Вы здесь



Куда девать помет? Как избавиться от запаха?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
82 сообщения
Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Елена 66 пишет:

Но из всего этого не следует, что я как ЛПХ могу в телегу загрузить свежайшее гуано и отвезти в ближайшую лесополосу или на полянку вывалить. Наверняка штраф выпишут, желающие и статья найдутся.

Ни чего подобного!
Только две недели назад у нас была проверка Госсельхознадзора.
И проверяли нас согласно Приказу Минсельхоза РФ от 03,6.04.2006 № 104.
На столе лежит, распечатанный.....
И сколько мы не доказывали, что это ЛПХ, не продаем мы сх продукцию, это частная коллекция птицы. Не важно....
Так что, будет много птицы - как миленьких - оценят и оштрафуют - мало не покажется!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Фитон пишет:

Приказу Минсельхоза РФ от 03,6.04.2006 № 104.

Это вас на понт взяли! Полностью приказ называется так:  
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРИКАЗ
от 3 апреля 2006 г. N 104
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦ НА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
ЗАКРЫТОГО ТИПА (ПТИЦЕФАБРИКАХ)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Фитон пишет:

Ни чего подобного!

Чего ничего?
Я написала, что вряд ли ЛПХ может безнаказанно вывезти гавно в лес. Вы пишите "ничего подобного". То есть вы утверждаете, что можно?

Фитон пишет:

и оштрафуют

За что оштрафуют?
И еще не поняла, вас за что-то оштрафовали?
Мне это очень интересно, потому что после праздников ко мне тоже приедет проверка из дапартамента ветеринарии по жалобе соседей на "ненадлежащее содержание перепелов".

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это вас на понт взяли!

Нет, не на понт. Все по правилам - предупреждение о проверке, все сопроводительные документы, постановление областное о доп. мерах, в связи с птичьим гриппом, решение и т.п.
Просто наша коллекция не является коммерческим проектом, а вот такой графы у них нет - есть поголовье, значит подлежат проверке, и все должно соответствовать, и не важно, что 70 пород птицы, каждой твари по паре, половина карликовых....

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Елена 66 пишет:

Я написала, что вряд ли ЛПХ может безнаказанно вывезти гавно в лес. Вы пишите "ничего подобного". То есть вы утверждаете, что можно?

Оштрафуют, если узнают, что вывезли. Положено иметь массу мест по переработке навоза.
У нас бактерицидная подстилка, и мы реально не вывозим навоз, весь перерабатывается.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Елена 66 пишет:

И еще не поняла, вас за что-то оштрафовали?
Мне это очень интересно, потому что после праздников ко мне тоже приедет проверка из дапартамента ветеринарии по жалобе соседей на "ненадлежащее содержание перепелов".

Оштрафовали, правда "по доброму", за отсутствие журналов по сан. обработке, за неправильное оформление контейнера для падежа, за отсутствие накладных на зерно на корм, за неправильный (маленький) размер диз. ковриков, за отсутствие диз. траншеи при въезде в хозяйство.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Фитон пишет:
Елена 66 пишет:

И еще не поняла, вас за что-то оштрафовали?
Мне это очень интересно, потому что после праздников ко мне тоже приедет проверка из дапартамента ветеринарии по жалобе соседей на "ненадлежащее содержание перепелов".

Оштрафовали, правда "по доброму", за отсутствие журналов по сан. обработке, за неправильное оформление контейнера для падежа, за отсутствие накладных на зерно на корм, за неправильный (маленький) размер диз. ковриков, за отсутствие диз. траншеи при въезде в хозяйство.

Если у Вас КФХ - это все правильно. На ЛПХ это не распространяется. Вполне можете обжаловать. Это произвол. У вас не предприятие. И вообще имеете полное право не пускать в ЛПХ никакие проверки.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если у Вас КФХ - это все правильно. На ЛПХ это не распространяется. Вполне можете обжаловать. Это произвол. У вас не предприятие. И вообще имеете полное право не пускать в ЛПХ никакие проверки.

Тут Вы правы. Но КФХ у нас есть, которое занимается растеневодством.
А коллекцию птицы мы декларируем, как ЛПХ, поскольку находится в другом месте, прибыль она не приносит, сх продукты - мясо и яйцо - мы не продаем. Но объект известный (местные власти его всем любят показывать, вместо зоопарка), и отбиться нам от проверки не удалось.
На словах сказали, что дали команду "фас" на всех птицеводов из-за птичьего гриппа, и частников у нас будут трепать, особенно которые засветились - жалобы и т.п.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Фитон пишет:

Но КФХ у нас есть, которое занимается растеневодством.
А коллекцию птицы мы декларируем, как ЛПХ, поскольку находится в другом месте, прибыль она не приносит, сх продукты - мясо и яйцо - мы не продаем

КФХ и ЛПХ вероятно зарегистрировано на одно и то же лицо? Вот и весь ответ на ваш вопрос.
Не имеет значения прибыль. НО если в кодах видов деятельности есть код "Птицеводство", то проверять обязаны. Нет кода - посылайте всех лесом. Ну, если только не хотите с ветеринарами ссориться, чтобы брать ветсвидетельства, или все таки ЛПХ и КФХ - одно физическое лицо.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не имеет значения прибыль. НО если в кодах видов деятельности есть код "Птицеводство", то проверять обязаны. Нет кода - посылайте всех лесом. Ну, если только не хотите с ветеринарами ссориться, чтобы брать ветсвидетельства, или все таки ЛПХ и КФХ - одно физическое лицо.

Да-да, Ираида Иннокентьевна, все так. И вопросов у меня нет. Только если кода нет у КФХ- нельзя и птицу держать ВООБЩЕ, даже декоративную.
Ну, и с ветами мы не ссоримся.....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Фитон пишет:

если кода нет у КФХ- нельзя и птицу держать ВООБЩЕ, даже декоративную.

Держать можно. Продавать нельзя. И расходы по этой статье показывать тоже нельзя (сальдо с бульдо не сойдется)

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Ираида Иннокентьевна пишет:

Держать можно. Продавать нельзя. И расходы по этой статье показывать тоже нельзя (сальдо с бульдо не сойдется)

Вот тут Ваше мнение с местными не совпадает.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Ираида Иннокентьевна пишет:

когда заводили такое количество птицы - это же явно не для личного пользования?

всегда держали 150-200 кур..на полу и насестах. для личного ..излишки продавали и покупали корма. запаха не было- несменяемая подстилка в течении 2-3х лет. даже класно- в этой подстилке хорошо прорастала пшеница и овес из кормов. куры роются и поедают. весной в междурядья выносили уже перепревший, а лишний в компостную кучу складывали . даже не хватало все парники удобрить.

Россия
: Орел
13.08.2016 - 20:43
: 73

Всем, день добрый! А кто-нибудь пользовался бактериями для подстилки? О них много пишут, но вот здесь я не видела, чтобы кто-нибудь писал.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
катерина кубанская пишет:

всегда держали 150-200 кур..на полу и насестах.

Не надо путать содержание кур напольно при кормежке в основном натуралкой и откорм бролей в клетках или даже на подстилке и кормежкой комбиком. Разница в интенсивности запаха от помета как "милостливый государь" и "Государь Император".

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Людмила-Мила пишет:

А кто-нибудь пользовался бактериями для подстилки?

мы сейчас на такой подстилке. в сарае у меня птица и крс. я использую обычный ускоритель компоста..за 100 руб бутылка литровая. эта бутылка у нас уже третий год. но, у нас тепло на Кубани. как эта штука будет работать в других регионах не знаю. мы только подсыпаем сухой подстилки и убираем какашки за коровами. если не ковырять подстилку- даже запаха нет. за эту зиму два раза убирали- штук 5 садовых тележек вывезли\. а то уже подстилка в полметра стала. сняли верхний слой и свежей подсыпали. весной уже будем все убирать- третий год не чистили.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Раненыч пишет:

Кто, что посоветует,, как избавиться от запаха?

Почему бы не сделать закрывающуюся сверху компостную яму и не добавить в нее бактерий?
К весне все перегорит и сразу на грядки.
Где то в инете натыкался на тему, в которой птичник в соотношении 35 - 40% сухого помета и 60-75% другого топлива - сжигал эту смесь в обычной печке дома. С его слов - запаха не было.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ника.нет пишет:

добавить в нее бактерий?

Мне за все годы так и не удалось найти бактерии, работающие в анаэробной среде. Покупаю периодически новые (а стоимость их, на секундочку, немаленькая), пробую, понимаю, что очередное разводилово.

Ника.нет пишет:

сухого помета

А высушить-то как? В Подмосковье, где ТС или у меня на Урале?

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Елена 66 пишет:

А высушить-то как? В Подмосковье, где ТС или у меня на Урале?

А почему Вы спрашиваете за этот вариант,а не за компостную яму? Потому что считаете сушку невозможной? Ок. Есть выход и из этого положения. Достаточно приобрести промышленную инфракрасную сушилку для овощей))
Да,конечно дорого,а кому счас легко? То - затратно,это - дорого... почему б тогда вместо кур не содержать воробьев? Уход за ними еще менее затратен,а помета так вообще мизер.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Елена 66 пишет:

Покупаю периодически новые (а стоимость их, на секундочку, немаленькая), пробую, понимаю, что очередное разводилово.

У людей же микробы работают...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ника.нет пишет:

У людей же микробы работают...

Вот без иронии, честно - ссылку дайте на микроба. Я за этой инфой охочусь, как удав за кроликом. Как только что-то новое удается узнать, то пытаюсь опробовать. Пока обломы. Рекламируют, как анаэробные, а на деле надо ворошить с углеродным наполнителем 2-3 раза в неделю. Дак так и с обычным Байкалом за 2 месяца все перепреет.
150-200 бролей - это в возрасте примерно в 3 недели - тачка чистого говна в день. Какая сушка, какая компостная яма? Только вывоз за пределы участка...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Чего вам всем каких то бактерий подавай? У меня в курятнике подстилка соломенная, на виду всю зиму, только периодически добавляю. В прошлом году в начале зимы у меня захромал один гусь, ну я его в курятник закрыл т. к. колоть рано было, а другие его затопчут. Через пару недель еще одного туда же, тот гвоздь сожрал как в последствии оказалось. Так вот, от гусиного говна подстилка начала перегнивать, гуси уже давно переселились в морозилку, а подстилка горела до весны, даже отопление в курятнике почти не включалось всю зиму, весной убрал чистый перегной. В этом году в подстилку по осени насыпал немного полуперепревшего перегноя КРС, эффект тот же пока.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Елена 66 пишет:

Вот без иронии, честно - ссылку дайте на микроба. Я за этой инфой охочусь, как удав за кроликом.

Не дам)) Потому что подобной инфой мне пока рано интересоваться))
Может правда,есть смыл повытаскивать из клеток бройлеров на пол и подстилку до трех лет?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ника.нет пишет:

Может правда,есть смыл повытаскивать из клеток бройлеров на пол и подстилку до трех лет?

А вас не смущает, что после откорма партии бролей эту подстилку надо вытаскивать, помещение дезинфицировать под следующее поголовье? Это случается не раз в три года, а примерно раз в 6 недель.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Елена 66 пишет:

А вас не смущает, что после откорма партии бролей эту подстилку надо вытаскивать, помещение дезинфицировать под следующее поголовье? Это случается не раз в три года, а примерно раз в 6 недель.

Елена..ну а как вы хотите? Вы ищите варианты...я предложил вам купить инфракрасную сушилку..чтобы помет можно было высушить и складировать. Дорого? А я причем?
Нет денег на сушилку - ищите другие варианты. Все просто.
А то получается как в сказке...".иди туда - сама не знаю куда,принеси то - сама не знаю что..."
В конце концов...ради бройлеров можно переехать в заброшенную деревню в любом регионе..
И там ложить помет вокруг всей деревни без боязни,что на вас кто то пожалуется.
Зато сможете продолжить заниматься своим любимым делом.. Проблем то никаких,главное ваше желание))
Без обид. roma

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ника.нет пишет:

Елена..ну а как вы хотите?

Я вообще здесь не при делах laugh И по 200 бролей не выращиваю и в Подмосковье с его оттепелями не живу.
Вернее, я выращиваю бролей. Но в клетках и небольшими партиями, штук по 50. Ну и перепелов держу, штук 600. Говна много, поэтому о проблеме ТС знаю не понаслышке. Бесподстилочное перепревает без еженедельной перебивки примерно за 2 года. Это если оно сложено слоем не больше полметра и надежно укрыто от вони торфом слоем не тоньше 20 см. У меня таким образом уже все 20 соток удобрены по самые.... ну чуть пониже пояса будет.....
Зимой с г-ном вообще нет проблем: объявление в местную газету "отдаю бесплатно в обмен на пустые мешки". Очередь уже до конца марта. С весны будет сложнее, оно не будет застывать и поэтому копить по заявкам его по 10 мешков я не буду, зело вонько. Весной складываю в баки по 50 литров и его уже разбирают свежачком, но с меньшим энтузиазмом, бо в машине везти не каждый решится.
В июне оно уже никому не нужно и я его планирую сваливать в двухкубовик (уже выбрала, но еще надо уговорить их врезать в него трубу для ассенизации), разводить водой, чтобы раз в 2 месяца ассенизаторская машина смогла его выкачивать. И так опять же до октября, когда уже стабильно морозы и опять в мешки и опять поскакали...

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Воот сами подсказали верное направление. Я про герметичный куб.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Посторонним В. пишет:

а куда же ираида иннокентьевна делась? как умничать на ровном месте перед новичками - это пожалуйста. а как за руку на вранье поймали так и дорогу сюда забыла.

Не до говна сейчас, выборы на носу!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Людмила-Мила пишет:

Сама не брала, но хочу попробовать, сейчас с деньгами туговата, муж без работы был.

А 3 ведра полуперепревшего навоза не проще закинуть? Только такого парящего, теплого - вот там настоящие живые бактерии, а не непонятно что из пакетика за бешеные деньги.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Людмила-Мила пишет:

сейчас с деньгами туговата,

И не тратьте на эту хрень. Не работает она на курах - это точно. И на свиньях наши тоже пробовали - не получилось как в рекламе. Может, как у Х. Насреддина "не надо было думать о большой белой обезьяне"?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах