнее? Что это значит? Были как голуби и не неслись? Фиговая значит птица. Я 13 лет держу эту породу, периодически обновляя кровь. Но отбор провожу, слежу за яйценоскостью и весом. 180-200 яиц в год и 2,7 кг вес курицы - это разве мало?? Петухи хорошо за 3 кг весят. Ну да, по скорости роста с бройлерами не сравнить, зато и не дохнут - сколько вывел, столько и выросло.
Я считаю Кучинку лучшей отечественной мясояичной породой.

03.04.2019 - 20:45
: 429
Ираида Иннокентьевна пишет:

Держала я кучинку. Ни яйца, ни мяса. Только внешний вид красивый. Но этого мало для сельскохозяйственной птицы. Раньше, лет 25 назад, кучинка действительно было такой, что было и яйцо и мясо. Сейчас оригинатор увлекся внешним видом, декоративностью в ущерб продуктивности. И птица для сельского жителя стала не интересной.

Респект! Поддерживаю! У меня такой же опыт!

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
ptashka.arash пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ни яйца, ни мяса

А подробнее? Что это значит? Были как голуби и не неслись? Фиговая значит птица. Я 13 лет держу эту породу, периодически обновляя кровь. Но отбор провожу, слежу за яйценоскостью и весом. 180-200 яиц в год и 2,7 кг вес курицы - это разве мало?? Петухи хорошо за 3 кг весят. Ну да, по скорости роста с бройлерами не сравнить, зато и не дохнут - сколько вывел, столько и выросло.

Я считаю Кучинку лучшей отечественной мясояичной породой.

согласен.
вообще не представляю как нужно содержать кучинку чтобы от нее не было ни яйца ни мяса.
если только ей песни петь вместо кормления

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
ptashka.arash пишет:

2,7 кг вес курицы - э

Никогда у настоящей кучинки такого веса не было.

ptashka.arash пишет:

180-200 яиц в год

Кучинка несется через день. Поэтому столько яиц у нее в год не бывает. 175 - максимум, если только к ней не прилили кровь Родайлендов. Яйцо мелкое. Крупным становится на второй год, но тогда яиц еще меньше. Петухи растут медленно - не менее 6 месяцев, но мясо к этому времени уже жестковатое. Если на мясо - только выращивание в клетке с ограничением светового дня до 8 часов в сутки.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Ираида Иннокентьевна пишет:

ptashka.arash пишет:

2,7 кг вес курицы - э

Никогда у настоящей кучинки такого веса не было.

ptashka.arash пишет:

180-200 яиц в год

Кучинка несется через день. Поэтому столько яиц у нее в год не бывает. 175 - максимум, если только к ней не прилили кровь Родайлендов. Яйцо мелкое. Крупным становится на второй год, но тогда яиц еще меньше. Петухи растут медленно - не менее 6 месяцев, но мясо к этому времени уже жестковатое. Если на мясо - только выращивание в клетке с ограничением светового дня до 8 часов в сутки.

даже 240 яиц, это только то что заявлено.
при хороших условиях содержания может и больше снести.
курица 2.5-3 кг
если откормить то и больше
про петухов вообще молчу, они просто крупные и вкусные в любом возрасте
это как раз и есть настоящая кучинка

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Ираида Иннокентьевна пишет:

Никогда у настоящей кучинки такого веса не было.

Вы ошибаетесь. Это птица крупная.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Кучинка несется через день.

Неправда. В самый разгар яйценоскости - 2-3 дня подряд, потом 1-2 дня отдых. Я считаю количество яйца, записываю и указанные показатели - это яйценоскость моих Кучинских кур!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Петухи растут медленно - не менее 6 месяцев, но мясо к этому времени уже жестковатое.

И снова неверно. Мясо у Кучинки наивкуснейшее - плотное, темное и сочное, с насыщенным вкусом, не сравнить с бройлерным, которое как вата.

Скопировала с сайта Генофонда:
Кучинская-юбилейная - отечественная мясо-яичная порода кур, созданная в Кучинском госплемптицезаводе в 1947-1990 годах с использованием пород: австралорп, род-айланд, нью-гемпшир, белый плимутрок, русская белая, юрловская голосистая, бурый леггорн. Эта птица имеет коричневую колумбийскую окраску оперения с черным рисунком пера.
Куры откладывают яйца светло-коричневые с розоватым оттенком. В суточном возрасте цыплята сортируются по полу по окраске пуха с точностью до 96 %. Петушки отличаются от курочек более светлыми крылышками. Цыплята успешно выращиваются на мясо (в 10 – недельном возрасте петушки имеют живую массу 1,6 – 1,7, курочки 1,3 – 1,5 кг). Мясо отличается высокими вкусовыми качествами, а по содержанию белка, аромату и сочности превосходит мясо бройлеров. Сохранность молодняка – 96 – 98 %.
Эта птица пользуется широким спросом в птицеводческих хозяйствах и крестьянских подворьях. Она неприхотлива к условиям содержания, хорошо разводится в любых климатических условиях. При промышленном использовании приспособлена к клеточному разведению.
Живая масса, кг
куры 2,4-3,0
петухи 2,7-3,5
Яйценоскость, шт 160-240
Масса яйца, г 58-60

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
ptashka.arash пишет:

Мясо у Кучинки наивкуснейшее - плотное, темное и сочное, с насыщенным вкусом, не сравнить с бройлерным, которое как вата.

я даже знаю людей которые специально держат кучинку именно из за вкуса мяса и яйца

Россия
: Москва
23.09.2016 - 15:15
: 107

Со стороны впечатление, что говоря об одной и той же породе, все говорят про совершенно разную птицу. ‍♀️

03.04.2019 - 20:45
: 429

Кучинский петух был вкусный. Но рос до 6 месяцев минимум. В 4 месяца был только кости и кожа. Поэтому утверждения что любого петуха в три месяца можно на барбекю крайне ошибочно

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Татьяна chiken starr пишет:

Кучинский петух был вкусный. Но рос до 6 месяцев минимум. В 4 месяца был только кости и кожа. Поэтому утверждения что любого петуха в три месяца можно на барбекю крайне ошибочно

вот видите. даже вы запомнили что он был вкусный, несмотря на то что надо мм продавать )
это пожалуй высшая оценка вкусовых качеств кучинского петуха !

03.04.2019 - 20:45
: 429

Nor? А причем продавать мм? Я кстати не менее вкусные мм только себе и оставляю в первую очередь. А потом я честно признаю что и у других кур есть свои достоинства так же как и недостатки. Но миники настолько хорошо себя показали, что их достоинства для меня лично выше их недостатков..... Поэтому Миники форева!!!!!

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Татьяна chiken starr пишет:

Nor? А причем продавать мм? Я кстати не менее вкусные мм только себе и оставляю в первую очередь. А потом я честно признаю что и у других кур есть свои достоинства так же как и недостатки. Но миники настолько хорошо себя показали, что их достоинства для меня лично выше их недостатков..... Поэтому Миники форева!!!!!

хорошо себя показали - это 1. 5 ?
нет слов...для мм и это достижение, у трушникова вон 1220 в год были
про не менее вкусные мм - смешно.
вы тут все пытаетесь доказать остальным то они якобы вкуснее бройлера
а ведь мм придумали как материнскую форму для производства именно бройлера
как же один бройлер может быть вкуснее другого ?
да никак.
чего не скажешь о кучинской юбилейной, вкусность которой даже вы смогли оценить.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Я держала минимясных и кучинских. Минимясные -совсем ручная птица, но как-то заложила в инк 30 яиц. И все неоплод! а там три петуха (они линяли видите ли) .С кучинкой такого никогда не было. Всегда оплод 100% и вывод 100% это был 1 петух на 16 кур.
Сейчас у меня нет ни тех ни других, хочу опять завести обе породы -думаю где купить.

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Интерсно отмечусь чтоб не потерять

Поссия
: Н новгород
03.09.2019 - 16:23
: 18

Так все же кого держать на мясо с возможностью разведения

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
татьяна миранюк пишет:

Так все же кого держать на мясо с возможностью разведения

Это сам хозяин решает, исходя из собственных возможностей и предпочтений. Универсального ответа нет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
татьяна миранюк пишет:

Так все же кого держать на мясо с возможностью разведения

Поросят.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Гамов Иван пишет:

Поросят.

Только там, где не бродит АЧС. Я уже второй год не беру поросят как раз из-за этого, ходит эта зараза по области, то в одном районе карантин, то в другом. Нафиг.

03.04.2019 - 20:45
: 429

Заведите разных. И за лето посмотрите что вам больше нравиться тех и разведете


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах