Вы здесь

Клетки и оборудования для содержания бройлеров.

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Начинаю заниматься курами. Решил начать с бройлеров (уже заказал). Так же попутно буду заниматься оборудование для всего этого. Сделал пока клетку, но это так за полчала начального уровня из того, что под рукой валялось (на фото ниже.) Сейчас пока кур еще нету, надо сделать брудер. Тут есть какие-то специализированные разделы где это обсуждают или тут ?

Фото вот:









Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Хорошая клетка у Вас получилась, но для маленьких бройлеров она не подойдет, так как на дне сетка с большими клеточками, лапки попросту будут проваливаться. На пол лучше ячейку брать 10х10, и сетка должна быть не тонкой, три стороны должны быть глухими, а одна с сеткой, чтобы была вентиляция, верх тоже желательно делать сетчатым. При постройке брудера также учтите, что бройлер растет очень быстро, его температура тела высокая, он много какает, ест и пьет, ему вредны сквозняки, переохлаждение и перегрев. Не знаю размеры Вашей клетки, но в брудере 60х100 помещается с комфортом и без риска драк и расклева всего 35 недельных птенцов. В две недели им он уже мал. Так что максимум с двух недельного возраста бройлеров нужно переселять на напольное содержание в помещение, где не будет скученности птицы. Еще постарайтесь сделать небольшой выгул им на солнышке. И, конечно, максимум внимания уделяется питанию, профилактике заболеваний. Бройлер достаточно привередливая птица и к ней надо приноровиться, дня начала возьмите породу РОСС-308, она наиболее устойчива, если будут вопросы, пишите.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Спасибо за ответ! Сетка используется 2.0 диаметров проволоки, не тоньше. В брудер планируется 10*10 она 1.8, но потому что очень маленькие ячейки почти тоже что 2.0.

Брудер планируется делать размеров примерно 100*60. Размеры этой клетки 90*62.5. Хотелось бы оценить темпы рассадки. Так планирую содержать именно в клетках, а не на полу. То есть в брудере допустим 35. Дальше этот брудер как на такого же размера три клетки рассаживаем или как? В две недели на какую сетку их можно рассаживать?

26.06.2014 - 17:55
: 69

Хорошая простая конструкция, надо будет попробовать соорудить тоже

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
borisoff пишет:

Хорошая простая конструкция, надо будет попробовать соорудить тоже

ну это самая простая эконом конструкция, проще уже не куда. В ближайшее время буду приступать к более хитрым, со сменными полами и т.п. По этой если интересно есть видео.

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54
sd пишет:

Хотелось бы оценить темпы рассадки. Так планирую содержать именно в клетках, а не на полу. То есть в брудере допустим 35. Дальше этот брудер как на такого же размера три клетки рассаживаем или как? В две недели на какую сетку их можно рассаживать?

Рассаживать придется часто, так бройлеры растут очень быстро. Я Вам не подскажу на какую сетку рассаживать далее двух месяцев птицу, так как дольше в брудере не держу, а перехожу на напольное содержание. Но представьте, что в месячном возрасте кура будет весить в среднем 1,5 кг, а к двум месяцам может достигнуть 4 кг, так что вряд ли получится подобрать подходящую сетку, Вы же не одну курицу собираетесь держать. Лучше все-таки обдумайте возможность напольного содержания, на опилках к примеру, в загородочке, и им тепло и убирать несложно, на сене плохо, так как быстро все закакивают, опилки хоть сами ворошат и просушивают. К тому же для набора мышечной массы бройлерам надо двигаться, не бегать как несушкам, но ходить, копать, или же получите минимум мяса и максимум жира.

01.08.2014 - 15:29
: 474
sd пишет:
borisoff пишет:

Хорошая простая конструкция, надо будет попробовать соорудить тоже

ну это самая простая эконом конструкция, проще уже не куда. В ближайшее время буду приступать к более хитрым, со сменными полами и т.п. По этой если интересно есть видео.

Кидайте видео, посмотрим, интересно

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
MirandaZ пишет:
sd пишет:

Хотелось бы оценить темпы рассадки. Так планирую содержать именно в клетках, а не на полу. То есть в брудере допустим 35. Дальше этот брудер как на такого же размера три клетки рассаживаем или как? В две недели на какую сетку их можно рассаживать?

Рассаживать придется часто, так бройлеры растут очень быстро. Я Вам не подскажу на какую сетку рассаживать далее двух месяцев птицу, так как дольше в брудере не держу, а перехожу на напольное содержание. Но представьте, что в месячном возрасте кура будет весить в среднем 1,5 кг, а к двум месяцам может достигнуть 4 кг, так что вряд ли получится подобрать подходящую сетку, Вы же не одну курицу собираетесь держать. Лучше все-таки обдумайте возможность напольного содержания, на опилках к примеру, в загородочке, и им тепло и убирать несложно, на сене плохо, так как быстро все закакивают, опилки хоть сами ворошат и просушивают. К тому же для набора мышечной массы бройлерам надо двигаться, не бегать как несушкам, но ходить, копать, или же получите минимум мяса и максимум жира.

С сеткой то проблем нету. Она выдержит и более. Мне просто интересно содержание промышленного типа скажем так. Так же держать то я их планирую независимо от времени года, то есть в помещение с подогревом/охлаждением.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Artem402 пишет:
sd пишет:
borisoff пишет:

Хорошая простая конструкция, надо будет попробовать соорудить тоже

ну это самая простая эконом конструкция, проще уже не куда. В ближайшее время буду приступать к более хитрым, со сменными полами и т.п. По этой если интересно есть видео.

Кидайте видео, посмотрим, интересно

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
MirandaZ пишет:

Лучше все-таки обдумайте возможность напольного содержания,

yes3

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Если хотите держать птицу в промышленном масштабе, то точно нужно напольное содержание, на фермах никто в клетках птицу не держит. Во-первых, это не удобно, не получится оперативно отслеживать какая птица приболела, стала вялой, или плохо ходит. Во-вторых, бройлер будет слишком мало двигаться, в результате будет мало мяса, но много жира, да и качество продукта значительно ухудшается. Если Вас смущает уборка, то посадите птицу на опилки со специальным ферментом (поищите где ближе к Вам продают такую добавку к подстилке), будет сухо, чисто и без запаха. Учтите, что при круглогодичном содержании птицы в закрытом помещении придется озадачиться вопросами очень хорошей вентиляции, отсутствием сквозняков, определенным уровнем влажности и температуры, обязательно регулировка освещения. Если никогда не держали бройлеров, то сначала попробуйте на небольшой партии, штук 20, так как это привередливая птица, в одночасье может лечь все поголовье при неправильном уходе, содержании или кормлении.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Насколько я понял птенцы с суточного возраста могут пить с ниппелей. Высота низа ниппеля около 10 см от пола.

Причем в ниппель стали тыкать клювом сразу, пока даже воды в нем еще не было. Как будто генетически заложено у них это.

Правильный это вывод вообще или нет?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Бройлерам неделя. Вроде нормально все даже в выше показанной клетке ( с первого дня). Один только сдох пока на 5-й день.

Сделана новая клетка, но пока только в виде модели. Думаю будет получше :) Советы приветствуются.

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
sd пишет:

Бройлерам неделя. Вроде нормально все даже в выше показанной клетке ( с первого дня). Один только сдох пока на 5-й день.

Сделана новая клетка, но пока только в виде модели. Думаю будет получше :) Советы приветствуются.

[изображение]

Вот такая как раз лучше в качестве брудера. Ещё ик лампу в ней сделать с диммером и вообще будет супер.
А подрощеным бройлерам в ней уже будет жарко, если вы конечно не по 3 штуки их там держать будете. Бройлеры выделяют очень много тепла.
И, по моему скромному опыту, на сетчатом полу у бролей при достижении веса 1-1,5 кг начинаются проблемы с ногами (сетка 12х25, толщина 2 мм), поэтому держу на сетке до 15 дней, потом напольное содержание в вольерах вторым ярусом (на высоте примерно метр от пола), в 30 дней перемещаю в этом же вольере на пол, а их место в верхнем ярусе через неделю занимает новое поколение брошек.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Olga Spb пишет:
sd пишет:

Бройлерам неделя. Вроде нормально все даже в выше показанной клетке ( с первого дня). Один только сдох пока на 5-й день.

Сделана новая клетка, но пока только в виде модели. Думаю будет получше :) Советы приветствуются.

[изображение]

Вот такая как раз лучше в качестве брудера. Ещё ик лампу в ней сделать с диммером и вообще будет супер.
.

В качестве брудера я думаю все отверстия убрать и сзади и по бокам. Здесь то они как раз нарезаны, что бы проветривалось получше. В брудере лампа сверху планируется и терморегулятор, димер ставить не хочу. Сейчас стоит не очень удобно.

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Как Ваши бройлеры поживают? scratch_one-s_head

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
MirandaZ пишет:

Как Ваши бройлеры поживают? scratch_one-s_head

Сегодня 19 дней. Стали уже конкретно кушать больше. Так вообщем все нормально. В двух словах то сложно сказать, подробности, если интересно тут:

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Молодцы, подрастайте) Удачного Вам завершения эксперимента)) А я своих бройлеров начала уже рубить сегодня в возрасте 60 дней, тушки все разные, в среднем около 3,5-4 кг.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Да, сейчас уже видно, что есть большие птицы, а есть и поменьше. То есть, если они пропорционально и будут расти, то разные и останутся.

4 кг это у вас живым весом? Или уже потрошенная тушка ?

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Бройлеры не бывают одинаковыми, кто-то больше, кто-то меньше, это нормально. У меня из 70 особей штук 10 кг на 2 только если и потянут, а остальные крепыши.
Вес я писала уже ощипанной и потрошенной тушки без головы и лап.
Кстати, на заметку, по наблюдениям, бройлеры лучше набирают вес при температуре в помещении, не более 20 градусов, но без сквозняков. И не перекармливайте кукурузой, будет много жира, но мало мяса.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

сделал новую модификацию клетки

Клетка для кур бройлеров "Начинающий Птицевод 2.0"














21.09.2018 - 22:36
: 22

А не лучше ли разместить поилку по центру? ведь тогда со всех сторон смогут пить воду, в целом очень классная клетка.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Да вроде и так все нормально пили. А по центру как в нее тогда упираться будут. Она все таки либо по боковой стене, либо по задней должна быть. Далее наверно буду ставить все таки по две такие поилки на трубе, стоят они не очень дорого, но будет курам больше доступа к воде.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Дошли руки собрать последнюю конструкцию в живую:

























sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991





Самые популярные темы

Топ20 в других разделах