Вы здесь

Как купить на птицефабрике отбракованных кур?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
26.03.2023 - 10:01
: 4

Всем доброго дня!

Озадачилась я взять на лето курочек в дачный дом. Это будет мой первый опыт и только на летний сезон (с мая до октября). Поизучав немного тему, решила попробовать взять отбраковку с птицефабрики, т.к. доращивать молодняк - поллета уйдет, а потом на пике формы от куриц надо будет избавляться... Планирую 5 куриц в небольшом летнем курятнике с огороженным выгулом.

Нигде не смогла найти информации, где именно и как можно купить на птицефабрике таких курочек? У кого есть опыт - поделитесь пожалуйста! Географически - Московская область, в приоритете северное направление.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21247
Zlaya пишет:

где именно и как можно купить на птицефабрике таких курочек? У кого есть опыт - поделитесь пожалуйста! Географически - Московская область, в приоритете северное направление.

В Московской области таких птицефабрик сейчас нет. На рынке перепродают перекупщики, но возят из других регионов.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

На мой взгляд - неразумное решение.
Молодки, если это нормальные молодки, занесутся у вас достаточно быстро. В мае уже продают птицу 120-135 дней, часто даже уже несущуюся. Подороже, конечно, чем сейчас. Например, у нас молодок сейчас продают по 400 в среднем, это 95-105 дней. Я купила по 430 115ти дневных, они у меня занеслись через 10 дней после покупки.
А желание сэкономить на отработанных старухах и приведет к тому, что вы их будете кормить чуть не до конца лета, они у вас наконец то обрастут перьями, но не факт, что будут нестись, как в молодости - 1 яйцо каждый день.
Подумайте еще!

26.03.2023 - 10:01
: 4

Елена, спасибо за совет. До мая мне как раз и думать. Читала отзывы о продавцах и часто под видом молодок продают 2х-3х месячных цыплят. Учитывая, что я куриц видела только издалека, подвоха не замечу :(
Везде риски :))) Даже просто купить курицу - оказалось непросто )

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21247
Zlaya пишет:

часто под видом молодок продают 2х-3х месячных цыплят.

Это и есть молодка. Возраст смотрите по гребешку - должен быть розовым, а не белым.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Здравствуйте. Поддержу людей выше, очень плохая идея покупать отбраковку старую, она же не просто так называется. К тому же разница в цене не будет такой существенной. Если молодка стоит от 350 до 500р(зависит от объема и кросса) и к тому же в конце года их можно будет продать за те же деньги, или пустить в суп, даже кроссы через год будут съедобные; А вот отбраковка это птица, которой полтора-два года, через сезон сами её есть не станете, и продать тоже вопрос... И кстати, нестись сразу эта птица не будет т.к. у нее в лучшем случае будет стресс от переезда, а возможно она вообще уйдет в линьку и тогда яиц не увидите месяца 2. Единственный минус молодок это то, что они первый месяц несут мелкое яйцо, и то, многие считают такие яйца более полезными и очень охотно берут.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3933
Zlaya пишет:

Московская область, в приоритете северное направление.

В "Птицеград" под Сергиев Посадом обращались?

26.03.2023 - 10:01
: 4

В "Птицеград" под Сергиев Посадом обращались?

[/quote]

Я пока никуда не обращалась, т.к. ничего толком не нашла. Спасибо за наводку, обязательно посмотрю.

Но тут больше советуют брать всё-таки молрдку. Склонна прислушаться к советам :)

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Если интересно, напишите в лс, напишу у кого я 2 раза заказывал кур и напишу фирму у которой точно нельзя ничего покупать. Здесь забанят

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 507

Посмотрите на " Авито"... если рядом с Волоколамском -подскажу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21247
russlav58 пишет:

Посмотрите на " Авито"... если рядом с Волоколамском -подскажу.

Нет в нашем регионе птицефабрик. Только перекупы, катаются от Чувашии до Воронежа. Видела у них ветсвидетельство, в котором маршрут прописан.

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 507

А в Новопетровске? Мне все равно откуда они возят...меня устраивает ,если речь идет о кроссах

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

А что плохого в перекупах?
Птицефабрика - не супермаркет, отгружают тысячами. ТС как себе представляет покупку на ПФ? Подъехала, зашла, взяла и вышла?
Раньше, когда ИЯ бролей брала на местной ПФ, так там не один час проведешь.... и забирали яйцо в специальной санитарной зоне, вдали от самой ПФ.
Молодок уже несколько лет беру с башкирской ПФ. Есть машина, есть маршрут, есть остановки выдачи. Там перекупы помельче разбирают уже не тыщщами, а сотнями. Я вот у такой и беру нужные мне 10-20 штук.
На рынках с машин брать опасаюсь, хотя многие знакомые и так покупают и все отлично проходит. Не корова же....

26.03.2023 - 10:01
: 4
Елена 66 пишет:

А что плохого в перекупах?

Птицефабрика - не супермаркет, отгружают тысячами. ТС как себе представляет покупку на ПФ? Подъехала, зашла, взяла и вышла?

Раньше, когда ИЯ бролей брала на местной ПФ, так там не один час проведешь.... и забирали яйцо в специальной санитарной зоне, вдали от самой ПФ.

Молодок уже несколько лет беру с башкирской ПФ. Есть машина, есть маршрут, есть остановки выдачи. Там перекупы помельче разбирают уже не тыщщами, а сотнями. Я вот у такой и беру нужные мне 10-20 штук.

На рынках с машин брать опасаюсь, хотя многие знакомые и так покупают и все отлично проходит. Не корова же....

Если с птицефабрики напрямую отбраковку так сложно купить, как вы написали (тысячами, да еще несколько часов там провести), то и вопрос о такой покупке теряет актуальность. В МО таких ПФ, как выше написали, нет, а покупать у перекупов такую птицу после всех ее приключений и по цене, сопоставимой с ценой молодки (и даже в два раза ниже), не вижу смысла.
Буду брать молодок на Авито.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3933
Хайсер пишет:

В "Птицеград" под Сергиев Посадом обращались?

http://www.genofond-sp.ru/contacts.html
(Не реклама).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21247
Хайсер пишет:

Хайсер пишет:

В "Птицеград" под Сергиев Посадом обращались?

http://www.genofond-sp.ru/contacts.html

(Не реклама).

Там кур продают в конце лета. И они совсем не дешевые. По такой цене молодку можно купить

р1ссия
26.04.2017 - 14:59
: 541

Мои свекры покупают отбраковку за копейки и довольны, не первый год. Но это в регионе

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3933
летняя пишет:

Мои свекры покупают отбраковку за копейки и довольны, не первый год. Но это в регионе

Официально покупают?
Или втихаря, по знакомству?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21247
Хайсер пишет:

летняя пишет:

Мои свекры покупают отбраковку за копейки и довольны, не первый год. Но это в регионе

Официально покупают?

Или втихаря, по знакомству?

Да зачем втихаря? Нет проблем, где есть птицефабрика. Человек хочет купить дешевле, минуя посредников. Речь о том, что в нашем регионе нет птицефабрик, где можно было бы такое купить.

р1ссия
26.04.2017 - 14:59
: 541

Без знакомств, просто в нужную дату объявленную птицефабрикой приезжают люди и покупают кто сколько хочет. Конечно куры страшненькие, с когтями как у динозавра, земли боятся, травы боятся, насеста не знают, спят на полу первое время, несутся где попало. Овощи и тд не едят сначала. Но несутся сразу. К концу мая вполне ладные курëхи получаются

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
летняя пишет:

Мои свекры покупают отбраковку за копейки и довольны, не первый год. Но это в регионе

Регион не указали, цена "за копейки" - это почем? К маю обрастают.... они в феврале покупают?

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Можно вопрос, а зачем покупать то, что уже признали негодным? Это скорее не оценка кур, а самооценка того, кто спрашивает... Может, если есть возможность, купить породу, которая отработала год у хозяев, перелиняет и будет Вас ещё год радовать? Не обязательно "выставочные" породы, ту же пушкинскую, царскосельскую, русскую белую, амераукану, аборигенную шёлковую, марана? Прекрасные рабочие лошадки, и на авито объявлений по окончанию сезона инкубации много за вполне разумную цену. Только куры не будут страдать от стресса от переноса из заводских условий в обычный курятник и приспособятся быстрее, раньше занесутся. Я в порядке вопроса, а не шельмования мнения автора темы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21247
Дарсигрейн пишет:

а зачем покупать то, что уже признали негодным? Это скорее не оценка кур, а самооценка того, кто спрашивает... Может, если есть возможность, купить породу, которая отработала год у хозяев, перелиняет и будет Вас ещё год радовать?

Прежде чем отвечать на вопрос, внимательно прочитайте сам вопрос!

Zlaya пишет:

только на летний сезон (с мая до октября).

Ей не нужны породы, ей нужно пищевое яйцо!!! А осенью птицу в кастрюлю!

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Дарсигрейн пишет:

Можно вопрос, а зачем покупать то, что уже признали негодным? Это скорее не оценка кур, а самооценка того, кто спрашивает... Может, если есть возможность, купить породу, которая отработала год у хозяев, перелиняет и будет Вас ещё год радовать? Не обязательно "выставочные" породы, ту же пушкинскую, царскосельскую, русскую белую, амераукану, аборигенную шёлковую, марана? Прекрасные рабочие лошадки, и на авито объявлений по окончанию сезона инкубации много за вполне разумную цену. Только куры не будут страдать от стресса от переноса из заводских условий в обычный курятник и приспособятся быстрее, раньше занесутся. Я в порядке вопроса, а не шельмования мнения автора темы.

Всё дело в нашем менталитете. Мы всегда хотим сэкономить. Не все берут кур для заработка, некоторые просто хотят домашнее яйцо и кормят кур со стола. А ещё у людей есть халявные корма и им не важно сколько яиц несёт курица и как быстро начинает нестись. Так же у переярой курицы нет периода, когда она несет только мелкие яйца, как у молодки. Ну и ещё всегда много начинающих, которые не понимают нюансов и верят тому,что написано в объявлениях.

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ей не нужны породы, ей нужно пищевое яйцо!!! А осенью птицу в кастрюлю!

У автора темы не будет пищевого яйца. У кур стресс начнётся, залиняют, как и отработавшие год породные. И какая разница, кого сварить осенью? Только у пушкинской мясо будет, а у "красных несушек" - нет. Впрочем, меня можно и не слушать: у меня предубеждение перед нестандартным использованием обычных вещей. Куры с птицефабрики должны жить на птицефабрике, выбраковка должна уходить на корма, а не в сараи к доверчивым, чтобы не сказать неразборчивым покупателям.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21247
Дарсигрейн пишет:

какая разница, кого сварить осенью? Только у пушкинской мясо будет, а у "красных несушек" - нет

Только цена пушкинских несопоставима с ценой на переярых кур.

Дарсигрейн пишет:

У автора темы не будет пищевого яйца. У кур стресс начнётся, залиняют

Так бывает осенью, а не весной.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Ираида Иннокентьевна пишет:

Так бывает осенью, а не весной.

По многолетним наблюдениям, таких отработанных кур продают именно весной. Птицефабрики тоже не дураки, понимают, что население весной покупает курей, давно подстроились под спрос.
Так что если купить их в феврале, то к маю они будут нести крупное яйцо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21247
Елена 66 пишет:

По многолетним наблюдениям, таких отработанных кур продают именно весной.

Птицефабрики продают тогда, когда у них занесется молодка. А чтобы поток яйца у них всегда был постоянный, они несколько раз в году обновляют поголовье. Другое дело, что оптовики закупают у них живок именно весной, в самый пик продаж.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Елена 66 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Так бывает осенью, а не весной.

По многолетним наблюдениям, таких отработанных кур продают именно весной. Птицефабрики тоже не дураки, понимают, что население весной покупает курей, давно подстроились под спрос.

Так что если купить их в феврале, то к маю они будут нести крупное яйцо.

На авито таких продают круглый год

р1ссия
26.04.2017 - 14:59
: 541

Ох уж мне эти теоретики. Все бы спорить. Говоришь им что никто не стрессует и несутся куры эти - нет, надо доказывать обратное... От 10 кур меньше 6 яиц не было у свекрови. У меня свои деревенские + породные молодки то столько не несутся. Вот думаю тоже их порубить к чертям и купить кросс. Ибо мои и зимой не несутся вообще, хоть и обогреватель и свет. Одни расходы. Надоело. Регион саратовская обл. В прошлом году по 120р брали выбраковку эту, в позапрошлом по 90

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21247
летняя пишет:

Ибо мои и зимой не несутся вообще, хоть и обогреватель и свет

У меня нет обогревателя, досветка только с января месяца. Куры несутся. Кормить надо полноценным кормом, а не отходами со стола. Как только из экономии дашь корм похуже, подешевле - так и яиц нет. Но с января экономить уже нет смысла, мне нужны яйца на инкубацию.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах