Вы здесь



Если у курицы не забирать яйца, она не будет класть новые?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
11.06.2017 - 12:57
: 4

Извиняюсь за глупый вопрос, но думаю здесь мне смогут ответить со знанием дела, а не как на mail.ru-ответы :) Я всегда думала, что куриная кладка - это физиологически неконтролиуемый процесс. Но недавно услышала от подруги, что если курица отложила яйца и у неё их не забирать (неважно оплодотворенные или нет), то у неё не будет появляться новых яиц. Как это происходит?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Чушь, будет нестись.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Нестись будет, но может сесть насиживать. Хотя у кур это не обязательно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Сядет насиживать только когда вынесется, пока несется не сядет. И не важно сколько яиц в гнезде, некоторые на одно садятся.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

У них всегда есть зародыши яичек, и только когда инстинкт даст команду яйценосность прекращается или замедляется когда холодно или жарко.

11.06.2017 - 12:57
: 4
Гамов Иван пишет:

Сядет насиживать только когда вынесется, пока несется не сядет. И не важно сколько яиц в гнезде, некоторые на одно садятся.

То есть пока курица насиживает, то нестить всё таки не будет?

11.06.2017 - 12:57
: 4
Leonid62 пишет:

У них всегда есть зародыши яичек, и только когда инстинкт даст команду яйценосность прекращается или замедляется когда холодно или жарко.

Под инстинктом Вы имеете в виду гормональный сигнал? Зародыши яичек - в смысле яйцеклетки?
Поправьте, если я не права, но мне казалось курица несется так же, как у женщин случается период или у собак течка. То есть гормональная регуляция неконтролируема. Холодно/жарко это я могу понять, всё таки это влияние окружающей среды. Или отложенная кладка работает на курицу точно так же, как стресс на женщину, что так же регулируется гормонами? Извините, столько вопросов, я в птицах плохо разбираюсь.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Senekis пишет:

То есть пока курица насиживает, то нестить всё таки не будет?

Нет не будет.

Senekis пишет:

Или отложенная кладка работает на курицу точно так же, как стресс на женщину, что так же регулируется гормонами?

Я не знаю как там у женщин, я наблюдаю как у птицы. У готовой к несению курицы внутри есть много маленьких, с бисеринку зародышей яичек. Когда поступает сигнал инстинкта или гормональный сигнал, они начинают, по очереди двигаться, по яйцеводу, к выходу. Постепенно увеличиваясь, с начало в мягкой оболочке, а к выходу покрывается скорлупой. И когда поступает сигнал её организму движение по яйцеводу замедляется или прекращается. кстати это только у кур. У остальной птицы сразу закладывается определённое количество яичек и как только она сносит предпоследнее яйцо садится на яйца, и сносит последнее. Если вывод не получится может пойти ещё одна кладка, я для гусей специально так провоцировал, по две кладки в сезон.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Интересно как же тогда фазанка в неволе несет 8-10 яичек и садится - и всё....в этом году-сезоне..... а в неволе она 80 штук лупит и больше...... в прошлом году штук 60 одна снесла и села в августе парить - и вывела....а потом еще малость отнеслась.......до 18 сентября - птенцов отобрал так еще садиться хотела....
Когда надо - идет развитие яичных зародышей - когда НЕ надо - останавливается....мозгов минимум - чип с программами заложен....каку кнопку нажали - та и "загружается"... laugh
сидение на одном месте БЕЗ движения - тоже изменяет всё в организме - от температуры тела до общего состояния и метаболизма - она почти не ест...

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

жир в теле курицы (птицы) и есть гармон laugh
Что она дура на диету садится если тощА

11.06.2017 - 12:57
: 4
Владислав Владимирович пишет:

сидение на одном месте БЕЗ движения - тоже изменяет всё в организме - от температуры тела до общего состояния и метаболизма - она почти не ест...

Спасибо, вот это уже ближе к объяснению возможных причин того самого вышесказанного "сигнала"! :)

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Senekis пишет:

Спасибо, вот это уже ближе к объяснению возможных причин того самого вышесказ

Просто Вы нашли то что хотели найти, хотя я в этом не вижу ответа на Ваш вопрос.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах