Вы здесь



Куда девать помет? Как избавиться от запаха?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
82 сообщения
18.09.2016 - 10:34
: 1841

раньше парники как делали? заложили навоз свежий присыпали чуть земелькой и накрыли пленкой..на утро уже запарило...вся пленка в конденсате..

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Елена 66 пишет:

Не работает она на курах - это точно.

у кур сухой помет..а подстилка работает если её смачивать. свиньи тоже в один угол ходят на двор...даже не знаю- если поливать, то болото будет, не поливать- бактерии не работают...это наверное надо как то угадать чего и сколько подлить и насыпать...у нас один год так было сухо в сарае и подстилка работала(хоть и не было тогда ни каких бактерий- все бактерии были свои). руку положишь на пол- теплынь..чушки лежали вытянув ноги...а другой год - просто все замерзнет на полу и какашки в углу тоже...вроде и температура зимой одна и та же..

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Посторонним В. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сами поищите в сети. Это не трудно.

если не трудно, скажите название нормативного акта, который надо поискать.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.07.2003 года № 663 «О внесении дополнений в федеральный классификационный каталог отходов»

: Калужская обл. Малоярославецкий р-н,
20.04.2012 - 18:07
: 173

Я в воду добавляю Байкал ЭМ1, запаха практически нет. К весне подстилка из опилок, вся практически перепревает .

Елена 66, а с таким кол. птицы надо биогенератор ставить, а газ на отопление пускать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Bormen пишет:

с таким кол. птицы надо биогенератор ставить, а газ на отопление пускать.

Объем средней птицефабрики.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Bormen пишет:

К весне подстилка из опилок, вся практически перепревает .

А где ТС писал, что у него на опилках? И к какой весне, если срок содержание бролей - 45 дней?

Bormen пишет:

Елена 66, а с таким кол. птицы надо биогенератор ставить, а газ на отопление пускать.

Совет кому? Если мне, то мои 50 бролей - не маловато для запуска биогенератора? Хватит, как в анекдоте про гномика, "в шинку пукнуть".

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Елена 66 пишет:

если срок содержание бролей - 45 дней?

это получается, что при таком интенсивном выращивании несменяемая подстилка не подходит? что то у меня сомнения на этот счет. а если птица в брудерах, то навоз можно складировать и использовать те же компостиры. видела, как у знакомой при -40 навозная куча парила как ТЭЦ....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
катерина кубанская пишет:

как у знакомой при -40 навозная куча парила как ТЭЦ....

Не горит говно без углеродного наполнителя - опилок, торфа, соломы. Может год лежать как свеженькое. А вот переслаиваешь его с торфом, да еще если и поворошить - в прошлом мае пленка в солнечный день на такой куче начала плавиться.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Елена 66 пишет:

Не горит говно без углеродного наполнителя - опилок, торфа, соломы

так это же здорово..вынес помет, посыпал его опилками, чтобы соседи в обморок не падали от вида кучи говна и пленочкой накрыл...конечно, если наваливать срач вокруг , то и жалобы не заставят себя ждать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
катерина кубанская пишет:

посыпал его опилками

Не посыпал, а перемешал. Причем опилок можно быть в несколько раз больше.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Ну уж не в несколько, а в 2 раза...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Еще раз к проблеме, относящейся к первому сообщению - покупаю в "Магните" черные большие мешки-вкладыши в мешки из-под комбикорма. В мешок с вкладышем и складываю навоз, предназначенный для вывоза. Полиэтиленовый вкладыш тщательно завязываю, потом завязываю сам мешок. Ничего не пахнет, ничего не протекает. дачники с удовольствием разбирают и увозят на легковой машине, так как они не пачкают машину. Если снаружи такой мешок запачкался, перед погрузкой надеваю на него еще один чистый. Приезжают с мешками и вкладышами на замену. Денег пока не беру, абы вывезли и то счастье. Еще один момент - не насыпаю полный мешок никогда, только половину, потому что очень он тяжелый, мне лично тяжело полный мешок поднимать. Это когда глубокую подстилку упаковываю, то она легкая, можно и полный мешок насыпать. А из-под сетки брудеров только половину мешка, хотя на поддон всегда немного подсыпаю опилок, и сверху иногда присыпаю, чтобы не чистить каждый день. Но он все равно сырой и тяжелый.

Россия
: Орел
13.08.2016 - 20:43
: 73

Спасибо Елена 66 брать тогда не буду, но хочется что-нибудь такое, сарай убирать стало некому. Я после операции, левая рука очень слабая стала, да и физически напрягать ее нельзя. Муж со спиной мучается. Вот я и думала про бактерии, видно количество еще надо много, может тогда будут работать.
Ладно, ничего, что-нибудь все равно придумаю victory

18.09.2016 - 10:34
: 1841

наблюдаю за соседкой. они клубникой занимаются. каждые 3 года её пересаживают. по осени посадили на высоченные гребни. соседке в этих траншеях по колено. смотрю, а они в эти траншеи навоз от коровы складируют....у них 6 соток. уже середина зимы..а еще и половина траншей не заполнена...может и это для кого то выход..нуачо, через три года перегниет и будут новые гряды под клубнику или еще под что-нить

Крым
: Керчь
30.09.2017 - 08:21
: 824

А ходить ягоду собирать они как будут? по навозу?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Обычно сверху землей засыпают.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Mmik пишет:

А ходить ягоду собирать они как будут? по навозу?

у нас за зиму дождями весь навоз так промывает, что одно сено остается.. ходишь по сухому сену. и влага держится хорошо. я в прошлом году на тропинки между гряд укладывала с осени подстилку из сарая. промыло так, что трава от подстилки белая была. зато к башмакам глина не липнет . в тапочках ходить по огороду можно и на поливе сэкономить летом

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Господа и дамы рекламирование всяческих бактерий - приводит к блокировке

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Здравствуйте всем!
У меня нет бройлеров, есть несушки и мини-мясо.
Летом до 250 штук с учетом цыплят, зимой около 80-100 голов.
Содержание даже в клетках- напольное, пока новый курятник построить не удается, везде подстилка опилки хвойные, бывает стружка, бывает пыль.
Все складываю в мешки из под кк. завязываю, ставлю за ворота и баночку под денежку- все разбирается. Соседям отдаю бонусом за петушиные трели))
А себе... купила Владимирского старателя(червь такой), промучалась год, его очень тяжело переводить на такой кислый корм, много червя погибло, переводила разными способами, НО все-таки я его перевела на этот корм, теперь уже не совсем Владимирский, мой он старатель)) кушает отлично спресованные подошвы куряка с опилками от несушек и пока прилично размножается. Ничем не поливаю, бывает, что изредка порыхлю, если куры опилки согнали в один угол или горку накопали и все. В курятнике могут пролежать до 2 месяцев, по-скольку каждый раз добавляю новые опилки, то их нельзя оставить на полгода, иначе куры будут жить под потолком.
Куряк разогревается, только если вы будете его рыхлить, хотя бы раз в 3 дня. Курам бросаю зерно на подстилку- роют)).
Свой вермикомпост уже проверила в 2017 году- очень хорошо все растет, а вот просто куряк кладу на глубину не менее 30 см под огурцы и кабачки, но тут тоже надо знать меру.
еще... если глистогонила кур, то эту подстилку червям не даю.

: Ростов на Дону
10.02.2019 - 16:22
: 1

Развожу перепелку, сделаны ящики на поддоне, т.е. 1м на1.25 м. Вверх тоже 1м или больше но неменьше( микробиология чтоб горело обьем нужен). Внутри сделаны из шифера, внизу линолиум старый, мешаете говно с опилками, обязателно не хвойными, или пересыпаете слоями, и проливаете слои байкалом м1, запах 3-4 дня, потом начинает гореть, темература до 70 полнимается, запаха нет, через 1.5 месяца отлиная земля, если показать комуто, никто не догадается что это, работает даже в минус 5, проседает конкретно примерно в 2 раза уменьшается, да накрыть пленкой все надо, ну и под навесом конечно, чтоб дождем вкусняшку не вымыло, стыки обязательно заделать, пеной можно, потом можно и на огород можно и червей, только не заморачивайтесь, купите в рыболовном магазине 3 пачки и высыпьте, потихоньку приживутся, если нет прольете водой и еще раз, чтобы вымыть кислотность вода нужна, если хотите можете сверху добавлять потихоньку свежее говно, черви привыкнут и начнуть жрать сразу не перепревшее, только для червей нужны обьемыпобольше чтоб в зиму не померзли

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

[quote=Птичник-перепеловод]

Развожу перепелку, сделаны ящики на поддоне, т.е. 1м на1.25 м. Вверх тоже 1м или больше но неменьше( микробиология чтоб горело обьем нужен). Внутри сделаны из шифера, внизу линолиум старый, мешаете говно с опилками, обязателно не хвойными, или пересыпаете слоями, и проливаете слои байкалом м1, запах 3-4 дня, потом начинает гореть, темература до 70 полнимается, запаха нет, через 1.5 месяца отлиная земля, если показать комуто, никто не догадается что это, работает даже в минус 5, проседает конкретно примерно в 2 раза уменьшается, да накрыть пленкой все надо, ну и под навесом конечно, чтоб дождем вкусняшку не вымыло, стыки обязательно заделать, пеной можно, потом можно и на огород можно и червей, только не заморачивайтесь, купите в рыболовном магазине 3 пачки и высыпьте, потихоньку приживутся, если нет прольете водой и еще раз, чтобы вымыть кислотность вода нужна, если хотите можете сверху добавлять потихоньку свежее говно, черви привыкнут и начнуть жрать сразу не перепревшее, только для червей нужны обьемыпобольше чтоб в зиму не померзли

Уважаемый, а Вы уже подсаживали червей так??

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах